Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 августа 2025
ВСУ: потери — 1,7 миллиона!

ВСУ: потери — 1,7 миллиона!

Таковы данные из секретной базы Генштаба Вооруженных сил Украины, которую взломали хакеры
Николай Петров
22.08.2025
ВСУ:  потери — 1,7 миллиона!

Согласно цифровой картотеке, за три года СВО украинская армия понесла чудовищные потери — убитыми и пропавшими без вести 1 721 000 человек. По годам эти цифры потерь распределяются следующим образом: 118,5 тысяч — в 2022 году; 405,4 тысяч — в 2023-м; 595 тысяч — в 2024-м и рекордные 621 тысяча — в 2025 году.


Как сообщается, эта информация была получена в результате взлома хакерами ПК и локальной сети сотрудников украинского Генштаба. В их распоряжении теперь терабайты информации о потерях, личные данные командования ССО и ГУР, списки всех стран — поставщиков вооружения и списки всего переданного оружия. Консорциум российских хакеров подтвердил РИА Новости получение доступа к соответствующей информации, так что все выглядит очень достоверно.

А 21 августа ТАСС, ссылаясь на информацию из силовых структур, сообщил, что Курская область стала местом, где ВСУ понесли самые масштабные потери за три года Специальной военной операции (СВО).  «Наибольшие потери противник понес в ходе провального "контрнаступа" на Запорожье и "курской авантюры". Таким образом, потери ВСУ в Курской области стали самыми колоссальными за все три года», — сказал собеседник агентства, однако точную цифру не привел.
Но эти чудовищные потери ВСУ продолжаются. Как сообщило Министерство обороны РФ, только за сутки 21 августа еще 1270 украинских боевиков погибли, вражеские танки, бронемашины и другие вооружения и техника противника разбиты на всех направлениях спецоперации. 
При этом подразделения группировки войск «Север» уничтожили до 115 боевиков ВСУ, танк, боевую бронированную машину, 13 автомобилей, три орудия полевой артиллерии, 11 складов боеприпасов, горючего и материальных средств.

Подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Потери противника — до 230 военных, пять боевых бронированных машин, 24 автомобиля и артиллерийское орудие, семь станций радиоэлектронной борьбы и шесть складов боеприпасов.
Подразделения «Южной» группировки разбили до 240 боевиков ВСУ, боевую бронированную машину, два пикапа, два орудия полевой артиллерии, четыре склада боеприпасов и материальных средств.

Бойцы группировки «Центр» улучшили тактическое положение, ликвидировали до 380 нацистов, шесть боевых бронемашин, включая американскую М113 и турецкую Kirpi, 12 автомобилей и два артиллерийских орудия.

Подразделения «Востока» продолжили продвижение в глубину обороны противника. ВСУ потеряли свыше 225 солдат, танк, четыре боевые бронемашины, 12 автомобилей, три орудия полевой артиллерии, три склада материальных средств.

В зоне работы группы «Днепр» потери противника за сутки составили более 80 человек, уничтожены американская боевая бронемашина HMMWV, 13 автомобилей, два артиллерийских орудия, восемь станций радиоэлектронной борьбы, четыре склада боеприпасов и материальных средств.

Но если потери ВСУ настолько чудовищны на самом деле, то, что же сейчас осталось от населения Украины? Которое, напомним, во времена СССР составляло около 52 миллионов человек. По данным последней переписи 2001 года украинцев стало 48 миллионов. Согласно же данным ООН на август 2025 года население Украины составляет 39 миллионов.

Однако в интернете независимые исследователи провели свой подсчет, который свидетельствует о настоящей демографической катастрофе. 
Начали они с подсчета армейских потерь. Год назад численность ВСУ оценивали в 700-800 тысяч военных, непосредственно выполняющих задачи, еще до 400 тысяч — резерв. В целом, немногим более миллиона. Но потери уже этот миллион значительно превышают. Сколько-то ТЦК выгребли по хуторам и погребам плюс резерв. Сколько сейчас их воюет, в точности неизвестно. Ну, полмиллиона. Минус 1,7 миллиона уже выбыли, без учета раненых. Это минус 2,2 миллиона человек. 

С учетом массового отъезда в Европу и постепенного возвращения оттуда, с учетом данных сотовых операторов, союза хлебопеков, статистики перевозок общественным транспортом выходило, что вместе с фронтовиками на Украине оставалось приблизительно 14 миллионов человек — остальные бежали или трудились на сезонных работах. 

Сюда не включены жители перешедших к нам регионов. И это средняя оценка. В украинских же СМИ фигурировали куда более шокирующие данные. Осенью 2023 года миграционная служба Украины объявила, что в стране осталось 23 миллиона человек. И это — с теми регионами, которые включены уже в состав России или контролируются нашей армией.

