Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Галицкий кусунгобу для независимой Украины

Галицкий кусунгобу для независимой Украины

От дискриминации русского языка – к развалу страны?
Валерий Панов, Киев
22.04.2009
Галицкий кусунгобу для независимой Украины

Спорить с теми оранжевыми учеными, которые подобно жадному воронью обсели киевский Олимп и наперегонки сочиняют труды по «воссозданию исторической памяти Украины», не только бесполезно, но и рискованно. Это все равно, что пытаться пробить головой бетонную стену. Тем более, что эту стену подпирает сам гарант конституции. Не станем поэтому, как говорится, понапрасну метать бисер, а согласимся со всеми «актуальными» выводами.

Например, с теми, в свете которых древняя столица Японии - Киото от Киева произошла («Ки - ото» и «Ки - ев»!). А японский язык, соответственно, от украинского. Как и хеттский, и древнегреческий, и еще великое множество. Кроме русского, который угро-финны совместно с татаро-монголами породили.  

По принципу таких вот «ки-ки» и выстраиваются все концепции современной исторической науки. Но Киото в такой ретроспективной связке с Киевом, согласитесь, изумительная творческая находка. Впечатляет и весьма обнадеживает в эти зыбкие для страны времена. Если следовать (особенно после недавнего визита премьера Ю. Тимошенко в Токио, где она лихо торганула отечественными квотами Киотского протокола) развивающейся «украинско-японской» логике, то и самурайскому кодексу чести со всеми вытекающими для властей последствиями место неподалеку от столичного Олимпа должно найтись. И для кусунгобу, естественно, – тоже. Без него «проект Ющенко» останется незавершенным.  

Кусунгобу – это изобретенный специально для производства харакири кинжал давно уже по Украине гуляет. В переносном пока, слава Богу, смысле. Не так, как боевой гопак, от которого, оказывается, произошли все восточные боевые искусства, но прежде всего - каратэ и кунг-фу. (Любопытно, знают ли об этом китайцы?) Но даже виртуальный японский ножик очень опасное и весьма коварное оружие. Особенно – в делах межнациональных отношений, в многообразии которых «русский вопрос» является наиболее острым и самым болезненным, а проблема русского языка становится подобно мине с часовым механизмом: она таки взорвется, но не известно – когда.  

Возникла эта жгучая проблема приблизительно во второй половине XIX в. и не в самой Украине, а как думаете, где? Правильно, на территории восточного форпоста Австро-Венгерской империи – Галиции со статусом королевства Галиции и Лодомерии (1772 – 1918 гг.) и столицей в г. Лемберг (Львов), откуда и проистекает главный из всех украинских конфликтов. Причина его – в сжигающей любую иную мысль откровенной русофобии. По сей день национальная доктрина, полученная от поляков, не изменилась: «Если у нас идет речь об Украине, то мы должны оперировать одним словом - ненависть к ее врагам... Возрождение Украины синоним ненависти к своей жене московке, к своим детям кацапчатам, к своим братьям и сестрам кацапам, к своим отцу и матери кацапам. Любить Украину значит пожертвовать кацапской родней» (журнал «Украинська Хата», 1912 г.).  

Столь хорошо унавоженный грунт подготовила Уния, когда галичане стали говорить, что они хоть и не католики, зато и не с москалями, а коль так, то схизматики (словечко-то польское!) – православные греческого вероисповедования.

Но еще Святой Апостол Иаков предостерегал: «Человек с двоящимися мыслями не тверд в путях своих». Вот и мечется Галиция между праведным и грешным, между Востоком и Западом, исполняя иноземную волю, пребывая в огне сражений за чуждые интересы почти два столетия.

 

Нет, пушки здесь, к счастью, не гремят, и львовские улицы не охвачены огнем пожарищ, да и галичане не очень-то горазды на открытые вооруженные конфликты, тем более – массовые, затяжные войны. Из-за угла, из лесу, толпой на одного и прочее в том же роде – тут они действительно мастаки. Но тяжелая, изнуряющая и духовные, и физические силы всего украинского народа война ни на день не прекращается. Культурно-этническая война.  

Один из галицких профессиональных русофобов Степан Хмара, произведенный В. Ющенко в Герои Украины, например, говорит: «Согласно Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, в региональные языки или языки нацменьшинств не входят языки мигрантов … большинство этнических русских – это мигранты в первом-втором, максимум третьем поколении, а, следовательно, на них не может распространяться нормы хартии, как они не распространяются на мигрантов из французских колоний во Франции или британских в Великобритании». Что практически означает: родной язык для русских под запретом, поскольку на территории Украины они пребывают в статусе «гастарбайтеров».  

Ну ладно, какой-то выживший из ума замшелый националист подобные бредни изрекает, так стоит ли внимание обращать? Увы, стоит, потому что он – всего лишь рядовой модератор при президенте. Еще два года тому назад Ющенко, выступая не где-нибудь, а в говорящем по-русски Крыму, дал четкое указание всей вертикали своих подчиненных: «Тема регионального языка как категория, как определение не существует ни в Конституции, ни в одном законе Украины. Давайте моделировать языковую политику, исходя из языкового поля Украины». Целью этого указания является, прежде всего, русский язык, поскольку Украиной принят закон «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», которым вместе еще с 12 языками под защиту взят и русский. И вот это обстоятельство не дает покоя «национально озабоченным» украинизаторам.  

