Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 апреля 2024
Марка Твена – в костер!

Марка Твена – в костер!

Классик американской литературы объявлен на родине расистским писателем
Андрей Терентьев
17.06.2008
Марка Твена – в костер!

За океаном продолжается борьба за поликорректность и толерантность: из школьных библиотек изымаются книги Марка Твена.

Еще года четыре назад школьный совет и администрация маленькой школы в штате Техас решили бороться с Марком Твеном, объявив его «расистским писателем». И беда-то старика Твена лишь в том, что белого он называл в своих романах белым, а черного – черным. Если бы он называл белого – розовым, а черного – голубым, вот тут бы можно было техасцев поддержать: уж больно неприличные намеки! Но в Техасе решили, что про голубое и розовое – можно, а про белое и черное – ну, никак нельзя.

И устроили… публичное сжигание на костре твеновских книг.

Когда этот сюжет показали по телевидению, по спине побежали мурашки: дежавю было слишком явным. Кадры фильма Михаила Рома «Обыкновенный фашизм» зримо встали перед глазами. Правда, те, геббельсовские костры, были выше и кучи книг – больше, но в остальном отличия найти было трудно.  

Как-то разговорился на эту тему с приятелем, который четверть века назад перебрался за океан и оттого слыл в моих глазах хорошим экспертом «по тамошней жизни». Ожидал услышать все, что угодно, но никак не то, что услышал: «Это – правильно, - убежденно уверял меня мой собеседник. – Белые слишком много задолжали афроамериканцам, и теперь пришло время платить долги!». На мою попытку выяснить, а что дает «афроамериканцам» сжигание книг великого американского писателя, тут же был дан не менее определенный ответ, чем на вопрос первый: «Афроамериканцы должны почувствовать справедливость! Почему они обязаны терпеть твеновскую неполиткорректность и дальше? А белые дети должны быть защищены от этой скверны».  

Так и подмывало задать ему совсем уж нетолерантный вопрос: а почему, собственно, из американских школьных библиотек не изымаются и не сжигаются, подобно книгам Твена, книги о жизни геев и лесбиянок? Они что, не имеют отношения к скверне? Альбомы и словари о жизни лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, они что, способствуют нормальному нравственному воспитанию детей? И что, дети не должны быть защищены от навязывания им подобных отношений между полами?  

Но ни разу в американских СМИ не попалась мне на глаза история о том, как во дворе американской школы сжигали бы, например, «Энциклопедию маленького гея».

Изданную тиражом в 85000 экземпляров и продающуюся не только в книжных магазинах, но и виденную мною на полках библиотек американских школ? Значит, про «это» можно, а про «негра» - нельзя?  

Странная, странная эта страна, Америка! Как говорится, умом ее не понять. Пусть бы ей! Но ведь вся эта бредятина про тлетворное влияние «Приключений Геккельберри Финна» на неокрепшую детскую психику репродуцируется по всему миру. Так, в Британии тоже началась кампания по выбрасыванию из школьных библиотек книг «про негров, индусов и мусульман». Действительно, как же можно произносить или читать такие слова? Это – неполиткорректно. Зато вполне политкорректно с четвертого класса учить в британских школах детей петтингу и технике орального секса, заставляя для лучшего усвоения материала рисовать в альбомах соответствующие «позы». И все это – при полном согласии школьных советов, родителей и под непосредственным руководством администраций школ.  

Очень жаль Геккельберри Финна и других героев чудесных книг Марка Твена. Еще больше жаль американских школьников, многие из которых так и не узнают об их удивительных приключениях. Пусть хоть наши дети об этом прочтут. Будут добрее и веселее – не плохой результат от этой прочитанной книги.  

 

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.