Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Евроскептики объединяются

Евроскептики объединяются

Националистические партии накануне выборов в Европарламент объявили о создании альянса
Элизео Бертолази
10.04.2019
Евроскептики объединяются

Мероприятие «На пути к Европе здравого смысла! Народы поднимают головы», состоявшееся в Милане, организовал итальянский вице-премьер, лидер право-популистской партии «Лига» Маттео Сальвини (на фото). Инициативу поддержали евроскептическая партия «Альтернатива для Германии» (AfD), консервативная партия «Истинные финны» и правая Датская народная партия. Мари Ле Пен не присутствовала на мероприятии, однако, по словам Сальвини, партия «National Rally» Ле Пен, примет участие в программе группы. Несмотря на отсутствие других важных потенциальных союзников, таких как венгерская партия «Fidesz» и польская «Prawo i Sprawiedliwość», они также выразили свою близость позиции создаваемого альянса.

В своем вступительном слове Сальвини сказал, что они планируют сформировать парламентскую группу «Европейский союз людей и наций», чтобы бросить вызов власти центристских партий. Альянс надеется стать крупнейшей группой в Европейском парламенте, объединив все националистические, но разрозненные сегодня политические силы в единый фронт. Представители четырех групп заявили, что хотят «реформировать Европейский союз и Европейский парламент, не разрушая их».

Амбициозная цель участников встречи, как определил Сальвини, заключается в создании «самой большой, самой важной, самой решающей группы, которая обращает взгляд в будущее следующего Европейского парламента. Мы строим проект, программу, видение Европы на ближайшие пятьдесят лет».

– Сегодня для многих граждан и многих народов Европейский союз – это кошмар! Мы работаем над тем, чтобы вернуть в центр внимания работу, семью, безопасность, защиту окружающей среды, будущее молодежи. Мы предлагаем альтернативный проект для Европы. Очевидно, что соглашение между христианскими демократами и социалистами привело нас к ситуации нищеты, неопределенности, раздрая и отсутствия безопасности. Наш альянс смотрит в будущее. Мы будем расширяться, вовлекая все новые движения, с которыми мы никогда раньше не сотрудничали. Мы будем делать ставку на идентичность, традиции, историю, языки. Воплощение европейской мечты я лично вижу в учредительных договорах, таких как, например, Маастрихтский договор, в котором говорится о полной занятости, экономическом и социальном благополучии, уважении идентичности. За последние годы европейская бюрократия предала все эти цели. Кстати, в «европейской мечте», о которой говорил папа Иоанн Павел II, признавались разные сущности, разные культуры, разные народы… Я не думаю, что мы можем заподозрить Иоанна Павла II в том, что он националист, экстремист, популист.

«Европа имеет смысл, если она признает свои различные идентичности, истории, культуры. Но если единственная цель Европейского союза основана на бизнесе, финансах и простых экономических соображениях, то это не мечта, а кошмар, в котором мы проживаем» – сказал вице-премьер Италии.

В его пожеланиях, безусловно, есть и «Европа без конфликтов»:

– Мы ставим перед собой великую цель: спасти Европу, защитить Европу, дать нашим детям мир и будущее в Европе, потому что нынешний Европейский союз генерирует лишь конфликт в ней. Достаточно посмотреть на Грецию, Францию, посмотреть на нестабильность очень многих правительств. Мы хотим мирной, трудолюбивой и безопасной Европы.

Безопасность границ, борьба с терроризмом и возрождение экономики – вот реперные точки, на которых Сальвини и его союзники заложили основы своей программы.

– Мы смотрим на то, о чем итальянцы спрашивают нас, и о чем просят нас 500 миллионов граждан Европы, которые имеют в качестве приоритета защиту своей безопасности, защиту своих границ, защиту своих дочерей, своей истории, культуры и своей идентичности. Мы можем быть самым богатым континентом в мире. Но если мы живем под вечной угрозой экстремизма и терроризма, богатство без безопасности не имеет смысла.

Касаясь темы защиты европейских границ, итальянский вице-премьер сосредоточил внимание на текущей проблеме мигрантов:

– Цель состоит не в том, чтобы перераспределить нелегальных иммигрантов, прибывающих в Европу, а в том, чтобы защитить европейские внешние границы, потому что, пока мы перераспределим их, будут прибывать новые люди, бизнес на них будет продолжаться, они будут гибнуть в море. Есть проект расширения инициативы «Frontex» с привлечением 10 тысяч полицейских для охраны границ Европы. Проект спасать всех, помогать всем, но отправлять обратно туда, откуда они прибыли, чтобы разрушить этот криминальный бизнес, торговлю людьми. В этом я не вижу разногласий между Италией, Германией, Венгрией, Вишеградской группой и Данией…

На встрече речь шла не только о безопасности, но и развитии экономики. Отвечая на вопросы журналистов, Сальвини дал свой рецепт для стимулирования европейской экономики.

– Защита «Сделано в Европе», «Сделано в Италии», «Сделано в Германии», «Сделано в Финляндии». Защита европейского производства путем пересмотра некоторых торговых соглашений, которые нанесли огромный ущерб промышленности, сельскому хозяйству, европейскому рыболовству. Выбор потребителей и защита предпринимателей от подделок и недобросовестной конкуренции.

Сальвини осудил экономический ущерб, нанесенной поддержкой, которую Европейский союз оказывает Турции:

– Для нас Турция не является и никогда не будет Европой. Я не знаю, чего еще следует ожидать с точки зрения нарушения прав человека в этой стране. Европейская комиссия странная! Она санкционирует правительство Венгрии, правительство Польши, правительство Австрии, правительство Италии… и при этом в течение многих лет выделяет миллиарды евро иностранной державе, которая использует эти деньги для конкуренции с нашими предприятиями. Процесс вступления Турции в Евросоюз был приостановлен. Но он не должен быть просто приостановлен! Он должен быть остановлен!

Возвращаясь к разговору о санкциях против России, Сальвини подтвердил их бесполезность и пообещал, что «они будут предметом особого обсуждения» со всеми новыми членами группы.

Теперь после завершения этого события в Милане открывается новая перспектива для следующих европейских выборов. Сеть альянсов, которую терпеливо ткет итальянский вице-премьер, может действительно материализоваться в победу суверенных сил.

Победу, которая значительно изменит ориентацию нынешнего Европейского союза, откроет новые сценарии внутренней и внешней политики. Сам Сальвини неоднократно говорил о «рождении мечты», о новой Европе и, по его мнению, сегодня есть все предпосылки у этой мечты сбыться.

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.