Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Что же сказал Депардье?

Что же сказал Депардье?

Изготовление информационных фейков против России поставлено на поток
Андрей Соколов
30.08.2016
 Что же сказал Депардье?

Знаменитый французский актер Жерар Депардье, про которого недавно либеральные СМИ с восторгом писали, будто он продал подаренные ему квартиры и покинул Россию, якобы назвав ее «вонючим сараем», на самом деле говорил и говорит о нашей стране совсем другое. 27 августа, в день российского кино, он открыл в Саранске обновленный кинотеатр «Россия» и культурный центр своего имени.

«Я горд тем, что живу в Саранске. Я благодарен моим друзьям главе республики Владимиру Волкову и [гендиректору Госфильмофонда] Николаю Бородачеву, что они содействовали появлению этого прекрасного киноцентра. Я восхищен тем, что напротив кинотеатра стоит замечательный храм — культура и духовность всегда должны идти бок о бок», — сказал Депардье.

Комментируя итоги Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, актер отметил, что, несмотря на травлю, российская команда заняла почетное четвертое место, а могли бы достичь много большего.

При этом Депардье пообещал, что 18 сентября пойдет голосовать, как и другие жители города, когда у нас пройдут выборы депутатов Госдумы седьмого созыва, а также ряд региональных и муниципальных выборов.

Как известно, указ о предоставлении Депардье российского гражданства президент Владимир Путин подписал еще в январе 2013 года. Комментируя новость, взволнованный французский актёр сказал тогда по этому поводу в обращении к россиянам, составленном им на двух языках, следующее: «Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актерами, как Владимир Машков. Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления. Мой отец в свое время был коммунистом и слушал «Радио Москвы»! Это тоже часть моей культуры… Я очень люблю вашего президента Владимира Путина, и это взаимно… Россия — страна великой демократии, это не та страна, где премьер-министр мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком».

Такого откровения апологеты западной «демократии» и русофобы всех мастей стерпеть, конечно, не смогли и на Депардье начали «наезжать» их «свободные» СМИ и доморощенные либералы. В апреле 2015 года появилась информация о том, будто Депардье продал все свои квартиры в России, намерен отказаться от российского гражданства и собирается переехать на постоянное место жительства в Бельгию. Однако директор Депардье Арно Фрилле опроверг эту информацию по горячим следам. В декабре 2015 года сам Депардье, отвечая клеветникам, заявил, что готов «умереть за Россию».

Но особенно ополчились на прорусски настроенного актера на незалежной. В июле 2015 года Депардье стал на Украине персоной нон грата и ему был запрещён въезд в страну. Затем СБУ внесла Депардье в список деятелей культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности Украины.

Впрочем, нашлись бдительные граждане, который после появления информации о «вонючем сарае» стали искать ее первоисточник и выяснили, что эта «сенсация» не стоит и выеденного яйца, а на самом деле – самый настоящий информационный фейк.

Ни на самом французском сайте Canal+, ни на каком-либо другом западном ресурсе обнаружить эту новость им не удалось. Выяснилось, что «фейк от Депардье» рожден украинскими «патриотами».

В свидомой трактовке этот вброс звучит так: "Днями відомий французький актор кіно Жерар Депардьє так прокоментував свій від'їзд з Росії Canal +: «Якщо я коли-небудь скучу за таким життям, я можу пару днів пожити в своєму сараї». "

Один из пользователей в сети так лаконично прокомментировал эту провокацию: «Так что - очевидный фейк. Просто наши украинские соседи переживают, что к нам едут из разных стран, а от них бегут мыть туалеты в Польше. Каждому свое, что еще сказать…»

Случай с Депардье – вовсе не единичный пример вброса информационных фейков с целью опорочить Россию. Последнее время их производство либеральными СМИ и за бугром буквально поставлено на поток. Как-то, например, в СМИ прошла информация о том, будто в Москве на Тверском бульваре был избит писатель-сатирик Виктор Шендерович, известный своими русофобскими взглядами. И что якобы избивали Шендеровича националисты. Судьбой «пострадавшего» тут же обеспокоился Российский еврейский конгресс, чтобы оказать ему необходимую помощь. Однако быстро выяснилось, что в этом нет никакой необходимости - писатель-сатирик жив, здоров и благополучно отдыхает в Германии. И РЕК был вынужден объявить, что речь на самом деле идет об информационном фейке.

