Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Смерть Владимира Макея

Смерть Владимира Макея

Почему на Западе сразу стали раскручивать версию отравления белорусского министра
Николай Петров
01.12.2022
Смерть Владимира Макея

26 ноября 2022 года в возрасте 64 лет в Минске скоропостижно скончался министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей. Как официально объявлено, причиной смерти стал инфаркт. Однако западные СМИ тут же стали фантазировать, будто смерть белорусского министра была якобы не случайной.

«Президент должен быть убит, а министр, возможно, отравлен», – пишет о происходящем в Белоруссии итальянская газета Giornale, ссылаясь на информацию американского исследовательского центра Института Роберта Лансинга. Явно пытаясь раздуть очередной скандал с «отравлением» и обвинениями в адрес России, газета утверждает, будто организатором таких планов «является Владимир Путин, который, чтобы переломить ход войны, которая не идет по его прогнозам, хотел бы любой ценой вовлечь в нее Беларусь». Эту операцию он якобы поручил Главному разведывательному управлению (ГРУ). Два возможных сценария: ложная попытка убить Лукашенко с целью запугать и заставить его вступить в войну против Украины или же его убийство», – фантазирует Giornale.

А в американской Википедии в биографическую справку о Владимире Макее оперативно поместили такую информацию: «Некоторые политики высказали мнение, что смерть могла быть не случайна, и он мог быть отравлен как противник российского влияния в Белоруссии».

Версию отравления, хотя, конечно, и по совсем другой причине и с участием совсем других исполнителей, озвучили и в России. Так, известный российский политолог Сергей Марков высказал предположение, согласно которому министра иностранных дел Белоруссии и в самом деле могли отравить, и за этим стоят польские спецслужбы. В своем Телеграм-канале он отметил, что внезапная кончина 64-летнего дипломата «создала подозрения в убийстве».

 «Главная конспирологическая версия, что Макей был отравлен спецслужбами Польши во время недавнего визита Макея в Ватикан. Зачем поляки отравили Макея? Потому что он отказался выполнять их какое-то задание против Лукашенко», – говорится в посте Маркова.

Кстати, о спецслужбах Польши. Как известно, все такого рода службы стран-членов НАТО работают под колпаком ЦРУ. А потому, когда говорят о спецслужбах Польши, то следует иметь в виду, что речь на самом деле идет о ЦРУ. И вот тут в том, что касается отравлений, то в таких тайных операциях по устранению неугодных политиков, американцам нет равных.

Достаточно вспомнить, что именно ЦРУ множество раз пыталось совершить покушение на кубинского лидера Фиделя Кастро. Фабиан Эскаланте, бывший глава контрразведывательной службы Кубы, официально заявил, что на Кастро предпринимались 634 (!) попытки покушения. И среди ключевых попыток было именно отравление. Так, Кастро пытались ликвидировать при помощи отравленных сигар, до которых тот был большой любитель, хотели подбросить в его холодильник кубики льда с ядом, пытались подкупить повара Фиделя и т.д.

Словом, отравить неугодного политика для ЦРУ, а значит, и для подведомственных ему структур в Польше, – обычно дело. Но зачем им это было нужно? Ведь при жизни Владимир Макей считался «западником». Ему приписывали особые навыки контактов с враждебными к республике странами Европы. В нём видели не только возможного «преемника» Александра Лукашенко – но и «окно влияния» для западных лидеров на белорусскую политику. Казалось бы, его устранение никак не могло быть в интересах Запада. Но.

Макей, особенно после подавления оппозиции в Белоруссии и начала СВО выступал, как самый преданный сторонник Лукашенко. Что же касается российской стороны, то в МИД РФ в день смерти министра выразили соболезнования, назвав его «настоящим патриотом, посвятившим жизнь служению своей Родине».

«Владимир Владимирович Макей был истинным другом России, который внес уникальный вклад во всемерное развитие широкого двустороннего сотрудничества, интеграционное строительство Союзного государства, укрепление связей между братскими народами России и Беларуси», – отметили в ведомстве.

И именно поэтому, как западные СМИ, так и белорусская оппозиция, украинские русофобы, а также сбежавшие из России агенты влияния Запада, дружно стали раскручивать провокационную версию о том, будто Макея устранили коварные «агенты Путина», стараясь вбить таким образом клин в братские отношения между двумя странами.

«Макей умер через два дня после окончания сборища ОДКБ. "Новичок", я думаю, в арсенале российских спецслужб никуда не делся», – заявил бывший министр иностранный дел Украины Владимир Огрызко. А украинский журналист-провокатор Дмитрий Гордон, признанный в РФ иноагентом, объявил, будто смерть Макея – это «предупреждение» для Александра Лукашенко, которого «готовят к физическому устранению».

