Что решит Москва, то и будет
На совещании с постоянными членами Совета безопасности президент России Владимир Путин заявил, что это модернизированная версия договоренностей на Аляске. По словам российского президента, американские предложения могут стать основой мира на Украине. Но предметно с Россией документ еще не обсуждали.
Путин предположил, что Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести нашей стране стратегическое поражение. «Если в Киеве не хотят обсуждать предложение президента Трампа и отказываются от этого, то и они, и европейские поджигатели войны должны понимать, что события, которые произошли в Купянске, будут неизбежно повторяться и на других ключевых участках фронта», — сказал Владимир Путин. Действительно, сегодня киевский режим теряет все больше личного состава ВСУ и территорий. И, не соглашаясь с предложениями американских властей, Киев, учитывая ситуацию на фронте, может потерять значительно больше.
В то же время Владимир Путин заявил, что Россия готова к новым переговорам с Киевом и решению проблем на Украине мирным путем. И подчеркнул: необходимо «предметное обсуждение всех деталей предлагаемого плана». «Мы к этому готовы», — сказал глава государства на совещании с постоянными членами Совета безопасности России. Путин отметил, что развитие событий на фронте при отказе Украины обсуждать мирный план ведет к достижению целей России в зоне СВО военным путем. «В целом нас это устраивает», — сказал президент.
По его словам, нынешнее руководство Украины вряд ли думает о судьбе своей страны и простых украинцев, а также о судьбе простых солдат. «Собственно говоря, что такое политическое руководство Украины, мы уже понимаем, — это уже никакое не политическое руководство. С марта прошлого года эта группа лиц — это преступная группировка, организованное преступное сообщество, которое с марта прошлого года узурпировало власть и под предлогом необходимости продолжения войны с Россией удерживает эту власть на Украине с целью личного обогащения. Эти люди, сидя на золотых горшках, вряд ли думают о судьбе своей страны, о судьбе простых людей Украины, офицерского состава, а тем более простых солдат», — заявил президент РФ.
Путин дал понять западным кураторам и спонсорам Киева, что вести переговоры можно только с президентом Трампом и Белым домом. Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Трамп и его администрация рассматривают вариант подписания мирной сделки между Россией и Украиной до конца 2025 г.
Издание «Антифашист» собрало ряд мнений российских экспертов и политиков, обнародованных в их телеграм-каналах, относительно новых инициатив США по завершению конфликта на Украине. Некоторые из высказываний мы процитируем.
«Европа и Украина уже заявляют о том, что это не мирный план, а план капитуляции Украины. Они продолжают настаивать на полном прекращении огня и введении войск европейского контингента. Все эти позиции, которые выдвигают Украина и Европа, говорят о неустойчивости конструкции и обязательном продолжении этого конфликта при любой провокации», — заявил первый замглавы комитета Госдумы РФ по международным отношениям Алексей Чепа.
«Есть мнение, что Запад разыгрывает сейчас спектакль перед нами. Цель любым способом остановить наше наступление и заморозить ЛБС. Для этого симулируют различия в позициях Трампа, с одной стороны, а Зеленского и ЕС, с другой. Но, по сути, и те и другие напуганы нашими успехами и хотят немедленно их остановить», — рассуждает философ Александр Дугин.
«Фигурируемый сейчас документ практически полностью соответствует целям Кремля, заявленным в Стамбуле и потом расширенным в июне 24 года <…>. Фигурируемый сейчас документ вообще ни в одном пункте не соответствует целям, заявленным Украиной и глобалистским Западом. Согласен с оценкой этого документа как предложением политической капитуляции Украины, а вместе с ней — и Европы. Если мир будет подписан на таких или близких условиях, буду считать это безоговорочной или почти безоговорочной победой России», — пишет сооснователь и редактор проекта «Ватфор» Сергей Полетаев.
«Попытки Трампа заморозить конфликт на Украине превратились в бесконечные политические "качели". США мечутся от агрессии к миротворчеству, но до сих пор не готовы принять главное — для достижения мира нужно говорить с Россией на равных и учитывать наши законные требования. А еще — прекратить военную поддержку киевского режима, для которого война — как мать родна», — пишет лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
На Западе тоже звучит немало оценок по поводу возможных переговоров о мире, но именно представленные выше мнения демонстрируют существенную разницу в подходах к мирному процессу, прежде всего, в Европе. Западные кураторы Зеленского отнюдь не стремятся к разрешению конфликта мирным путем. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер во время телефонного разговора с Зеленским в прошлую пятницу решили, что вооруженные силы Украины должны оставаться боеспособными, чтобы «защищать свой суверенитет, а отправной точкой для любых мирных переговоров должна статье нынешняя линия боевого соприкосновения».
