Заигрывая с фашистами

Как сообщило немецкое издание Junge Welt, в Бундестаге с распростертыми объятиями приняли украинскую делегацию, в составе которой присутствовали боевики из украинского неофашистского подразделения «Азов»**. Приветствовав сторонников Бандеры и поклонников Гитлера, парламент ФРГ открыл свои двери для настоящих нацистов, отмечает автор статьи Сюзанн Витт-Шталь.
«Радость от "большого внимания", проявленного членами немецкого парламента к визиту делегации из Украины, огромна, — пишет Витт-Шталь. — В середине месяца в Германию были приглашены "защитники Азовстали" из фашистской 12-й бригады "Азов"** Национальной гвардии, которая недавно была преобразована в 1-й корпус. В состав группы входил также "выживший" после российского плена старший сержант Валерий Горишний*, о чем с гордостью объявил Сергей Сумленный*, руководитель European Resilience Initiative Center (ERIC)* и инициатор встречи. Горишний, освобожденный в сентябре 2024 года, в большом зале заседаний в здании Бундестага имени Пауля Лебе в присутствии посла Украины Алексея Макеева рассказал о преступлениях в лагерях военнопленных».
Сумленный, отмечает далее Junge Welt, поблагодарил Робина Вагнера и Стефана Бишоффа, экспертов фракции «Союз 90/Зеленые»* по внешней политике и безопасности со специализацией на Восточной Европе, которые, как утверждается, сделали возможным это необычное выступление. Таким образом, парламент Федеративной Республики Германия открыл свои двери для настоящего нациста, который еще до «майдана» в 2014 году был активным участником «движения», с возмущением отмечает немецкое издание.
А ведь, кто такой Горишний известно уже давно. Еще осенью 2014 года независимый публицист Мосс Робсон раскрыл о нем неприглядные факты: в 12 лет он вступил в неонацистскую организацию «Патриот Украины»**, которая служит военизированным крылом «Социально-национального собрания»**. Обе группировки, лидером которых был действующий командующий подразделениями «Азова» ** в украинской армии Андрей Билецкий*, ориентировались в своей программе на гитлеровскую НСДАП, включая антисемитизм и стремление к уничтожению евреев. По словам самого Горишнего, его «идеологическим» наставником является основатель военизированной организации Wotanjugend** и вокалист метал-группы M8L8LH (Молот Гитлера) Алексей Левкин*. Горишний, который ранее возглавлял связанную с «Азовом» «Школу молодых лидеров», также пробует себя в качестве музыканта и поэта.
«Я восхищаюсь тобой, моя любовь, и я буду служить тебе, мой господин», — Робсон цитирует строки из произведения, в котором 28-летний неонацист воздает хвалу Адольфу Гитлеру. На фотографии в Instagram** Горишний позирует в форме с шевроном 14-ой добровольческой пехотной дивизии СС «Галиция»**.
Впрочем, и инициатор приглашения боевиков «Азова» в Бундестаг – одного с ним поля ягода. Сергей Сумленный почитает пособника гитлеровцев Степана Бандеру**, бывшего главу фашистской «Организации украинских националисто»" (ОУН-Б)**, как «борца за свободу». А «Центр европейской инициативы по устойчивости»** Сумленного собирает деньги на покупку оружия для Киева, сотрудничает с «Форумом свободных народов пост-России»*.
Однако этот «позорный флирт», как называет Junge Welt встречу немецких депутатов с нацистами из "Азова", пока остается вне поля зрения общественности. Даже в социальных сетях депутатов Бундестага, которые участвовали во встрече, нет никакой информации о настоящей личности их гостей. Родерих Кизеветтер (ХДС) и заместитель председателя фракции «Зеленых» Агнешка Бругер, а также Антон Хофрейтер и другие их коллеги по партии хранят молчание по этому поводу или упоминают только о беседах с украинскими «солдатами» и «военнопленными». Как видно, они все-таки понимают, что встреча с военными преступниками из «Азова» вряд ли украсит их политические биографии.
Впрочем, гостеприимно привечают неофашистов «Азова»** не только в Германии. В прошлом году британский информационный портал thegrayzone.com сообщил о радушном приеме украинских боевиков на благотворительном турнире по гольфу, который прошел в июне в США на базе ВВС Эндрюс, расположенной в пятнадцати милях от Белого дома в округе Принс-Джордж, штат Мэриленд.
Азовцы прибыли в США для реабилитации и укрепления «сотрудничества» со своими единомышленниками и покровителями.
