Прелюдия к войне?

На заседании Совбеза организации польский министр иностранных дел Радослав Сикорский пригрозил Москве: если еще одна ракета или самолет пересечет воздушное пространство без разрешения, сознательно или по ошибке, и будет сбит, а обломки упадут на территорию НАТО, «не приходите сюда жаловаться. Вы предупреждены».
Это далеко не первый антироссийский выпад такого рода. Польские власти системно предъявляют России какие-либо требования, рассчитанные на внешний эффект, но совершенно бессмысленные впоследствии, мотивируя свои претензии российскими угрозами. На днях газета Myśl Polska написала: правительство приучает население к мысли о неизбежности вооруженного столкновения с Россией и Белоруссией. Последний пример: все дни следующей недели «будут проводиться проверки модернизированных пунктов оповещения населения Мазовецкого воеводства», говорится в обращении варшавского муниципалитета, и в городах, в том числе в столице, периодически буду реветь тревожные сирены. По оценкам военно-политических экспертов, нынешнюю ситуацию в стране вполне можно рассматривать как прелюдию к большой войне — польской войне, разумеется.
Такого развития событий вполне оправданно в Европе опасаются уже на протяжении столетий, поскольку часто именно поляки выступали зачинщиками конфликтов. Вместе с тем польские реалии свидетельствуют о том, насколько у этого народа короткая историческая память, притом что даже гимн страны, известный также, как «Марш Домбровского» или «Мазурка Домбровского», призван каждодневно напоминать гражданам о трагических периодах в истории Польского государства, когда по причине безумной политики его лидеров Польша терпела крах и исчезала с политической карты Европы.
«Jeszcze Polska nie zginęła» (по-русски «Ещё Польша не погибла») — так звучит уже первая строка марша. Он, заметим, был написан после третьего раздела Польши (1795 г.) для сформированного в Италии под командой генерала Домбровского польского экспедиционного корпуса (легиона), который составил примерно шестую часть войск Наполеона, участвовал в нашествии на Россию и был разгромлен, как и вся армия иноземных захватчиков. Но Домбровский стал национальным героем, поскольку отправился побеждать Москву под чужими знаменами якобы ради свободы Польши, будто Наполеон начинал свой Русский поход исключительно для удовлетворения польских амбиций.
Очевидно, ни один из уроков собственной истории не пошел впрок полякам. Сегодня власти страны обсуждают поправки в закон, которые позволят польским военным сбивать российские беспилотники над Украиной без предварительного одобрения НАТО или ЕС, сообщает из Варшавы Gazeta Wyborcza. По данным источника газеты, речь идет о стратегии использования польских ВВС и ПВО над Украиной и Белоруссией «для сбивания российских самолетов, беспилотников и ракет, которые еще не пересекли границу Польши».
По сути, Варшава намерена заявить о своем праве объявлять бесполетные зоны над территориями других суверенных государств. Это решение, если оно будет принято, не только ни в какие рамки международного права не укладывается, оно элементарно противоречат здравому смыслу. Да, польский гонор, как правило, не дружит даже с логикой самосохранения, из-за чего поляки уже несколько раз в истории теряли свою государственность, но в данном случае власти поставят свою страну на грань окончательного уничтожения вместе с государственностью.
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупреждал, если страны НАТО, в том числе, понятно, и Польша, начнут сбивать российские дроны над Украиной, это будет означать вступление альянса в прямую войну с Россией.
И потом уже будет неважно, по вине конкретно какого правительства она начнется: русские ракеты будут прицельно бить по территории альянса. Тем не менее, как пишет Gazeta Wyborcza, «мы (поляки) обсуждаем использование наших ВВС и ПВО над Украиной и Беларусью».
Об атаках «русских» или «якобы русских» дронов СМИ сообщают почти каждый день из Норвегии, Швеции, Дании. Очень любопытно, что беспилотники летят с включенными фонарями — явно для того, чтобы их сняли на видео для СМИ, и без боевых зарядов — чтобы не нанести вреда себе же или коллегам по НАТО. Можно констатировать, что в очередной раз в мировой истории запущена кампания запугивания Европы «агрессивными русскими» даже притом, что давно известно, к каким последствиям приводили европейцев предыдущие кампании подобного рода. Но сегодня объем дезинформации о российской угрозе подавляет даже скептически настроенных европейцев. Логика европейских элит понятна: ставка на победу Украины в конфликте с Россией не сыграла, НАТО, естественно, тоже остается в проигрыше, по причине тотальной милитаризации экономика в упадке — что остается?
«Мы не находимся в состоянии войны, но и полного мира у нас тоже больше нет», — такое заявление делает министр обороны Германии Борис Писториус, пытаясь объяснить тупиковую для страны ситуацию. У поляков тоже происходит «брожение умов». Издание Mysl Polska констатирует: «Нас ждет катастрофа — уничтожение государства и его жителей… Польская политика должна проводиться таким образом, чтобы Польша не стала театром военных действий в Европе».