Европейские лидеры намерены провести экстренное совещание для обсуждения плана США по урегулированию на Украине. К ним присоединится президент Финляндии Александр Стубб, который снискал репутацию человека, пользующегося доверием Трампа. Репутация партнера по гольфу, думается, несколько сомнительная, но иных авторитетов среди оппонентов Трампа, вроде, как и нет. Причина конфронтации с «гегемоном» традиционна для Запада — money, money, money…
Глава европейской дипломатии Кая Каллас в ходе пресс-конференции в Берлине заявила, что продолжение военных действий против России является выгодным. Она подчеркнула, что поддержка Украины — это «сущая мелочь» по сравнению с потенциальной ценой победы Москвы.
Каллас также призвала усилить санкционное давление на Россию, отметив, что работа в этом направлении активно продолжается. Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил, что Евросоюз в ближайшие недели подготовит новый пакет ограничительных мер.
Как бы в ответ на противление европейцев миру на континенте вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил в соцсети Х (заблокирована в России), что любой мирный план должен предусматривать прекращение боевых действий и сохранение суверенитета Украины; быть приемлемым как для России, так и для Украины; максимально способствовать предотвращению возобновления военных действий в будущем. «Любая критика мирного соглашения, над которым работает администрация, либо неверно его понимает, либо искажает некоторые критические реалии на земле», — сказал вице-президент США. И он был услышан.
Европейским политикам следует не подрывать усилия по установлению мира на Украине и не саботировать план США. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. По его словам, ЕС плохо принял новость о мирном плане по Украине. Причем, он считает, что положительная сторона плана в том, что он якобы предполагает восстановление отношений с Россией, а не разделение мира на блоки. По его словам, «европейские лидеры в Брюсселе хотят выделить Украине еще 100 млрд евро на продолжение войны. Именно поэтому мы надеемся, что этот мирный план будет принят как можно скорее, что мир наступит как можно скорее, и что деньги европейцев не потекут в карманы военной мафии и коррумпированной системы, не поддающейся никакому контролю»,
«Киев и Брюссель настроены на бесконечный конфликт. Более того, они совершенно открыто об этом говорят. Изначальную рамку диалога, заданную Анкориджем, изучили в КНР, Индии, КНДР, ЮАР, Бразилии, в государствах ОДКБ. Все они поддерживали зародившийся дипломатический импульс. И реакция Старого Света не оставила у них сомнений, кто здесь истинный агрессор», — сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Это уже третья попытка нынешней администрации США продвинуться в направлении мира, и теперь Трамп не простит Европе и Украине ее противодействия.
В то же время мировая пресса активно обсуждает предложения США и возможное развитие событий. Почти в каждой публикации говорится о том, что у Зеленского осталось совсем мало времени, учитывая катастрофическое положение дел украинской армии на фронте и громкий коррупционный скандал, в котором замешано его ближайшее окружение. Bloomberg, например, сообщает, что крупнейшие европейские союзники Киева и Владимир Зеленский отвергли важнейшие элементы мирного плана администрации Дональда Трампа.
Можно подумать, нелегитимный президент Украины хоть что-то решает! Это — марионетка. Решают за него. Дуглас Макгрегор, бывший советник главы Пентагона, написал без обиняков:
«Можно ли ему предоставить какой-то выход? Кто-то из ЦРУ или MI6 могут сказать ему: „Игра окончена, тебе нужно уйти“. И они вывезут его на самолете, куда отправились его два проворовавшихся друга, — в Израиль, откуда его не экстрадируют». Иными словами, утилизируют как отработавшего свой срок голосового помощника (типа Алисы).
И быстро забудут о нем, чтобы не будить коррупционное лихо в Европе, производной от которого является коррупция в Киеве. Но пока Зеленский нужен Западу как громоотвод, чтобы списать на него все провалы.
Американский политолог Джон Миршаймер в The American Conservative заявил, что Европа оказалась в кризисе, где нет благоприятных сценариев. По его мнению, вопрос лишь в степени ухудшения положения и дезинтеграции европейских стран. » Профессор считает, что источник проблем Европы — собственная политика в союзе с США, а не действия России. Именно Вашингтон продвигал расширение НАТО и вовлекал Украину в западную орбиту, а европейские элиты поддержали этот курс, игнорируя риски. Конфликт, по оценке Миршаймера, будет длительным: ни Россия, ни Украина с Западом не готовы принять условия противоположной стороны.
Для Москвы война носит экзистенциальный характер, а западные элиты связали свою репутацию с «поражением России», что делает отступление политически токсичным. Главным проигравшим, по мнению политолога, становится Европа. Потеря российских энергоресурсов ведёт к деиндустриализации, росту издержек и падению конкурентоспособности. Смещение фокуса США в Индо-Тихоокеанский регион оставляет ЕС в военной зависимости при экономическом ослаблении. Политическая фрагментация и рост радикальных сил усугубляют ситуацию. Социальные издержки войны, миграции и санкций усиливают правые партии, подрывая способность ЕС к выработке единой стратегии.