К слову, Украина подписала Хартию 2 мая 1996 г., а закон о ее ратификации был принят через целых семь лет – 15 мая 2003 г. Положения Хартии предусматривают, что при статусе украинского языка как государственного его развитие и функционирование во всех сферах общественной жизни не считается препятствующим или создающим угрозу сохранению или развитию языков, на которые распространяются положения Хартии. И любому мало-мальски образованному человеку понятно, что статус ратифицированной Хартии выше статуса национальных законодательных актов. Следовательно, во исполнение закона о ратификации, определившего перечень региональных или миноритарных языков, местные советы, на территории которых население использует такой язык, просто обязаны своим решением осуществить мероприятия, предусмотренные Хартией по защите и развитию данного языка. А законы, в которых установлены иные правила, должны быть немедленно приведены в соответствие с положениями Хартии, а до этого момента не должны исполняться. Мало того, что не сделано почти ничего, так еще и Ющенко вдруг усомнился в «корректности» перевода Хартии с английского на украинский язык и подал в Верховную Раду законопроект с новой редакцией закона о ратификации. В результате такого примитивного трюка Хартия на Украине не действует и неизвестно, когда начнет действовать. По крайней мере, при нынешней власти – точно нет.  

В данном выводе утверждает и такой факт: перечень только законов, которыми на Украине фактически запрещено или ограничено использование русского языка, составляет внушительную цифру – более 80-ти. Это не считая указов, распоряжений, постановлений, других нормативных документов разных органов власти.

Таким образом, создана солидная законодательная база для уничтожения русского языка.

А ведь согласно официальной переписи населения, украинская языковая группа составляет - 67%, русская — 29%, других языков в совокупности — 4%. Но практически все население знает и в большей или меньшей мере использует русский язык.  

Очевидно, что воинствующие украинские националисты игнорируют мировой опыт, согласно которому, если в стране примерно пять процентов населения говорит на отдельном языке, то за языком этой группы закрепляется тот или иной официальный статус (от регионального до второго государственного). Есть страны, где двуязычие сложилось исторически, как и на Украине. В Финляндии живут только 3,2% шведов, но государственными являются два, финский и шведский, в Швейцарии три государственных языка, в Канаде - два. В Евросоюзе разработаны специальные программы для подготовки преподавателей двуязычных учебных заведений. Они не стесняются использовать опыт времен Габсбургской империи и не придают значения «важному и важнейшему» вопросу - кто кого когда завоевывал или оккупировал... «Римское господство способствовало этнической нивеляции, а уравнение греческого языка с латинским привело к тому, что почти все население Средиземноморья слилось в один этнос», - писал Лев Гумилев. А Ющенко твердит о «моей нации» и мечтает якобы о едином украинском народе. А это как прикажете понимать: Украина – только для украинцев? Что ж, вполне может быть.  

Вот образцы только некоторых листовок, наглядно демонстрирующих лозунги, под которыми Ющенко шел к президентской власти. А сколько он всего наобещал! И с Россией дружить, и русскому языку статус официального придать… Слова слова, где ваша сладость? А там же, где все – вообще все! – обещания Виктора Андреевича. Ничего из его предвыборной программы не выполнено. Впрочем, электоральная «масса» именно так и думает. Согласно результатам социсследования, проведенного центром имени Разумкова (к слову, организация откровенно проамериканская и работающая на американские же деньги), политическим разочарованием 2008 г. почти половина респондентов (47,6%) назвала Виктора Ющенко. Второе место у Юлии Тимошенко - 16,9%, третье – у всех политиков 6,3%. Но ведь нам неведомо, что обещал Ющенко своим заокеанским хозяевам и каково их мнение о его деятельности. Будь на их месте я, то украинский президент получил бы у меня высший балл по 12-балльной шкале оценок, принятой в школах Украины. (Заметим, перевод с 5-балльной системы на 12-балльную – самая серьезная реформа в системе образования страны после принудительного перевода всех вузов и школ на украинский язык обучения.) Но почему же при всех провалах во внутренней и внешней политике Виктор Андреевич заканчивает президентский срок отличником американского обучения?  

