Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
«Ингушетия – солнечное сплетение России»

«Ингушетия – солнечное сплетение России»

Рашид Гайсанов верит в заговор против республики
Андрей Львов
09.07.2009
«Ингушетия – солнечное сплетение России»

Временно исполняющий обязанности президента Республики Ингушетия Р. Гайсанов дал пресс-конференцию в Москве.

Согласно Конституции, по указу Дмитрия Медведева Р. Гайсанов будет руководить этой северокавказской республикой весь тот период, пока не сможет вернуться к исполнению своих обязанностей Юнус-Бек Евкуров, тяжело раненый в результате теракта.

Судя по всему, это временное руководство не будет кратковременным. Рашид Гайсанов сообщил, что накануне пресс-конференции посетил больницу, где находится на излечении президент, но поговорить с раненым не удалось из-за его тяжелого состояния. Врачи, по словам Гайсанова, прогнозируют, что президент сможет принять первых посетителей не ранее чем через две недели.

Рашид Гайсанов заверил журналистов, что ситуация в республике находится под контролем властей. Покушение на президента Евкурова он посчитал попыткой дестабилизировать обстановку в регионе и запугать ингушей.

Он поделился своим «странным ощущением», что атака боевиков, критика республиканских властей со стороны правозащитников и разоблачительные публикации в некоторых СМИ координируются из единого центра.

Но что за «центр» он не уточнил. «Ингушетия – солнечное сплетение России, куда нацелились враги», - добавил Гайсанов.

Временный глава республики заверил, что все проекты, одобренные Евкуровым, продолжат реализовываться без сбоев. В числе прочего 11 октября, согласно закону, состоятся выборы в органы местного самоуправления. Никто их в связи с покушением на президента переносить не собирается. Р. Гайсанов убежден, что ингуши поддерживают законную власть. Сам он с марта возглавил местное отделение «Единой России».

Также Р. Гайсанов заявил, что все нити власти находятся в его руках, и никакой чрезвычайщины не потребуется. В частности, он подверг критике недавнее заявление экс-президента Руслана Аушева о его намерении вернуться во власть. «Это невозможно! – решительно отрезал Гайсанов, убирая из голоса преобладающие до того мягкие интонации. – Дополнительные полномочия или какие-то посторонние представители с дополнительными полномочиями нам не нужны», - уверенно заявил он.

Естественно, когда возникла тема сильной власти, журналисты не смогли удержаться от сравнения Ингушетии и Чечни.

В последнее время много пишут о том, что в этой республике железной рукой навел порядок Рамзан Кадыров, а соседней республике не хватает такого решительного лидера, и поэтому Ингушетия приняла эстафету самой болевой точки России.

На этом фоне заметны различия в отношении руководства обеих республик к боевикам, с оружием в руках выступающих против власти. Если Рамзан Кадыров закрыл возможность амнистии боевиков и пообещал уничтожать бандитов на месте, то новые власти Ингушетии, похоже, взяли на вооружение либеральные методы работы с нелегитимной оппозицией. Рашид Гайсанов еще раз на пресс-конференции призвал боевиков, чьи руки не запятнаны кровью, тех, кто «по недомыслию ушел в леса», вернуться к мирной жизни, обещая им амнистию. Решение части молодежи с оружием в руках выступить против власти он объяснил склонностью молодых людей к радикализму, недостаточной «идеологической работой» с новым поколением и низким уровнем жизни в республике. Гайсанов призвал ингушей к консолидации вокруг законной власти, заявив, что перед его народом стоит первоочередная задача сохранения генофонда. «Это наши люди, мы в них заинтересованы», - сказал он о боевиках «по недомыслию».

Правда, на гуманный призыв ингушской власти откликнулись пока только двое боевиков.

Причем один, как сообщил Гайсанов, «приходит по месту жительства отмечаться», а затем, видимо, удаляется в неизвестном направлении. Другой и вовсе лежит раненый, и неизвестно, куда направит свои стопы, когда подлечится.

В СМИ появились мнения, что было бы полезно воссоздать объединенную Чечено-Ингушскую республику. Но Рашид Гайсанов решительно отверг подобную возможность. «Не существует никаких предпосылок для объединения наших республик, - заявил он. – Федеральный центр придерживается той же точки зрения. Самостоятельность Республики Ингушетия не может быть даже предметом обсуждения. А если найдется кто-то, кто поднимет этот вопрос, я готов сам возглавить борьбу за суверенитет Ингушетии», - пообещал исполняющий обязанности президента.



Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.