Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
ФРГ: отголоски скандального голосования

ФРГ: отголоски скандального голосования

Похоже, для немцев завершается целая политическая эпоха
Владимир Карасёв
04.03.2020
ФРГ: отголоски скандального голосования

Канцлер Ангела Меркель выстраивала политическую жизнь Германии почти два десятилетия. Не будет преувеличением сказать, что многие европейские лидеры учились управлять государством на ее примере. На таком фоне скандал в провластном Христианско-демократическом союзе рискует испортить Меркель спокойный уход. Масштабный политический кризис, связанный со скандальным голосованием в Тюрингии, накрыл всю Германию.  Напомню, тогда, в октябре 2019 года, на выборах в местный парламент ни одна из партий не набрала достаточного количества голосов для формирования правительства. С чего все и началось.

31% голосов набрала тогда Левая партия Германии. Эта партия выступает на стороне России по вопросам принадлежности Крыма и Севастополя, а также поддерживает ЛНР и ДНР в военном конфликте с Украиной. Руководители ее фракции отправляли в Донбасс медикаменты в качестве помощи и лично посещали республики в 2015 году. Действия России в Грузии и на Украине они считают адекватной реакцией Москвы в ответ на расширение НАТО на восток.

Второе место взяла ультраправая «Альтернатива для Германии» с результатом 23,4%, которая, как и немецкие левые, выступает за отмену антироссийских санкций и сближение Германии с Россией.

ХДС занял третье место с результатом 21,8%, что считается провалом для провластной партии. Региональное отделение христианских демократов решило объединиться с правыми из АдГ ради противодействия левым. Таким образом, непримиримые противники впервые объединили усилия в борьбе с общим политическим конкурентом в Тюрингии, где существует проблема безработицы, откуда молодежь старается уехать в другие регионы Германии.

Подобный союз вызвал шок и возмущение в немецком обществе.

Меркель назвала факт сотрудничества ХДС с АдГ чёрным днём для немецкой демократии, признаком упадка и кризиса партии.

Сторонники ХДС выступают против партии АдГ, выступающей за ужесточение миграционного режима, закрытие границ для беженцев и снижения влияния ислама в немецком обществе.

Акции протеста охватили полсотни городов, включая Берлин. По мнению избирателей ХДС, партия дискредитировала себя как политическая сила, исповедующая толерантность и выступающая за либеральную миграционную политику.

В отставку ушел уполномоченный правительства Германии по делам восточных земель Кристиан Хирте. Генеральный секретарь ХДС Пол Земяк осудил своих однопартийцев из Тюрингии за сделку с «Альтернативой для Германии».

Преемницей Ангелы Меркель на посту канцлера считалась министр обороны Германии и по совместительству глава ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Но на волне скандала она решила уйти с поста главы партии и отказалась от возможности возглавить немецкое правительство.

Остается интригой, кто станет новым лидером ХДС и поборется за пост канцлера на парламентских выборах в 2021 году. Христианские демократы выберут себе лидера в апреле 2020 года.

В нынешних условиях смена партийного руководства меньшее зло для ХДС, нежели досрочные парламентские выборы, которые теперь сняты с повестки дня. Популярность партии быстро падает, внутри нее возникают постоянные споры. Часть членов ХДС настроена ужесточить миграционную политику и отнять часть электората у «Альтернативы для Германии». Центристы ХДС хотят продолжить политику Меркель.

Христианские демократы проиграли последние местные и региональные выборы в Гамбурге, Северном Рейне-Вестфалии, Мекленбурге, Передней Померании, Нижней Саксонии. Партия немецкого канцлера испытывает себя на прочность и рискует показать худший результат, чем на предыдущих парламентских выборах.

Интересный факт. Инициатором скандального союза стал земляк Ангелы Меркель, лидер ХДС в Тюрингии Майк Моринг, назначенный на пост по личному указанию немецкого канцлера. Таким образом, Моринг не только поставил на кон репутацию партии ради личных амбиций в борьбе за власть, но и по-хорошему подставил Меркель.

