Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
9 февраля 2025
Тайны «Кембриджской пятерки»

Тайны «Кембриджской пятерки»

Служба внешней разведки рассекретила уникальные архивные документы
Владимир Малышев
18.10.2024
Тайны «Кембриджской пятерки»

Эти документы опубликованы в художественно-документальном сборнике «Ким Филби и "Кембриджская пятерка". Главные документы и свидетельства». Сборник, автором которого стал военный историк и архивист Андрей Лаврентьев, представили в Москве, на площадке медиагруппы «Россия сегодня».

 

Выход книги приурочен к предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Кембриджская пятерка» – это группа британских агентов советской разведки, которая внесла неоценимый вклад в обеспечение интересов и безопасности СССР и в дело сохранение мира. Она состояла из пятерых выпускников Тринити-колледжа в Кембридже, которые 1930-1950-е годы сотрудничали с советской разведкой. В группу входили Ким Филби, который был ее лидером, Гай Берджесс, Дональд Маклин, Энтони Блант и Джон Кэрнкросс.

Указанные лица занимали высокие посты в спецслужбах и МИД Великобритании. В предвоенные и военные годы СССР получил от «Кембриджской пятерки» наиболее ценную информацию по основным международным проблемам. В представленную в Москве книгу вошли, в частности, документы с добытой «Кембриджской пятеркой» информацией о планах Гитлера нападения на СССР, битвах под Москвой и на Курской дуге, перспективах открытия Второго фронта, сепаратных переговорах США и Англии с гитлеровцами, замыслах милитаристской Японии, о роли Лондона и Вашингтона в создании НАТО и об использовании ими украинских боевиков-националистов против Советского Союза. 

В сборнике впервые представлены также оригиналы десятков материалов радиоперехвата, добытых из знаменитого Блетчли-парка – комплекса зданий британской криптографической службы времен Второй мировой войны. 

Кроме того, широко используются документы из личного архива Кима Филби и воспоминания его жены Руфины Пуховой-Филби и ветеранов отечественной внешней разведки. Отдельная глава полностью посвящена малоизвестному периоду жизни и работы Филби в СССР.

Андрей Лаврентьев рассказал РИА Новости, что лидер легендарной «Кембриджской пятерки» Ким Филби в 1951 году, будучи под угрозой разоблачения американскими и британскими спецслужбами, нашел в себе мужество сообщить в Москву о планах Лондона и Вашингтона забрасывать украинских боевиков-бандеровцев в СССР для совершения актов террора, и отказался от эвакуации в Советский Союз.

По его словам, на основе анализа результатов работы американских криптографов Филби понял, что США вышли на другого члена «Кембриджской пятерки» – Дональда Маклина и, что это создавало неминуемую угрозу раскрытия и самого Филби.

«То есть не сегодня-завтра расшифруют Дональда Маклина, а потом тебя. Что бы другой на его месте сделал? А он продолжает работать», – добавил Лаврентьев.

Именно в этот период в Москву шли знаменитые документы Филби о совещании по использованию бандеровцев против СССР, которое в Лондоне провело руководство британской и американской разведок.

Понятно, что далеко не все тайны легендарной «Кембриджской пятерки» раскрываются в опубликованном в Москве сборнике. В нем, например, нет загадочной истории о ее связях с членом могущественного семейства банкиров Ротшильдов – Виктором Ротшильдом. Хотя известно, что Виктора Ротшильда, наследника одного из пяти братьев семейства Ротшильдов, в Британии подозревали в тайных связях с советской разведкой. В 1932 году, когда он был еще в Англии студентом, Виктор тайно вступил в коммунистическую партию, о чем предпочел не рассказывать никому из своих родственников. Причиной тому стали антисемитские лозунги Гитлера, противовесом которому, как он полагал, мог быть коммунистический Советский Союз. 

Учась в Тринити-колледже, молодой Виктор Ротшильд подружился с работавшим в лаборатории Резерфорда советским ученым Петром Капицей. Вернувшись в Москву, тот дал ему весьма позитивную характеристику. В результате вскоре с ним сошелся агент советской разведки Ким Филби. 

Еще один друг и сокурсник Ротшильда – Гай Берджес был финансовым советником в конторе, которая принадлежала матери Виктора Ротшильда. Но наиболее близкие отношения у Ротшильда сложились в Кембридже с Энтони Блантом, родственником королевы-матери Элизаветы. Энтони Блант тоже был коммунистом, входившим в состав «Кембриджской пятерки».

