Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 апреля 2024
ЕС: когда гаснут звезды

ЕС: когда гаснут звезды

Споры вокруг поставок оружия на Украину раскалывают страны Евросоюза
Игорь Веремеев
23.06.2022
ЕС: когда гаснут звезды

В Италии это уже едва не привело к отставке правительства. После бурных дебатов итальянский парламент 21 июня большинством голосов утвердил отчет премьер-министра Марио Драги, основной темой которого была внешняя политика, прежде всего ситуация на Украине. В проекте резолюции, подготовленном накануне входящей в правящую коалицию популистской партии «Движение 5 звезд», правительству предлагалось «не продолжать дальнейшие поставки вооружений (на Украину), которые поставили бы под серьезную угрозу деэскалацию конфликта».

Депутаты в этом году уже трижды голосовали за декреты о «поддержке Украины», в которых ставились вопросы о поставках оружия. Однако о каком вооружении, и о каких объемах идёт речь, депутаты не знают, вопрос находится в компетенции правительства, которое протаскивает такие решения под давлением США, что вызывает недовольство многих.

Незадолго до голосования в парламенте экс-лидер «Движения 5 звезд», глава МИД Луиджи Ди Майо обвинил нынешних руководителей своей партии во главе с экс-премьер-министром Джузеппе Конте в том, что их выступления против отправки оружия в Киев — свидетельство антинатовской позиции. Этот острый спор грозил не только развалить «5 звезд», но и всю правящую коалицию. В итоге компромиссным вариантом стало расплывчатое решение о «большем участии» парламента в обсуждении данного вопроса (в том числе в части поставок оружия) на международных площадках, без дальнейшей конкретизации.

Санкции против России «работают», утверждал премьер-министр Италии Марио Драги, выступая перед депутатами парламента. Он пообещал, что Италия «вместе с партнерами по ЕС и НАТО» продолжит прежнюю политику по украинскому направлению. Политика эта, по словам Драги, заключается в поддержке Украины, сохранении санкций против России и одновременно — в призывах к началу переговоров.

«Нам пришлось выбирать, на чьей стороне истории стоять. Позиции некоторых лидеров M5 рисковали ослабить нашу страну», — с пафосом заявил Луиджи Ди Майо, добавив, что «Италия не может позволить себе нерешительность. Мы не можем позволить себе двусмысленность в решении, стоять ли на стороне тех, кто защищает демократию, или на стороне тех, кто пытается шантажировать нас газовой блокадой. Украина защитила Европу с мужеством и самопожертвованием».

Хотя всем уже очевидно, что никакого газового шантажа со стороны России нет и в помине, это Евросоюз с подачи США стал отказываться от российских энергоресурсов и загнал сам себя в энергетическую ловушку. Что усугубилось попыткой поспешного и не продуманного перехода на «зеленую» энергетику.

Но если правительство после этих споров все-таки пока уцелело, то «Движение 5 звезд», как отмечают итальянские СМИ, фактически распалось. Ди Майо созвал во вторник пресс-конференцию, объявив, что покидает движение и создает из своих сторонников новую парламентскую группу, однако при этом продолжит поддерживать правительство. После чего итальянские СМИ объявили, что эта партия, как одна из ведущих политических сил страны, приказала долго жить.

Напомним, итальянское «Движение 5 звёзд» — уникальный случай создания (в 2005-2007 гг.) партии на основе интернет-блогов. Его основоположниками были Джанроберто Казаледжо и бывший комик в кабаре Джузеппе (Беппе) Грилло. Позднее лидером стал Джузеппе Ди Майо, который потом отошел от руководства партией. Сама себя эта партия называла ни правой, ни левой, а свои приоритеты определяла в самом названии движения: 5 звезд — окружающая среда, транспорт, развитие и т.д., что было связано, в большей или меньшей степени, с экологией.

На выборах в парламент Италии в 2018 г. каждый третий итальянец проголосовал за «Движение 5 звёзд». В результате тогда было сформировано коалиционное «правительство изменений», что стало свидетельством острого кризиса традиционных партий. А теперь уже собственный распад «5 звезд» подтверждает, как отмечают, не только угасание интереса итальянцев к его лозунгам, но и деградацию всей прежней и без того неустойчивой политической системы Италии.

Но такие бурные события из-за событий на Украине в политическом бомонде происходят не только в Италии. Раскалывается сама Европа. Как пишет французский политик Николя Бавере в колонке для Figarо, визит лидеров Италии, Франции и Германии в Киев продемонстрировал разные мнения по деэскалации украинского кризиса.

