Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 ноября 2025
Частный космос

Частный космос

Сегодня он обеспечивает связью значительную часть Дальнего Востока и Севера России
Геннадий Ведерников
29.10.2025
Частный космос

Про частного бизнесмена Илона Маска весь мир знает всё, кроме того, что в него влили немерено бюджетных американских денег, патентов, специалистов, полигонов, чтобы он без бюрократии на эти средства делал спутники, «Старлинк» и организовывал прочие марсианские экспедиции. А наш Игорь Каплун, сделавший всё на свои деньги — вроде так, «погулять вышел»...

 

Участок в полгектара местные власти выделили частной компании-оператору спутниковой связи «Дальневосточный телепорт Сатис» прямо у объездной автодороги к знаменитому мосту через реку Амур.

— Наша организация была создана 30 лет назад, без участия государства, на энтузиазме основателей, — рассказывает глава Дальневосточного представительства Евгений Овсянников, — Акционерное общество «Сатис-ТЛ-94» было зарегистрировано в 1994 году, в его состав вошли и выпускники Физико-технического института, и Авиационного института, и других ведущих российских ВУЗов».

Интересно, как основатель «Сатиса» Игорь Всеволодович Каплун объясняет его название: «У слова "Сатис" много значений. Изначально это обыгранное указание на основной профиль деятельности компании — satellite (спутник по-английски), а также "satisfy" (англ.), как подсказка на то, что компания подстраивается под требования клиентов. Сатис — это и имя богини плодородия в древнем Египте. В итоге название компании — это некая игра смыслов о технологичности, клиентоориентированности, даровании благ и прямой связи с космосом».

Суть идеи И.В. Каплуна и его товарищей — именно «клиентоориентированность». То есть, нужно предоставить людям нужную, качественную, надёжную и доступную услугу связи. На Дальнем Востоке расстояния огромные, наземные линии связи к северным поселкам тянуть — дорого и ненадёжно. Охотск, Чумикан, Аян, Нелькан, Херпучи, Тахта, Тыр, Сукпай, Катэн, Кото, Многовершинное, Белая Гора, Уктур, Чля, Богородское, Полины Осипенко, Николаевск-на-Амуре, Снежный, Нижнетамбовское — вот навскидку места, где устанавливали аппаратуру для спутниковой связи только в Хабаровском крае. А по всему Дальнему Востоку — на Камчатке, Чукотке, Якутии и остальных регионах — на обслуживании сотни мест проживания людей.

«Во многие из населённых пунктов сейчас "пришла оптика"— проложены наземные кабели связи. Но просторы нашей страны — огромны, и ещё остаётся множество мест, где интернет, телефонная связь доступны только через спутник. Например, возьмём село Чумикан в Хабаровском крае. или самый северный город России — Певек. Как подключить их к мировой сети интернет, как предоставить возможность звонить по мобильнику в другие города? Тянуть проводные линии по тайге и тундре сотни и тысячи километров — накладно и ненадёжно. Поэтому мы через спутник соединяем оборудование в далёких городах и посёлках со всем миром. Надёжное соединение, хорошее качество связи, быстрый интернет — именно за это нам платят деньги», — говорит Овсянников.

 Огромные размеры нашей страны не позволяют эффективно обслуживать её территорию из одной точки на земной орбите. Если спутник хорошо виден с восточных окраин, например с Сахалина, то для наблюдателя в западной части, этот космический аппарат будет находиться под линией горизонта. Поэтому космическая российская группировка включает в себя большое количество спутников связи, сигнал от которых сконфигурирован для покрытия определённой географической зоны. Это приводит к насущной 
необходимости иметь несколько крупных узлов спутниковой связи, расположенных в разных частях России. У компании Сатис такие узлы — спутниковые телепорты —  находятся не только в Хабаровске, но и на 
Камчатке, в Магадане, Красноярске.

Компанией «Сатис-ТЛ-94» построено 10 телепортов и более 800 узловых и удаленных  земных станций спутниковой связи (ЗССС) для предоставления выделенных спутниковых каналов связи, а также услуг передачи данных и широкополосного доступа в Интернет посредством VSAT сетей потребителям, расположенным на всей территории России. Центральный офис компании расположен в Москве и сосредоточен на работе с клиентами Центрального, Северо-Западного, Уральского, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского округов, а также производит общее управление и координацию работ всех филиалов.

Работа идет через российские спутники — сейчас это особенно важно, каждый из них — на геостационарной орбите, почти 36 тысяч километров над землёй. Своего рода «космические зеркала», отражающие радиосигналы. Поэтому из поселка Чумикан на берегу Охотского моря параболическая антенна (диаметром примерно метр) направляет в космос сигнал; в Хабаровске отражённый и усиленный сигнал принимает огромная антенна и соединяет с сетью общего назначения.

