Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Украинские туры

Украинские туры

О прогнозах и вариантах развития ситуации в период выборов президента страны
Андрей Сошенко
22.01.2010
Украинские туры

Подавляющее большинство российских и украинских экспертов прогнозируют достаточно уверенную победу Виктора Януковича во втором туре президентских выборов на Украине. Речь идет лишь о фактических цифрах преимущества Януковича над Тимошенко: будет ли это два-три процента или, скажем, восемь-десять?

Все разговоры о том, что Юлия Тимошенко может сравнять свои шансы с Януковичем, заручившись поддержкой избирателей других кандидатов, участвующих в первом туре, независимыми аналитиками воспринимаются как предвыборная агитация за Юлию Тимошенко.

Так, политтехнолог Тарас Березовец, работающий в штабе БЮТ, считает, что во втором туре Тимошенко легко доберет 12 % голосов. Сама Юлия Владимировна заявила: «Я точно знаю, что все те 60 % граждан Украины, которые проголосовали за демократических кандидатов и, кроме того, те люди, которые, возможно, не пришли на избирательные участки, точно теперь придут, защищая Украину». Под демократическими кандидатами Тимошенко имеет в виду всех кандидатов, участвовавших в первом туре, кроме Януковича и коммуниста Петра Симоненко. Даже людям, далеким от политики, видны эмоциональные преувеличения подобных заявлений.

Украинский специалист по региональным избирательным кампаниям Павел Карайченков предполагает разрыв в 5 % в пользу Януковича. Политтехнолог Александр Бланк, работавший в штабе Яценюка, прогнозирует победу лидера «Партии регионов» с разрывом в 7–8 %. Подобные результаты указывают почти все остальные украинские эксперты.

В соответствии с опросом, проведенным группой GFKNOP одновременно с экзит-полом в день первого тура, 17 января 2010 года, 60% голосов, отданных избирателями за Сергея Тигипко, во втором туре перейдут Виктору Януковичу.

Ольга Балакирева, руководитель правления украинского Института социальных исследований имени Яременко, заявила: «Мы подсчитали, если бы выборы состоялись сегодня, то за Виктора Януковича проголосовали 50 – 51 %, а за Юлию Тимошенко – 45 – 46 %». Такой вывод она сделала на основании опроса избирателей, проведенного в день первого тура, 17 января. В опросе приняли участие 17, 5 тысяч человек на 402 избирательных участках Украины. Погрешность опроса составляет около 2 процентов.

Президент российского фонда «Политика» Вячеслав Никонов, не указывая конкретных цифр, предрекает уверенную победу Януковичу. Согласен с ним и директор института стран СНГ Константин Затулин, отмечая при этом, что основная масса избирателей Сергея Тигипко, Петра Симоненко, Владимира Литвина и некоторых других кандидатов проголосуют за Виктора Януковича независимо от призывов перечисленных политиков.

С точки зрения законодательства вопрос о цифре процентного превосходства одного кандидата над другим не имеет практического значения. Избранным считается кандидат, опередивший другого кандидата хотя бы на минимальное количество голосов избирателей.

Понимают это и сторонники Тимошенко. Однако, делая хорошую мину при плохой игре, заявляют о серьезных шансах на победу Юлии Владимировны. Думается, что делается это не столько из соображений тактики предвыборной агитации, сколько из порочной стратегии планируемых политических инсинуаций после второго тура на Украине.

Многие аналитики заявляют, что Тимошенко не согласится с итогами выборов, ссылаясь на фальсификацию при подсчете голосов, и будет требовать проведения, так называемого, третьего тура выборов, то есть, по сути, перевыборов.

Таким образом, может полностью повториться ситуация 2004 года.

Директор украинского филиала стран СНГ Владимир Корнилов отмечает: «Вне зависимости от того, какой результат Тимошенко получит во втором туре, она все равно объявит себя победителем. Даже если ее отставание от Януковича будет сохраняться примерно на том же уровне (10 – 11%). К большому сожалению для жителей Украины, судьба президентского кресла, скорее всего, будет решаться не на избирательных участках, а в суде и на майданах».

Фальсификации действительно возможны. Но они могут исказить общие результаты выборов всего лишь на десятые доли процента, максимум в пределах одного процента. Кроме того, «зачинщиками» фальсификации могут стать и сами сторонники Тимошенко или действующего еще президента Украины Ющенко.

Виктора Ющенко процесс оспаривания результатов выборов должен полностью устраивать. В этом случае в стране будет сразу три президента: фактически избранный, но оспариваемый (Янукович), самопровозглашенный (Тимошенко) и действующий (Ющенко). Легитимным президентом, безусловно, будет считаться Ющенко. Поэтому, чем дольше и обостреннее будет противостояние между Януковичем и Тимошенко, тем дольше у власти будет оставаться Ющенко, получивший поддержку около пяти процентов избирателей на последних выборах.

Не этим ли сценарием объясняется загадочное и упрямое высказывание Ющенко в день проведения первого тура: «Я буду избран!»? «Выражая мнение как гражданин Украины, не вижу принципиального различия между обоими претендентами (Януковичем и Тимошенко)», - заявил Ющенко уже 20 января 2010 года.

Поднять людей на массовые акции протеста соразмерные с Майданом-2004 уже не удастся. Идеалы «оранжевой революции» в полной мере себя проявили за время правления Ющенко. Народ Украины стал реалистичнее относиться к ложным ориентирам. Но при определенных финансовых вложениях организовать пикеты и нечто схожее с митингами можно. Есть и менее затратные варианты. Административный ресурс, находящийся в руках Ющенко и Тимошенко, придутся как нельзя кстати.

Европейские институты предполагают возникновение дестабилизации на Украине после второго тура. Одна из ведущих европейских газет EUobserver пишет: «Высший административный суд, который может сыграть решающую роль в разрешении спора, в настоящее время имеет две головы, один из которых лоялен Януковичу, а другой - госпоже Тимошенко. Если возникнет спор, и одна из голов скажет, что господин Янукович является законным победителем, в то время как другая отдаст победу Тимошенко, то нынешний лидер, господин Ющенко, может заявить, что он остается президентом, потому что не видит выхода из этого тупика. Руководитель парламента Владимир Литвин может также заявить, что он тоже несет ответственность за преодоление конституционного кризиса». Кроме этого, EUobserver отмечает, что оценки ЕС могут сыграть важнейшую роль в том случае, если один из проигравших кандидатов решит оспорить результаты голосования в суде.

В судебных баталиях и «акциях протеста» значительную роль будет играть позиция США и ЕС. На чьей из двух кандидатов стороне окажется мнение Запада долго гадать не приходится…

«Столетие» уже обращало внимание на то, что определенные политические силы в Евросоюзе, уже открыто агитируют за Юлию Тимошенко (статья Федора Климкина «Брюссельская морковка» для Киева» от 20.01.2010). Американцы публично пока не вмешиваются в ход избирательной кампании. Результаты их «воздействия» следует ожидать на финише, когда победитель будет определяться в судах и на улицах.

Все вышесказанное не означает, что ситуация на Украине будет развиваться обязательно по такому пути. Хочется верить в ответственность высших должностных лиц Украины. История, как известно, повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй – в виде фарса. Постоянно испытывать терпение людей просто опасно, повторный циничный обман общественного мнения в итоге может сокрушить самих организаторов заговора.

Судьба президентского поста должна решаться только законными методами, исключительно на основе мнения украинского народа, выраженного на выборах 7 февраля 2010 года.

Материалы по теме:

Федор Климкин «Брюссельская морковка» для Киева»

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.