Итак, 23 миллиона. Минус Донбасс, Запорожье и Херсонская область. Минус Крым, чье население они тоже засчитывают себе. Вычтем 1,35 миллиона боевых потерь, понесенных с осени 2023 года. Вычтем мобилизованных с тех пор. Вычтем население районов, которые с октября 2023 года были нами освобождены, а армия России уже в Днепропетровской области. Убыль от отъезда женщин и детей можно оценить еще в два с лишним миллиона человек. Точных данных нет, но в октябре 2024-го ООН сообщала, что безвозвратно покинули Украину уже свыше 10 миллионов человек: значит, за два года с осени 2022-го еще почти два миллиона уехали.

В итоге получается, что численность населения Украины сегодня составляет… около 10 миллионов человек. Плюс-минус, скажем, полтора миллиона. Получается катастрофа – население Незалежной со времен получения независимости сократилось в пять раз! Вот кошмарный итог кровавого Майдана.

Украина может исчезнуть уже в ближайшие десятилетия. Население сократилось в небывалых масштабах, неутешительные прогнозы только ухудшаются. В то же время пустеющие регионы превращаются в рассадник ненависти между «патриотами» и русскоговорящими «врагами», пишут РИА Новости.

Минус 330 тысяч человек ежегодно — такова естественная убыль населения с 2022-го, по подсчетам украинского экономиста Алексея Куща. Умирают около полумиллиона в год. Рождаются только 170 тысяч.

«Сто семьдесят тысяч человек  — это примерно девяносто тысяч  будущих женщин. Допустим, все они  благополучно доживут до фертильного  возраста и никуда не уедут. С коэффициентом фертильности  в 0,7-0,8 родится 50-60 тысяч детей, из  которых женского пола — примерно  тридцать тысяч», — отмечает  аналитик.
Депопуляция очевидна. И так — уже довольно давно. В ноябре 2024-го врач и экс-нардеп Ольга Богомолец* сделала вывод, что «украинская нация обнулится через 180 лет». 

«Она неправа, — возразил Кущ, —180 лет у нас нет. Финальная  остановка — в конце XXI века, а  точку невозврата мы проходим  сейчас. Просто общество, одна половина  которого подавлена и дезориентирована, а вторая экзальтирована, этого не замечает», — сказал ученый.

Некоторые регионы Украины просто обезлюдели. Депутат Верховной рады Даниил Гетманцев* отмечал: государство не способно предоставить финансовые стимулы или льготы для возвращения граждан из-за границы. Нардеп Анна Скороход* назвала проблему демографии «большим вызовом после окончания военного положения».

Резко сократилось население во многих городах и селах на западе страны, отмечает украинское издание «Страна.ua»*. Например, в Рахове Закарпатской области в 2022-м проживало более шестнадцати тысяч человек, сейчас — всего восемь.

«Работы нет, мужчины убежали  — и женщины следом. А молодежь  допризывного возраста вывозят. Кто-то на войне. Переселенцы не  задержались — вернулись обратно  или поехали дальше, в Европу», — говорит директор городской  деревообрабатывающей компании  Ирина Мацепура.
Но есть и еще одна драматическая проблема. Из-за гигантских потерь Украине грозит тотальное банкротство. Киеву нужно выплатить семьям погибших и пропавших без вести военнослужащих семь бюджетов при потерях в 1,7 миллиона военных. В результате страна может столкнуться с финансовой катастрофой. Выплаты семьям погибших могут составить 25,5 трлн гривен (630 млрд долларов), что превышает три ВВП страны за 2024 год (190 млрд долларов) или семь годовых бюджетов.

«Без западной помощи Украина не сможет ничего, ей едва хватает на выплаты бюджетникам и пенсионерам», — заявил РИА Новости председатель исполнительного комитета движения «Другая Украина» Роман Коваленко. Он отметил, что выплаты в размере 15 млн гривен (360 тысяч долларов) за каждого погибшего военнослужащего, предусмотренные украинским законодательством, являются неподъемными для бюджета страны.
Бывший депутат Рады Спиридон Килинкаров назвал такие потери демографической катастрофой, добавив, что восстановление Украины займет десятилетия. Если она вообще еще сохранится, как государство.
 
Фото REUTERS

Специально для «Столетия»


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Гость
23.08.2025 11:00
под чью дудку танцуют сами американцы
ус
22.08.2025 15:53
Цифры конечно страшные,но главная трагедия в том что оставшие вновь готовы плясать под дудку сатан фаш подонков и вновь выбрать их шавку в форме или без.Вот что значит опиндосярить страну.Берегите Россию от планов либераст подонков опиндосярить Россию,а этот процесс с помощью их сми(которые маскируются под патриотов,набирает обороты
Константин2
22.08.2025 11:12
Майдан устроили американцы. Войну на Украине, как сказал Трамп, начал Байден, то есть, все что происходит на Украине, результат политики американцев.

Эксклюзив
22.08.2025
Валерий Панов
Сегодня на Западе широко обсуждается тема безопасности Украины
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 1418-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.