Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Все будет в шоколаде…

Все будет в шоколаде…

Штрихи к политическому портрету кандидата в президенты Украины Петра Порошенко
Евгений Копытько
08.04.2014
Все будет в шоколаде…

Народный депутат и владелец компании «Roshen», олигарх Петр Порошенко — самый популярный кандидат в президенты Украины. За него готов проголосовать 21% жителей страны. Такую новость разнесли недавно по миру многие СМИ и информагентства, в том числе и российские.

А вслед за ней полетело в международное информпространство следующее аналогичное сообщение: если, паче чаяния, в президентских выборах случится второй тур, то и здесь пан Порошенко останется на коне - получит 36% голосов. А вот его главного конкурента – бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко в обоих случаях ждет печальная участь: сейчас за нее отдадут голоса 11% населения, а во втором туре – всего 15% (мизер в сравнении с результатом Порошенко). Остальных претендентов на украинский «трон» в качестве оппонентов этим двум лидерам президентской гонки можно не рассматривать, настолько неубедительны их результаты. (лишь Виталий Кличко мог бы посоревноваться с Тимошенко, но о нем разговор отдельный.)

Такие данные были получены во время социологического исследования, проведенного компанией «Baltic Surveys» (The Gallup Organization). И с этими результатами можно было бы согласиться, если не знать, кто за ними стоит. А заказчиком является американский Международный республиканский институт (IRI), изгнанный в прошлом году из нашей страны. Возглавляет эту госдеповскую структуру небезызвестный сенатор Джон Маккейн. На Украине IRI организовывает разного рода исследования с 1994 г. И ни для кого уже не секрет, что как проведение исследовательской кампании, так и массовое тиражирование ее промежуточных выводов является действенным инструментом влияния на желаемый итог.

Итог президентских выборов на Украине взяли под свой неусыпный контроль США. И победителя, судя по всему, они уже назначили – это Петр Порошенко.

«На мой взгляд, именно его кандидатура прошла «праймериз» среди западного политикума и, в первую очередь, в США. В рамках Мюнхенской конференции по безопасности Петр Порошенко выглядел лидером, который способен вести международные переговоры по регулированию политического кризиса в Украине. Его воспринимают серьезнее, чем, например, Яценюка, поэтому именно ему были предоставлены гарантии относительно денежной помощи в случае формирования правительства и изменения конституции», – считает политолог Павел Нусс. Кстати, на международную конференцию в Мюнхене были приглашены двое из трех «лидеров» Майдана - Кличко и Яценюк (нациста Тягнибока в Европу не пустили). Собственно говоря, оба оппозиционера прибыли в этот немецкий город по вызову госсекретаря США Джона Керри. Но каким образом оказался здесь Порошенко?

Петр Алексеевич – мужик пробивной. Говорят, что на мюнхенскую встречу он «пробил» приглашение как экс-министр иностранных дел, так как в делегацию от оппозиции его не включили. Симптоматично, что после продолжительной беседы Керри с украинской «делегацией» заявление для прессы первым сделал именно Порошенко.

И на последовавшей потом фотосессии рядом с мистером Керри, вроде бы случайно, оказался тоже Порошенко. Ему первому пожал руку глава американского внешнеполитического ведомства, хотя Порошенко везде скромно представлялся: народный депутат Украины.

Руководитель киевской аналитической группы им. Григория Сковороды Валерий Кучерук верно подметил, что «…госсекретарь США Джон Керри просто так с рядовыми депутатами не фотографируется». И, как подобает ставшему компромиссной фигурой между США и Европой в президентском гамбите, П. Порошенко был сдержан и краток в своих высказываниях: высокие стороны «договорились о конкретных реальных шагах, а не только высказывании солидарности с украинским народом». «Договорились?..» - настойчиво спрашивал Керри всех участников встречи в Мюнхене, энергично пожимая руку особенно довольному Петру Порошенко, не очень довольному Арсению Яценюку и совсем недовольному Виталию Кличко, проигравшему свой Мюнхенский кастинг политического взвешивания Петру Порошенко.

Кличко вообще выглядел как побитый. Ну, никак он не предполагал, что его, уже почти официально признанного Западом лидера майдана, отодвинут на вторые и третьи роли. В этом свете вполне логично, что лидер УДАРа снял свою кандидатуру с президентской гонки в пользу Петра Порошенко. Более того, Кличко призвал и Юлию Тимошенко сделать то же самое, чтобы «не раскалывать страну еще больше». О чем он и написал в статье «Юлия Тимошенко не должна баллотироваться!», опубликованной в немецкой газете «Bild». «Юлия Тимошенко сделала бы хорошо, если бы также взяла на себя ответственность и поддержала Порошенко», - подчеркнул Кличко.