Эту бы здравую мысль — да польским же властям в уши. Увы! Польша за последние три года двукратно нарастила военные расходы, заявил журналистам вице-премьер, министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш. Она заключает беспрецедентные военные контракты, закупая как у отечественных производителей, так и в США, Южной Корее, других странах боевые самолеты и вертолеты, ствольную и реактивную артиллерию, танки и другую бронетехнику, средства ПВО, боеприпасы. На текущий год в бюджете страны запланированы рекордные военные расходы на уровне 4,7% ВВП. По известному образному выражению, задрав штаны, Варшава бежит за Вашингтоном! И довольно-таки успешно.
Польша заняла лидирующую позицию в покупках беспилотников из Тайваня в этом году, пишет Focus Taiwan. На нее пришлось почти 60% от общего объема экспорта, составившего 32 млн долл. США заняли вторую позицию среди крупнейших покупателей, импортировав из Тайваня дронов на сумму семь млн долл. Этот показатель превысил аналогичный период прошлого года на 209%. Германия на третьем месте. Объем ее закупок достиг 1,46 млн долл., что в 258 раз превышает прошлогодний показатель. Четвертое место досталось Чехии. Всего с начала 2025 г. экспорт беспилотников из Тайваня вырос почти на 750%.
Стало также известно, что о продаже украинских беспилотников, которые зарекомендовали себя в боевых действиях, договорились юридически ничтожный президент Украины Владимир Зеленский и американский лидер Дональд Трамп. Сумма сделки может составить от 10 до 30 млрд долл. Украинцы, кстати, и Польшу не забывают: готовы помочь и дронами, и опытными военными инструкторами. За польские же деньги — любой каприз Варшавы. А та капризничает на всю Европу как паненка на выданье.
Польша вознамерилась стать крупнейшей танковой державой в Европе. Варшава подписала новое соглашение с Южной Кореей о закупке дополнительных 180 основных боевых танков K2 Black Panther. Ожидается, что поставки начнутся в 2026 г.
Этот последний контракт увеличивает общий прогнозируемый танковый парк Польши до 1370 единиц, что превосходит совокупный парк Великобритании, Германии, Франции и Италии. В Варшаве уверены, что это приобретение значительно укрепляет роль Польши как ключевой сухопутной державы НАТО на «восточном фланге» альянса.
Растущее оборонное партнерство Польши с Южной Кореей охватывает широкий спектр систем, включая самоходные гаубицы K9 Thunder, реактивные системы залпового огня K239 Chunmoo, а также потенциальное сотрудничество в разработке истребителей нового поколения. В планах Польши приобретение у Южной Кореи истребителей — аналогов F-16, но с более современной электроникой Масштаб и амбициозность этих закупок знаменуют собой стратегический сдвиг в европейской оборонной политике.
После начала боевых действий на Украине Варшава передала киевскому режиму около 350 танков, в том числе 280 машин семейства Т-72, 14 танков «Леопард» 2А4 и около 60 танков ПТ-91 «Тварды» (версия Т-72). Большинство из оставшихся на вооружении примерно 150 танков ПТ-91 «Тварды», судя по всему, также отправятся на Украину по мере поступления им на замену достаточного количества современных машин. Очевидно, что именно таким образом Польша продолжает искать свое место на международной арене, соответствующее представлениям ее элит о растущем экономическом могуществе страны и роли в украинском конфликте. В рамках этих исканий Варшава нацелилась на создание сильнейшей сухопутной армии в ЕС и одной из самых мощных в НАТО.
Премьер-министр страны Дональд Туск отметил, что вооруженные силы республики также войдут в число «наиболее хорошо оснащенных» контингентов «во всем НАТО». Он также напомнил, что по численности войск в альянсе Варшава уступает лишь Вашингтону и Анкаре. Похоже высказывался и президент Кароль Навроцкий. Он говорил, что будет предпринимать все усилия для модернизации ВС и сделает «все возможное для создания в ближайшие годы польской армии численностью не менее 300 тыс. человек, которая станет сильнейшей в Европе».
Курс на милитаризацию был взят Варшавой несколько лет назад. В принятой 25 июля 2022 г. стратегии национальной безопасности Польши было сказано, что действия России представляют угрозу для международного порядка и евроатлантической системы безопасности, а также повышают риск прямой военной агрессии против Польши и других стран НАТО. Через год лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что общее количество солдат в стране может достигнуть и 400 тыс. человек (на тот момент было 150 тыс., сейчас уже — 216 тыс.).
