Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 февраля 2026
«Он всех собирал и поднимал к Богу»

«Он всех собирал и поднимал к Богу»

Десятилетие канонизации архиепископа Серафима (Соболева)  
Ольга Решетникова
26.02.2026
«Он всех собирал и поднимал к Богу»

10 лет назад   Русская и Болгарская Православные Церкви одновременно     причислили к   лику святых  архиепископа   Богучарского  Серафима (Соболева- 1881-1950), ознаменовав тем самым  признание его праведной жизни как подвижника веры и благочестия, духовного наставника русских и болгар.

     

Уроженец Рязани, он начал свой путь служения Богу в России.  После окончания  Рязанской духовной семинарии, получил  ученую степень кандидата  богословия в Санкт-Петербуржской  духовной академии. В возрасте 27 лет в 1908г. принял монашество, был преподавателем Житомирской епархиальной школы, затем  смотрителем  Калужской  духовной семинарии, инспектором  в Костромской  духовной семинарии, ректором  Воронежской духовной семинарии.  В Воронеже он встречал   российского императора Николая II, который вместе с семьей объезжал  госпитали губернских центров во время Первой мировой войны. На своем жизненном пути он встретился с опытными подвижниками православной веры, в  частности с праведным Иоанном  Кронштадским, прозорливым старцем Аароном, оптинскими старцами. Преподобный  Анатолий (Потапов) был духовником будущего  святителя.

     После Октябрьского  переворота  1917г.  семинария в Воронеже была закрыта. Архимандрит Серафим стал  свидетелем  гонений и жестокой расправы над духовенством, он  сам едва не погиб во время расстрела  крестного хода верующих, слышал  стоны монахов  воронежского  Митрофаниева монастыря, заживо  зарытых в землю. Архимандрит Серафим получил назначение в еще свободный от  красных  Симферополь в качестве ректора Таврической духовной семинарии. В октябре 1920г. в праздник Покрова Божией Матери  в кафедральном соборе Симферополя  архимандрит Серафим был рукоположен  в епископа.   

Владыка Серафим не хотел покидать Родину, хотя и понимал, что епископское служение при богоборческой власти может быть только жертвенным.  Он всегда и во всем искал воли Божией и, когда  большевики ворвались в Крым, попросил у архиепископа  Таврического  Димитрия благословения  остаться в России.

Однако после  молитвы перед чудотворной иконой Божией Матери Курско-Коренной «Знамение» судьба владыки  Серафима была решена – вместе со своим  братом иеромонахом Сергием в ноябре 1920г. он по благословению архиепископа покинул Россию.

     После недолгого пребывания в Константинополе и в Высшей  духовной школе на острове Халки в мае 1921г. епископ Серафим вместе с  братом прибыл в Болгарию – решением Высшего церковного  управления за границей он был определен  настоятелем храма Святителя  Николая при российском императорском посольстве в Софии. До конца своих дней ему предстояло жить в православной стране, которой правил царь Борис, крестник последнего российского императора, среди добросердечного народа, любившего русских,  храня   признательность  к   своим братьям-освободителям. Именно в Болгарии во всей полноте раскрылись духовные дарования будущего святителя.

     Разрушение Российской империи, братоубийственная  война и  страшные гонения  богоборческой власти против Церкви вызвали массовый исход русских людей из России. Болгарии суждено было стать одним из центров русской эмиграции на Балканах. Более 30 тысяч  русских изгнанников появились  здесь с весны 1919 до лета 1921г. Везде, где находились русские поселения, русские школы, части Русской армии, появлялись русские православные общины. В августе 1921г.  специальным указом  Святейшего Патриарха Тихона  епископ Серафим был назначен  управляющим  русским православными приходами в Болгарии на правах  епархиального архиерея.

На чужбине вера  приобретала для изгнанников особое значение, многочисленная русская колония в Софии – а это в разное время от трех до восьми тысяч человек – была ориентирована на Церковь, тянулась к ней, жаждала духовного окормления.

Владыка Серафим  как никто другой понимал  нужды своей паствы, так как сам встал на путь  изгнанничества. Ему удалось превратить Свято-Николаевский храм на бульваре Царя-Освободителя в образец благочестия и богослужебной практики, центр жизни русской Софии.