Бавере отметил, что страны Западной Европы выступают в поддержку дипломатического пути решения конфликта, а государства восточного фланга ЕС желают продолжить борьбу с Россией. Мало того, французский политик подчеркнул, что представители западной части Европы считают необходимым провести переговоры с Москвой по поводу уступки территорий.

Даже во Франции, где президенту Эммануэлю Макрону удалось переизбраться на второй срок, результаты состоявшегося в минувшее воскресенье второго тура парламентских выборов, на которых его партия потеряла абсолютное большинство в парламенте, а его противники в лице лидера левых Жан-Люка Меланшона и Марин Ле Пен во главе правого «Национального объединения» резко укрепили свои позиции, показали, что и Париж погружается в глубокий политический кризис.

Ситуация усугубляется на фоне желания Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца вернуться к партнерским отношениям с Россией, что может привести к повышению в ЕС роли стран Восточной Европы во главе с Польшей. Об этом пишет в статье для американского журнала Foreign Policy аналитик Эоин Дреа.

Автор статьи отметил, что такая позиция Парижа и Берлина стала причиной значительного недоверия к ним со стороны восточных членов Евросоюза. В итоге лидерство в поддержке Украины в ЕС взяла Польша. «Отсутствие значительных и оперативных поставок оружия на Украину со стороны Германии и Франции, тщетные попытки договориться с президентом Владимиром Путиным и долгое колебание насчет того, хотят ли они, чтобы Украина одержала победу, говорят об их желании не иначе как вернуться к обычным партнерским отношениям с Россией», — считает Дреа.

Он полагает, что главы стран Восточной Европы могут пойти по примеру Венгрии, которая неоднократно блокировала ключевые решения ЕС. Подчеркивается, что смещение баланса сил на восток может снизить возможности Евросоюза в достижении консенсуса при принятии решений.

«Для ЕС — в частности, для Парижа и Берлина — это может привести к большим неприятностям. <…> Формируется новый баланс сил, постепенно вырисовываются его контуры. Польша, крупнейшая экономика в Восточной Европе и шестая по величине экономика в ЕС, играет главную роль в расширении возможностей Центральной и Восточной Европы», — говорится в статье.

Дреа пришел к выводу, что если странам Восточной Европы не удастся преодолеть бездействие Франции и Германии, они перейдут к более тесному сотрудничеству с членами НАТО, не входящими в ЕС: США и Великобританией.

В этой связи обозреватели обращают внимание на резкий рост популярности на Апеннинах правой партии «Братья Италии» Джорджии Мелони, которой сегодня многие сулят роль будущего итальянского премьера, о чем уже писало «Столетие». Как показал ее успех на недавних муниципальных выборах, «Братья Италии», которые вместе с партией Сильвио Берлускони «Вперед, Италия!» образуют сейчас оппозиционную коалицию, имеет все шансы прийти к власти на парламентских выборах 2023 года. Тем более, что прежде признанный лидер этого оппозиционного объединения — харизматичный глава «Лиги» Маттео Сальвини начинает все заметнее уступать в популярности Джорджии Мелони. Недавно на одном из митингов она прямо заявила: «Через год я въеду в палаццо Киджи», публично обнародовав свои амбиции стать премьер-министром Италии.

Такое совсем недавно казалось совершенно невероятным, поскольку прежде партию Мелони, которая в начале своей карьеры была главой молодежного крыла неофашистской партии «Итальянское социальное движение» Джорджо Альмиранте, считали маргинальным явлением. «Всего пять лет назад, — пишет Guardian, — "Братья Италии", партия неофашистского происхождения, едва набрала 4% голосов. Сейчас она лидирует в опросах общественного мнения, а разжигающие протесты ее лидера Джорджии Мелони заполнили площади по всей Италии».

При этом приходится признать, что обвинения в фашизме на этот раз не обычная «страшилка», какими обычно в Европе пытаются запугать обывателя с целью дискредитации политиков, неугодных правящему истеблишменту взглядов, как это делали, например, во Франции, где старались превратить в пугало лидера правых Марин Ле Пен.

Правые националисты, для которых главное не указания из Брюсселя, а национальные интересы своей страны, начинают в Европе набирать все больший вес. Они уже утвердились в Венгрии, по тому же пути движется Италия, значительно укрепились позиции Ле Пен во Франции, которая спорила с Макроном за пост президента...

Погасли не только 5 звезд прежде популярной политической партии в Италии, начинают гаснуть звезды на флаге Евросоюза, раздираемого всё более глубокими разногласиями, которые должны были свидетельствовать о его единстве.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.