Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 мая 2026
Неладно что-то в Британском королевстве…

Неладно что-то в Британском королевстве…

Очередной премьер-министр Великобритании близок к отставке
Валерий Бурт
30.04.2026
Неладно что-то в Британском королевстве…

Рейтинги Кира Стармера – этого вкрадчивого, тщательно причесанного, седовласого господина – становятся для него все более мрачными. Критика в его адрес усиливается, и, похоже, ему скоро придется собирать вещички и покидать резиденцию на Даунинг-стрит.

 

Премьер-министры Великобритании на своем посту не задерживаются. Борис Джонсон работал в течение трех лет, Риши Сунак премьерствовал менее двух. Но всех «перещеголяла» Лиз Трасс, ставшая по-своему легендарной. Эта дама находилась при исполнении… полтора месяца. Однако она может гордиться тем, что «превзошла» Джорджа Каннинга, который в 1827 году возглавлял правительство 119 дней. Впрочем, ирония тут не уместна – он был опытным политиком, но судьба была к нему немилосердна: бедолага простудился и вскоре угас.

Стармер, вступивший в должность в июле 2024 года, бредёт по ухабам своих предшественников. Но уходить не хочет и ищет, чем бы задобрить озлобленных британских обывателей, спустивших на него всех собак.

Чтобы рассеять мрачный туман, повисший над отношениями Лондона и Вашингтона, – Стармер командировал в США самого короля Карла III. И 77-летний монарх старался изо всех сил – на помпезном приеме произнес большую речь с экскурсами в прошлое, когда Британия и Америка сражались против общего врага. Он был, как и подобает королю, важен – где надо, демократичен и лаконичен, шутил, но осторожно, зная бурный нрав Дональда Трампа. И подарок Карл выбрал необычный, с намеком – колокол, который находился на подводной лодке HMS Trump, принимавшей участие во Второй мировой войне.

Король сопроводил подношение коротким спичем: «Если вам когда-нибудь понадобится с нами связаться, просто позвоните!»

Трампу подарок понравился, но есть большие сомнения, что он станет бить в колокол, вызывая Стармера. Да и вообще Британию, несмотря на усилия высокого гостя, президент США воспринимает без пиетета. Словно в подтверждение этого, нарушив этикет, фамильярно похлопал короля по плечу.

В общем, визит «эмиссара» Стармера в Вашингтон вряд ли укрепит его шаткое положение. И премьер-министру по-прежнему ищут замену. В частности, в прогнозах фигурирует бывший вице-премьер правительства Анджела Рейнер, которую называют «красной социалисткой». Она в политике сравнительно недавно, ранее была домохозяйкой. А что, как говаривал Ленин, любая кухарка способна управлять государством, почему бы не попробовать?

Альтернативой Стармеру может стать и бывший министр юстиции, а ныне – внутренних дел – Шабана Махмуд, у которой пакистанское происхождение. Кстати, ее соплеменница Зара Султана – член Палаты общин. Они словно подтверждают «восточные мотивы» в британской политике, появившиеся с приходом Сунака.

Султана обличает Стармера за то, что он пригрел Питера Мандельсона, дискредитированного порочными связями с педофилом Джеффри Эпштейном: «Он назначил его, потом защищал, а теперь утверждает, что ничего не знает. Так давайте же назовем вещи своими именами. Премьер-министр – наглый лжец!»

Еще один политик, который заявляет о себе все чаще – Олукеми Олуфунто Баденок, более известная как Кеми Баденок. У лидера Консервативной партии – нигерийское происхождение. И она клеймит премьера: «Ответственность лежит на Стармере, и единственный достойный поступок, который он может сейчас совершить, это подать в отставку».

В качестве претендентов на пост премьер-министра фигурируют министр обороны Джона Хили и глава МИД Иветт Купер. На высокую должность метят и другие министры – здравоохранения – Уэс Стритинг и энергетической безопасности – Эдвард Милибэнд. К слову, последний – сын известного марксистского теоретика Ральфа Милибэнда, остро критиковавшего капитализм. Однако сын пошел другим путем.

Британские политики обличают не только премьер-министра, но и законодателей, которые не стесняются появляться в Вестминстерском дворце подшофе, о чем, выступая в программе PoliticsJoe, с возмущением говорила депутат Палаты общин Ханна Спенсер.