Проблемы, с которыми сталкивались русские беженцы в повседневной жизни, были многочисленными: от урегулирования правового статуса, обеспечения средств существования, трудоустройства, жилья до лечения и приспособления  к жизни в новых условиях. Эти сложные проблемы падали на людей, лишившихся Родины,  своего родного дома, близких, своего социального статуса, имущества, ставших инвалидами на фронтах мировой и гражданской  войн. Особенно тяжело приходилось  тем, кто оказался в Болгарии без средств к существованию. Целое поселение русских беженцев  выросло на окраине Софии на заброшенных железнодорожных путях. Они жили в  разбитых вагонах,  в кучах мусора находили пустые консервные банки и готовили в них на костре еду. Болгарский писатель Чилингиров вспоминал, как  специально водил  туда своих детей, чтобы  показать  им этих несчастных людей с единственной целью – «сделать их свидетелями самой большой трагедии, случившейся на свете».  Окормление этих людей требовало особой пастырской жертвенности и любви, личного благочестия и святости. Именно эти качества отличали архиепископа Серафима.

  Владыка Серафим проявлял высокое служение, ревностно исполняя свой пастырский долг. Он сделал богослужение ежедневным, без выходных, утром и вечером. По словам  современников, когда служил владыка, богомольцы  ощущали присутствие  в храме  необыкновенной силы Божественной Благодати.

«Он всех  собирал и поднимал к Богу». Очевидцы рассказывали, как однажды во время  литургии маленькая девочка воскликнула: «Владыка, Вы пахнете раем!»

       Глубокий знаток  богослужебного чина,  владыка Серафим не допускал сокращений. Неотъемлемой частью богослужения была проповедь, которая затрагивала самые насущные проблемы,  была преисполнена святоотеческой  мудрости, отличались особой глубиной и проникновенностью. Он старался пробудить  в русских людях понимание страшного греха богоотступничества, который привел Россию к катастрофе. Видя, что многие впадают в  печаль и уныние, владыка  разъяснял, что не для гибели  Господь  послал великие скорби, а для  искупления грехов и  возвращения к Богу.   Единственное средство избавиться от скорбей – это вера в Господа, и пристальное внимание на свою внутреннюю жизнь. 

     Владыка Серафим учил  смирению, кротости, непрестанной памяти о Боге. Он давал своей пастве утешение, укреплял дух, вселял надежду. Владыка учил, что  недостаточно  только чисто исповедовать православную веру, надо жить по вере, приспосабливать не веру к своей жизни, а свою жизнь к вере. И в этом прекрасным примером для своей паствы был он сам, живя добродеятельной и праведной жизнью. С юных лет  он нес подвиг  строгого поста и непрестанной молитвы. Своей  верностью Православию, искренним  служением пастве, скромностью и добротой владыка снискал глубокую любовь прихожан. Он оставлял  благодатный след  в душах  всех, кто приходил к нему за благословением,  советом или утешением. Искреннюю любовь и доброту его сердца особенно чувствовали  дети, которые стайкой ходили за ним, а некоторые, глядя на него, мечтали посвятить жизнь  служению Богу.

Архиепископ Серафим  проявлял истинно христианскую заботу  о неимущих и больных, хотя сам жил более чем скромно. Он писал множество  прошений в различные ведомства, обивал их пороги, ходатайствуя о помощи нуждавшихся, кого-то подкармливал у себя дома, кому-то отдавал свои дрова в зимнюю стужу.

При храме  он организовал братство, которое оказывало помощь одиноким, нетрудоспособным, малоимущим и попавшим в беду. Не случайно Союз русских инвалидов сделал архиепископа  Серафима  своим почетным членом.

     Владыка Серафим  организовал при храме комитет  по сбору пожертвований в пользу  голодающих русских иноков на Святой горе Афон, лишившихся материальной поддержки после революции, организовывал сбор пожертвований на строительство православных храмов, как в Болгарии, так и за рубежом.

     Архиепископ Серафим  горячо молился за своих духовных чад, по его молитвам  исцелялись больные, благополучно разрешались самые запутанные проблемы. Молился  владыка и за своих врагов, покоряя любовью своих недругов. Он поражал современников своей прозорливостью, по Софии разносились рассказы его духовных чад о чудесных проявлениях его благодатного дара, сам же владыка всегда смиренно говорил о себе: « Я не прозорлив, это случайно». Он не одобрял нездоровых проявлений в духовной жизни,  увлечения мистицизмом, псевдодуховными переживаниями, резко выступал против оккультизма и сектантства.

     Среди духовных чад  владыки были и болгары, его архипастырская  забота,  любовь и отзывчивость особенно привлекали к нему болгарских монахов. Архиепископ Серафим оставил после себя  многочисленных учеников, которые стали его последователями в борьбе за чистоту Православия. Владыка Серафим  стал первым  православным  архиереем, вступившим в евхаристическое общение с  Болгарской Церковью, которая с 1872г. находилась под схизмой, он активно содействовал преодолению раскола и снятию схизмы в 1945г.

