Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 октября 2025
Присуждена Нобелевка по экономике

Присуждена Нобелевка по экономике

13.10.2014
Присуждена Нобелевка по экономике

Нобелевским лауреатом по экономике за 2014 год стал известный французский экономист Жан Тироль, работающий в Институте экономики промышленности Университета социальных наук Тулузы. Об этом объявил сегодня Нобелевский комитет по экономике при Королевской академии наук.

Престижная награда досталась Тиролю «за анализ рыночной власти и регулирования».

Отмечается, что 61-летний профессор разработал математическую модель деловой репутации и её влияния на экономический процесс. Также он занимался вопросами антимонопольного регулирования олигополий.

Как отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета, он глубже других проанализировал то, что можно назвать «тёмной стороной погони за прибылью». Тироль анализировал рынки, на которых конкурируют олигополии, в том числе на основе «теории игр». По мнению Тироля, различные рынки требуют различных подходов к антимонопольному регулированию.

«Его выводы помогают антимонопольным органам. Получается, что антимонопольные комиссии знают меньше самих монополий. Они слепы», – пояснили в Нобелевском комитете.

Жан Тироль в целом занимается изучением отраслевых рынков, теорией игр, теорией стимулов в поставках и регулировании. Он опубликовал более ста научных статей по экономике и шесть книг. На протяжении нескольких лет его называли потенциальным лауреатом Нобелевской премии. Он также является также лауреатом премий различных университетов и экономических организаций, в частности, он получил золотую медаль Национального центра научных исследований Франции в 2007 году и награждён премией Европейской Экономической ассоциации в 1993 году.

Стоит отметить, что премия по экономики не является наследием Альфреда Нобеля. Она была учреждена только в 1969 году в честь 300-летия Шведского государственного банка и в память Альфреда Нобеля. Вручается она за достижения в экономических науках и является самой престижной премией в области экономики.

На присуждении этой премии завершается Нобелевская неделя.

По материалам RT, «Интерфакса», ТАСС, Ленты.ру.



Тема недели
17.10.2025
Актуальный комментарий
Экспертная оценка Б.И. Медведева
К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.