Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Пушкиниана Станислава Косенкова

Пушкиниана Станислава Косенкова

Работы замечательного графика – словно мост в эпоху великого поэта
Станислав Минаков
21.05.2021
Пушкиниана Станислава Косенкова

В Белгородском музее-мастерской Станислава Косенкова (1941 – 1993) открылась выставка «Преданья старины глубокой...». Экспозицию составили избранные иллюстрации к пушкинским поэмам «Руслан и Людмила» и «Цыганы», русской народной сказке «Жена-доказчица».

Косенковская Пушкиниана насчитывает сотни графических работ, и далеко не все они известны широкому кругу зрителей. Наиболее значительный пушкинский цикл – иллюстрации к поэме «Руслан и Людмила», над которым мастер работал три года для Центрально-Черноземного издательства (Воронеж), – до сих пор не издан в достойном качестве, а было бы замечательно, ведь ныне – год 80-летия со дня рождения художника.

Косенков в первой половине 1980-х разработал и создал более 200 пушкинских сюжетов к «Руслану и Людмиле». Его работа стала, по сути, художественным исследованием эпохи, вне контекста которой не может существовать и быть осознана поэма. Иллюстрации Косенкова к «Руслану и Людмиле» — своего рода диссертация. Подробность метода, тонкость прочтения, степень погружения в мир поэта — поразительны. В изобразительную ткань введена целая галерея исторических лиц и персонажей. Гротеск, шарж, фейерверк остроумия, лубок, лирика, сказка, философичность — Косенков соединил стилистики, интонации и жанровое разнообразие не эклектично, не механистически, а в органичном взаимодействии.

Вообще, художнику мало — просто сказать правду. Он должен сделать это художественно убедительно. Косенкову это удалось – открыть новое пространство в русской пушкиниане вслед за Фаворским, Константиновым, Кибриком.

Эта работа Косенкова — словно перекидной мост, канал в пушкинскую эпоху. В пушкинское художественное бытие — из нашего, разорванного, нестабильного, эклектичного. Канал этот образуется уже в силу конкретности, своеобразия изобразительного языка Косенкова, в силу того, что Косенков говорит современным для нас языком.

Закончить цикл работ к поэме «Цыганы» Косенков не успел, но девять гравюр, оставленных художником, привлекают не только зрителей, но и пушкиноведов. Несколько работ находятся в Пушкинском музее в Санкт-Петербурге (ул. Мойка, 12).

Экспозиция выставки обогащается выполненными в разной технике портретами А.С. Пушкина в разные годы его жизни.

На выставке представлено около трех десятков работ.

Выставка рассчитана на широкий круг зрителей. Работа ее продлится до 22 июля 2021 г.


Фото Алексея Дворкина, Александра Жихова, bel.ru

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..