Кто придет на смену канцлеру? Наиболее вероятными претендентами на пост главы ХДС считаются экс-лидер фракции христианских демократов в бундестаге Фридрих Мерц, председатель комитета по международным отношениям бундестага Норберт Реттген и глава правительства земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет.

Фридрих Мерц представляет правое крыло ХДС, выступающее за пересмотр политики Ангелы Меркель. В 2018 году Мерц проиграл Крамп-Карренбауэр борьбу за лидерство в ХДС. Соратники считают бизнесмена Мерца немецким Дональдом Трампом. Он также выступает за пересмотр положения в Конституции Германии о предоставлении политического убежища, позиционирует себя как кандидат от крупного бизнеса и выступает лоббистом в финансовом секторе немецкой экономики. Фридрих Мерц выступает в поддержку защиты христианских ценностей в Германии и усиление борьбы с международным терроризмом и религиозным экстремизмом.

Мерц критически относится к протекционистской политике президента США Дональда Трампа и разделяет взгляды президента Франции Эммануэля Макрона касательно построения единой европейской армии, независимой от НАТО и США.

В отношении России Мерц изначально занимал критическую позицию по вопросам Крыма, Донбасса и проекта «Северный поток-2», но на днях неожиданно заявил о том, что Евросоюз должен пойти на сближение с Россией и укрепить сотрудничество ради достижения долгосрочной стабильности в Европе.

Эксперты считают, что таким образом кандидат на пост главы ХДС хочет заручиться поддержкой жителей Восточной Германии, традиционно выступающих за дружбу и сотрудничество с Россией.

Норберт Реттген является представителем центристов ХДС и  поддерживает политику Ангелы Меркель. Он выступает за укрепление европейской интеграции, повышение роли ЕС как центра силы в современном мире, а также за укрепление трансатлантических отношений с США. Реттген видит в России угрозу европейской безопасности. По его мнению, антироссийские санкции необходимы и являются проявлением евроатлантического единства. Реттген не поддерживает инициативу Макрона по созданию европейских вооружённых сил и не согласен с его мнением насчет неэффективности альянса НАТО.

Армин Лашет считается кандидатом с самыми низкими шансами на избрание лидером ХДС. Он имеет репутацию умеренного политика, сторонника Меркель, но вовлеченность в глобальные политические процессы у Лашета слабая. Лашет выступает за укрепление интеграционных процессов внутри ЕС.

По отношению к России Армин Лашет занимает позицию, направленную на конструктив и сотрудничество. В Северной Рейн-Вестфалии, главой которой является Лашет, работают более 400 российских компаний и фирм.

Общим лейтмотивом кандидатов на пост главы ХДС можно считать нежелание идти по пути ужесточения антироссийских санкций и стремление учитывать интересы представителей немецкого бизнеса, ведущих свою деятельность в России.

Выбор нелегкий, ведь фигура нового лидера ХДС будет определяющей не только для будущего Германии и ее партийно-политической системы, но и затронет все страны Евросоюза.

На фоне скандала внутри ХДС ряд депутатов бундестага от Левой партии подали в Генеральную прокуратуру иск против членов немецкого правительства в связи с убийством авторитетного иранского генерала Касима Сулеймани. Дело в том, что правительство Германии допустило неограниченное использование ВВС США базы в земле Райнланд-Пфальц, за счет чего стала возможна атака на иранского генерала и иные атаки беспилотников США. Атака беспилотника производилась с привлечением ретрансляционной станции на базе ВВС США Раммштайн в немецкой Райнланд-Пфальц.

В иске немецких левых также упоминается убийство сотрудника аэропорта, который случайно оказался поблизости, а также еще четырех людей из автоколонны.

Депутаты бундестага  опираются на решение Высшего административного суда земли Северный Рейн-Вестфалия от 19 марта 2019 года, согласно которому немецкое федеральное правительство обязано проконтролировать, чтобы авиабаза ВВС США Раммштайн не использовалась для нарушающих международное право атак беспилотников США.

И таких разногласий по основным политическим вопросам и претензий друг к другу у партий предостаточно. Судя по всему, политическую систему Германии в 2020 году ожидают серьезные испытания.


Владимир Карасёв политолог-международник

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.