Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Бизнес на «антирасизме»

Бизнес на «антирасизме»

В Соединенных Штатах разгорается политический скандал с сильным коррупционным душком
Святослав Князев
26.10.2021
Бизнес на «антирасизме»

На днях генеральный прокурор США Меррик Гарленд приказал Федеральному бюро расследований совместно с региональными правоохранительными органами заняться «противодействием угрозам в адрес школьных администраций, членов школьных советов и учителей». Какие такие угрозы вдруг возникли сразу перед всеми школьными администрациями страны, и почему ими заинтересовался лично генпрокурор? Да еще и сделал этот вопрос приоритетным для могущественной ФБР?

Дело в том, что массовое недовольство, особенно среди населения «республиканских» штатов США, вызвали попытки в последние годы внедрить в школьные программы элементы так называемой критической расовой теории (Critical race theory или CRT).

Данное учение существует уже около сорока лет, но долгие годы воспринималось академической наукой как маргинальное. В нем множество «локальных» течений, но если коротко, то его ключевой смысл сводится к тому, что человеческие расы нужно считать не биологическим, а исключительно социальным институтом.

При этом расизм в странах с преимущественно светлокожим населением, в том числе в США, якобы носит «системный» характер, и поддерживается всеми основными общественными институтами.

«Критическая расовая теория утверждает, что социальные институты США (например, система уголовного правосудия, система образования, рынок труда, рынок жилья и система здравоохранения) пронизаны расизмом, заложенным в законах, правилах, постановлениях и процедурах, которые приводят к разным результатам в зависимости от расовой принадлежности человека. Социологи и другие ученые уже давно выяснили, что расизм может существовать без расистов», — написано на сайте влиятельной американской некоммерческой организации — Института Брукингса.

Звучит, по меньшей мере, странно. Очевидно, что подобное действительно имело место вплоть до середины XX века. Однако уже в 1960-е годы все ключевые моменты, определявшие расовое неравенство, из законодательства США были удалены. А еще примерно лет за тридцать до этого рудиментарные сегрегационные элементы исчезли в законодательстве отдельных штатов. На протяжении же последнего десятилетия мы все чаще сталкиваемся с обратной дискриминацией, вроде введения обязательных квот для меньшинств в советах директоров крупных компаний или запрета на использование совершенно нейтральных слов, которые «общественные активисты» почему-то считают оскорбительными для представителей отдельных рас.

Разработчики CRT, очевидно, это осознают, и даже не пытаются приводить конкретные законодательные примеры «системного расизма», ограничиваясь общими словами.

В итоге на обывательском уровне все выливается в то, что любой белый по умолчанию якобы пользуется некими «расовыми преимуществами», и потому «по жизни должен» любому темнокожему.

При этом «борцы с расизмом» оперируют «доказательствами» вроде судебной статистики. Мол, раз темнокожих чаще сажают в тюрьмы, значит, в стране существует «системный расизм». Претензии также есть к тому, что темнокожим чаще отказывают в предоставлении ипотеки, а участки под строительство «доступного жилья» не выделяются в престижных «белых» районах.

При этом те, кто пропагандируют CRT, отчаянно делают вид, что не понимают элементарных вещей. Например, то, что темнокожих чаще сажают в тюрьмы просто потому что они чаще совершают преступления. Что в ипотеке им отказывают из-за низкого уровня доходов, а в участках под «доступное жилье» — банально по причине высокой стоимости земли в элитных кварталах, из-за дороговизны участков, которая неминуемо отразилась бы на себестоимости квартир.

Таким образом, речь должна идти не о «расизме», а об экономических проблемах и уязвимости социально незащищенных категорий населения, среди которых, по историческим причинам, немало темнокожих.

Скорее всего, даже безработный из «черного» района прекрасно понимает, в чем дело. А уж авторы самой концепции, являющиеся выпускниками престижных ВУЗов, вроде Гарварда, — тем более. Но всем нужно заработать на происходящем свои «бонусы». Поэтому что рядовые активисты движений вроде Black Lives Matter, что жеманные магистранты, работающие консультантами в неолиберальных НКО, что люди в дорогих костюмах, заседающие от Демократической партии в Конгрессе, надевают маски наивности и притворяются, что верят в толерантную ложь.

