Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Украину ждут перманентные выборы?

Украину ждут перманентные выборы?

Досрочные парламентские выборы могут состояться осенью 2010 года
Артем Ивановский
05.02.2010
Украину ждут перманентные выборы?

В случае победы либо поражения на президентских выборах Виктор Янукович будет вынужден пойти на риск досрочных выборов в Верховную Раду. В подобном развитии событий заинтересованы также некоторые парламентские и внепарламентские политические силы.

Возможность проведения внеочередных парламентских выборов после избрания нового президента Украины обсуждается первыми лицами украинского политикума, как весьма вероятный сценарий. Следует отметить, что подобный прогноз развития политической ситуации стал топ-темой украинских средств массовой информации задолго до фактического старта президентских выборов. Так, спикер Верховной Рады Владимир Литвин еще 26 октября 2009 года, в день регистрации в качестве кандидата в президенты, спрогнозировал, что Украину в мае 2010 года ожидают выборы в парламент. «Новоизбранный президент объявит досрочные парламентские выборы для того, чтобы закрепить победу», - таким образом объяснил Литвин мотивы подобного шага будущего победителя президентской гонки. Интересно, что шестью месяцами ранее, 20 апреля 2009 года, досрочные выборы предсказал известный украинский политолог Дмитрий Выдрин. По его словам, досрочные парламентские выборы – это не возможный, а весьма вероятный сценарий, причиной которого является нарастание политического хаоса в элитах, борьба всех ветвей власти, борьба разных групп и группировок друг с другом.

Ход президентской кампании только подтвердил объективную обоснованность данных прогнозов. Сразу после первого тура, 18 января, «бронзовый призер» президентской гонки Сергей Тигипко заявил: «Очень бы хотелось, чтобы в этом году прошли досрочные парламентские выборы. Возможно, это дало бы стране определенную встряску, которую, на мой взгляд, президентские выборы все-таки не дали».

Свою позицию Тигипко объяснил следующим образом: он не ожидает ничего нового ни от Виктора Януковича, ни от Юлии Тимошенко и потому «хотя бы переконфигурация парламента позволила бы каким-то образом получить какое-то ускорение стране».

Практически одновременно о необходимости досрочных парламентских выборов заявил лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк, занявший четвертое место по итогам президентской кампании.

22 января партия пока еще действующего президента Виктора Ющенко обнародовала весьма примечательный документ о намерениях. Политсовет партии «Народный союз «Наша Украина»» распространил заявление с призывом к избирателям объединиться вокруг действующего президента страны Виктора Ющенко на досрочных выборах в Верховную Раду, а также на выборах в местные органы самоуправления. В этом заявлении партия выразила «особую благодарность» тем, кто в первом туре выборов президента Украины поддержал кандидатуру Ющенко. Политсовет «Нашей Украины» без тени сомнения официально объявил, что такие досрочные выборы действительно состоятся. «Это реальный шанс изменить политическую ситуацию в стране и вернуться к реализации украинского политического курса. Виктор Ющенко готов возглавить этот процесс, а, следовательно, задача политической партии «Наша Украина» - гарантировать ему всевозможную поддержку. Мы призывает всех, кому небезразлична судьба нашего государства, объединиться вокруг лидера и продолжить политическую борьбу», - подчеркивалось в этом заявлении.

Наконец, о необходимости проведения досрочных выборов в Верховную Раду заявил и Виктор Янукович.

«Если только возникнут подозрения в том, что коалиция работает неэффективно, мы, конечно же, объявим досрочные выборы Верховной Рады, и они пройдут 30 мая. Решение об этом я приму в короткие сроки, еще в марте», - подчеркнул он.

А вот Юлия Тимошенко незамедлительно и весьма резко отреагировала на подобные заявления своих оппонентов. «Досрочных выборов в Верховную Раду в 2010 году не будет», - такое категорическое заявление сделала она 24 января. При этом Тимошенко охарактеризовала появление в СМИ сценария досрочных выборов, как «заигрывание с проукраинскими демократическими кандидатами». «Они сейчас немного прикупили демократов. Чем? Не только конкретными вещами, а еще и обещаниями, что они в 2010 году проведут досрочные выборы в парламент и те, кто сейчас из политики отходит, они, якобы, получат в парламенте свое «золотое место». Безусловно, никаких выборов никто оглашать не будет», - таким образом намекнула Тимошенко на общую заинтересованность и Виктора Януковича, и Виктора Ющенко в подобном сценарии. Интриги добавила информация о позиции действующих парламентских политических сил. Лидер Компартии Петр Симоненко заявил о безусловной поддержке Януковича блоком «Левый фронт». В то же время Владимир Литвин, чья фракция входит в состав парламентской коалиции, высказался однозначно против досрочных выборов.

Намерения ведущих политических игроков достаточно прозрачны. Если говорить о Ющенко, то его желание провести выборы в ближайшем будущем понятно. Это даст ему возможность остаться в большой политике, а при определенном стечении обстоятельств и претендовать на пост спикера Верховной Рады. Очевидно, что он станет первым номером в списке избирательного блока «Наша Украина» - «Фронт перемен», который имеет реальные шансы получить порядка 10-12% голосов и провести в Раду около 35-40 депутатов. С учетом того, что в парламент пройдут представители Партии регионов, БЮТ, «Сильной Украины» (партия Тигипко) и КПУ, при таком раскладе фракция Ющенко может оказаться владельцем «золотой акции» в процессе формирования будущей коалиции.

