Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
1 июля 2025
Без бумажки ты…

Без бумажки ты…

Юрий Мичурин
18.10.2006

Министр внутренних дел Нургалиев намерен запретить иностранным гражданам, которые не имеют постоянной регистрации на территории России, заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью.

По его оценке, в России таких более двадцати тысяч. Кроме того, по мнению главы МВД, они в каждой торговой точке используют наемный труд 10-15 нелегалов, нарушая налоговое и миграционное законодательство.

Пару недель назад президент Путин потребовал от правительства "отрегулировать присутствие иностранных работников", установив срок до 15 ноября. Проект МВД в сроки не уложился, зато выглядит довольно радикальным. Кроме прочего, Нургалиев настаивает на увеличении штрафов за использование труда нелегальных рабочих до 5000 МРОТ.

Правда, как считают "Ведомости", в целом предложение министра сомнительно с точки зрения Конституции, поскольку она дает иностранцам права и обязанности "наравне с гражданами Российской Федерации".

Сомнительно это предложение и с точки зрения его практической реализации. Под постоянной регистрацией подразумевается пресловутая прописка, которую в России дают на основании владения стандартной недвижимостью. Поэтому лазеек тут великое множество. Можно купить дешевую хибару в Тверской области и торговать в Москве. Можно фиктивно жениться. #!#Да мало ли способов поставить в паспорт штамп с российским адресом, не говоря уже о самом надежном – взятке. По словам самого же главы МВД, "иностранцами организован незаконный вывоз денежных средств и создана система уклонения от пошлин и налогов".

Что ж, ответственные чиновники могут потирать руки: ставки, безусловно, вырастут.

Специально для Столетия


Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.