Ротшильд и его друзья являлись членами элитного кембриджского клуба интеллектуалов-марксистов «Апостолы», лидером которого был Энтони Блант. В августе 1934 года Виктор Ротшильд неожиданно получил билет на симфонический концерт и «рекомендательную» записку от Кима Филби. За несколько секунд до начала концерта в зрительном рядом с ним сел высокий голубоглазый человек. Во время антракта они разговорились о музыке, незнакомец представился как Отто. На самом деле это был Теодор Малли, кадровый сотрудник иностранного отдела ОГПУ, его лучший вербовщик.

В 1937 году Виктор занял место своего умершего дяди в палате лордов, став лордом Ротшильдом. Нужно полагать, что он прекрасно знал, «кто есть кто» среди его друзей, что многие из них придерживались левых взглядов и поддерживали Советский Союз. В самом начале войны Виктор Ротшильд проходил военную службу в Лондоне в секретной лаборатории в Портон-Дауне, где разрабатывалось химическое и биологическое оружие. По работе он имел постоянные контакты в Форин Офисе, а также в английской разведке и в дешифровальной службе страны. При этом довольно часто встречался с руководителями национальных спецслужб и даже лично с Черчиллем.

Виктор Ротшильд проживал в центре Лондона в квартире, которую снимал на Бентинк-стрит. В сентябре 1940 года он и его беременная жена, опасаясь стать жертвами немецких бомбардировок, решили переселиться в свой загородный дом, а квартиру сдать старым друзьям по Кембриджу – Берджесу и Бланту. Этот, хорошо известный и престижный «дом Ротшильдов» посещали по старой привычке многие видные лондонцы. В их числе были министры и другие крупные чиновники, а также видные военные и высокопоставленные деятели разведки. О лучшем источнике информации советской разведке не приходилось и мечтать! 

Но был ли Виктор Ротшильд на самом деле советским агентом? Скорее всего, он был «агентом влияния». У таких не берется подписка о добровольном сотрудничестве, им не выдается ежемесячное денежное вознаграждение. Да и сколько Москва могла заплатить Ротшильду!? Такие работают не за деньги, а за идею. 

Агент влияния может даже вообще и не догадываться, что он используется спецслужбами в интересах иностранного государства. Хотя в данной ситуации Виктор Ротшильд, конечно, не догадываться об этом не мог. А может, он, наоборот, использовал эти связи для британских спецслужб?

После бегства в СССР в 1951 году провалившихся Маклина и Берджеса Ротшильд стал медленно отходить от связи с советской разведкой, опасаясь разоблачения. Умер он в 1990 году в возрасте 80 лет, унеся все свои тайны в могилу.

Не так давно в издательстве «Просвещение» вышла книга «Записки из чемодана. Тайные дневники первого председателя КГБ, найденные через 25 лет после его смерти». Их автор – генерал Иван Александрович Серов был также в свое время главой ГРУ и заместителем Л.П. Берии. Записи и сопутствующие копии документов, спрятанные им перед смертью на даче в Подмосковье, были случайно обнаружены его внучкой в 2012 году и опубликованы.

В воспоминаниях Серова есть строки, на которые до сих пор почти никто не обращал особого внимания. Однако они фактически подтверждают то, о чем спорят уже давно, – был или не был Виктор Ротшильд, барон и член палаты лордов Великобритании, член династии могущественного финансового клана советским агентом, участником так называемой Кембриджской пятерки, которую возглавлял легендарный Ким Филби.

Как утверждает Серов в своих записках, которые он адресовал потомкам, Ротшильд «прекрасно знал, что эти люди (то есть «Кембриджская пятерка») были связаны с нами, он использовал их для передачи информации в Москву, включая ложную информацию». «Полезные связи с ним, – писал Серов, – закончились с образованием Израиля».

На что тут намекает Серов? А на то, что Виктор Ротшильд использовал своё политическое влияние и тайные связи с сионистским Центром в Вене для создания государства Израиль. Хотя в то время МИД Великобритании занимал проарабскую позицию и сопротивлялся произраильскому лобби в США. Сталин же целиком и полностью поддерживал идею создания израильского государства на территории Палестины. Получается, что именно Виктор Ротшильд был тем человеком, который в Англии содействовал реализации плана, которому способствовал СССР.

Есть в «документах из чемодана» и другая запись, касающаяся Виктора Ротшильда. Она относится к событиям 1956 г. (подготовка визита Хрущева в Англию): «Использование В. Ротшильда для зондажной разведки бесед с Э. Иденом», – пишет Серов. 