Началась модернизация технического оснащения армии. В частности, летом 2023 г. США одобрили продажу Польше интегрированной системы боевого управления противовоздушной обороны (ПВО) и противоракетной обороны (ПРО). Речь шла о 48 пусковых установках ЗРК Patriot и 644 ракетах для них, а также о вспомогательном оборудовании и запчастях. Тогда же поляки приступили к «грандиозному» переоснащению сухопутных войск. Но вершиной польских амбиций стало заявление экс-президента страны Анджея Дуды о готовности республики разместить на территории страны ядерное оружие США.
Как резюмировала Myśl Polska 25 сентября с.г., страна движется к катастрофе. По извращенной логике политиков, безопасность полякам могут гарантировать лишь иностранные войска и ядерное оружие на их территории. Причем за «услуги», ставящие страну под угрозу ядерного удара, они готовы заплатить хорошую цену.
В ходе недавнего визита в Париж президент Польши Кароль Навроцкий в интервью французскому телеканалу LCI заявил, что Польша должна участвовать в программе по размещению ядерного оружия. При этом он подчеркнул, что это необходимо для безопасности государства и является его главной целью. «Как польский президент я считаю, что Польша должна участвовать в совместных ядерных миссиях. Она должна иметь собственный ядерный потенциал — энергетический, гражданский и военный. Партнерство между Польшей и Францией основано именно на этом», — сказал Навроцкий.
В словах президента Кароля Навроцкого главное даже не в том, чьим бомбам будет отдано предпочтение — французским или американским, гораздо важнее другое: почему Польша превращается в государство, стремящееся резко нарастить военный потенциал? Если не учитывать ядерное оружие Великобритании и Франции и не считать Турцию частью Европы, то у Польши уже самая сильная армия в Европе, считает военный аналитик Александр Храмчихин.
Главное препятствие развития сухопутных сил Польши — практически отсутствие собственного оборонно-промышленного комплекса, отметил директор Центра военно-экономических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ Прохор Тебин. «Им придется его либо создавать, что нереалистично, либо закупать вооружение у других стран ЕС и за его пределами», — считает он. По его словам, военные расходы за десятилетие выросли почти в три раза в постоянных ценах. «Хотя военные расходы существенно опережали рост ВВП Польши, в этом и заключаются потенциальные преимущества Варшавы политического характера — в отношениях внутри ЕС и НАТО и в отношениях с США», — отмечает Тебин. По его словам, большие военные расходы делают Варшаву одним из ключевых союзников Вашингтона в Европе. «Вдобавок к этому под предлогом военного развития Польша может укрепить свои интеграционные проекты в Восточной Европе», — сказал эксперт.
Однако в реализации этих планов у Варшавы есть серьезный конкурент – Германия, канцлер которой Фридрих Мерц намерен превратить ФРГ в военного лидера ЕС. Эксперты отмечают, что подобные устремления двух стран способны подорвать и без того хрупкий баланс в Старом Свете. На этом фоне примечательна недавняя встреча президента Германии Штайнмайера, канцлера Мерца и польского лидера Навроцкого. Немецкие политики в очередной раз отвергли требования Варшавы выплатить репарации за ущерб после Второй мировой войны. Таким образом, хотя поляки объясняют милитаризацию якобы угрозами со стороны России, не все так однозначно. Навроцкий, например, заявляет о то, чтобы прописать в стратегических документах необходимость защищать «каждую пядь польской земли». Ранее в ФРГ заявили, что новый президент Польши выступает против ЕС, Германии и Украины. Похоже, вопрос о том, в какую сторону может повернуться польская сила, пока остается открытым, кроме российского направления — здесь однозначно без изменений.
При этом в разных вариациях на Западе уже назван срок, мягко скажем, «конфликта» с Россией. Некоторые предполагают, что это может произойти около 2030 г., когда РФ якобы совершит агрессию против одной из стран Европы. Это надо понимать так: примерно в то же время по отмашке из Вашингтона европейские союзники США по НАТО должны будут спровоцировать прямое столкновение с русскими.
Естественно, в случае конфликта Польша снова станет первой жертвой, как это уже не раз с ней случалось. Ее грубо рассматривают как плацдарм для европейских союзников США по НАТО, которые должны будут воевать с Россией.
Сегодня европейские страны под предлогом инцидентов с беспилотниками готовятся к скрытному размещению авиации и систем ПВО вблизи границ России. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, сообщает ТАСС. Он отметил, что Россия уже фиксирует перемещение ряда самолетов из Великобритании и Франции. В свою очередь, в Москве не раз предупреждали о том, что если любая страна НАТО начнет сбивать наши военные объекты над территорией Украины, то это будет означать автоматическое вступление в войну с Россией и станет для Москвы законной целью. Понимают ли все последствия своей антироссийской политики в Варшаве? Скорее всего — нет.
Фото Комсомольская правда