Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
1 мая 2024
«Дикобразы» для Вашингтона

«Дикобразы» для Вашингтона

США решили до зубов вооружить приграничные с Россией государства
Андрей Соколов
30.06.2023
 «Дикобразы» для Вашингтона

Как пишет американский военный журнал Defence News, Вашингтон решил превратить государства Восточной и Северной Европы в «дикобразов» с тем, чтобы «России было их трудно проглотить». Другими словами, вооружить их до зубов.


«Поскольку саммит НАТО назначен на 11-12 июля, — пишут авторы статьи Билл Гринуолт и Чарльз Рар, — внимание будет справедливо сосредоточено на Украине, поскольку государства-члены обсуждают возможный путь вступления страны в альянс. Но альянсу следует смотреть дальше Украины и повернуться в зеркало, чтобы понять, как себя поведут его собственные прифронтовые государства в случае российского вторжения».

И тут для США есть повод для беспокойства. «Образ туманен и полон рисков, — предупреждает Defence News, — поскольку страны, граничащие с Россией или Беларусью, в значительной степени. слишком малы по населению, финансам и глубине, чтобы самостоятельно организовать эффективную оборону, в то время как относительно минимальное развертывание сил НАТО в регионе просто служит растяжкой. Беря пример с 1940-х годов, США могут исправить эту довольно безнадежную ситуацию, оживив и обновив свои программы ленд-лиза и военной помощи, помогая превратить каждое прифронтовое государство в дикобраза».

Далее издание объясняет, о ком конкретно идет речь.

Прифронтовыми государствами НАТО, граничащими с Россией и ее «сатрапией» Беларусью, являются Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Норвегия. Каждый из них, хотя и очень предан альянсу, обладает слабостями, когда дело доходит до собственной защиты.

Деньги являются общей проблемой, несмотря на увеличение расходов на оборону, которое последовало за вторжением России, и, для большинства, достижение показателя НАТО в размере 2% от валового внутреннего продукта, расходуемого на оборону. Ни одна из этих стран (даже такая богатая, как Норвегия) не тратит и не может потратить достаточно, чтобы сдержать или вести крупномасштабную войну против России. Например, если бы эти страны каким-то образом набрались экономических сил, чтобы потратить 5% своего ВВП на оборону, ни одна из них не превысила бы 38 миллиардов долларов. В нижней части Эстония и Латвия потратят чуть более 2 миллиардов долларов, а в верхней части Польша потратит 37 миллиардов долларов.

По мнению американских аналитиков, это чрезвычайно мало. В пример они приводят цифры военных затрат Запада для войны на Украине. По данным Кильского института мировой экономики, в период с января 2022 года по февраль 2023 года мировые оборонные обязательства перед Украиной составляли около 74 миллиардов долларов, из которых на долю США приходилось почти 47 миллиардов долларов. Эти цифры не означают, что прифронтовые государства НАТО должны тратить такие большие средства на свою оборону, поскольку оборонные потребности каждой страны различаются в зависимости от географии, численности личного состава, имеющегося оборудования и других факторов. Но они должны сказать, что расходы на оборону — это страховой полис; и то, что малые страны НАТО способны тратить сейчас, недостаточно для необходимой обороны.

Но что же тогда делать? Если надо тратить, чтобы защитится от коварной России, которая только и мечтает, как бы эти несчастные государства «проглотить», а денег и экономических силенок нет? И тут в дело вступают США, бодро рапортует журнал, «поскольку предоставление займов, лизинга и грантов военной техники может обеспечить каждое государство той защитой, которая реалистична для сдерживания России: защитой дикобраза.

Целью «дикобразной» обороны, чаще ассоциируемой с Тайванем, было бы вооружить эти страны до зубов, чтобы русским стало бы мучительно трудно проглотить их во время вторжения.

Оружие, которое играет ключевую роль в такой обороне, сравнительно дешевое и асимметричное, например барражирующие боеприпасы, мины и высокомобильные артиллерийские ракетные системы — все они были эффективны на Украине.

Для таких усиленных поставок нет никаких препятствий, считают аналитики Defence News. Конгресс может помочь в поставках этого и другого оружия, сначала отменив привязку действующего законодательства, разрешающего полномочия по ленд-лизу в Украину, и приняв отдельный законопроект, расширяющий сферу его действия за пределы нечетко определенных в законе «стран Восточной Европы».

Этот новый закон должен применяться к прифронтовым государствам НАТО по крайней мере в течение следующего десятилетия, разрешая сдачу внаем, аренду и безвозмездное пользование американскими оборонными изделиями по истечении двухлетнего срока, установленного действующим законодательством. Для поддержки этого обязательства должны последовать необходимые ассигнования.

А по сведениям журнала, такие ассигнования могут составить 15 миллиардов долларов. Но этого, с его точки зрения, маловато. «Хотя 15 миллиардов долларов — немалая сумма, особенно для стран, которые тратят на оборону значительно меньше этой цифры, этот лимит следует резко увеличить до 100 миллиардов долларов. Это позволит купить асимметричное оружие, необходимое для создания надежной защиты от "дикобраза"».

