Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Антикремлевская пурга

Антикремлевская пурга

Российские «либералы» знают что почем
Савелий Носков
01.07.2009
Антикремлевская пурга

У микрофона «Эхо Москвы» ведущий Евгений Киселев и госпожа Лилия Шевцова из американского Центра Карнеги в Москве вовсю «мочили» Кремль и уверяли россиян в том, что Америка скоро наконец-то создаст «вокруг России благоприятное геополитическое окружение».

Собеседников особенно волновало положение дел на Кавказе. Но не новая волна террористических актов, не убийство министра внутренних дел Дагестана и не покушение на президента Ингушетии, а совсем-совсем другое. Оказывается, Кремлю… выгоден горящий Кавказ, поскольку, утверждает цова, такой ход событий дает Кремлю «возможность для игры, для того, чтобы иметь возможность для использования своих карт, козырных карт. Использования конфликта в своих собственных интересах. То есть мне кажется, что доктрина внешней политики остается прежней».

«Речь идет, - продолжала нагнетать страсти дама от Карнеги, - об эффективности российской власти. Скоро будет 10 лет с момента августа 1999 года, когда Владимир Путин, войдя в Думу, провозгласил стабилизацию Северного Кавказа в качестве своей миссии, одной из основных задач. И что мы видим 10 лет спустя?».

Дальше, в рамках киселевской логики, доказывалось, что попытки «путинского режима» навести относительный порядок в зоне «южного подбрюшья» России – провалились, а «путинский режим» – много хуже режима ельцинского.

Картину апокалипсиса Киселев доперчивает «невинным» вопросом к Шевцовой по поводу перспектив кавказских дел: «Насколько серьезна, на ваш взгляд, угроза дезинтеграционных процессов?»

И специалист из Центра Карнеги собеседника не подводит: «Знаете, я очень опасаюсь говорить об этих апокалипсических сценариях. Но, тем не менее, если правы те исследователи, которые говорят, что Россия, все же, является недораспавшейся империей, то не исключено, что мы оказались в своего рода ловушке. Кадыровщина, жесткая, железная вертикаль, султанистские режимы могут лишь на время заморозить сепаратистские тенденции в этом регионе. А потом начнется распад Российской Федерации».

Нарисовав подобную апокалипсическую картину нового раздрая страны, г-жа Шевцова тут же попыталась объяснить, чем еще Россия провоцирует ухудшение ситуации на Кавказе. Естественно, провоцирует Россия ситуацию своей коварной политикой в регионе: «Есть несколько очень тревожных свидетельств. Ну, например, вытеснение Россией миротворческих миссий ОБСЕ и ООН из региона. Ну, наконец, второе – это военные учения «Кавказ-2009». А мы помним, - тут голос Шевцовой взволнованно дрогнул, - чем закончились учения «Кавказ-2008» в прошлом году».

То есть вроде бы как в прошлом году учения закончились «нападением России» на белую и пушистую Грузию, а нынче, мол, – жди еще большей беды.

Какой? А вот какой. «Ряд исследователей, наблюдателей – Латынина, Андрей Илларионов, Андрей Пионтковский, некоторые другие, - поясняет г-жа Шевцова, - говорят нам о том, что будьте бдительны, все может начаться. Андрей Илларионов даже говорил о том, что война возможна 6-го июля, как раз в момент приезда в Москву американского президента Обамы. Ну, я все же верю, надеюсь, что до такого сумасшествия и безумия российская власть и даже наиболее традиционные ее круги не дойдут».

А это уже тянет на разудалую провокацию. Мол, приедет в Москву Барак Хусейн Обама, а Москва аккурат в этот день и шандарахнет по «белой и пушистой» Грузии «из многих тысяч батарей»!

И напрашивается вопрос: зачем же, учитывая такую перспективу, Обаме в Москву приезжать разговаривать с коллективным кремлевским Макиавелли? И о чем с такими людьми вообще можно разговаривать, если, по мнению г-жи цовой, «есть проблема внешней политики российской политической элиты, которая целенаправленно, осознанно создает вокруг себя зону неопределенности и риска»? А главной целью российской политики вообще, как уверяет радиослушателей г-жа из американского центра Карнеги, является создание «вассалов на границе с Россией» и «пояса неопределенности, пояса риска для других государств, создание государств, скажем так, со слабой государственностью, не удавшихся, не устоявшихся государств. И в любом случае, нависающая Россия чрезвычайно опасна для Грузии и для ее самостоятельного и полноценного развития. Такова политика российской власти в настоящий момент».

Согласитесь, до боли знакомая риторика. Просто неотличимая, например, от бывшего вице-президента США Чейни, который, путешествуя по государствам «со слабой государственностью» вокруг России, пугал всех направо и налево жупелом российской военной угрозы?

Надо сказать, что стилистические и смысловые совпадения в речах бывшего вице-президента и нынешней активной критикессы Кремля – не случайны.

Совпадают и их оценки сути «нынешнего режима в Москве», внешняя и внутренняя политика которого, оказывается – по г-же Шевцовой – имеет теснейшую генетическую связь: «Эта внешняя политика, собственно, является всего лишь навсего инструментом,самосохранения российской системы, - уверяет высокая экспертная дама, - самосохранения персоналистского режима, который является очень архаичным, который является очень традиционным. Режимом, фактически восходящим к XIX веку. Вот такова политика осуществления интересов власти в формате XIX века».