Что касается тех политических планов, которые вынашивают Яценюк и Тигипко, то их логика проста – голоса, полученные в первом туре президентских выборов, им необходимо как можно быстрее «конвертировать» в парламентские фракции. Если Яценюк и Тигипко не пройдут в ближайшее время в Верховную Раду, они рискуют оказаться на обочине большой украинской политики: ведь следующие выборы в парламент состоятся только в 2012 году, а динамика электоральных потерь того же Яценюка с 14% в начале президентской кампании до 6% в конце четко показывает, что и его избиратели, и избиратели Тигипко к тому времени могут сильно убавиться в числе. Кроме того, для Сергея Тигипко существует риск иного плана: не имея фракции в Раде, он не может принимать никаких предложений о сотрудничестве, даже столь соблазнительных, как кресло премьер-министра, которое ему предлагала Тимошенко. Пост премьера для Тигипко целесообразно получить только после досрочных выборов в Раду, войдя в будущую коалицию.

Противоположный политический полюс представляет Юлия Тимошенко. Досрочные выборы ей совершенно не нужны.

«Кандидаты в президенты Янукович, Ющенко, Яценюк декларируют необходимость проводить досрочные парламентские выборы – изменять все и вся. Для Тимошенко этот вопрос не будет существовать, потому что правительство уже есть, и впервые в жизни независимой Украины возможно сотрудничество в едином ключе президента и правительства», – разъяснил доверенное лицо лидера БЮТ Леонид Кравчук. В случае победы в президентской гонке Тимошенко сконцентрирует в своих руках всю полноту исполнительной и законодательной власти в стране. Весьма вероятно, что к ней перебежит часть депутатов из фракции «Наша Украина – Народная Самооборона», которым не будет особого смысла хранить верность нынешнему «патрону», что предоставит Тимошенко устойчивое большинство в Раде на ближайшие годы. В случае поражения «леди Ю» остается премьером со своей мега-фракцией в парламенте, которая в любом случае будет влиять на политику в стране. Правда, ее позиция может диаметрально измениться, если регионалам удастся торпедировать существующую коалицию без запуска процесса досрочных выборов. Вот тогда-то возникнет тактический тандем Тимошенко-Ющенко с тем, чтобы не дать Виктору Януковичу сформировать большинство. Поскольку без перехода фракции Владимира Литвина в стан регионалов подобная ситуация невозможна, и БЮТ, и НУНС окажутся равно заинтересованы в проведении досрочных выборов по схеме 2007 года: объявить коалицию незаконной, Литвина - «предателем» и провалить его выборах, как тогда Александра Мороза. В этом случае конфигурация политических сил в Раде останется по сути прежней и позволит и Тимошенко, и Ющенко в дальнейшем играть свою игру.

Наиболее сложным и, можно сказать, уникальным является положение Виктора Януковича. По мнению одного из ведущих украинских политологов Владимира Фесенко: «У Януковича нет собственного большинства, собственного правительства, поэтому он вынужден будет бороться. Следовательно, Украину как минимум полгода ожидают конфликты. Он обещал повышение социальных стандартов. А как он это будет реализовывать? Он может подписать указ, но эти вопросы решает правительство, а не президент. Поэтому нас могут ожидать и досрочные парламентские выборы, и активная борьба и до выборов и после них. Не факт, что Янукович и Партия регионов смогут организовать парламентское большинство как до выборов, так и после выборов». Политолог также заметил, что в случае проведения инаугурации нового президента Украины в сжатые сроки, досрочные парламентские выборы теоретически могут состояться в мае одновременно с выборами в местные органы власти. При этом Фесенко добавил, что для этого необходимо будет найти необходимые правовые основания.

Вопрос о правовых основаниях действительно важен. Согласно конституции Украины их всего три: если в течение 60 дней после отставки Кабинета министров не будет сформировано новое правительство, если распадется коалиция и не будет сформирована в установленный срок новая, или же если заседание Верховной Рады не начнется в течение 30 календарных дней одной очередной сессии. Будут ли эти основания в начале весны?

«После президентских выборов, 9 февраля, начнутся переговоры относительно создания новой коалиции в Верховной Раде Украины». Об этом 2 февраля Янукович заявил на телеканале «1+1».

То есть, лидер Партии регионов, ясно осознавая все риски, рассматривает сценарий досрочных парламентских выборов как крайность. Тем не менее, у него особого выбора нет. «Я думаю, есть два пути: либо будет переформатирована коалиция, либо в мае будут досрочные выборы», - заявил Янукович. Интересно, что в тот же день на пресс-конференции во Львове и.о. министра внутренних дел Юрий Луценко заявил, что коалиционное соглашение с Партией регионов готовы подписать 37 депутатов от «Нашей Украины — Народной самообороны». По его словам, Партия регионов уже провела договоренности с Компартией Украины и Блоком Литвина — для создания коалиции им необходимо вхождение НУНС. «По моим политданным, готовность подписать с 37 людьми есть», — сказал Луценко.

Очевидно, что до официального объявления результатов второго тура комментировать такую информацию смысла нет. Сам факт участия 11 депутатов фракции НУНС в голосовании по отставке Луценко с поста министра говорит только о том, что эти подконтрольные Виктору Ющенко депутаты голосовали в интересах именно Ющенко. Для него предпочтительнее победа на президентских выборах Януковича, нежели Тимошенко. Но он отнюдь не заинтересован в формировании регионалами коалиции без проведения досрочных выборов. При этом Партия регионов – единственная политическая сила в парламенте, которой новое большинство необходимо при любом развитии событий: и в случае победы Виктора Януковича на президентских выборах, и в случае его поражения. Таким образом, в течение 2010 года на Украине может сложиться ситуация неизбежности перманентной избирательной кампании, в которой ситуативно будут заинтересованы и Янукович, и Ющенко, и даже Тимошенко.

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.