Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
27 апреля 2024
Затравленный Валенса

Затравленный Валенса

Экс-президент Польши готов покинуть родину
Анатолий Шаповалов
14.04.2009
Затравленный Валенса

Все увидели слезы на глазах «героя Польши» и услышали его слова: «Если демократическое государство не положит конец моему очернению, я... верну все награды и почетные звания и покину отчизну». Да, непросто быть национальным героем, тем более - с заурядной рабочей родословной. Никуда не деться от обычной человеческой зависти: вроде - вот ведь, даже интеллектуалам с семью пядями во лбу не удавалось свалить коммунизм, а простой электрик смог сделать это. Не иначе, как действовал по указке американского ЦРУ, израильского Моссад, либо советского КГБ.

Нужные доказательства для желающих низвергнуть своего героя сначала представила книга «Госбезопасность и Лех Валенса», изданная Институтом национальной памяти. В ней на 800 страницах черным по белому прописано: будущий лидер «Солидарности» был завербован спецслужбами коммунистической Польши еще в 1970-м. К этому прилагались его письменное соглашение и ряд других документов, но ту атаку Леху Валенсе удалось отбить.  

Изданная на днях 600-страничная монография «Лех Валенса: идея и история. Политическая биография легендарного вожака «Солидарности» до 1988 года» нанесла по экс-президенту второй удар, более мощный, просто иезуитский. Временно подрабатывающему в институте автору книги - это его работа на звание магистра - Павлу Зызаку 24 года. Но похоже, что за ним стоят маститые профессора, знатоки и прошлой, и современной истории Польши, ярые сторонники люстрации и «моральной революции». Новое издание призвано подтвердить старый тезис: Валенса действительно сотрудничал со спецслужбами и поэтому лояльно выстраивал отношения с коммунистическими властями Польской Народной Республики. Затем - вылить на национального героя ушат помоев как на человека, причем без соблюдения, как заметила «Газета выборча», всяких границ порядочности и приличия.  

«Неправдой является то, - пишет Зызак, - что Усатый человек с Божьей матерью на лацкане пиджака происходит из религиозной семьи. Ксендз в Собове не помнит, что Лех регулярно посещал костел. Неизвестно даже, где он был миропомазан. Зато в памяти местных жителей осталось то, что в девятилетнем возрасте Лех писал в кропило со святой водой. Будущий электрик создал вместе со своими братьями бандитскую шайку, которая наводила страх во всей округе. Жители деревушки Попова, где жили братья, постоянно стерегли свои изгороди, в которых, бывало, не оставалось ни одной штакетины. Шайка проламывала головы, выбивала зубы. Лех, как правило, атаковал с помощью ножа».  

В книге нарисован портрет совершенно аморального человека.

Как пишет автор, работая в Лохочине на механическом заводе, Валенса отличался от своих коллег, спокойных сельских ребят, любил сидеть на скамейке у магазина с бутылкой пива и созерцать. Там же познакомился с пани Вандой, которая родила от него сына Гжегоша. Но жениться на ней не стал. Ребенок утонул в возрасте четырех лет. Лех приехал на его похороны, но на могиле сына больше не бывал.  

В общем, Валенсе было от чего не только прослезиться, но и разрыдаться. «Я возмущен, - заявил он, - целиком, от начала и до конца выдуманными, мерзкими, варварскими обвинениями и очередной безнаказанной атакой на мою биографию. Причем эти нападки происходят из учреждений демократических структур государства, за которые я боролся. Я неоднократно призывал и призываю власти сдержать это варварство. В голове не может укладываться то, что сотрудники Института национальной памяти поступают хуже нацистов. Те убивали врагов и противников, а ученые изводят друзей и героев, чернят активистов «Солидарности».  

Книга Зызака - логический конец нового переписывания современной истории Польши, где «герои не были уж такими героями, а авторитеты не были подлинными авторитетами». Что из того, считают сегодня власть предержащие, что Валенса сверг коммунизм и был президентом–демократом? Кого волнует, что в период его правления резко возрос польский экспорт, а в стране было создано более 2 миллионов новых рабочих мест?

Главное – то, что Институт национальной памяти – вотчина братьев Качиньских, которых, кстати, Валенса снял в свое время с должностей секретаря совета безопасности и шефа президентской канцелярии.

Ну какой Валенса герой, возмущается Павел Зызак, если он прекрасно освоил практику двойственного отношения к власти: с одной стороны бунт, с другой – конформизм. Отсюда - и его мягкий курс на проведение переговоров с властями. Одним словом, «стукач», соглашатель и предатель интересов рабочих, «Солидарности».  

Бывший президент Александр Квасьневский, экс-премьер Тадеуш Мазовецкий, нынешний маршал сейма Бронислав Комаровский, «Газета выборча» и ряд других изданий резко выступили против «новой интерпретации» роли и личности Валенсы. Они возмущены тем, что молодой автор книги черпает скандальные сведения из бесед с полусотней свидетелей, не называя ни одного из них по имени.  

«Апологеты создания Четвертой Речи Посполитой, - резюмировала «Газета выборча», - стоя на берегу реки, по которой плывет современная история Польши, начали в нее писать, объявляя изумленному обществу, что это идет «дождь обновления» и «моральной революции». Часть людей схватилась за зонты, но большинство знает, что направление ветра может и измениться, он подует в лицо тем, кто стоит на берегу лжи и оговоров».  

На громкий скандал быстро отреагировал премьер-министр Польши Дональд Туск. Он заявил, что Институт национальной памяти может существовать, только если будет идеологически и политически нейтральным учреждением, в противном случае его финансирование прекратится. Глава правительства назвал Валенсу народным достоянием и героем национальной легенды, после чего призвал экс-президента не покидать Польшу и пересмотреть свои другие решения.  

Дозвонившись в Гданьск, я спросил Леха Валенсу, читал ли он новую книгу?

- А зачем? – вопросом ответил он. - Не буду читать всякую чепуху и ерунду. Мои помощники, естественно, ознакомили, о чем идет речь в том пасквиле.  

- -Будете ли подавать иск в суд?  

- Нет. Тяжба затянется лет на десять, и неизвестно, чем все кончится. Я призывал и призываю демократическое государство положить конец варварству.  

- Но, все-таки, вы были на конференции, посвященной приближающемуся юбилею.  

- Пришел соратник, встал на колени: «Лех, ты должен обязательно быть там». Эту же просьбу поддержал и приходской ксендз. Пришлось уважить. Но я сделал это в виде исключения.  

Так кто же сегодня важнее для Польши – он, соавтор третьей Речи Посполитой, или братья Качиньские, ратующие за «моральную революцию» и четвертую Речь Посполитую?  

Ответ, возможно, даст известный кинорежиссер Анджей Вайда: создатель фильма «Человек из железа» объявил, что уже приступил к съемкам художественного фильма о Лехе Валенсе.

Точку ставить рано. Директор Института национальной памяти Януш Куртыка, очевидно, недовольный тем, что в защиту Валенсы встал Александер Квасьневский, официально заявил, что и этот экс-президент Польши… тоже сотрудничал со спецслужбами.  

Интересно вот что: чем больше сегодня нападок на Леха Валенсу, тем выше его популярность. Сегодня он занимает в рейтинге польских политиков первое место – и этому тоже могут позавидовать организаторы его нынешнего «сеанса травли». 

Специально для Столетия


Эксклюзив
27.04.2024
Владимир Малышев
Жесткая правда войны от бойца подразделения «Шторм Z», ставшего писателем
Фоторепортаж
27.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию Сергея Уварова


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.