Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Культура: дитя без глазу?

Культура: дитя без глазу?

Как Министерство культуры РФ самоустранилось от своих прямых обязанностей
Николай Петров
22.03.2021
Культура: дитя без глазу?

Международный песенный конкурс «Евровидение» не имеет отношения к культуре и в целом является «очень средним», Министерство культуры не должно вмешиваться. Об этом заявила на минувшей неделе министр культуры РФ Ольга Любимова на заседании Комитета Госдумы по культуре.

«Министерство культуры, – считает она, – не должно принимать участия в "Евровидении". <...> Я вообще не считаю, что качество этого конкурса заставляет беспокоиться нас и тем более профильный комитет [Госдумы], который занимается культурой. Он вообще к культуре никакого отношения не имеет изначально и не имел никогда, даже в 60-е [годы]. Очень средний конкурс, совершенно не востребованный даже в Европе», – сказала Любимова. Министр призналась, что вообще не следила за отбором представителя России на конкурсе.

«Я дома бываю очень поздно и не могу даже с уверенностью сказать, что знаю результаты "Евровидения"», – призналась глава культурного ведомства.

Так министр отреагировала на бурный скандал, который вспыхнул вокруг решения Первого канала отправить на «Евровидение», которое пройдет с 18 по 22 мая в Роттердаме певицу таджикского происхождения Манижу с песней «Русская женщина», откровенно признавшись, что она за этим «не следит». Но ведь в России отобранную песню подвергли ожесточенной критике, назвали ее «оскорблением русских женщин», о чем уже писало «Столетие». СК РФ получил заявление с требованием проверить композицию певицы «Russian Woman» на предмет разжигания межнациональной розни. Против участия исполнительницы в конкурсе решительно выступил Союз православных женщин. В организации заметили, что номер артистки грубо унижает и оскорбляет достоинство русских женщин.

Скандал вокруг песни – в центре общественного внимания, а песенное творчество и сам конкурс «Евровидения», несмотря на его сомнительное качество, привлек в России огромное внимание. У нас его смотрят миллионы, и появившаяся там под флагом нашей страны песня оказывает влияние на отношение к нам в других странах.

Заявление министра, ведающего культурой, о том, что ее министерство не должно на все это реагировать, потому что, дескать, конкурс не является явлением культуры, выглядит весьма странно. Как это? Песенный конкурс – не явление культуры?! Может такое быть? Другое дело, какой культуры?

Да, не все песни на конкурсе одного уровня, очень часто победителя определяют по далеким от искусства критериям, состязание в последние годы явно деградирует, но этот конкурс смотрят во всем мире миллионы и отстранятся от того, какая песня там будет представлять Россию, если уж мы в «Евровидении» все-таки участвуем, невозможно. Ведь он, хотим мы этого или не хотим, формирует образ России в мире, разве не этим призвано заниматься министерство культуры? Почему оно с демонстративно безразличным видом относится к этому, а его глава с некоей даже бравадой заявляет, что ей это не интересно. Ей безразлично, как выглядит наша страна на международной арене?

И еще. Вызвавшую возмущение россиян песню для международного конкурса выбрал Первый канал, а разве он не является государственным? Почему его руководство наплевательски относится к мнению народа и никак не реагирует на волну возмущения в стране против его странного выбора? Разве Первый канал – частная лавочка? Получается, и от контроля за государственным телевидением, оказывающимогромное влияние на людей, министерство тоже отстраняется? Но тогда чем же оно вообще занимается?

Странную позицию по поводу этого скандала занял, судя по всему, и Комитет Госдумы по культуре. Первый заместитель председателя Комитета Елена Драпеко в беседе с «Москвой 24» заявила, что России нужно вообще отказаться от участия в «Евровидении».

«Считаю, что "Евровидение" – это формат, в котором мы не должны принимать участие. Во-первых, оно политизировано. Во-вторых, после победы "бородатой девушки" конкурс "Евровидение" стал антикультурным мероприятием», – сказала Драпеко. Но тут же добавила: «При этом я желаю всяческих побед певице, которая поедет от нас туда выступать. Буду за нее переживать».

Как так? Общественность негодует, люди возмущены выбором русофобской песни, а депутат Госдумы желает этой песне победы и не возражает, чтобы она на международном конкурсе прозвучала от имени России и даже готовится за нее переживать?

Удивление вызывает не только столь странная позиция наших ведомств, занимающихся культурой в России, по отношению к скандалу с русофобской песней Манижи, но и их отношение к целому ряду других событий в этой сфере, вызвавших возмущение общественности. Непонятно, например, почему Министерство культуры и Комитет по культуре Госдумы не реагирует на бурю возмущения, которая поднялась сегодня в связи с выставкой бывшей скандальной чиновницы Министерства обороны Евгении Васильевой в стенах классического музея при государственной Академии художеств в Петербурге? Ведь против этого резко выступил не только ректор Академии, но и ее студенты-художники, назвавшиеэкспозицию «издевательством над искусством» и уже проводящие пикеты у здания.

Также культурные власти никак не отреагировали на другой скандал в Петербурге, когда в Государственном «Эрмитаже» была устроена не так давно скандальная выставка бельгийского художника Яна Фабра и среди классических скульптур этого храма искусств были развешены чучела дохлых собак и птиц? Или они считают, что такие отвратительные образцы западного постмодернизма должно активно внедряться в нашей стране, вопреки национальным культурным ценностям России? Что для такой разлагающей пропаганды чуждого нам псевдоискусства должны предоставляться площадки крупнейших государственных музеев?

А почему чиновники и депутаты при культуре никак не отреагировали на то, как в другом государственном учреждении – Русском музее в Петербурге на государственные средства было не так давно приобретено такое «произведение», как резиновый унитаз, создание некоего Владимира Козина. Напомним, что узнав об этом, сам автор удивился, с сарказмом объявив: «Друзья, в это трудно поверить, но мой резиновый …льник все же купил Русский музей!».

А наши культрегеры и ухом не повели? Или они тоже считает, что именно на такие «творения» должны идти бюджетные деньги? А как отреагировали они, когда в стенах Государственной Третьяковской галереи в Москве появилась недавно картина, изображающая чеченских боевиков-террористов «на отдыхе»?

Увы, но власти, ведающие у нас культурой, на все эти скандалы внимания давно не обращают. Ну, понятно, «Евровидение» – оно проводится все-таки за границей, но почему их не интересует даже то, что происходит у себя дома, в России?

Так что же происходит? Да, в нашей стране нет цензуры, у нас полная свобода творчества. Но ведь должна же быть государственная политика в области культуры, которая определяется, в том числе и Стратегией национальной безопасности. И это – прямая функция и Министерства культуры, и Комитета по культуре Госдумы. Почему они ведут себя так пассивно?

С тревогой о явных провалах в нашей культурной политике говорил на днях известный кинорежиссер, директор «Мосфильма» Карен Шахназаров в программе Владимира Соловьева на телеканале «Россия-1». «У России сегодня нет культурного суверенитета», – с горечью сказал он, имея в виду культурную экспансию Запада. В доказательство режиссер привел тот факт, что около 80% идущих у нас фильмов – американские.

«Весь эфир заполнен американскими картинами, почему? Это ненормально, Россия должна защищать свою культуру. Во Франции это ограничивают, а у нас?», – возмущался Шахназаров, указав, что этими проблемами должен уже заняться Совет национальной безопасности.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.