25 апреля 2024
Германия разгромила Бразилию

09.07.2014

Футболисты сборной Германии разгромили команду Бразилии со счетом 7:1 в полуфинале чемпионата мира.

Сборная Бразилии установила собственный антирекорд: это поражение стало для пентакампеонов самым крупным в истории национальной сборной. Также в этой встрече форвард немцев Мирослав Клозе установил рекорд чемпионатов мира, поразив ворота соперника в 16-й раз. Тем самым Клозе побил рекорд бразильца Роналдо, на счету которого на один мяч меньше.

Счет был открыт на 11-й минуте после точного удара Томаса Мюллера. Затем бразильцы пропустили четыре мяча в период с 23-й по 29-ю минуту: дубль на свой счет записал Тони Кроос, также по мячу забили Мирослав Клозе и Сами Хедира.

Во втором тайме дважды отличился Андре Шюррле, вышедший на замену вместо Клозе.

Гол «престижа» бразильцам удался лишь под занавес встречи: в компенсированное время отличился Оскар.

После матча главный тренер «Селесао» Луис Фелипе Сколари признался, что день игры с немцами стал для него одним из худших в жизни. «Но жизнь продолжается. Меня запомнят как тренера, который проиграл со счетом 1:7, но я знал, на какой риск иду. Это катастрофический результат. А поскольку я определяю состав, тактику, то я и несу ответственность персонально. Я хотел бы принести извинения народу Бразилии за это поражение. Надеюсь, люди простят нас и поддержат в матче за третье место», – сказал тренер.

В Сан-Паулу разъяренные футбольные болельщики подожгли несколько автобусов и машин после проигрыша сборной Бразилии. По последним данным полиции, сразу после окончания матча неизвестные сожгли минимум шесть автобусов. Также были зафиксированы несколько случаев краж из местных магазинов. При этом некоторых зачинщиков беспорядков полиция уже арестовала.

Второй финалист определится 10 июля, когда сыграют сборные Аргентины и Нидерландов. Встреча стартует в полночь по московскому времени. Финал же состоится 13 июля в 23:00 мск.