Евгений Овсянников показывает телекоммуникационные шкафы и стойки, в которых смонтированы модемы — на жидкокристаллических экранах отображаются технические параметры. «Вот этот модем обслуживает Охотск, а этот — золотодобывающий рудник на Чукотке, этот — порт Эльга на частной Тихоокеанской железной дороге, этот — станции по контролю за вулканами и предупреждениями о землетрясениях на Камчатке. На Чукотке мы соединили в одну сеть 42 населённых пункта, предоставляем интернет за Полярным кругом, где белые медведи и киты — привычные детали окружающей действительности», — поясняет он.

Кроме операторской деятельности, компания Сатис-ТЛ-94 является разработчиком, изготовителем и поставщиком оборудования земных станций спутниковой связи (торговая марка «Вымпел»), работающих в С и Ku диапазонах. Земные станции спутниковой связи, производимые и поставляемые АО «Сатис-ТЛ-94», сертифицированы в России.

— А кстати, наше оборудование — это не только голосовая связь, но и разные системы типа ЕГАИС, без которой ни один магазин не продаст табачные, вино-водочные изделия, молочку и прочее, — говорит Овсянников. — Вот здесь у нас стойки — морская часть, свыше 100 кораблей на Северном морском пути пользуются нашими услугами. Это особо сложно, ведь морская станция должна всегда сохранять наведение на спутник, несмотря на волны и маневрирование — для этого используются особо надёжные двигатели и умные управляющие контроллеры, получающие данные от системы позиционирования ГЛОНАСС и судовых компасов. А когда судно идёт из Мурманска до Владивостока, оно переходит из зоны покрытия одного спутника в зону покрытия другого. Морская спутниковая станция автоматически извлекает из своей памяти координаты подходящих спутников и переключается на них — клиенты ничего не замечают.

Между прочим, морская составляющая нашей работы включает спутниковый интернет, телевидение, корпоративные сети и офис в море, IP-телефонию, передачу данных для отслеживания параметров судовых систем, системы безопасности и фильтрации трафика, а также, что особенно важно — возможность экипажу связаться со своими родными, узнавать новости из дома, оставаться в кругу семьи. Причём у каждого судна свои особенности: есть суда геологические, рыбопромысловые, буровые платформы, пассажирские суда и частные яхты. Предмет особой гордости Евгения Валерьевича — обслуживание горно-обогатительных комбинатов, обогатительных фабрик, золотопромышленников, геологоразведки, в том числе и сезонных артелей, рыбаков. За каждой панелью модемов — он называет известные всей России предприятия по добыче золота, олова, редкоземов, вольфрама, меди, угля и другие — от Забайкалья на БАМе, в Якутии и до Чукотки. Каждый рудник — это фактически сотни подразделений, разбросанных на сотни километров друг от друга, да ещё и головной офис в Москве, Санкт-Петербурге, Якутске, Новосибирске… И голосовой связью тут не обойдёшься — типа «алло, всё идёт хорошо, пришлите продукты, заберите товар». Современный производственный процесс добычи и обогащения полезных ископаемых — это сложнейшие технологии, и компьютерные графические файлы должны в реальном времени перемещаться по всем узлам предприятий. А месторождения нынче — в самых отдалённых местах тайги, гор, тундры, так что без спутниковой связи — никуда.

А поскольку сейчас идёт интенсивное развитие Дальнего Востока и Севера, набирает обороты Северный морской путь, то работы прибавляется. Несмотря на то, что волоконно-оптический кабель связи проложен даже на Чукотку и в Анадырь, потребность в спутниковой связи только растёт. Север России активно развивается, а значит, будут появляться на нём всё новые и новые антенны.

На территории телепорта видны более десятка крупных антенн, смотрящих в разные участки неба, и множество вспомогательного оборудования, включая дизель-генераторы для резервного питания. А ещё бросается в глаза удивительный порядок и уют на территории «Сатиса». Изнутри забора, обвешанного колючей проволокой, камерами видеонаблюдения и датчиками — растут фруктовые деревья и кустарники смородины, а также множество цветов. Территория аккуратно отсыпана щебнем, в современном офисном доме при входе сотрудники снимают обувь и надевают тапочки.

