Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
«Ганаполия» на истину

«Ганаполия» на истину

В канун визита Обамы либеральные СМИ занялись политстебом
Борис Иевлев
03.07.2009
«Ганаполия» на истину

За несколько дней до визита президента США Барака Обамы в Москву тема российско-американских отношений вышла на первые места.Предстоящей встрече президентов США и России был посвящен и последний видеоблог президента Дмитрия Медведева.

Тут же, понятное дело, последовали отклики. И – справа, и – слева. Среди них есть немало прелюбопытных. Вот, скажем, откликнулся Матвей Ганапольский на «Эхо Москвы» в своем комментарии «Добро непожаловать».

«Президент Дмитрий Медведев откровенно назвал отношения между Россией и США «холодной войной», - начинает свой комментарий известный радиошоумен. – Поразительное признание, спасибо ему». Слабо подкованный эховый слушатель может удивиться: чего это Ганапольский рассыпался в благодарностях? А вот чего.

Видно по всему, что непростое состояние двусторонних отношений и «конфронтационные нотки» очень Ганапольскому по душе.

Только вот как быть, если в президентском видеоблоге звучит совсем иное? ««Новая администрация – во главе с Президентом Обамой – сейчас демонстрирует готовность изменить ситуацию, выстроить более эффективные, более надёжные и, в конце концов, более современные отношения, - сказал российский президент. – И мы к этому готовы». Как с этим быть – Матвей Ганапольский знает: «Я очень хочу пожелать Дмитрию Анатольевичу Медведеву, президенту России, чтобы он вспомнил о готовности все это выстраивать, когда дело дойдет до переговоров». Судя по всему, эховый комментатор никак не верит в то, что у российского руководства есть желание с американцами искать точки соприкосновения и в итоге договариваться. Мол, одно дело – «сболтнуть» в политклипе, а совсем другое – иметь желание сказанное выполнить.

Да и вся внешняя политика России, полагает г-н Ганапольский, тому не способствует. Судите сами: «Америка не признает выборы в Иране – Россия признает, Америка не признает отсечение Абхазии и Южной Осетии, а Россия признает. Америка желает видеть Ходорковского на свободе, Россия - в тюрьме, Америка считает ХАМАС террористами, Россия - политиками. От «А» до «Я» – от постройки новых газопроводов до гуманитарных вопросов – Россия и США видят мир как антиподы». Насчет ХАМАС и Ходорковского (о судьбе которого на «Эхе» так пекутся) – это удачно ввернуто. Вот только почему это у России должно быть мнение на сей и прочий счеты, совпадающее не с ее национальными интересами, а с национальными интересами США? Непонятно. Понятно только, что российская позиция Ганапольскому не нравится. А поскольку он имеет полную «ганаполию» на истину (нисколько в этом не сомневаясь!), он эту самую ганапольскую истину в эфире и озвучивает.

Тут только стоит заметить, что во времена визитов в Москву г-на Буша ганапольская позиция была иной: уважительно-сдержанной и сладко-приторной от почтения к гостю.

Потому как, вероятно, политическая позиция г-на Буша тешила ганапольское сердце, а вот обамова – не тешит, и оттого предстоящий визит обладателя «ганаполии» на истину не радует. «Это самый странный визит американского президента за мою жизнь, потому что прошлые президенты приезжали в основном на сокращение ракет.
Но ракеты сократили, железный занавес рухнул, советским евреям разрешили уехать, всем выдали зарубежные паспорта и обменяли доллары. И наступила переговорная пустота. Общих проектов нет, потому что по-разному видят мир, гуманитарные проблемы не решить, потому что то, что для Америки дикость – для России норма».

Вот и переживает Матвей Ганапольский: приедет в Москву Барак Хусейн Обама, перепачкается в «российской дикости» и ни с чем уедет. Насчет «дикости» тутошнего народца – это любимая тема эховых ребят. А вот почему они «мочат» всяких там советников и консультантов обамовых – тут ответ посложнее будет. Вероятно, не нравится им (как и их идеологическим хозяевам) умеренная и примирительно-вменяемая обамова риторика, выходящая за рамки теоретических изысканий Збигнева Бжезинского с его маниакальной идеей Россию «придавить» как рассадник этой самой «дикости».

Главный показатель нашей «дикости» - полное неумение вести себя цивилизованно. А рождается это «неумение», видно, оттого, что местный народец (зараженный нетолерантностью, ксенофобией, национализмом и прочими подобными качествами) никого на свете не уважает: ни в зарубежье ближнем, ни – в дальнем.

«Дмитрий Медведев не прав в том, что мы «дошли» до холодной войны. Холодная война – это наше самое теплое и постоянное состояние для общения с любым соседом, если он нам не лижет сапоги»,

- растолковывает нам ведущий в эфире. И искренне радуется: «Слава Богу, такие визиты кратки. Обама приедет, будут улыбки и сокращение того, что еще можно сократить. Потом к неудовольствию Кремля он поговорит с Горбачевым, с правозащитниками, даст интервью «Новой газете» и уедет. А потом из телеящика мы узнаем, кто он такой».

Насчет «узнавания по телеящику» г-н Ганапольский лукавит: телеящик – телеящиком, но главная ганапольская цель: чтобы все узнали, кто такой Обама именно из комментариев «Эха». Правда, после обамовой каирской речи мы уже кое-что о нем знаем: сюсюкается с арабами и критикует евреев за политику Израиля в Палестине. Да еще отказывает себе в «размазывании» России за «нарушение прав человека». Не сильно упирается по части приглашения в Белый дом всяких и всяческих либералов с российской пропиской (Каспарова, Немцова, Касьянова etc/).

Просто Хусейн какой-то, да и только. От такого жди, чего хочешь. Вот приедет он, да и договорится о смягчении спорных моментов, и снизится тогда накал конфронтационной риторики. И куда тогда «Эху» деваться с его стебом по части России, «диких россиян» и слабохарактерного Барака Хусейна Обамы?

А главное – куда деваться с эховой «ганаполией» на истину?

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.