Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
10 июня 2026
Страсти по Арктике

Страсти по Арктике

Всё туже затягивается вокруг Российского Севера англосаксонская петля
Елена Пустовойтова
29.05.2026
Страсти по Арктике

Дух Анкориджа он и есть дух – даже если не очень стараться, легко заметить, как всё туже затягивается вокруг Российского Севера англосаксонская петля. Покорять Русь для западников – традиция. Кто ходил на нас? Англосаксы всех мастей: от германских племен англов, саксов, ютов и фризов до тевтонцев, ливонцев, шведов, датчан, поляков, датчан, норвежцев и часто примыкавших к ним финнов, карелов, эстов и ливов. Все побывали тут. А сейчас к ним добавился и младший брат англосаксов – янки.

 

Но, обратимся к первоисточнику, официальному сайту НАТО: «Арктика и Крайний Север приобретают все большее значение для коллективной безопасности НАТО. Семь из восьми арктических государств являются союзниками НАТО, поэтому Альянс имеет явный интерес в сохранении безопасности, стабильности и сотрудничества в регионе. Союзники НАТО регулярно проводят учения на Крайнем Севере, обеспечивая свою готовность к обороне и действиям в любых условиях».

Видите – семеро из восьми с НАТО, и Россия одна на семерых. Соблазнительно.

НАТО в Арктике – с момента своего рождения в 1949 году, так как 5 из стран-основателей (Канада, Дания, Исландия, Норвегия и США) являются арктическими государствами. Но только в последние годы арктические просторы стали пугать Штаты (и НАТО, соответственно) не на шутку. Спасибо глобальному потеплению, растут возможности дотянуться. Только в российской Арктике сосредоточено 95% запасов платиноидов,

77% апатитовых руд, 76% редкоземельных  металлов, 73% никеля, 55% кобальта… По  данным Роснедр, запасы редких и редкоземельных металлов в Арктике занимают 75% всех запасов в России. Углеводородами оттуда Россия снабжает Китай и Индию, главных конкурентов США. А что вне российских территориальных вод - и вовсе немерено.

В последние годы НАТО резко усилило свое присутствие в Арктике и на Крайнем Севере. Тому способствовало вступление в альянс Финляндии и Швеции, расширив его возможности в регионе. В феврале этого года была запущена программа «Арктический страж» – военная операция, которая «обороняет» альянс в отсутствие военного конфликта. Стало быть, конфликт следует ожидать.

Ресурсы ресурсами, но понятно, что Арктика это ещё и ворота в Северную Атлантику, где пролегают важнейшие торговые, транспортные и коммуникационные связи между США и Европой. Но точно такие же связи ведут и в Россию. Поэтому сиюминутное целеполагание для натовцев «оборонить» значит «ограничить», а в идеале вдавить Россию в её сибирские «кулички».

«Арктический страж» стал многоцелевой военной операцией по наблюдению (eVA) и предоставлению планировщикам НАТО полной информации о деятельности стран в регионе, позволяя объединить эти действия в единый согласованный, всеобъемлющий оперативный подход «для обеспечения безопасности в Арктике и Крайнем Севере и дальнейшего укрепления своей способности действовать в регионе».

Возглавляет операцию объединенное командование в Норфолке (JFC Norfolk). Оно будет координировать деятельность с командованием воздушно-космической обороны (NORAD), а также с Северным командованием США и Европейским командованием США.

Зона ответственности JFC Norfolk включает Исландию, Норвегию, Великобританию и скандинавских союзников: Данию, Финляндию и Швецию и отражает быстрорастущее геополитическое значение региона «неизменную приверженность НАТО защите Арктики и Крайнего Севера».

Шаг за шагом НАТО наращивает свое присутствие, создавая новые структуры на всей территории союзников в Арктике и Крайнем Севере. В октябре прошлого года НАТО открыло Объединенный центр воздушных операций (ОЦВ) в норвежском Будё. Он контролирует воздушные операции в Балтийском море, Северной Атлантике и Баренцевом море, «обеспечивая мониторинг, защиту и, при необходимости, оборону воздушного пространства на Крайнем Севере».

Милитаризация Арктики и Прибалтики и открытая репетиция полной морской блокады России превращают Северную Европу в одну из самых взрывоопасных точек планеты. А северный фланг Европы становится «сценой» современного витка «холодной войны», который ведёт к прямому столкновению с Москвой.

Присоединение Швеции и Финляндии к военному блоку коренным образом изменило стратегическую обстановку в Северной Европе. Бывшие «нейтралы» стремительно интегрируются в евроатлантическое оперативное планирование. Норвегия занимает в этом процессе особое место – Осло играет все более важную роль в процессе включения новых скандинавских членов в северную стратегию военного блока. Причем, «сдерживание» по-натовски откровенно включает отработку сценариев по ограничению доступа России к морю и изоляцию таких стратегически важных регионов России, как Калининградская область и ключевые северные судоходные коридоры.

Возьмите Кольский полуостров, где расположены ключевые элементы российской инфраструктуры ядерного сдерживания. В последнее время здесь наблюдается растущая активность со стороны западных стран. Или Финский залив, балтийские ворота нашей торговли, экспорта энергоносителей и обеспечения доступа военно-морских сил к Санкт-Петербургу.

