Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Экологический «сепаратизм»

Экологический «сепаратизм»

Продолжает набирать обороты сотрудничество России с Монголией
Игорь Леонидов
04.03.2022
Экологический «сепаратизм»

В ходе состоявшегося на днях форума по экологической защите озера «монгольского Байкала» Хубсугул, сопредельного с Республикой Бурятия (РФ), принято решение создать российско-монгольский экологический исследовательский центр по защите озера и его прибрежной зоны.

В ближайшей перспективе в разработки этого центра будут включены исследования по экологической ситуации всех 10 озёр и рек северо-западной Монголии, сопредельных и трансграничных с Россией. Состояние окружающей среды обширной части российско-монгольского приграничья — общей площадью свыше 3 тыс. кв. км — будет совместно контролироваться обеими сторонами.    

Для реализации столь значимого проекта подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом динамики систем и теории управления СО РАН (Иркутск) и Институтом математики и цифровых технологий Академии наук Монголии (Улан-Батор).

Хубсугул — крупнейшее пресноводное озеро вблизи российско-монгольской границы, расположенное невдалеке от Байкала. Его водная площадь достигает почти 2650 кв. км. Объем воды — свыше 380 куб. км: это один из максимальных показателей по пресноводным озёрам мира. А по своей глубине — 262 метра — Хубсугул входит в число мировых озёр-лидеров.

В него впадает свыше 90 рек и ручьёв, в том числе с территории Республики Бурятия (РФ). Причем большинство из них связаны с прибайкальскими и через подземные водные пути. А потому загрязнение прибайкальских рек автоматически распространяется на бассейн Хубсугула, и наоборот. Что, естественно, наносит ущерб и рыбным ресурсам обоих бассейнов, и ухудшает качество их воды, и сокращает их водонаполняемость.
«Сотрудничество в вопросах трансграничной водной биосферы обеспечит большее понимание процессов, происходящих в трансграничных территориях обеих стран. И покажет результаты влияния хозяйственной деятельности на уникальные природные объекты», — уверен директор Иркутского филиала СО РАН Игорь Бычков.

О масштабности проекта говорит и тот факт, что с обеих сторон в нём запланировано участие целого ряда профильных научных центров. С российской — Лимнологического Института, Института земной коры, Сибирского Института физиологии и биохимии растений, Института географии, Института геохимии Сибирского отделения РАН. Со стороны Монголии задействованы институты географии и геоэкологии, астрономии и геофизики, национального государственного университета, университетов науки и технологий, сельского хозяйства, медицинских наук.

Но, в отличие от упомянутого приграничного региона РФ и Монголии, в восточном монгольско-российском приграничье экологическое сотрудничество, увы, едва ли не под вопросом.

Сессия Комитета всемирного наследия (ВН) ЮНЕСКО, которая состоится в июле 2022 г. в Казани, как раз обсудит возможные последствия для биосферы, связанные со строительством в Монголии плотины на реке Ульдза, впадающей в Торейские озёра на территории РФ. Об этом в середине февраля с.г. заявил Олег Корсун, заместитель директора Института природных ресурсов и экологии Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск).

Включение этого вопроса в повестку предстоящей сессии Комитета ВН связано с тем, что монгольская сторона, вопреки рекомендациям Комитета, не предоставила ему, как было обещано, к 1 февраля с.г. оценку экологических последствий создания и использования этого объекта.

Если плотина всё же будет построена, то, по мнению О. Корсуна, серьёзно пострадает биосфера всего юго-восточного Забайкалья. С запросами к Монголии по этому поводу неоднократно обращались администрация Забайкальского края, руководство Даурского трансграничного заповедника, на   территории которого расположены Торейские озёра. Но воз и ныне там.

Плотина эта, по разъяснениям монгольской стороны, требуется им для орошения сельхозугодий, примыкающих к реке. А потому реку планируют перегородить плотиной длиной 700 м и высотой 9-12 м для создания водохранилища ёмкостью в 27 млн кубометров. Однако «одностороннее» сооружение каких-либо объектов на трансграничных реках/озёрах противоречит бессрочным международным природоохранным конвенциям. Равно, как и действующим поныне российско-монгольским соглашениям в сфере экологии: 1994 г. — «О сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды» и 1995 г. — «По охране и использованию трансграничных вод».

Торейские озера расположены вблизи нашей границы с Монголией, часть их юго-западного побережья находится на монгольской территории. Еще в 1994 году озёра были включены ЮНЕСКО в перечень водно-болотных угодий международного значения.

Строительство же плотины на впадающей в озёра реке Ульдза, по оценке российской стороны, может привести к ухудшению состояния озёр, а то и попросту к их высыханию, так как речной сток в них окажется, в лучшем случае, минимальным. Что, в свою очередь, нанесёт экологический ущерб и трансграничному заповеднику «Ландшафты Даурии», в составе которого Тореи. Сам заповедник, состоящий в реестре объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, вдобавок примыкает к Байкальскому бассейну.

Примером же налаживания взаимодействия по Ульдзе-Тореям как раз может служить совместный проект по Хубсугулу, о котором речь шла вначале.


Специально для «Столетия»


Материалы по теме:

Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.