Но и без этой поддержки, которая совершенно невозможна, Порошенко уже получает выгоду. Во-первых, это электорат УДАРа, который (конечно не весь, но в значительной мере) последует рекомендациям Кличко. Во-вторых, это предвыборная инфраструктура УДАРа на местах. На избирательных участках нужны свои люди, и теперь у Порошенко есть необходимая «арендованная» структура. Вполне очевидно, что позиция Кличко продиктована отнюдь не резким уменьшением амбиций. Судя по тому, что он решил податься в мэры Киева, ему настоятельно «посоветовали» умерить аппетиты.

«48-летний Петр Алексеевич Порошенко — это крупный украинский промышленник, поддержавший уличные протесты, которые привели к свержению президента Виктора Януковича…», - так представила пана Порошенко американской публике авторитетная газета «The New York Times».

«У меня есть опыт в построении нового инвестиционного климата, - заверил «алаверды» Порошенко американцев в комментарии той же «The New York Times». - Я знаю, как исключить коррупцию. Я знаю, как построить судебную систему. Я знаю, как создать позитивную, абсолютно новую страницу украинской истории». Это да. И в коррупции толк знает, и судебную систему построить может. Помнится, в 2005-м на посту секретаря СНБО Петр Алексеевич очень хорошо «строил» судей… А еще, выступая в начале апреля с.г. перед бизнес-сообществом на 10-й ежегодной инвестиционной конференции «Dragon Capital» Порошенко говорил: «Мы благодарны нашим американским и европейским партнерам за то, что они остановили какое-либо военно-техническое сотрудничество с Россией. Но сегодня мы организовываем третий уровень санкций, который будет еще более эффективным. Мы начинаем говорить о диверсификации энергопоставок и энергобезопасности Европы. Эффект от таких мер не может быть немедленным. Влияние будет в среднесрочной перспективе».

В общем, для США – это действительно «хороший парень».

Он - самый обеспеченный кандидат в президенты: американский «Forbes» оценивает его состояние в 1,6 млрд долл., - и деньги его хранятся за рубежом, то есть под контролем США. В прошлом году, согласно декларации о доходах, Порошенко заработал более 50 млн грн. Вообще в своей жизни он покупал и продавал много компаний, фирм, предприятий, и к сегодняшнему дню у него остались: компания «Roshen», аграрный бизнес, Международный инвестиционный банк, недвижимость, а также спортклуб и телеканал.

Аграрный бизнес Порошенко - это «Агропродинвест», куда входят несколько сахарных заводов, элеваторы, хлебозавод, животноводческие фермы и более 100 000 гектаров земли. Компания производит около 7,5% всего сахара Украины и выращивает около 3% зерновых. Руководит аграрным направлением отец Петра Порошенко. Как заметили на днях в итоговом выпуске новостей на российском телеканале «ТВЦ», Алексей Порошенко – это бывший советский «цеховик», осужденный за махинации. Именно оттуда и «произрастают» нынешние миллионы Петра Алексеевича Порошенко.

Напомнили на «ТВЦ» и о таком, тщательно замалчиваемом, факте из биографии Порошенко: выходец из Одесской области Петр Порошенко, урожденный Вальцман, взял после свадьбы фамилию жены.

Среди украинских политиков и бизнесменов за Порошенко закрепились клички: «Порошок», «Порох», «Шоколадный Заяц». А еще – он один из вождей и главный спонсор «оранжевой революции» (Майдана-2004), кум экс-президента Виктора Ющенко.

Свой первый капитал заработал якобы на контрабандных поставках на Украину какао-бобов. За копейки приватизировал практически все кондитерские фабрики Украины. Был тесно связан с Борисом Березовским.

Основой благосостояния Порошенко и его гордостью является «Roshen»: компания с выручкой за прошлый год в 1 млрд долл. занимает 20-ю строчку в мировом рейтинге кондитеров. Это бесспорный лидер украинского рынка с долей около 30%. В 2013 г. компанию «подкосила» торговая война с Россией, на которую приходилось почти 40% всего экспорта «Roshen». Это основная причина снижения выручки за прошлый год на 300 млн долл. Порошенко пообещал, что в случае победы на выборах продаст компанию. По оценкам инвестбанкиров, он может выручить до 2 млрд долл.