Ученые-академисты утверждения критической расовой теории разносят в пух и прах, ведь здравомыслящий человек вряд ли сможет отвергать биологическую составляющую понятия «раса». Так, по мнению антропологов, с морфологической точки зрения расы равнозначны подвидам других биологических видов, с той разницей, что расы плавно переходят друг в друга, без чётких границ и с большим количеством промежуточных вариантов. А генетики говорят о том, что расы хорошо маркируют исторически сложившиеся популяции и их генофонды. При этом никто из ученых, естественно, даже не собирается покушаться на демократию и права человека. Просто расы объединены в первую очередь не по социальным признакам. Два американских конгрессмена (один темнокожий, другой светлокожий), входящие в одну партию и обладающие примерно одинаковыми состояниями, будут чрезвычайно близки социально и иметь между собой куда больше общего, чем живущие на автобусной обстановке в Нью-Йорке бездомные любого цвета кожи, однако при этом их расы все же будут разными.

Несмотря на очевидную лженаучность CRT, если бы она оставалась как и раньше маргинальной концепцией, известной лишь узкому кругу ученых и гражданских активистов, то она была бы достаточно безобидна. Однако ее начали активно продвигать посредством СМИ, а затем понесли и в учебные заведения.

Не нужно обладать особым воображением, чтобы представить, что началось в классах, в которых маленьким детям стали рассказывать, что одни из них уже по факту своего рождения «угнетатели», а другие — «угнетенные», которые обязаны отстаивать свои права.

Недавно в редакцию The Atlantic на имя либеральных журналистов, пишущих о проблемах образования, пришло письмо следующего содержания:

«Я пишу вам, как заботливый родитель пятиклассника из частной школы, в которой, похоже, социальную справедливость ставят выше академической успеваемости. Школа пригласила консультанта, и теперь дети читают специальную литературу о «пробуждении» вместо классических произведений, на которых мы все выросли, вроде «Приключений Гекльберри Финна» и «Убить пересмешника». Большинство учителей и родителей, с которыми я общаюсь, хотят, чтобы школа была просто школой, а не занималась социальным перевоспитанием. Для кого это все? Я — левый демократ из Нью-Йорка. Я твердо верю в равные права для всех людей. И я думаю, что нам многое еще нужно сделать в вопросах равенства. Но я не хочу, чтобы в школе моему сыну было плохо только из-за того, что он белый. У него не было рабов. Его прадедушка во времена рабства голодал в Ирландии».

Однако крик души «демократа из Нью-Йорка» услышать не пожелали. Либеральные специалисты в сфере образования достаточно холодно объяснили ему, что он не прав.

«На наш взгляд, если вы верите в равенство и заботитесь об образовании своего ребенка,… вам следует приветствовать стремление школы более глубоко интегрировать расовую грамотность в ее учебную программу… Цель этих групп — изменить опыт независимой школы, чтобы сделать его более инклюзивным и, следовательно, обогатить и расширить кругозор каждого ученика», — заявили авторы The Atlantic.

И напомнили о том, что при чтении «Приключений Гекльберри Финна» ребенка подстерегают опасности, связанные с использованием слова «негр»…

Другой афроамериканец иронично раскритиковал тезисы CRT на примере собственной семьи. Он темнокожий, его жена — белая. Мужчина спрашивал: как ему быть с тем, что он — угнетенный, его супруга — угнетатель, а дети — наполовину угнетатели, а наполовину угнетенные? Внятного ответа на свой вопрос он так и не получил.

Находясь на посту президента США, Дональд Трамп попытался запретить внедрение CRT в школах, однако Джо Байден, въехав в Белый дом, первым делом снял все ограничения на внедрение критической расовой теории в учреждениях образования. Это вызвало возмущение в штатах, традиционно считающихся «республиканскими».