В 1929г.  архиепископ Серафим снял с себя должность  настоятеля Русского храма, сосредоточившись на пастырско-богословской деятельности. Одним из его  важнейших сочинений стал труд «Новое учение о Софии, Премудрости Божией»( 1935г.), в котором   анализируется и опровергается  «софианство»  протоиерея Сергия Булгакова. 

За этот труд  Архиерейский Синод  Заграничной Церкви удостоил  архиепископа Серафима научной степени магистра богословия. Следующий труд  был посвящен « Искажению православной истины в русской богословской мысли» ( 1936г.). С наибольшей полнотой мировоззрение владыки раскрылось в его книге «Русская идеология» ( 1934г.) и  в более поздней – «Об истинном монархическом миросозерцании» ( 1941). Спасительный путь для России владыка Серафим  видел в торжестве русской идеологии, которая «…есть не что иное, как православная вера и основанная  на ней русская жизнь во всех областях, начиная с личной и кончая государственной». Труды архиепископа Серафима,  раскрывающие несостоятельность наиболее  распространенные среди русской интеллигенции рационалистических и либеральных взглядов,  не утратили своей актуальности и в наши дни.

     Гитлеровская агрессия против СССР принесла смятение в настроения русских эмигрантов, положение которых серьезно осложнилось, так как Болгария  вступила во Вторую мировую войну  на стороне гитлеровской Германии.  Русские стали  объектом  усиленного полицейского надзора, который  фактически парализовал деятельность  большинства  русских организаций, некоторые и вовсе были запрещены. Болгарские власти требовали от русских эмигрантов  лояльности  к внешнеполитическому выбору Болгарии. Многие русские были  интернированы, ограничены в передвижении и испытывали трудности с трудоустройством. Владыке Серафиму приходилось быть «кротким как голубь и мудрым как змея»- именно так он учил своих духовных чад вести себя в трудных ситуациях.

  Архиепископ Серафим ясно понимал, что Гитлер не собирался освобождать русский народ от богоборческой власти, и видел смертельную опасность со стороны фашистской Германии.  Владыка постоянно молился за спасение России и русского народа. Он не давал своего благословения русским эмигрантам поступать в Русский корпус, добровольческие части которого входили в  состав германских подразделений в Югославии, не  проявлял расположения к гитлеровцам, не служил молебнов за победу  рейха.

  В апреле 1945г. архиепископ Серафим обратился  к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию с заявлением о готовности принять  юрисдикцию Московской Патриархии. Вопрос был решен положительно, т. к.  архиепископ Серафим имел репутацию  человека  духовного,  пользующегося  уважением прихода и  авторитетом среди болгарского духовенства и не скомпрометированного  своей прошлой и настоящей деятельностью. Патриарх подтвердил полномочия владыки Серафима по управлению приходами в Болгарии как представителя Московской Патриархии.

14 июня 1946г.  Президиум Верховного  совета СССР издал указ о предоставлении советского гражданства подданным бывшей Российской империи, проживающим на территории Болгарии. Архиепископ Серафим принимает  советское гражданство, ему был выдан  вид на жительство №1 в Болгарии.

Кое-кто из  противников советской власти  с осуждением отнесся к его решению. Однако как истинно добрый пастырь владыка  руководствовался, прежде всего, заботой о своей пастве, ее физическом выживании и спасении от репрессий.  Дело в том, что  все вопросы, связанные с судьбой русской эмиграции, из ведения  болгарского правительства перешли  под контроль  советских представителей Союзной контрольной комиссии, которые решали их в соответствии с классовыми принципами и указаниями Сталина, объявившим всех невозвращенцев «врагами народа». Принявшие советское гражданство приобретали новый статус: из белогвардейцев они  превращались в советских граждан и уравнивались в правах с  болгарскими. С них не только снимались многие ограничения, но они имели преимущества при получении жилья, трудоустройстве, могли рассчитывать на социальное обеспечение.