Спортивное мероприятие, в котором участвовали украинские неонацисты, проводилось, как информировал портал, в заключительный день трехдневного т. н. «Саммита свободы»*, в котором вместе с азовцами из Киева были задействованы участники американских спецподразделений в рамках «Форума ветеранов США – Украины» и «Форума оборонных инноваций США – Украина». В нем также приняли участие спикеры из Вашингтона, офиса президента Украины и министерства обороны. С американской стороны мероприятие почтил своим присутствием также четырехзвездный генерал в отставке Дэвид Петреус, бывший директор ЦРУ, который командовал войсками США в Афганистане и Ираке, обратившийся к ветеранам «Азова»** с речью.
В апреле 2024 года фонд Borderlands подписал меморандум о сотрудничестве со Службой патронажа «Азова»** или «Ангелами Азова», занятыми реабилитацией раненых боевиков этого запрещённого в России террористического формирования.
Новые партнёры, как свидетельствует автор статьи на портале thegrayzone.com* Мосс Робсон, объявили «важный день: начало плодотворного и долгосрочного сотрудничества, направленного на поддержку героев Украины, особенно ветеранов 12-й отдельной штурмовой бригады «Азова» НГУ [Нацгвардии]** и 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ**». Фонд Borderlands* предложил своим сторонникам спонсировать девять украинских «героев войны» для участия в турнире по гольфу; «каждый из них получил профиль на сайте мероприятия, где не скупились на рекламу».
И мероприятие удалось. По данным Службы патронажа «Азова»**, объединяющей эти две неонацистские бригады, прибывшие в США украинские боевики посетили Пентагон, Арлингтонское кладбище и эксклюзивный Клуб армии и флота, «в состав которого входят высокопоставленные деятели американской армии, американской политики и спецслужб». И прибывшие украинские неонацисты, у которых руки по локоть в крови, оказались довольны.
Такое мероприятие можно было считать знаковым. Ведь до этого «Азов» фигурировал в США в числе террористических организаций и поставлять ему оружие было запрещено. Но через три дня после завершения «Саммита свободы» газета Washington Post сообщила, что Государственный департамент разрешил НПО «Азовская бригада»** получать оружие и проходить обучение в Соединённых Штатах, несмотря на запрет, введенный палатой представителей США в течение многих лет.
«Бригада "Азов", – писала Washington Post, – известная своей упорной, но в конечном итоге безуспешной обороной сталелитейного завода "Азовсталь" в Мариуполе… считается особенно эффективной боевой силой. Однако около десяти лет назад ей запретили использовать американское оружие, поскольку американские власти установили, что некоторые из ее основателей придерживаются расистских, ксенофобских и ультранационалистических взглядов, а сотрудники ООН по правам человека обвинили группу в нарушениях гуманитарного права».
«Теперь бригада, бывшее добровольческое ополчение, включенное в состав Национальной гвардии Украины в 2015 году, – продолжала WP, – будет иметь доступ к той же военной помощи США, что и любое другое подразделение».
Однако газета New York Times утверждает, что независимые военные аналитики и эксперты, изучающие крайне правые силы, считают, что включение [НГУ] «Азов» в регулярные боевые силы украинской армии якобы «привело к чистке от экстремистских элементов». На самом же деле такой чистки никогда не было, и в бригаде «Азов» до сих пор действуют откровенно неонацистские подразделения.
В США так бережно опекают сегодня неонацистов «Азова» не случайно. Поступает все больше сведений о том, что именно они поставили под контроль просроченного номинального главаря нынешнего киевского режима. Так, бригада "Азов" пригрозила Владимиру Зеленскому смертью в случае мирных переговоров с Россией, заявил не так давно бывший американский разведчик Скотт Риттер в интервью Youtube-каналу Dialogue Works*.
«Начштаба "Азова", <…> он сказал Зеленскому: "Даже не думай о мирном договоре. Это будет твой конец». Снова "Азов" занимается тем, что делал всегда – угрожает главе Украины смертью, если тот выберет что-то, кроме Вальхаллы. И это реальность – нацисты контролируют Украину до самого конца», – рассказал он.
По словам Риттера, нацистские формирования служат для США крайне удобным инструментом, который позволяет контролировать Киев и вести борьбу на уничтожение с Россией. Так что американские спецназовцы и генералы не случайно стали играть в гольф с украинскими неонацистами. Однако, как свидетельствует история, такие «игры с бесами» фашизма до добра не доводят.
«Речь идет о… ультранационалистических вооруженных формированиях, – заявил ещё в июне прошлого года пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя решение США снять запрет на поставки оружия «Азову». – Такая резкая смена позиции Вашингтона показывает, что в своих попытках подавить Россию они не утруждают себя ничьими делами, используя украинский народ как инструмент в своих руках. Они даже готовы заигрывать с неонацистами».