США, — с пафосом заключают эксперты Defence News, — могут сыграть значительную роль, помогая прифронтовым государствам НАТО защищаться с тем же рвением и тем же оружием, что и украинцы, чтобы дать отпор России.

«Как мы снова и снова убеждаемся, намного дешевле сдерживать агрессию, чем вести войну. Ничто так не поможет укреплению доверия к НАТО, как кредиты, лизинг и передача американского оружия тем странам, которым непосредственно угрожает опасность».

Но тут, конечно, возникает банальный вопрос: а зачем вооружать упомянутые государства, если Россия им на самом деле никак не угрожает? Ведь перечисленным в этом списке государствам Прибалтики, например, наша страна в свое время сама предоставила независимость. А Финляндия, которую СССР не стал оккупировать после окончания Второй мировой войны (хотя вполне мог это сделать) много лет благоденствовала от выгодной торговли с Россией. На Норвегию Россия вообще никогда в истории не посягала и даже Польша не может отрицать, что именно благодаря СССР она приросла территориями, отторгнутыми от разгромленной гитлеровской Германии.

Так что призыв к превращению этих стран в «дикобразов» за счет поставок американского оружия имеет, конечно, совсем другую подоплеку, чем забота об их спасении от несуществующей «российской угрозы». И вполне банальную – деньги. Деньги для новых заказов для военно-промышленного комплекса США. Сейчас он жирует на войне, спровоцированной американцами на Украине, но когда она закончится? Вашингтон играет вдолгую.

Есть и еще одна, главная причина планов США накачивания приграничных с Россией государств оружием. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев отметил, что страны Североатлантического альянса усиливают свое присутствие у границ России. «Дополнительные угрозы формируются в связи с наращиванием силового потенциала НАТО вблизи российских границ», — отметил он на совещании о ситуации на Северо-Западе России в Сыктывкаре. По данным главы Совбеза РФ, «наиболее уязвимыми являются приграничные территории Калининградской, Псковской областей, Республики Карелия».

Североатлантический альянс готовится к военному противостоянию с Россией, поэтому и размещает оружие у границ. Но США и НАТО лицемерно подают это как якобы заботу о приграничных с нашей страной государствах.

А недавно агентство Reuters сообщило, что НАТО на саммите в Вильнюсе 11–12 июля планирует утвердить новые планы наращивания военного присутствия у российских границ.

Ожидается, что на саммите будут утверждены «тысячи страниц секретных военных планов», в которых впервые со времен холодной войны описывается, как альянс планирует действовать в случае мнимого «нападения России».


Специально для «Столетия»


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

москвич
02.08.2023 10:12
Так пролетариями для соединения были как в 17-ом, так и в 90-е, воровскуие, свердловские, ходорковские, бланки, бронштейны и далее.
Людмила
31.07.2023 10:49
А не кажется ли вам, господа, что США это наследники Интернационала, только лозунг "пролетарии всех стран соединяйтесь" они модифицировали и заменили на "олигархи всех стран соединяйтесь"
Вот сейчас многие вспоминают Маркса, что "кап италист за прибыль..." А я вот вспоминаю маленький русский город Кашин. Тамошняя купчиха построила себе маленький домик для себя, а рядом огромный дом для людей. И все русские города обустроены РУССКИМИ КУПЦАМИ. А НИЧЕГО, ЧТО КАПИТАЛИЗМ В ЯПОНИИ ИЛИ В ШВЕЦИИ? ОТТУДА КАПИТАЛ НИКТО НЕ ВЫВОЗИТ. ПРАВДА ТАМ НЕ БЫЛО МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА.
Я
23.07.2023 22:24
Сейчас Россия в более чем слабом положении.
Все это знают.
Вы в 13-ом году и раньше со своим олигархатом где были?
Денег вагон и времени с 1991 вагон было.
haron
09.07.2023 16:14
"Если с федеральных каналов постоянно звучат призывы " на Вашингтон " " превратим в ядерный пепел " так чего удивляться,что Запад предпринимает меры по защите своей территории?"
Ещё расскажите благодарной аудитории о том что демократия самый прогрессивный гос.строй и сша гарант мира во всём мире, а так же что нам Всем надо покаятся за "грехи" империализма, начиная с Павла 1.
Запад со времён Иоанна 4 Грозного, принимал все меры для развала государства российского, сокращения населения и превращения его в сырьевой придаток. Кому как не читателю Столетия этого не знать.
ус
01.07.2023 15:15
ну парниши сатан фашистов в этих странах рады милости фашингтона и готовы ради неё уничтожать народы.Зомби программы работают
Геннадий Букингемский
30.06.2023 16:02
США сейчас крайге жалеют о поспешном принятии в НАТО лимитрофов. Ведь можно было поджечь Россию со всех сторон по украинскому примеру
Александр
30.06.2023 14:23
Если с федеральных каналов постоянно звучат призывы " на Вашингтон " " превратим в ядерный пепел " так чего удивляться,что Запад предпринимает меры по защите своей территории?

Эксклюзив
27.04.2024
Владимир Малышев
Жесткая правда войны от бойца подразделения «Шторм Z», ставшего писателем
Фоторепортаж
27.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию Алексея Уварова


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.