Миршаймер не видит для Европы «светлого будущего». Элиты не готовы отказаться от конфронтации с Россией, но не способны быстро создать автономную оборону. Вероятно, регион надолго останется более бедным и менее управляемым, чем до 2022 г. При этом Европа не готова отказаться от своего губительного курса на усиление конфронтации с Россией. Так, британская газета The Telegraph* публикует одну за другой большие аналитические статьи, посвященные новому мирному соглашению. И с сожалением констатирует, что план предполагает завершение международной изоляции России.
Между тем немецкая Bild* узнала о плане Мерца помешать подписанию мирного плана США. В газете пишут, что «Германия с серьезным беспокойством восприняла американское соглашение и работает над дипломатическими контрмерами».
По данным газеты, Берлин хочет совместно с европейскими партнерами убедить Киев дать отпор Трампу и параллельно донести до высокопоставленных чиновников США, к каким негативным последствиям для Европы приведет их мирный план.
Согласно информации Financial Times*, дипломатические источники в Европе признаются, что «события развиваются гораздо быстрее, чем мы предполагали. <…> По сути, это означает капитуляцию». Жесткий итог для Зеленского подвела британская The Guardian. Там назвали мирный план США капитуляцией Киева. Такую же характеристику новому соглашению Трампа дает и американская газета Washington Post. Норвежская Dagbladet представляет мирный план Трампа как «Рождественский лист пожеланий Путина», но тоже называет его «капитуляцией Украины».
Думается, эти издания сделали вполне реалистичные выводы. В отличие, скажем, от того же Зеленского и его клевретов. В Киеве заявили: большинство из пунктов — «это полномочия Верховной рады, а не президента, и парламент их не поддержит». Дескать, правящая фракция, как и вся остальная Рада, не готова идти на уступки, которых требует США. Это, конечно, их выбор. Но, видимо, нелишне было бы подумать и о народе.
Весьма оригинальный «рецепт» по урегулированию конфликта дала главе киевского режима Зеленскому итальянская газета il Fatto Quotidiano. Она напомнила, что план состоит из 28 пунктов, но в своей публикации сократила его до двух: «1) Заткнись. 2) Подписывай». По мнению издания, это все, что должен сделать Зеленский для мира на Украине. Перед Киевом сейчас стоит дилемма: либо немедленная капитуляция, либо однозначно полный разгром в самом ближайшем будущем. Первый вариант может обеспечить прекращение боевых действия и мир на многострадальной украинской земле. Во втором случае война будет продолжена, но во имя чего?
Известный политолог, публицист и историк, президент Центра системного анализа и прогнозирования, бывший дипломат Ростислав Ищенко задолго до нынешних событий говорил, что капитуляция для Украины является лучшим решением. По его мнению, «незалежная» не имеет своих целей в конфликте с Россией, а все декларированные ей военные задачи — сохранение украинской нации и территориальной целостности — являются лишь пустой пропагандой и ложью, передает «Военное дело». На деле же, убежден Ищенко, киевский режим действует как кондотьер (наемник), сдавший в аренду Западу всю страну и ее ресурсы.
Дивиденты шли в карман Зеленскому и тесному кругу приближенных к самозваному «императору». Но пословица не зря предупреждает: «Сколько веревочке не виться, а конец всегда будет». И уже очевидно, что и конец Зеленского наступает, и веревочка (пока условная) тоже просматривается…
«Что касается мирного плана из 28 или даже 128 пунктов, его можно даже не обсуждать, учитывая вчерашнее появление Путина на армейском совещании в военной форме. Сама мизансцена и является ответом, понятным даже самым тупым», — подчеркнул телеведущий Сергей Мардан на канале «Соловьёв LIVE».
Судя по всему, действительно, нашим ответом на американский план стало совещание на командном пункте группировки «Запад» с участием и под председательством президента Российской Федерации — Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Путина, что уже само по себе символично и значимо. «У нас с вами свои задачи, свои цели. Главная из них — безусловное достижение целей Специальной военной операции», — сказал Путин, назвав украинские власти организованной преступной группировкой (ОПГ).
Напомним: наши цели не изменились с момента начала СВО: это — демилитаризация, денацификация, внеблоковый статус Украины с возвращением статуса русскому языку и УПЦ, полное освобождение вошедших в состав РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. По сути, таков в главных чертах и российский план завершения войны на Украине. И здесь нельзя не задаться вопросом: а как быть с чужими планами? Они тоже есть и, прежде всего, американский. Похоже, Кремль их категорически не отвергает, но и не принимает однозначно. Пока. Изучает. Обдумывает.
Но вполне очевидно, что Россия готова к любым вариантам развития событий на Украине и вокруг Украины. В то же время, что хорошо известно и друзьям, и врагам, Москва испокон веков сама решает все свои проблемы. И — без посредников.