Им тут же поддакнул Леонид Невзлин, окопавшийся в Израиле бывший подельник Ходорковского по «ЮКОСу». «Как-то неожиданно умер министр Макей. Маленький лукашенковский Макиавелли, мастер интриг и главный переговорщик с Западом. Именно сейчас Путин готовит план по замене Лукашенко. Об этом говорят мои источники в Кремле», – объявил Невзлин в своем Telegram-канале.

Такие синхронные выпады показывают, что провокация с «отравлением» и последующим обвинением в адрес России вполне могла иметь место быть. Для этого достаточно вспомнить об истории со Скрипалями, деле Литвиненко и «отравлении» Навального.

Но есть и еще одна конспирологическая версия причин неожиданной смерти белорусского министра. Некоторые считают, что тут возможен и «ватиканский след». Ведь последний, с кем встречался перед своей кончиной Владимир Макей, был папский нунций Анте Йозич.

По некоторым данным, в ходе этих переговоров обсуждался также вопрос о возможном визите в Москву Папы Римского, который пытается стать посредником в переговорах между Россией и Украиной. Последние месяцы Франциск выступал со вполне примирительными заявлениями. В частности, Папа категорически отказывался от требований украинского президента совершить визит в Киев и пройтись по организованной режимом экспозиции сфабрикованных российских преступлений в Буче. Папа давал понять, что сначала он хочет посетить Москву, а уж потом ехать на Украину.

«Я думал о поездке [в Киев], но я принял решение: если я поеду, я поеду в Москву и Киев, в оба города, не только в один из двух», – сказал понтифик в интервью, опубликованном на портале американского иезуитского журнала Americamagazin. И хочет он поехать в Москву не как турист, а как посредник. Но тут случились непредвиденное: белорусский министр скоропостижно скончался сразу же после встречи с представителем Ватикана.

Получается, что если версия о насильственной смерти министра не фантазия, то это значит, что этим переговорам, направленным в перспективе на прекращение боевых действий на Украине, кто-то захотел помешать? Кто?

Конечно, все то же ЦРУ, поскольку Вашингтон уже не раз заявлял, что намерен воевать на Украине «до последнего украинца», а потому никакие переговоры на этот счет американцам сейчас не нужны.

Не нужно прекращение войны на этом этапе и Польше. Заявляя о всяческой поддержке Киева, направляя на Украину оружие и добровольцев-наемников, Варшава на самом деле намеревается осуществить свой стратегический план – захватить западные земли «незалежной» вместе со Львовом. А для этого полякам на самом деле нужно, чтобы ВСУ оказались в критическом состоянии, чтобы иметь возможности как бы прийти к Украине «на помощь», спасая ее от «российской оккупации». Тут же оккупировав ее западные территории собственными войсками, которые уже в полной готовности стоят на польско-украинской границе.

И такое – реальность. Как заявил в среду директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, Польша форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель.

«Поступающая в СВР России информация свидетельствует о том, что Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель: территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей Украины», – сказал Нарышкин.

Так что никакие переговоры и прекращение войны на Украине Варшаве сейчас не нужны, а потому вполне логично, что польские спецслужбы могли бы способствовать ликвидации того, кто такие переговоры собирается проводить или уже проводит.

А что же Ватикан? А со святым престолом тоже не так все просто. Нынешний папа Франциск – бывший аргентинский кардинал Бергольо, – выходец из страны, которая сейчас уже перестала быть сателлитом США, а, как и многие другие страны Латинской Америки, намерена проводить самостоятельную политику. Но в римской курии, как известно, есть немало тех, кто является скрытой агентурой США и отстаивает в Ватикане интересы Вашингтона. А такая публика не останавливается ни перед чем.

Достаточно вспомнить печальную судьбу папы Иоанна Павла I, бывшего до этого кардиналом в Венеции. Он задумал очистить курию от сторонников подрывной масонской ложи П-2, которая было создана в Италии ЦРУ для осуществления в стране правого переворота, чтобы не допустить к власти влиятельных тогда коммунистов. Именно с разоблачением этого заговора был связан в 1981 году бурный скандал, который привел к отставке итальянского правительства.

Но осуществить свои реформы Иоанн Павел I не успел, потому что 28 сентября 1978 года он скоропостижно скончался, пробыв на своем посту всего 33 дня. Многие сочли, что он был отравлен. Такая версия была, в частности, озвучена в книге Дэвида Яллопа «Именем Бога». Автор был убежден, что во главе заговора по убийству папы стоял глава ложи П-2 Личо Джелли, а также его приспешник глава «Банко Амброзиано», связанного с Ватиканом, Гуидо Кальви. Оба заговорщика, кстати, кончили плохо – Джелли оказался за решеткой, а Кальви повесили в Лондоне под мостом Black Friers (Черные монахи) – так называется одна из масонских лож в Англии.

На таком зловещем историческом фоне заговоров, покушений и убийств, даже если фантастические версии о причинах скоропостижной смерти белорусского министра и не соответствуют действительности, то они заставляют задуматься.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.