Таким образом, можно предположить, что упоминание контакта с Ротшильдом «по программе визита и вопросов для обсуждения с англичанами» касается именно подготовки хрущевского визита в Лондон, первого, за всю историю СССР. Из нее ясно, что советская разведка Ротшильда и в самом деле «использовала». Или Ротшильд использовал КГБ?.. 

Конечно, эти слова бывшего главы ГРУ и КГБ никак не подкреплены документально, и он особо и не развивал в найденных записках эту тему. К тому же понятно, что для Серова тема Ротшильда была, конечно, третьестепенной. Но и выдумывать связи Ротшильда с советской разведкой Серову не было никакого резона. Он упомянул об этом как бы мимоходом, как хорошо известный узкому кругу посвященных факт. К тому же подозрения о связях Виктора Ротшильда с КГБ появились еще при его жизни после того, как его знакомец по учебе в Тринити-колледжу – советский агент Ким Филби – в 1963 году бежал в Москву.

В 1986-м ряд депутатов британского парламента призвали расследовать возможную причастность Ротшильда к шпионажу в пользу СССР. В ответ на это Виктор опубликовал открытое письмо, в котором заявил, что «не является и никогда не был советским агентом». А что еще ему оставалось делать? Не признаваться же! Но самое главное, что Виктор Ротшильд был членом такого могущественного финансового клана, что сам этот факт ставил его в глазах британской элиты вне подозрений. Ведь Виктор Ротшильд происходил из семьи, которая вошла в историю Англии, в частности, тем, что купила Суэцкий канал для правительства Великобритании. Поэтому премьер-министр Тэтчер кратко прокомментировала это в духе: «у нас нет доказательств, что он когда-либо был советским агентом».

В 1990 году перебежчик, бывший полковник КГБ Олег Гордиевский, тайно работавший на британскую разведку, рассказал, что пятым членом «Кембриджской пятерки» был Джон Кернкросс. Несмотря на это, слухи о работе Ротшильда на Советский Союз, пока он был жив, не прекращались.

Австралийский историк и писатель Роланд Перри в своей книге «Пятый человек» уверенно утверждал, что именно Ротшильд входил в ядро советских агентов в Англии и «сливал» Москве все секреты Туманного Альбиона. 

Память о «Кембриджской пятерке» увековечена в России в разных проектах. Бронзовые барельефы членов группы в числе других размещены на монументе отечественным разведчикам всех времен на территории штаб-квартиры Службы внешней разведки в Ясенево. 

К этому монументу "Отечество. Доблесть. Честь", открытому в 2020 году к 100-летию службы, возлагал цветы президент Владимир Путин, когда посещал штаб-квартиру СВР.

 

P.S. История сотрудничества с «пятеркой» лорда Виктора Ротшильда взята из книги Василия Кичеджи и Владимира Малышева «Загадки барона Штиглица» (СПБ: Информаци онно-издательский центр ОАО «Петроцентр», 2015)


Специально для «Столетия»


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

АлександрС.
18.10.2024 20:19
Работал Ротшильд на советскую разведку или не работал? Не работал. Работал он исключительно на клан Ротшильдов. А с советской разведкой он сотрудничал. По мере необходимости. И на Англию он тоже в полном смысле этого слова не работал, он на неё работал тогда, когда это не противоречило его личным убеждениям и интересам клана Ротшильдов. Так, что с ним всё было очень не просто. ......... И в том, что молодой Ротшильд сочувствовал идеям коммунизма ничего удивительного нет. Коммунизм, как идея был рожден Марксом и Энгельсом в Лондонской лаборатории. И Ротшильды наверняка приняли в этом финансовое участие. Ибо, коммунизм это первый проект глобализации. Социальное равенство, уничтожение класса эксплуататоров это уже издержки русской революции. А Марксом-то всё задумывалось не так. Он вообще не верил в то, что в России возможна революция. Так, что вполне логично, что молодой Ротшильд мог разделять идеи коммунизма.
ус
18.10.2024 17:58
Спасибо автору за очень информативную статью,но уловил противоречия Ротшильд знал то это,но не знал что его клан финансирует щикельгрубера.Думаю знал,но ради создания,воссоздания государства Израиль можно и пожертвовать... или как

Эксклюзив
07.02.2025
Андрей Офицеров
Десятки нападений с использованием БПЛА на нашу территорию происходят ежедневно
К Дню Победы (1941-1945)
04.02.2025
Татьяна Корсакова
История, в которой переплелись военные судьбы пасечника, лётчика и завода
Фоторепортаж
07.02.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы открылась выставка, приуроченная к 80-й годовщине Ялтинской конференции




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.