«Леваки-либералы хотят научить наших детей ненавидеть друг друга, вместо того чтобы учить их читать. Критическая расовая теория — это и есть санкционированный государством расизм», — заявил губернатор Флориды Рон Десантис, один из самых популярных политиков-республиканцев.

В итоге, в части штатов местные органы власти официально потребовали убрать программы CRT вместе со специальными «консультантами» из школ, а в других — с аналогичными требованиями выступают группы родителей. Вот против этих людей, записав их фактически в «террористы» и «экстремисты», и бросил ФБР генпрокурор Меррик Гарленд. Теперь обвешанный оружием спецназ и агенты в синих форменных куртках вместо того, чтобы искать маньяков и торговцев людьми, будут выбивать двери в дома и ломать руки мамочкам, посмевшим высказаться в школьном чате против того, чтобы их детей на уроках называли «угнетателями» и пичкали антинаучной чушью.

Но почему все-таки генпрокурор США так болезненно отреагировал на столь казалось бы «несерьезный» вопрос? С одной стороны, он имеет репутацию стойкого борца с любыми правыми движениями. Он участвовал в громких расследованиях, связанных с ультраправым экстремизмом, начиная еще с терактов в Оклахома-сити. Но, как оказалось, дело не только в этом.

Дочь Меррика Гарленда, Ребекка (юрист, как и ее отец) — замужем за неким Ксаном Таннером. А этот самый Таннер, по данным Forbes, — соучредитель, член правления и экс-президент компании Panorama Education, которая занимается оказанием вспомогательных услуг учреждениям образования — в частности, проведением социологических исследований и связанных с ними консультаций. Причем речь идет о многомиллионном бизнесе национальных масштабов. Компания Таннера сотрудничает с более чем половиной из ста крупнейших школьных округов в США. В целом, ее деятельность охватывает 50 штатов, 1500 округов, 23000 школ и около 13 миллионов учащихся.

Любопытно, что если еще в 2017 году Таннер работал всего с 400 округами, то теперь примерно с 1500. Его бизнес за это время вырос почти в четыре раза, а на счета компании поступило не менее 27 млн долларов из бюджетов штатов, школьных округов и школ. Кроме того, корпорация получила десять миллионов долларов от частных инвесторов.

Характерно, что такой стремительный рост произошел после того, как Таннер в 2018 году женился на дочери Меррика Гарленда. Хотя, возможно, это просто совпадение…

Суммы, которые получала Panorama Education за конкретные виды работ, — шокируют. Например, час работы консультанта компании, разрабатывающего и анализирующего опросы, оценивается в 250 долларов (получается — 2000 долларов в день!).

Но какие же такие важные исследования и рекомендации заказывают школы у Panorama Education?

Вот примеры некоторых вопросов:

«Насколько сильно в вашей школьной программе отражены ваши история и культура»?

«Насколько часто вы замечаете, что другие школьники плохо относятся к вам по причинам расы, этнической принадлежности, пола, семейного дохода, религии, инвалидности или сексуальной ориентации»?

Как пишет New York Post, исследования и рекомендации Panorama Education, в частности, являются основанием для включения в школьные программы критической расовой теории.

Получается, что введенные в республиканских штатах по инициативе родительских комитетов запреты на внедрение CRT в школах больно бьют по бизнесу зятя генерального прокурора, а значит — и по благосостоянию его семьи. И по странному стечению обстоятельств, именно на этом фоне данный генеральный прокурор отправил сотрудников ФБР «прессовать самых опасных преступников» — консервативно настроенных мам, требующих давать детям знания, а не унижать их по расовому признаку, как «прирожденных угнетателей».

Группа сенаторов уже обратилась к генеральному прокурору с письмом, в котором попросила объясниться по поводу наличия в его действиях признака конфликта интересов. В свою очередь, издание New York Post запросило, по тому же поводу, позицию министерства юстиции США. Однако о реакции на запросы пока что неизвестно.

Что характерно, проблему освещают преимущественно средства массовой информации консервативной либо нейтрально-деловой направленности. Ведущие же либеральные СМИ хранят по этому поводу многозначительное молчание.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.