И это опять – как бы пас в сторону президента Обамы и его советников: о чем же они собираются с «архаичным режимом, восходящим к XIX веку»? Тем более, что (цитируем г-жу цову) «Сергей Лавров говорит о том, что эпоха западной цивилизации окончена – это говорил в прошлом году – следовательно, Россия вступает в эпоху новой внешней политики и нового цивилизационного измерения, когда Россия готова предложить Западу свои нормы и принципы. Непонятно только, какие». Ну, что Вы, г-жа политолог, снижаете пафос. Как раз понятно – какие. Столь же архаичные, как и сама сущность режима.

Стоит только вспомнить последние внешнеполитические инициативы России, как все встает на свои места. Было предложено европейским партнерам продумать новую архитектонику безопасности континента. Это, кто спорит, архаика. Велась речь о необходимости преодоления со стороны Запада рецидивов «блокового мышления». Это - тоже, по Киселеву, архаика. А не архаика ли предложение поразмышлять над проблемой несоответствия политики «одного мирового центра силы» в контексте изменения экономической и военной карты мира, появления на глобусе «новых центров силы», таких, например, как БРИК? Сущая архаика!

Вероятно, наслушавшись о таких «архаичных» внешнеполитических инициативах со стороны России, ведущий «Эхо Москвы» г-н Киселев тут же начал уверять радиослушателей в том, что «российская внешняя политика накануне первого саммита, первой российско-американской встречи на высшем уровне между Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой находится в состоянии повышенной конфронтационности по отношению к внешнему миру».

Более того, уверял ведущий «Эха» общественность, «то, как ведет себя российская власть на внешнеполитической арене, удивительным образом напоминает вторую половину 70-х – когда подскочили цены на нефть, на Советский Союз пролился нефтедолларовый дождь, и советским руководителям вдруг показалось, что им море по колено…»

Позвольте, может спросить пытливый читатель, это на волнах какой радиостанции мира вертится такая антироссийская пурга? Да все на нашей же, на российской радиостанции «Эхо Москвы».

А деньги на ее содержание дает наш родной «Газпром» - укрепитель экономической мощи Отечества и главная надёжа и опора российских пенсионеров, пионеров и других категорий трудящихся и нетрудящихся.

Далее г-н Киселев, не моргнув глазом, заявляет: «Нагнетание напряженности в отношениях с Грузией буквально накануне визита Обамы в Москву тоже достаточно красноречиво характеризует адекватность творцов российской внешней политики. Впрочем, о том, что в Кремле или, может быть, в Белом доме на Краснопресненской набережной явно переоценивают свои внешнеполитические возможности, еще убедительнее свидетельствуют недавние заявления Медведева и Лаврова. Они фактически предъявили Вашингтону ультиматум, потребовав включить в новый договор об СНВ юридически обязывающий запрет не только на развертывание системы противоракетной обороны в Польше и Чехии, но и на создание глобальной системы ПРО, что для американцев абсолютно неприемлемо, особенно после недавних ядерных испытаний и запусков новых ракет Северной Кореей».

Видимо г-н Киселев, как и прочие защитники идеи размещения американской ПРО в Европе, совсем не в ладу с географией: где Польша и где Северная Корея? И кто только учил этого самовлюбленного господина географии в школе? Впрочем, причем тут география! Тут чистейшей воды наглое политиканство.

Обсуждая предстоящий визит президента Обамы в Москву, либеральные господа на «Эхе» выражали откровенную надежду, что никакого «расслабляющего Кремль» поворота в американской политике в отношении России ждать не стоит.

Г-жа цова настаивала на том, что Обама обязательно сделает во время визита в Москву «акцент на трансформацию и модернизацию России» и поэтому абсолютно уверена, «что наши реалисты, дремучие реалисты такого киссинджерского полива – конечно же, проиграют в этой борьбе за Обаму». Эту уверенность ей придает тот факт, что «в тени президента Обамы – Збигнев Бжезинский, у которого нет официальной роли. Но, тем не менее, его взгляды на постсоветское пространство очевидны, и он уделяет огромное внимание процессам трансформации России, и как он говорит, созданию вокруг России благоприятного геополитического окружения, которое бы облегчало трансформацию России».

Вот так и продолжается атака на «умеренных» в американской администрации в канун визита американского президента в Россию. Атака, которую по новой технологии ведут не сами американские «ястребы», а их «ястребиновидные соловьи», клюющие из американской кормушки.

Последнее – не метафора. Осмелюсь напомнить, что г-жа Шевцова, подвизающаяся в Центре Карнеги, кроме того, является профессором Джорджтаунского университета в Вашингтоне, профессором Корнельского университета в Итаке, профессором университета в Беркли (Калифорния), ведущим исследователем Королевского института международных отношений (Чатэм Хаус) в Лондоне, членом правления Института гуманитарных наук при университете Бостона¸ и прочее, и т.д.

А оттого, видно, и несет свою либеральную миссию г-жа Шевцова, смело открыв забрало, наплевав на всякие там патриотические сантименты, не заморачиваясь чувством ответственности на будущее своей страны, которой заокеанские спецы готовят «трасформацию» «на манер Пакистана».

В конце концов, не до сантиментов, когда под угрозой национальные интересы США. Тут надо «мочить» путинский режим и поддерживать линию Збигнева Бжезинского, зоологическая русофобия уже давно стала эталоном для нашей либеральной политтусовки.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.