Она сказала: «Когда депутаты заходят в зал для голосования, от них пахнет алкоголем. Некоторые успевают выпивать в перерывах. Когда я прохожу мимо рабочих кабинетов, часто вижу, что люди сидят и пьют. Но они же на работе! Не могу представить, чтобы уборщица или банковский служащий так делали».

Так и видится типичный британский депутат, который искренне недоумевает, разя перегаром, за что его ругают: «Мы с утра до вечера заняты, нам потом расслабиться надо. Сэр Уинстон Черчилль бутылку коньяка в день «уговаривал». А нам что нельзя?!»

Они и расслабляются, благо на территории Вестминстерского дворца, где проходят заседания британского парламента, около 30-ти баров. Правда, их сотрудникам предписано не обслуживать сильно перебравших политиков. Но все ли бармены это правило соблюдают?

Вообще, нет никакой тайны в том, что британские политики давно отводят душу за стаканчиком горячительного. Так было всегда. К примеру, еще в 2010 году парламентарий Сара Волластан говорила о «шокирующем числе коллег, пьющих алкоголь в рабочее время». По ее словам, они порой напивались до такой степени, что не способны были выступить на дебатах и понятия не имели, за что голосуют.

В декабре 2017 года один из баров Вестминстерского дворца пришлось временно закрыть после драки между двумя депутатами, в результате которой один из «бойцов» был госпитализирован, а другой арестован по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений.

В интервью Daily Mail официантка Алиса Бэйли, жаловалась, что «регулярно подвергалась приставаниям сексуального характера со стороны мужчин Вестминстерского дворца». По ее словам, парламентарии вели себя как «старые извращенцы».

Можно вспомнить и как бывший премьер-министр Джонсон, выпивая прямо в своем кабинете на Даунинг-стрит,  также устраивал «винные вечеринки» для ближайшего окружения. Причем, не стеснялся это делать даже во время пандемии коронавируса. И появляться в непотребном виде – тоже.

Газета Politico писала, что в британском парламенте есть люди, которым поручено присматривать за депутатами, которые завели чересчур тесную дружбу с алкоголем. Но их так много, что «надзиратели» порой не справляются.

Впрочем, в Великобритании не менее опасны, чем пьяные, трезвые политики. Именно они своими действиями завели в тупик страну, и всякий раз выбирают главу правительства, который оказывается слабым и бездеятельным.

А потом мучительно ищут ему замену – с тем же «успехом». Перефразируя Шекспира, впору воскликнуть: «Неладно что-то в Британском королевстве!»

Но если разобраться, какая нам, в сущности, разница, кто воцарится на Даунинг-стрит? Все равно внешнеполитический курс правительства останется неизменным. И, конечно, никто не подумает улучшать отношения с Россией, которые находятся практически на нуле.

 

Фото: Number 10, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons  

Специально для Столетия


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

...
01.05.2026 22:02
Произношение короля Карла 3 конгрессу; "... речь с экскурсами в прошлое, когда Британия и Америка сражались против общего врага."

Интересно, о каком враге идёт речь? О России? Ну конечно, по другому и быть не могло. Британия, воюя, спрячется за спиной Америки. Чтобы Америка за Европу воевала против нашей страны.
Вот до чего дошла русофобия. Совсем выжили из ума.
Станислав Зотов
30.04.2026 11:55
Бесперспективность британских политиков ведёт к стагнации всей политической парламентской системы в Великобритании. Зато вырастает роль короля Карла III, он становится уже не декоративной фигурой, он ведёт международные дела, приезжает с визитом в США, даёт советы Трампу. Вполне возможно, что правящие круги в Лондоне вновь отдадут власть в руки монархии, если увидят, что парламентаризм в Британии не может обеспечить их интересы и их власть.
Вольтерьянец
30.04.2026 10:59
По сравнению с прежними титанами мировой политики, как Дизраэли, Черчилль, Тэтчер нынешняя британская политическая элита выродилась, измельчала. Сегодня консервативные и лейбористские политики практически ничем друг от друга не отличаются - махровые русофобы и поджигатели войны.

Тема недели
04.05.2026
Актуальный комментарий
К визиту короля Британии Карла III в США
К Дню Победы (1941-1945)
18.05.2026
Тимофей Музафаров
ФИП представил новую книгу из серии «Возвращение украденных смыслов»
Фоторепортаж
04.05.2026
Подготовила Мария Максимова
Фронтовым артистам посвящена выставка в парке «Зарядье»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.