Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
27 апреля 2024
Тимошенко перешагнула через Верховную Раду

Тимошенко перешагнула через Верховную Раду

Как «оранжевое» правительство перетянуло на себя полномочия парламента
Артем Ивановский
17.04.2009
Тимошенко перешагнула через Верховную Раду

Провал в парламенте так называемых «антикризисных законов», необходимых для получения второго трашна кредита Мждународного валютного фонда, не смутил Юлию Тимошенко. В тот же день нужные ей законы были приняты Кабинетом Министров Украины. Таким образом, Тимошенко фактически перетянула на себя полномочия Верховной Рады.

Теоретик «правового государства» Монтескье утверждал, что основным принципом демократии и верховенства права является принцип разделения властей. Но, как говорится, нет такого принципа демократии, через который нельзя было бы переступить ради политической выгоды. Эту истину блестяще подтвердила Юлия Тимошенко. Четыре года назад на Майдане она провозгласила наступление эры европейских стандартов демократии на Украине. Но даже видавшие виды европейские политики были поражены теми демократическими нововведениями, которые сотворила «леди Ю».  

Все началось с неудавшейся попытки Тимошенко протолкнуть через Верховную Раду пакет так называемых «антикризисных законопрокетов», принятие которых является главным условием получения второго транша кредита Международного валютного фонда. На состоявшейся в канун пакетного голосования встрече с главой миссии МВФ на Украине Джейлой Пазарбазиолу Виктор Ющенко призвал «все политические силы» поддержать Тимошенко. Сама Юлия Владимировна не подозревала никакого подвоха со стороны Банковой, считая, что президент ничуть не меньше ее заинтересован в получении кредитов, о чем он действительно неоднократно заявлял ранее. Более того, премьер-министр одновременно решила договориться с Партией регионов за спиной «гаранта». 13 апреля лидер фракции БЮТ Иван Кириленко предложил регионалам сделку: мы учитываем ваши требования при составлении антикризисных законопроектов, вы даете свои голоса за эти законопроекты. То есть, Тимошенко попыталась помазать бутерброд маслом с обеих сторон и явно запуталась в собственных политических интригах.  

Однако вся эта затея провалилась с громким треском. Главный экономист Партии регионов Николай Азаров выступил в парламенте с разгромной критикой в адрес «антикризисных законов» премьера и заявил, что его фракция голосовать за них не намерена.

Солидарную позицию с регионалами заняли коммунисты. Но главный сюрприз вчерашним соратникам по Майдану преподнесла фракция «Наша Украина - Народная Самооборона». Депутатские группы «Единый центр» и «За Украину», известные в качестве «пятой колонны» Секретариата президента, внезапно отказались голосовать за законы, безусловную поддержку которых накануне обещал сам Виктор Ющенко. Сторонники Тимошенко оказались не в состоянии скрыть свою растерянность. Иван Кириленко заявил: «Отказ парламента голосовать за антикризисные законы правительства может привести к прекращению сотрудничества Международного валютного фонда с Украиной». Но наиболее замечательным стало признание лидера фракции «НУНС» Николая Мартыненко: «Я не понимаю позицию части членов нашей фракции. Они же сами говорили о том, что Украине необходим второй транш МВФ». Тем не менее, смысл всего произошедшего в Верховной Раде абсолютно понятен: однва группировка «оранжевых» подставила другую.  

Для Тимошенко получение кредитов МВФ является в буквальном смысле вопросом политического выживания. Она просто не может себе позволить начать президентскую кампанию с бюджетным дефицитом в размере 30 миллиардов гривен.

Без покрытия этой «черной дыры» в бюджете за счет второго транша от МВФ правительство окажется не в состоянии проплачивать излишне размашистый социальный популизм кандидата в президенты Юлии Тимошенко.

Хорошо осознавая цену вопроса, «леди Ю» решила пойти другим путем.  

Вечером 14 апреля правительство собралось на экстренное заседание. На глазах изумленной всем происходящим главы миссии МВФ Джейлы Пазарбазиоглу министры под диктовку Тимошенко проштамповали 19 постановлений, представлявших собой тот самый злополучный «антикризисный пакет». В частности, было принято постановление о предоставлении НАК «Нефтегаз Украины» компенсации на сумму 7 миллиардов гривен. С учетом недавней истории с «наездом» СБУ на центральный офис «Нефтегаза» можно не сомневаться, что это постановление вызовет зубовный скрежет на Банковой. Депутат фракции БЮТ Сергей Соболев уже спрогнозировал в интервью «5 каналу» украинского телевидения предстоящую реакцию Ющенко: «Наверняка президент обратится в Конституционный Суд и попытается добиться отмены постановлений правительства, как не отвечающих требованиям Основного закона».  

Сама Юлия Тимошенко продемонстрировала свою готовность к грядущим баталиям с президентом. На пресс-конференции после скандального заседания правительства она заявила, что считает принятие Кабинетом Министров «абсолютно правовым». Таким образом, Тимошенко фактически перетянула на себя законодательные полномочия Верховной Рады. Впрочем, терять ей нечего, поскольку в создавшейся обстановке величина ее рейтинга напрямую зависит от того, сколько миллиардов она сможет выжать из МВФ. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
27.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию Сергея Уварова


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.