Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Снова слушаем западных «оракулов»?

Снова слушаем западных «оракулов»?

Почему Россия импортирует продукцию, которую может производить сама
Артем Леонов
24.09.2018
Снова слушаем западных «оракулов»?

Один из парадоксов современной российской экономики заключатся в том, что, обладая сверхкрупными объемами разнообразного сырья, РФ уже который год ввозит столь же разнообразные продукты его переработки из стран… импортирующих это российское сырье. Понятно, везти готовый продукт куда дешевле и быстрее, чем вкладываться в его производство даже при наличии собственной и вовсе не отдалённой сырьевой базы. Положение в легпроме и химико-текстильном комплексе (ХТК) РФ – яркий тому пример.

Легпром остаётся основной отраслью примерно в 25-ти субъектах Федерации, однако проекты по импортозамещению этой продукции в преобладающем большинстве своем поныне буксуют. Потому очевидны и социальные последствия таких трендов. Но всё это, естественно, не волнует западных экспертов, недавно разработавших для российских ведомств стратегию развития ХТК и легпрома в РФ. Таковы основные оценки всероссийского форума «Легпром России: как преодолеть стагнацию и реализовать потенциал?», состоявшегося в Торгово-промышленной палате РФ.

И действительно: скажем, не меньше 70% объема производства льняного волокна уже более 30 лет экспортируется, причем по низким ценам. Зато ввозятся в РФ разнообразные льнопродукты, особенно ткани, трикотаж, одежда. То же – и с меховым сырьем, шерстью, шёлком. Почти такая же ситуация с нефтегазохимическим сырьем и его полуфабрикатами: не менее 65% объема их производства тоже экспортируется. Зато в обширном ассортименте и в немалых объемах ввозим синтетические ткани, химические волокна и химнити, продукты их глубокой переработки. Увы, в сложившихся в РФ отраслевых и межотраслевых условиях экспорт из упомянутых видов сырья несопоставимо выгоднее его глубокой переработки.

Как пояснил автору президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, «обладая доминирующими запасами нефтегазового и химического сырья, обладая высоким потенциалом по развитию исстари традиционной российской отрасли – льноводства, страна в высоких объемах ввозит подавляющий ассортимент готовой и даже промежуточной продукции из этих видов сырья! Причем многие виды этой продукции уже которое десятилетие производятся в зарубежье из российского же сырья».

Главная причина столь негативной ситуации, по мнению А. Разбродина и других участников форума, – это, можно сказать, символический (в отличие от индустриальных и всё большего числа развивающихся стран) уровень господдержки данных отраслей и в целом легпрома и химпрома.

Например, господдержка легпрома в 2018-м определена примерно в 3 млрд руб, хотя фактическая потребность отрасли как минимум 11 млрд. При этом условия участия РФ в ВТО исключают введение повышенных ввозных/вывозных пошлин почти на все товары массового и профильного спроса. А вот в КНР, странах Запада, многих развивающихся странах эти пошлины минимум   вчетверо больше российских.

Плюс ко всем проблемам – еще и прекращение на 90%, а то и на 100% производства оборудования для легпрома и ХТК еще в конце 1980-х по всей территории бывшего СССР. Сегодня более 90% оборудования для этих секторов не производится в РФ, а ввезено или ввозится из дальнего зарубежья. Но отнюдь не новейших марок: зачем зарубежным поставщикам создавать конкурента да еще со столь обширным потребительским рынком? Куда выгоднее заполнять его промежуточной и готовой продукцией.

Как отмечалось на форуме, почти все проекты в ХТК, льняном и других сегментах легпрома и химпрома были «заморожены» еще в канун 1990-х, хотя страны-конкуренты вовсе не отменяли и не отменяют своих аналогичных проектов.

В результате Россия оказалась среди основных в мире импортеров широкого ассортимента текстильной и смежной продукции, как и, повторим, соответствующего оборудования. Дошло до того, что, к примеру, страна с начала 1990-х де-факто не обладает собственным семенным фондом по льну и другим техническим культурам.

Многие отечественные текстильные и химико-текстильные технологии и НИОКР в этой обширной сфере на рубеже 1980-х – 1990-х просто-напросто были, мягко говоря, «заимствованы» в дальнем зарубежье, так как вывезены туда по смехотворным ценам, видимо, за взятки. Вдобавок упомянутая продукция, в основном небезопасная для массового потребителя, ввозится в РФ еще и   по заниженным (демпинговым) ценам, что, как подчеркивает А. Разбродин, автоматически делает неконкурентоспособными индустриальные, то есть высоко затратные проекты в тех же российских отраслях и высококачественную отечественную продукцию – полуфабрикатную и готовую.

Означенные и смежные тренды привели к тому, например, что внутрироссийский спрос на химволокна и химнити на 70-75% обеспечивает импорт, и далеко не первый год. Причем главным образом из стран-импортеров нефти и/или газа, включая не только КНР, Японию, ФРГ, Таиланд, Турцию, Южную Корею, но и «миниатюрные» Тайвань, Гонконг. В реестре же поставщиков в РФ тех товаров и крупные нефте- и газоэкспортеры: Иран, Саудовская Аравия, Индонезия, Кувейт и небольшой Бахрейн. В этих странах государственные, частные и смешанные инвестиции в комплексную переработку нефти, газа и их производных только за 2007-2017 гг. возросли минимум втрое, в то время как в РФ – не более чем на треть.

В России есть считанные предприятия по комплексной переработке сырья для нефтегазохимии, ХТК и легпрома. При этом, как пояснил мне в ходе форума глава ОАО «Рослегпром» Александр Круглик, «уже почти 10 лет без практической реализации проект крупного комплекса по производству химволокон, химнитей и продуктов их переработки в Ивановской области. Это связано не только с высокими объемами импорта, но и с тем, например, что проект этот – вне господдержки. И быстрая от него прибыль, притом растущая, не гарантирована».

Между тем Стратегия развития легпрома и ХТК в России до 2025 г. включительно разработана, как отмечалось на конференции, западными экспертами (в основном, это Ernst & Young).

А они, как уже отмечалось, едва ли заинтересованы в том, чтобы РФ активно развивала импортозамещение по означенным да и другим видам отраслевой и межотраcлевой продукции.

Весьма характерно, что ряд экспертов и представителей бизнеса предложили использовать такое «преимущество» РФ для привлечения зарубежных инвестиций, как низкие зарплаты работников легпрома и многих смежных отраслях. Максимальная планка здесь едва превышает 20 тыс. руб. в месяц, минимальная – 10 тыс. руб., и предлагается бессрочно продлить этот уровень (!), только бы привлечь иностранных партнеров... Позиция, мягко говоря, антисоциальная. Таким образом, предприниматели практически стимулируют протестные настроения в нашем обществе. И что, никто этого не замечает?..

Словом, радикальное изменение ситуации в этом сегменте российской экономики едва ли возможно без соответствующей внутри-, внешнеэкономической и социальной политики государства. Такое положение, заметим, существует далеко не первый год.


Специально для «Столетия»


Материалы по теме:

Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.