Свежо преданьице! По состоянию на 2012 г. на долю «Roshen» приходилось 3,2% российского рынка кондитерских изделий - 6-е место среди производителей сладкой продукции. За что, спрашивается, такие привилегии? В недалеком прошлом г-н Порошенко - один из главных спонсоров «Нашей Украины» и Виктора Ющенко. Порошенко - владелец «5 канала», который 10 лет изо дня в день ведет откровенно русофобскую пропаганду. Правда, в июле прошлого года Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции компании «Roshen». Однако, странным образом, рошеновские конфеты до сих пор продаются в некоторых магазинах Москвы, о других российских городах и весях судить не станем. Но ситуация, согласитесь, абсурдная: средства, зарабатываемые в России, используются на антироссийские проекты.

Порошенко, кстати, был в числе главных «спонсоров» и нынешнего киевского майдана, участники которого ели, пили, спали за счет кандидата в президенты. Более того, по некоторым сведениям, Порошенко платил за те автомобили, которые так красочно горели на «майдане», иллюстрируя западным телезрителям злодеяния «режима Януковича» и «российского спецназа в Киеве». Удивительно, но Порошенко всегда оказывался в местах, которые давали возможность влиять на политику, пусть и не напрямую.

Не менее удивителен и другой момент. Вокруг Петра Порошенко нет коррупционных скандалов, не считая его бесславного ухода с должности главы СНБО (случилось это еще в 2005-м). Однако никаких фактов злоупотреблений привести нельзя. Может быть, дело вовсе не в отсутствии злоупотреблений, а в исключительной ловкости Порошенко? Может. Во всяком случае, в 2006 г. его состояние оценивалось примерно в полмиллиарда долларов, в 2007-м – уже превысило отметку в семьсот миллионов, а в 2008-м, по данным журналов «Корреспондент» и «Фокус», перевалило за миллиард. В то, что подобные состояния на Украине можно нажить, не используя политические рычаги влияния, может поверить только очень наивный человек. Но как именно действовал Порошенко, выстраивая свою бизнес-империю, находясь в кабинетах высшего эшелона государственной власти, доподлинно неизвестно.

В политику Петр Алексеевич пришел в 1998 г. Малоизвестного провинциального бизнесмена включают в избирательный список Социал-демократической партии (объединенной) Украины под проходным номером 11. Это решение, говорят, принимал лично Виктор Медведчук, дачу которого в Закарпатье недавно разворовали необандеровцы и жизни которого угрожают. Но в те далекие времена Порошенко за два года делает стремительную карьеру, войдя в политбюро СДПУ(о). В 2000-м Порошенко, успешный политик и бизнесмен, неожиданно для многих совершает эдакий политический кульбит: выходит из СДПУ(о) и создает в парламенте собственную группу «Солидарность», а чуть позже - одноименную партию, от которой выдвинут сейчас кандидатом в президенты.

За неожиданной политической самостоятельностью Порошенко стоял якобы глава администрации Кучмы Владимир Литвин. В том же году «Солидарность» вливается в политический конгломерат под названием Партия регионального возрождения «Трудовая солидарность Украины», то есть в будущую Партию регионов.

Именно Порошенко был в числе первых руководителей ПР. В президиум вошли Николай Азаров (премьер Януковича), Ефим Звягильский, Леонид Черновецкий, ставший впоследствии мэром Киева. Не без помощи Порошенко, говорят.

По некоторой информации, Виталий Кличко, уже тогда будучи известным столичным политиком, приложил немало усилий, чтобы убедить Порошенко не поддерживать Черновецкого. Увы, не удалось.

Но вернемся к регионалам. Очень скоро первую скрипку в партии начинает играть Азаров, и «обиженный» Порошенко сближается с Ющенко. Некоторые эксперты уже тогда полагали, что «обида» Порошенко и неожиданный дрейф в сторону популярного оппозиционного политика Виктора Ющенко было не что иное, как проект Банковой (администрации президента) по внедрению в оппозицию «агента влияния». Как бы там ни было, но Порошенко переиграл в этой игре не только лидеров оппозиции, но и Банковую.

Оппозиционность Порошенко, впрочем, не сказывается на его бизнесе. В то время как режим Кучмы методически «давил» бизнес оппозиционеров, Порошенко стабильно наращивал капитал. Позже лояльность Банковой была вознаграждена сторицей: несмотря на победу Ющенко, при посредничестве Порошенко власть «продавила» конституционную реформу, фактически лишив будущего президента полномочий. Так получилась та самая Конституция-2004, за возвращение к которой было сломано немало копий. И к которой под давлением праворадикалов (читай: Запада) Украина недавно все-таки вернулась. Президенту опять отведена роль «свадебного генерала». За что боролись?..

