Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Самураи вооружаются

Самураи вооружаются

Япония решила удвоить свои военные расходы
Игорь Веремеев
20.12.2022
Самураи вооружаются

Правительство Японии обнародовало новую Стратегию национальной безопасности и другие документы в области обороны, которые впервые после Второй мировой войны удваивают ее расходы на оборону. Они предусматривают закупку вооружений на 320 миллиардов долларов, что выводит страну Восходящего солнца по размерам военных расходов на третье место в мире после США и Китая.

Эти планы, как отмечается, доведут расходы Японии на оборону примерно до 2% валового внутреннего продукта в течение пяти лет, превысив лимит расходов в 1%, действовавший с 1976 года. Это также означает, что страна решительно отходит от принципа пацифизма в международной политике, закрепленного ее Конституцией.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида выступил с телеобращением к нации, сообщив, что власти утвердили сразу три смежных документа — Стратегию национальной безопасности страны (СНБ), Стратегию национальной обороны и План развития сил обороны. Одно из главных нововведений — положение, позволяющие Токио обладать «возможностями контрудара», то есть, как пояснил премьер, способностью наносить военный удар по территории другой страны «в случае чрезвычайной ситуации и при определенных обстоятельствах».

Глава японского оборонного ведомства Ясукадзу Хамада сообщил, что в начале декабря совместно с министром финансов страны он получил указание найти способ в ближайшие пять лет удвоить оборонные расходы страны, доведя их до 2% ВВП — уровня, рекомендованного странам-членам НАТО. Учитывая размер японской экономики, именно это и выведет страну на третье место по военным расходам.


Больше оружия, больше солдат

Такие огромные средства пойдут, в том числе на развитие собственного контратакующего потенциала, в рамках которого будут закуплены американские крылатые ракеты Tomahawk. Японская сторона также собирается приобрести беспилотники на общую сумму 1 триллион иен (около 7,3 миллиарда долларов), модернизировать баллистические ракеты наземного базирования «Тип-12» и усилить оборонительный потенциал в кибернетическом пространстве. Так, численность специализирующего в киберсфере личного состава национальных Сил самообороны планируется довести до 20 тысяч человек. А изыскать дополнительные средства на повышение оборонного бюджета в Токио намерены за счет повышения налогов. Такое решение после долгих дискуссий было принято в правящей Либерально-демократической партии Японии.

Столь резкий поворот в военной стратегии японская сторона объясняет своей озабоченностью по поводу якобы быстро растущей угрозы со стороны ближайших соседей страны — Китая и Северной Кореи.

«К сожалению, по соседству от нашей страны есть государства, занимающиеся увеличением своего ядерного потенциала, быстро наращивающие военную мощь и пытающиеся в одностороннем порядке силовыми методами изменить статус-кво», - объяснил японский премьер.


Надуманные угрозы

Как сообщает агентство Франс Пресс, успевшее ознакомиться с этими документами, Китай в них охарактеризован как «крупнейшая стратегическая угроза мирному порядку и стабильности в Японии». При этом отмечается и тот факт, что Пекин не исключает варианта силового решения «тайваньского вопроса».

Другой повод для тревоги японских властей — северокорейские испытания ракет. За последние три месяца Пхеньян произвел более полусотни ракетных запусков, в том числе и баллистической ракеты, пролетевшей над территорией Японии, — чего не случалось последние пять лет.

Упомянута в новых документах Токио и Россия. Правительство премьера Кисиды опасается, что, вторгшись на Украину, Россия будто бы создала прецедент, который побудит Китай атаковать Тайвань, угрожать близлежащим японским островам, прекратить поставки передовых полупроводников и, возможно, перекрыть морские пути доставки ближневосточной нефти.

Российское вторжение в Украину описывается как «серьезное нарушение законов, запрещающих использование силы, которое потрясло сами основы мирового порядка». При этом известно, что в предыдущей версии стратегии, принятой в 2013 году, и Россия, и Китай фигурировали в качестве стратегических партнеров Токио.

Несмотря на отказ Москвы обсуждать с Токио вопрос о принадлежности российских Курильских островов и вести переговоры о бессмысленном мирном договоре, японское правительство подтверждает в своей новой Стратегии приверженность «курсу на решение территориального вопроса и заключение мирного договора».


Возмущение соседей и одобрение США

На милитаристский угар в Токио тут же отреагировали ее соседи. Китайское посольство в Японии уже выразило негодование по поводу обвинений в адрес Китая, обвинив Токио в распространении лживых сведений о военной активности Пекина. «Попытки найти предлог для укрепления и расширения своих вооруженных сил с помощью раздувания китайской угрозы не увенчаются успехом», — заявил в свою очередь официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

А президент Тайваня Цай Инвэнь на встрече с президентом Японо-тайваньской ассоциации сотрудничества Мицуо Охаши 16 декабря заявила, что ожидает еще более тесного сотрудничества с Японией в области обороны. «Мы надеемся, что Тайвань и Япония продолжат добиваться совместных достижений в различных областях, включая национальную оборону и безопасность, экономику, торговлю и преобразования в промышленности», — сказала президент.

С удовлетворением были встречены милитаристские планы Токио в Вашингтоне. «Премьер-министр делает четкое стратегическое заявление о роли Японии как страны, обеспечивающей безопасность в Индо-Тихоокеанском регионе», — заявил посол США в Японии Рам Эмануэль.

«От Афганистана до Украины Япония является незаменимым для нас партнером при решении самых острых проблем в сфере глобальной стабильности», — одобрил планы Токио госсекретарь США Энтони Блинкен. Такая реакция США понятна, ведь увеличение военного бюджета Японии означает, что она будет закупать еще больше оружия у США.


Производители оружия довольны

Потирают руки и японские производители военной техники. Такие, как например, Mitsubishi Heavy Industries, которая, как ожидается, разработает три ракеты большей дальности, которые войдут в состав новых ракетных войск Японии. Mitsubishi также построит истребитель вместе с BAE Systems PLC и Leonardo SPA в рамках совместного проекта Японии, Великобритании и Италии, о котором было объявлено на прошлой неделе. Токио выделил на этот проект 5,6 миллиарда долларов в рамках пятилетней оборонной программы.

Однако такое резкое повышение расходов на оборону не вызвало восторга у самих жителей Японии. Из опроса агентства Kyodo следует, что почти 65% жителей страны не хотят повышения расходов на оборону за счёт налогов и лишь 30% респондентов поддерживают эту инициативу.

Есть разногласия на этот счет и в самом японском правительстве. Так, план по повышению налогов для увеличения расходов на оборону раскритиковал министр экономической безопасности Японии Санаэ Такаити.


Короткая память самураев

Официальный Токио между тем продолжает заверять, будто японская нация останется миролюбивой. Однако история Японии показывает, что далеко не всегда она была «мирной». В азиатских странах, например, особенно в Сеуле, до сих пор с ужасом вспоминают о тех зверствах, которые японская армия чинила на территории этих государств.

Не один раз Япония воевала и с Россией. В Русско-японской войне 1904-1905 годов, на Халхин-Голе в 1939 году, а также в сентябре 1945 года, когда советские войска наголову разгромили Квантунскую армию. Только после сокрушительного разгрома во Второй мировой войне, когда Япония была союзником Гитлера, японцы были вынуждены пойти на серьезные самоограничения своих милитаристских амбиций. Теперь они возрождаются. Похоже, в Токио забыли жестокие уроки Халкин-Гола и Второй мировой войны.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.