Большой материал «Либеральные фейкометы: правда и ложь о Сирии» опубликовало издание «НьюИнформ». В нем оно разоблачает, как российские либералы всеми силами пытаются исказить правду об операции российских вооруженных сил в Сирии, помогающих законному правительству Башара Асада в борьбе с международным терроризмом. Журналист перечисляет многочисленные фейки, которыми либеральные издания активно потчевали своих читателей. А некоторые выдуманные «новости» о российских «преступлениях против человечности» начали появляться еще до начала операции ВКС в Сирии, что, по мнению автора, говорит о том, что информационная атака на Россию готовилась заранее, и повод тут был не важен.

Как известно, операция в Сирии ВКС РФ началась 30 сентября прошлого года. В тот же день посыпались обвинения в том, будто Россия «уничтожает» мирных сирийцев.

«Подобные стенания об очередной «авантюре Путина», конечно, появились сначала в либеральных газетах, типа «Новой газеты» и РБК, поддерживаемых США и Нидерландами, «Медузы» под покровительством Михаила Ходорковского, «Дождя» и в блогах «Эха Москвы». Эти же сенсационные «новости» сразу подхватили всякие «диванные» эксперты, которые распространили эту «правду» в своих блогах и соцсетях, оппозиционеры и украинские СМИ», – напоминает автор статьи в «НьюИнформ». При этом «фейкометатели» сразу же попали впросак: даже Reuters, на которое ссылались либеральные СМИ, ни словом не упоминало о причастности России к обстрелам, унесшим жизни сирийских граждан.

Автор также обратил внимание, что в «Медузе» статья, «разоблачающая» Россию, появилась 30 сентября в 5.43 утра мск, то есть, еще до того, как Совет Федерации РФ дал «добро» на применение в Сирии российских самолетов против «Исламского государства» (организация, запрещенная в РФ — прим.). Другими словами, операция российских ВКС еще не началась, а ее уже стали «разоблачать».

Множество информационных фейков ежедневно подбрасывают либералы о событиях вокруг Донбасса и положения в Крыму, ставшем частью РФ. Недавно по украинским СМИ прошел материал под названием «60 фейков российских СМИ», составленный украинкой, живущей в США. Этот материал активно перепостили российские либералы из пятой колонны в рамках их борьбы с «кремлевской пропагандой». Но тут их неожиданно разоблачил Анатолий Шарий, украинский журналист, получивший убежище в Швейцарии и не испытывающий симпатий к России. Шарий разобрался в материале, и оказалось, что и один из шестидесяти фейков не взят из российских СМИ. Фейком была сама статья американской украинки, был вынужден констатировать Шарий.

Однако самый громкий случай такого массированного ложного информационного вброса – провокация либералов с освещением в подведомственных им СМИ массовой народной акции «Бессмертный полк» 9 мая. Снова, как по команде были растиражированы фото будто бы сваленных в кучу выброшенных плакатов с фотографиями ветеранов и горы георгиевских ленточек в мусорных баках. При этом писали, что участниками грандиозного шествия в Москве якобы были, в основном, бюджетники, которых в принудительном порядке свозили на автобусах. Проверка и на этот раз показала, что выложенные в СМИ фото были фальшивками.

Обращает на себя внимание факт, что такого рода ложная информация появляется одновременно, как по команде, сразу во всех либеральных СМИ. Это дает основания предполагать, что существует некий координационный центр по ее изготовлению, планированию и распространению.

По сути дела, либералы активно ведут самую настоящую информационную войну против России, ее избранного народом руководства, против нас с вами.

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..