Петра Порошенко вполне можно считать жертвой развала «оранжевой» коалиции в сентябре 2005-го и июне 2006-го гг.

Петр Алексеевич, приложивший немало физических и финансовых усилий для победы Виктора Ющенко, по идее должен был получить максимум дивидендов после выборов 2004 г. Однако премьером стала Тимошенко.

А в январе 2005-го Ющенко назначает Петра Порошенко секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Структура, собравшая интеллектуальный цвет Украины, моментально деградирует. Вместо аналитиков, ученых, экспертов в СНБО приходят водители, секретари, референты. «Собственно говоря, как я могу им протянуть руку, когда их руки заняты, они постоянно что-то там, извиняюсь, тырят в государстве», - говорила о том периоде карьеры Порошенко Юлия Тимошенко. В свою очередь, Порошенко о деятельности премьера Тимошенко отзывался так: «Наилучшим показателем эффективности правительства Тимошенко стал тот факт, что за время его деятельности, извините, даже будку собачью не продали на честном и прозрачном конкурсе».

Политический кризис 2005 г., результатом которого стала отставка Юлии Тимошенко и Петра Порошенко, заставил президентского кума отойти на второй план. Его попытка в июне 2006 г. занять кресло спикера парламента оказалась безуспешной. Не получил Порошенко, как ожидалось, и должность первого вице-премьера в новом правительстве Виктора Януковича. Впрочем, Порошенко остается в руководстве ющенковской «Нашей Украины». Под руководством Порошенко, расставившего на все важные посты своих людей, «Наша Украина» постепенно маргинализируется. При этом Ющенко, все больше подпадающий под влияние кума, сближается с регионалами. Вершиной влияния Порошенко на Ющенко стал 2010 г., когда президент практически работал на президентскую кампанию Януковича против своих бывших соратников по майдану, поддерживающих Юлию Тимошенко. Так что у Порошенко и Тимошенко «любовь» давняя…

Между тем Петр Порошенко побывал при Ющенко еще и министром иностранных дел Украины (2009 - 2010 гг.). После чего желанной наградой Петру Алексеевичу стала должность министра экономического развития и торговли в правительстве Николая Азарова, на которую он был назначен указом президента Януковича в марте 2012 г. Но не проходит и года, как Порошенко повторяет политический финт образца 2000-го. Он демонстративно уходит от регионалов и показательно сближается с БЮТ. Проводит своего сына в Винницкий облсовет по квоте этого блока, а сам начинает переговоры о своем выдвижении от Блока Юлии Тимошенко в мэры Киева. Впрочем, в администрации Януковича трезво оценили амбиции Порошенко, справедливо полагая, что должность мэра Киева для него всего лишь стартовая площадка для борьбы за президентское кресло. А лишний конкурент Януковичу был не нужен…

В связи с избранием народным депутатом в декабре 2012 г. Порошенко был уволен с должности министра. Собственно, этого он и хотел. Сегодня руки у него не связаны никакими политическими обязательства. Оставаясь над схваткой, вне фракционных разборок, Порошенко действительно является главным фаворитом президентской гонки. Но сил его «солидарности» и УДАРа для победы будет явно не достаточно. Возникает вопрос: сможет ли он договориться с ультраправыми? Судя по развитию событий на юге и юго-востоке страны, именно электорат Яроша и Тягнибока определит будущего президента Украины.

Основная интрига предстоящих выборов – это, конечно, борьба за миллиарды, выделяемые Украине западным сообществом. Кровь, экспорт насилия вовне – все спишут не только внутренним, но и внешним кукловодам государственного переворота. И здесь нужен «ручной» президент, не белый, но пушистый. «Шоколадный заяц» - самая удобная кандидатура.

Европейцы, таким образом, получают за счет украинцев немецко-польский консенсус, реанимацию «Восточного партнерства», козыри для выборов в Европарламент. Американцы выдавливают из Украины активно скупающий земли Китай, дискредитируют Россию, отвлекают мир от своих проблем, устанавливают на украинской территории элементы своей глобальной ПРО и т.п. Одновременно те и другие берут под свой контроль ГТС Украины, начинают открытое освоение энергосистемы бывшего СССР, природных ресурсов Украины и т.д. Словом, в необъявленной войне с Россией перспективы открываются самые широкие. Не зря же Юлия Тимошенко сразу после своего освобождения из тюрьмы заявила на майдане: «Освободительная борьба в Украине повлечет за собой демократические преобразования в остальных постсоветских странах». Так что самое интересное еще впереди.


Специально для «Столетия»


Материалы по теме:

Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.