Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 марта 2026
Фёдор Полев: «Стоит ли продавать первородство за чечевичную похлебку?»

Фёдор Полев: «Стоит ли продавать первородство за чечевичную похлебку?»

Беседа с известным блогером о славянском единстве и попытках его разрушить
18.03.2026
Фёдор Полев: «Стоит ли продавать первородство за чечевичную похлебку?»

К мнению жителя северной русской, вологодской глубинки Федора Полева прислушиваются с огромным вниманием. Внимание вызвано как уважением к его точке зрения, так и откровенной враждебностью: Федор ведет популярный блог в интернете, где высказывает свою точку зрения, в том числе, и на первопричины конфликта на Украине и его последствия. А в основном, пытается донести до зрителей и слушателей мысль о значении культуры в сохранении народов: если народ остается верен своим традициям, оберегает их, то можно спокойно говорить о его будущем. Если же культурой пренебрегают, то довольно быстро народ и государство прекращают свое существование. Так, с надеждой автор блога «Скоморох и боярин» смотрит на способность сербского и русского народов преодолевать любые испытания. Но не без тревоги: по его мнению, некоторые испытания могут сломить нас, если мы не будем способны осознанно противостоять им не только внешне, но и внутренне.

 

Федор Геннадьевич, судя по вашим высказываниям, вы уверены, что русские и сербы непобедимы. Почему?

 

– Здесь вопрос духа, мне  кажется. В силу традиций, культуры  у наших народов сформировался  тот самый дух, который просто  не позволяет нам отступать  перед лицом, казалось бы, неминуемой  гибели. Если  зло требуется уничтожить ценой  своей жизни, то мы такую цену  платим, и вовсе не потому, что  мы не ценим жизнь. Просто жизнь  во зле для нас теряет всякую ценность, смысл. Нам не нужна бессмыслица. Сербы, кстати, единственные в Европе, кто, как  и русские, сражались во Второй  мировой – вся остальная «цивилизованная»  Европа совершенно спокойно, а  то и с радостью, не просто  жила бок о бок с нацизмом, но  и активно воевала на его  стороне. До тех пор, пока это  не стало для неё опасным – вот тогда появились и «второй фронт», и «союзники», и «Сопротивление». До этого Европа самозабвенно строила Аушвицы и Ясеновацы, снабжала вермахт и СС оружием, верно служила своим хозяевам под свастикой.

 

– На поле боя, выходит, мы непобедимы, а в чём уязвимы?

 

 –  Победить нас вполне возможно, и способ этот давно и успешно  используют наши недруги: разложением, развращением общества, тихим, ползучим. Это как лягушку  варить в молоке, сначала поместив ее в холодное молоко, поставить на медленный огонь – она сама, не заметив того, сварится. Вот так поступают и с нами, и мы порой сами позволяем это с собой делать, теряя то, что делало нас когда-то русскими и сербами, духовно непобедимыми народами.

 

Да уж, что в России, что в Сербии у некоторых порой чуть ли не религиозное отношение к «европейскому выбору» мол, Европа и есть истинная цивилизация, непререкаемый авторитет. Будто бы не было в нашей, даже новейшей, истории т.н. «перестройки», войн на Кавказе, геноцида в Косово и Метохии, раздела Югославии и прочих атрибутов «великой миролюбивой мультикультурной Европы». Все ведь на наших глазах происходило, и происходит...

 

– Государство – это  и культура, защищающая себя границами. Народ – это культурная общность. А глобализм – это мир без границ, следовательно, и без культур, следовательно, и без народов. Возьмем братьев сербов. Что даст им ЕС, что требует взамен за свое «покровительство»? Стоит ли продавать первородство за чечевичную похлебку? Я желаю сербам сохранить свою идентичность, подлинную культуру, то есть сохранить себя, и сомневаюсь, что членство в ЕС позволит им это сделать. Свои вера, храмы, язык, песни, кухня, танцы, литература, образ мыслей и система ценностей – вот что делает население народом. Неужели вы думаете, что Европа не превратит эту страну в культурное гетто – как это уже сделали с немцами, французами, поляками и прочими? Мне, как русскому, с любовью относящемуся к сербскому народу, это очень важно, и я с тревогой отношусь к процессам переформатирования национальной идентичности что русских, что сербов. К тому же мы для них, как и при Гитлере, – «генетический мусор». Мы стоим первыми в очереди на уничтожение – физическое или ментальное.

Мы с вами – часть славянской цивилизации. И потому я с тревогой и абсолютным недоверием отношусь к влиянию ЕС, который уже выхолостил, опустошил дух многих европейских народов, когда-то великих. Сейчас мужчины, представители этих великих народов, митингуют в юбках и на каблуках – к слову о культуре. Что бы сказали Шиллер и Гете, Экзюпери и Лафонтен, Честертон и Стивенсон, видя своих потомков? Король Артур или Барбаросса, вероятно, не теряли бы времени на пространные речи. Надеюсь, что царю Лазарю и святому Савве не придется увидеть что-то подобное на их земле. Я, как русский человек, не могу, не имею права указывать сербам, как им жить и быть, я могу лишь поделиться с ними своей тревогой за наше общее будущее. Мне важно, чтобы наши народы оставались сербами и русскими, а не становились позором предков, как это уже происходит с другими народами, когда-то славянскими, европейскими в хорошем смысле слова. И я убежден, что своими силами мы добьемся гораздо большего, чем нам обещают англо-саксонские цивилизаторы.

 

Беседовал Петр Давыдов

 

Фото: Крым 24. https://crimea24tv.ru

Специально для Столетия


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Кесс
18.03.2026 17:09
А чего, собственно, плохого в глобализации? Человечаство последние несколько десятилетий пользуется её плодами и ничего страшного не произошло.
Василий
18.03.2026 13:04
Верные рассуждения. Хотелось бы побольше узнать о сербах и их истории, печатайте такие статьи на страницах вашей газеты

Тема недели
17.03.2026
Беседа с президентом Фонда исторической перспективы о текущем моменте
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
13.03.2026
Подготовила Мария Максимова
В Музее военной формы в Москве открылась выставка, посвященная подвигу сестер милосердия




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.