    В июле 1948г. архиепископ Серафим участвует  в работе Московского совещания глав и представителей Поместных Православных Церквей, посвященного 500-летию автокефалии Русской Церкви. Он выступает с двумя докладами: «Надо ли  Русской Православной Церкви участвовать  в экуменистическом движении?» и « О  старом и новом стиле». Проанализировав протестантскую сущность экуменизма, владыка Серафим  доказывал его опасность, называл изменой Православию, критиковал введение произвольных новшеств в Православной Церкви, цель которых – разрушение  ее изнутри.  Архиепископ Серафим говорил  о недопустимости  отступления от догматов и  канонических правил, которые являются  основой бытия Православной Церкви, подчеркивал, что принятие  нового стиля приведет к возникновению в церковной жизни смут и нестроений.

Архиепископ Серафим  скончался 26 февраля 1950г.  в Неделю Торжества Православия. Перед своей кончиной, дату которой он знал, владыка сказал в утешение собравшимся ученикам: « Если буду иметь дерзновение перед Господом, не оставлю вас».

Одна из учениц со слезами проговорила, что теперь его духовные чада не смогут поведать ему о своих горестях. Владыка в ответ улыбнулся: «А вы пишите мне письма».

Эти слова получили широкую известность. К его гробнице, установленной по решению Болгарского Синода в крипте  под алтарем Русского храма, стали приходить люди не только со всех концов Болгарии, но и из-за границы и приносить с собой записки с просьбой помолиться за себя и своих близких, помочь в чем- то.  Из уст в уста передавались свидетельства о многочисленных случаях помощи Господа, полученной по молитвам архиепископа Серафима, впоследствии подобные  свидетельства были опубликованы.

Его имя стало синонимом бескомпромиссного борца за чистоту Православия. В народе владыку Серафима называли чудотворцем, покровителем Софии. Довольно скоро архиепископ Серафим стал в Болгарии одним из почитаемых угодников Божиих, о нем сегодня знают все богары.     

В России имя « светоносного пастыря» долгое время было  мало кому известно, труды его и вовсе были запрещены  при советской власти. Лишь в  конце 80-х-начале 90-х годов, когда русские люди стали возвращаться к Богу, появились первые статьи об архиепископе Серафиме, его имя вызывало интерес не только богословов, но и простых верующих.       

Вопрос о канонизации архиепископа Серафима и в Болгарии, и в России поднимался неоднократно, однако официальное его рассмотрение произошло  только   в 2015г., когда  по инициативе  Русской Православной Церкви была сформирована  совместная  Российско-болгарская комиссия,  целью которой стало изучение материалов для канонизации.

3 февраля 2016г. в Храме Христа Спасителя на заседании Освященного Архиерейского Собора при участии делегации Болгарской Православной Церкви  было принято решение о  канонизации архиепископа Серафима  в лике святых.

25-26 февраля 2016г. в Софии проходило незабываемое чествование новоканонизировнного святого, когда более десяти тысяч человек шли  крестным ходом в центре Софии за иконой святителя, подаренной  нашим Патриархом Кириллом Болгарской Церкви.

3 февраля нынешнего  года празднование  десятилетия канонизации святителя Серафима  состоялось на подворье РПЦ в Софии. Праздничную литургию возглавил Патриарх Болгарский Даниил. На богослужении присутствовал  Царь всех болгар  Симеон II, посол РФ в Болгарии  Э.В.Митрофанова и сотрудники российского посольства, представитель политической партии АБВ Р. Петков и многочисленные  верующие.

В Москве 27 февраля с.г. в  музее Императора  Николая II состоится заседание Исторического клуба  Межрегионального общественного движения «Наследие империи», посвященное десятилетию канонизации архиепископа Серафима.

       28 февраля в Рязани состоятся  уже IV «Серафимовские чтения», которые проводятся Рязанской Епархией РПЦ, Межрегиональным общественным движением «Наследие империи» и городской библиотекой г. Рязани. Жизнь и служение святителя Серафима, показавшего русским и болгарам как надо любить Бога, Отечество,  ближних, защищать православную веру,  вызывает все больший интерес и в  России.


Фото: pravoslavie.ru


Специально для Столетия


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

АлександрС.
26.02.2026 13:04
Спасибо! Работы св. Серафима Соболева как никогда актуальны и сегодня. Идет всё та же борьба за чистоту Православия. Никак неймется церковным реформаторам. Особенно тем кто вне Церкви. Продолжается борьба с западничеством, начинает разбираться до основания либерализм. И всё также актуален фундаментальнейший вопрос в истории человечества - вопрос богоотступничества.
P.S. Кстати, марксизм, равно как и либерализм это также сугубо западное учение. Так, что и в то и другое ген западничества вшит, что называется намертво.

К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
24.02.2026
Подготовила Мария Максимова
Великому князю Андрею Боголюбскому посвящена выставка в ГИМ




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.