Учения НАТО все откровеннее нацеливаются на ограничение российского судоходства под предлогом «безопасности в Балтийском море», мода на «порыв» подводных кабелей и трубопроводов это всё не досадные случайности в море, а отработка боевых действий НАТО на ключевых северных направлениях, включая Сувалкский коридор.

Военная активность англосаксов в северных регионах настолько усилилась, что уже невозможно не замечать операции по наблюдению и разведке вблизи инфраструктуры Северного флота России.

Особенно старается Норвегия с её бездонным Government Pension Fund Global (GPFG), который называют нефтяным (Oljefondet). По прошлому году его активы оценивались более чем в 1,7 триллиона долларов. С такими деньгами и стратегическим положением между Арктикой и Балтикой, Норвегия теперь выступает в роли северного стратегического координатора альянса. Аналитики Euractiv заговорили о формировании «блока викингов» в Северной Европе – вспомнили историю своих походов на Русь, должно быть.

Военное сотрудничество скандинавских стран, которое началось как часть более широкой англо-американской стратегической координации, становится все более заметным. Кроме того, 1 мая Британия подписала договор о намерениях с Нидерландами, Прибалтикой и пятью странами Северной Европы – Данией, Финляндией, Исландией, Норвегией и Швецией – о создании «многонациональных морских сил в качестве дополнения НАТО».

И это уже в дополнение к тому, что Министерство обороны Великобритании подписало оборонное соглашения с Норвегией, в рамках которого корабли ВМС Норвегии присоединятся к британским миссиям по отслеживанию подводных лодок ВМФ России в Северной Атлантике. Как считает британский The Telegraph, этот процесс сжимания в кулак всех «пальцев» НАТО на севере является частью постепенной глобализации НАТО как главного аргумента в конфликте англосаксонских глобалистов с восточно-азиатскими сторонниками концепции международных отношений, предполагающих существование нескольких центров геополитического влияния, ни один из которых не может доминировать в мировых делах. И Северная Европа готова стать одним из ключевых опорных регионов для англосаксов. При этом Польша заявляет о готовности играть ведущую роль в Центральной и Восточной Европе, Румыния выступает важным центром НАТО в Черноморском регионе, а Турция остается сложным, но незаменимым игроком, связывающим Кавказ, Черное море и Ближний Восток.

Не надо успокаивать себя тем, что среди натовцев есть противоречия и что европейские лидеры все громче говорят о «вынужденной» Трампом стратегической автономии Брюсселя. Европа перестала бояться милитаризации и, что ещё более опасно, затянувшейся конфронтации со своим крупнейшим соседом. Её морские провокации на Балтике, активность её беспилотников вблизи арктической инфраструктуры России, разведывательные операции, санкционное противостояние и разговоры о блокаде – все это усиливает напряженность и создает атмосферу, в которой ошибки любой из сторон конфликта могут иметь самые опасные последствия.

Ответным шагом стало создание по поручению правительства РФ в Баренцбурге на архипелаге Шпицберген трехстороннего международного партнерства для проведения арктических исследований. Мурманский арктический университет (МАУ), Университет Циндао (Китай) и трест «Арктикуголь» подписали соглашение о сотрудничестве, которое станет базой для создания здесь международного научно-образовательного центра.

Ключевыми направлениями его работы станут арктическая медицина, экология и мониторинг климатических изменений. Ученые двух стран сосредоточатся на изучении выбросов метана из вечной мерзлоты – для этого на архипелаге планируют создать специальный карбоновый полигон.

Не блокадами укрепляется роль России в Арктике, а развитием сотрудничества с Китайской народной республикой. В принципе, могла бы сотрудничать и с «младшим братом англосаксов», заявившим о себе 15 августа прошлого года саммитом взаимопонимания с Россией в Анкоридже. Увы, северные ветры быстро остудили «дух Анкориджа». И уже через полгода The New York Times писала о том, что «наиболее важным моментом для Белого дома станет увеличение численности войск в так называемой "Северной шапке", которая включает части Норвегии, Швеции и Финляндии за Полярным кругом. НАТО объединил свои текущие операции в Арктике, чтобы быстрее отслеживать и, при необходимости, пресекать то, что официальные лица называют агрессивной Россией и усилением китайского присутствия».

Ну, боится англосакс, что Россия может провести атомную подводную лодку через Норвежское море, а затем через водные пути между Гренландией, Исландией и Великобританией, так называемый ГИУКский коридор, чтобы выйти на «большую воду» в Атлантический океан. «Тогда игра окончена, – считает The New York Times. – В Атлантическом океане очень трудно найти подводную лодку»… Из 14 боеготовых американских субмарин класса Ohio 9 постоянно патрулируют Тихий и Атлантический океаны. Боятся нас пропустить.

 

Фото: en.wikipedia.org. Дмитрий Русанов. Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International.


Специально для Столетия


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Пустой
02.06.2026 8:55
Ах!!! КАК ЗДОРОВО!
Крк
01.06.2026 18:06
Как точно Марфа заметила. Спасибо!
Кеса
30.05.2026 14:24
Понятно. Что бы Север не достался "врагам" европейцам, туда пригласили "друзей" китайцев...
Марфа
29.05.2026 12:42
Толковая статья. Спасибо.

К Дню Победы (1941-1945)
28.05.2026
Анатолий Кошкин
Времена меняются, а политика Токио в отношении России остается прежней
Фоторепортаж
21.05.2026
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась масштабная выставка «СВОЯСИ. Традиции будущего»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.