Стремление к эффективности заметно даже там, где госпредприятия не обращают внимания на мелочи. Подсчитали — и не стали вести централизованные водопровод и канализацию на территорию предприятия: они не окупятся никогда. Один звонок — и раз в месяц приезжает водовозка, ещё один звонок — раз в месяц приезжает шамбо. Бросается в глаза и забота о повышении экономической эффективности компании. Кто-то может подумать, что хорошо иметь стратегических партнёров — федеральных операторов или горнодобывающие компании. Да, они богатые. Но и просто так деньги не платят. Но вот парадокс: начальная ценовая категория для спутникового интернета — от 3000 рублей в месяц. И заказчиком может быть даже не ИП, а просто физлицо. На Дальнем Востоке очень много построено частных домов в глуши, на природе, в тайге, да тот же дальневосточный или арктический гектар. И живут там люди не бедные, есть у них и генераторы, и солнечные панели, и ветряки. А тут и связь через спутник — можно хоть по WhatsApp, хоть по нашему родному мессенджеру МАХ, отправить сообщения и фотки, поболтать по телефону, в общем, продолжать чувствовать себя частью цивилизации. 

Есть в космической сфере вещи экзистенциальные, не зависящие от характера властей, форм собственности, развития прогресса. Это не хорошо и не плохо — «не затем, что приспичило мне, просто время приспело», как пел Владимир Высоцкий.

Когда-то всё было, в конечном счёте, государственным. Время и экономическая модель были такие. А теперь давайте посмотрим, чей же сейчас космос? Ну, Минобороны — он всегда на страже безопасности своего государства. А вот «Роскосмос»? Это государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. Госкорпорация «Роскосмос» обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности и её нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В общем — это государство.

А кто начальник космодромов? «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) был создан при Российском космическом агентстве в 1994 г. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 2008 г. № 1784 и распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. № 54-р ФГУП «ЦЭНКИ» реорганизовано в форме присоединения к нему следующих ФГУП: «Конструкторское бюро общего машиностроения им. В.П. Бармина», «Конструкторское бюро «Мотор», «Конструкторское бюро транспортного машиностроения», «Конструкторское бюро транспортно-химического машиностроения», «ОКБ «Вымпел» и «Федеральный космический центр «Байконур». Тоже государство.

А чьи спутники? «Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» (ГП КС) — российский государственный оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие. Предприятие входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объёму орбитально-частотного ресурса и обладает огромным опытом создания и эксплуатации спутниковых систем связи и вещания в интересах государственных и коммерческих пользователей на территории Российской Федерации и большинства стран мира. В хозяйственном ведении ГП КС находится самая крупная в России орбитальная группировка из 12 геостационарных спутников, работающих в С-, Ku-, Ка- и L-диапазонах. Зоны обслуживания космических аппаратов ГП КС охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки, Австралии».

ФГУП — это государство. А вот «Многофункциональная система персональной спутниковой связи (МСПСС) «Гонец-Д1М» предоставляет каналы подвижной спутниковой связи для мобильных и стационарных абонентов в любой точке Земного шара. Связь предоставляется на базе группировки низкоорбитальных космических аппаратов связи «Гонец-М». Она скромно именует себя «АО», то есть акционерное общество. Ближе к рынку, хотя и тут, судя по всему, без государства — никуда.

Заводы, где производятся ракеты, спутники, различные компоненты, —это акционерные общества, очень редко — госпредприятия. В общем, значительная часть космической отрасли вышла из шинели «оборонки», из государства, и привыкла деньги тратить. Такая вот «детская болезнь в космонавтике». Но вечно так продолжаться не может, это понятно. И опыт компании «Сатис» говорит, что и без государства можно работать прибыльно, рассчитываясь вовремя с кредиторами, производя качественный и дешёвый продукт.

9 июля 2025 года премьер-министр  М. Мишустин встретился с Генеральным директором «Роскосмоса» Д. Бакановым. Речь шла о дальнейшем развитии  космических исследований. И  о необходимости повышать их экономическую эффективность.

На сегодня, по словам М. Мишустина, доля частного капитала в космических исследованиях составляет 5 процентов от всего объёма. Остальное — государственное, то есть бюджетное. А к 2036 году доля частного капитала в космических исследованиях РФ должна вырасти до 36 процентов, то есть на треть.

Так что кое-кто в начале «святых 90-х» зря надеялся, что «рыночек всё порешает»: решают всё люди, их ум, воля, ответственность, талант. А «рыночек» — лишь инструмент, который помогает тем, кто хочет и умеет работать.

г. Хабаровск.

Фото Комсомольская правда 



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

ус
29.10.2025 14:42
ну концепции прошлых лет гордились увеличением доли частного капитала в ведущих отраслях экономики страны.Надеюсь до 36 года такие взгляды полностью устареют.В ведущих отраслях экономсики Космос.ж-д,энергетика,природные ресурсы и..и.. должен доминировать гос капитал,иначе получите деградирующую пиндосию,на фоне быстро растущего Китая

Тема недели
30.10.2025
Актуальное интервью
Взгляд итальянского журналиста на украинский конфликт
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
29.10.2025
Подготовила Мария Максимова
ГИМ представил выставку украшений и аксессуаров XVIII–начала XIX вв.




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.