Во-первых, еще далеко не факт, что отведенный срок скоро кончится. Во-вторых, задача его вознесения на «трон» заключалась не только в том, чтобы в принципе успешное европейское государство превратить в захудалую англосаксонскую колонию, но и, как представляется, развалить его на части, вернув в те довоенные границы, когда после Мюнхенского пакта 1938 г. Польша совместно с Германией и Венгрией оккупировала часть территории Чехословакии. Ну не случайно ведь он такие страстные дифирамбы Польше поет: «Спросите сегодня поляка, кто твой друг? Он скажет: украинец». Конечно, и при этом вполне законно считает Галицию исконно своей территорией. А замысливался ли Виктор Андреевич над тем, что скажет по поводу горячей польской любви «маленький» украинец? Даже не галичанин, который у поляков ассоциируется с бандеровцем, учинившим кровавую резню на Волыни и который по сей день «пашет» на заработках в «братской» Польше, откуда его из-за вызванной кризисом безработице хотят выкурить в самое ближайшее время. Но Ющенко излучает оптимизм: «Я убежден - год, два, три, и мы (Украина и Россия. – Авт.) достигнем тех отношений, которые у нас есть сегодня с поляками».  

Вторая мировая война, напомним, завершила создание соборной Украины. Галиция, Буковина, Карпатская Русь, не присоединенные дотоле, были включены в ее состав. При Хрущеве ей отдан Крым, уже обещанный Ющенко своим заокеанским партнерам. Кто получит Галицию? А может, хочет он возродить призабытое королевство Галиции и Лодомерии, где должность короля, кстати, вакантна? Правда, мягко говоря, кровь не совсем голубая, хотя придворные геральды и намалевали уже генеалогическое древо с корнями от одного из казачьих гетманов. Но такие картинки в Европе не производят должного впечатления, подобные «документы» только для внутреннего пользования годятся. Конечно, если за дело возьмутся американские друзья, то любой поворот истории возможен. А пока сравним.  

По переписи 1931 г., жители Львова считали родным языком: польский – 198.212 человек (63,5%), идиш – 75.313 (24,1%), украинский – 24.245 (7,8%), руський (русинский) – 10.892 (3,5%), другой – 3.566 (1,1%). Всего в городе проживало 312.231 человек. Из них римо-католики составляли 50,5%, греко-католики – 15,9%, а православные всего 0,3%.  

А вот данные 1989 г.: украинцы – 622.800 человек (79,1%), русские – 126.418 (16,1%), поляки – 9.697 (1,2%), белорусы, армяне, евреи – 19.637 (2,4%). Население Львова выросло почти до 800.000 человек. Польский язык и его региональный вариант практически вышли из употребления, Львов впервые в своей истории стал украиноязычным городом. Вот вам и «клятые москали»! Они-то и мешают сейчас Ющенко. И он настойчиво продолжает начатое еще поляками страшное дело украинизации.  

Вследствие явной языковой дискриминации на Украине в области образования через год будет подвергаться каждый пятый школьник, так как по данным минобраза, в настоящее время доля учащихся, которые получают среднее образование на русском языке, составляет 18,5%, а на других языках национальных меньшинств - 1,13%. Каждый пятый - это не считая скрытой украинизации, проявляющейся в сокращении количества школ с русским языком преподавания. По мнению народного депутата Вадима Колесниченко, только «за 16 лет независимости было закрыто свыше 3 тыс. русскоязычных школ, что составляет более 60% от их общей численности на 1992 год, при этом количество учеников, языком обучения которых является русский, сократилось почти в семь раз, из более 3 миллионов до 480 тысяч».

Почему на Украине не хотят узаконить русский - язык международного общения, утвержденный ООН? Почему этого в упор не видят ни «цивилизованный» Евросоюз, ни «миролюбивый» блок НАТО?

«Мы будем отстаивать права русского населения и, конечно, будем всячески добиваться, чтобы Европейская хартия о языках на Украине была имплементирована и чтобы она работала», - пообещал недавно в «надцатый» раз лидер странной украинской оппозиции В. Янукович. Но вот конфуз: немногим ранее один из соратников Януковича Б. Колесников заявлял о необходимости на пять лет ввести в стране мораторий на все спорные вопросы, в том числе, и по русскому языку. Кто врет? Оба?  

Россия в основном помалкивает. Так не воспользоваться ли «москалям» и примкнувшим к ним «тотально русифицированным» украинцам Востока и Юго-Востока европейским опытом мирного разрешения внутригосударственных конфликтов? Еще в ХVІІ в. основатель либерализма и демократии Джон Локк сказал, что власть и государство существуют только до тех пор, пока исполняют свою главную и единственную функцию – гарантируют одинаковые права ВСЕХ граждан. Более того, как человек, так и народ имеет полное абсолютное право разорвать свой договор с государством, которое нарушает его права, угрожает его жизни, свободе и поставить другое правление. Этот принцип народного суверенитета закреплен статьей 5 и Конституции Украины. Почему бы не реализовать его в полной мере соответствующим голосованием на предстоящих и президентских, и парламентских выборах? Только вот кого и из кого выбирать? Извечный украинский вопрос, потому что где два украинца – там три гетмана и две Украины. И ни одного истинного самурая, заметим. Хотя и кусунгобу давно имеется в виде, так сказать, бескорыстного дара от Галиции всей независимой Украине. Но если применить его хотя бы раз по назначению, то и этого будет достаточно, чтобы мир Украину забыл. Как и Югославию, растерзанную на кусочки межнациональными раздорами. А натовские бомбы – это уже было потом!.. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.