25 апреля 2024
О спорт, ты — мир!

Завершились Олимпийские игры-2022 в Пекине
21.02.2022

По общему количеству наград сборная России с 32 медалями заняла второе место. Это новый, лучший, результат в истории страны. Предыдущий рекорд России/СССР по количеству завоеванных наград на зимних Играх был установлен в Сочи-2014 – 30 медалей.

Сборная России заняла девятое место в медальном зачете, записав на свой счет 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград на Играх. Наибольшее количество медалей Россия завоевала в лыжных гонках: 11 (4 золота, 4 серебра и 3 бронзы). Наименьшее — в сноуборде и санном спорте (по одной бронзе).

Самая невероятная победа — в лыжных гонках. Александр Большунов совершил немыслимое, выиграв скиатлон после досадного падения на самом старте. Более 30 соперников убежали вперед, что не помешало лыжнику вернуться и взять свое. В итоге Александр завоевал титул «короля лыж».

Казусный матч выдался в женском хоккее. Звучит неправдоподобно, но факт: у российских хоккеисток перед важной и принципиальной игрой с Канадой не оказалось… ПЦР-тестов на коронавирус. У части наших спортсменок были положительные пробы, у части — спорные результаты. Именно это и послужило причиной саботажа. Канадки битый час отказывались выходить на лед, требуя предъявить отрицательные тесты соперниц, и уговорить играть их удалось только после того, как наши девушки… надели медицинские маски под защитные шлемы. Так и играли, задыхаясь. Результат очевидный — 1:6. Не в нашу пользу.

18-летний дебютант Олимпиады фигурист Марк Кондратюк выдал героический прокат в короткой программе — четверной тулуп, тройной аксель и т.п. — и принёс в копилку командного зачета драгоценные восемь баллов (судьи выставили спортсмену 95,81 балла), приблизив сборную России к заветному «золоту».

Российская фигуристка Александра Трусова стала первой в истории спортсменкой, исполнившей пять четверных прыжков в произвольной программе. За программу она набрала 177,13 балла.

7 февраля 2022-го стало поистине исторической датой для российских прыгунов с трамплина. Впервые за 54 года наши спортсмены завоевали в этой дисциплине олимпийские медали.

Смешанная сборная России заняла второе место в групповых выступлениях, уступив лишь словенцам. Позади остались явные фавориты — норвежцы, австрийцы, японцы и немцы, представители команд которых разносят обычно в пух и прах всех еще на этапах Кубка мира.

Сборная России по биатлону выиграла бронзовые медали в эстафете. Однако эту «бронзу» всегда будут вспоминать как драму Эдуарда Латыпова: Эдуард подошел к последнему огневому рубежу лидером, опережая преследователей более чем на минуту. Однако, не сумев справиться с волнением, допустил сразу четыре промаха и лишил сборную шансов на «золото». Сборная России была близка к победе в эстафете, но стала третьей. Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов в самой драматичной гонке этой Олимпиады выиграли бронзовые медали.

Однако самая драматичная история приключилась с 15-летней фигуристкой Камилой Валиевой, в допинг-пробе которой обнаружили запрещенное вещество — сердечный препарат триметазидин.

Как оказалось, тест брали в декабре на чемпионате России, а результат стал известен лишь 8 февраля, когда Камила уже выступила в Пекине в командном турнире и принесла «золото» своей сборной.

Чемпионка Европы Камила Валиева не смогла справиться с жесточайшим давлением и в произвольной программе индивидуального турнира заняла лишь четвертое итоговое место. Как видно невооружённым взглядом, и здесь не обошлось без политики. Увы, противостояние с Россией продолжается даже в спорте…