Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
С ручкой наперевес

С ручкой наперевес

Зачем оппозиционерам шпионская техника?
Андрей Соколов
15.03.2016
С ручкой наперевес

Интересную аппаратуру обнаружили недавно сотрудники Следственного комитета и оперативники МВД у Натальи Пелевиной (на фото), которая является ответственным секретарём «Независимого совета по правам человека», а также учредителем и руководителем американской некоммерческой организации «Democratic Russia Committee» («Международный комитет за демократическую Россию»).

В этой связи на ее квартире был проведен обыск в рамках расследования уголовного дела по факту организации, участия и призывов к массовым беспорядкам, сопровождавшимся применением насилия к представителям власти, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

В ходе следственных действий, в том числе проведённых ранее, у Пелевиной изъяты документы о финансировании американским фондом «Национальный фонд в поддержку демократии» (NED) деятельности так называемого «Комитета 6 мая» по дискредитации следственных органов, органов внутренних дел, осуществивших расследование дела о массовых беспорядках на Болотной площади. Также изъяты документы, подтверждающие выделение указанным фондом в период 2013-2014 годов Пелевиной денежных средств в сумме более 35 тыс. долларов США; расписки о получении у Пелевиной денежных средств родственниками осуждённых лиц – участников массовых беспорядков 6 мая 2012 года, применявших насилие в отношении сотрудников полиции.

Как сообщил СК, изъятыми у Пелевиной документами подтверждается версия следствия о причастности зарубежных антироссийских центров к финансированию массовых беспорядков в России.

Кроме того, у Пелевиной была изъята ручка со встроенной видеокамерой. По всем изъятым ранее предметам проведены экспертизы, которые в том числе подтвердили, что используемая Пелевиной ручка является портативным цифровым видеорегистратором и относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения видео- и аудиоинформации. В связи с тем, что незаконный оборот таких средств уголовно наказуем, в отношении Пелевиной возбуждено уголовное дело по ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

При этом у следствия, как сообщил представитель СК В. Маркин, есть основания полагать, что при помощи данного устройства Пелевина фиксировала не только сотрудников правоохранительных органов для их последующей дискредитации, но и лиц из оппозиционной среды, для использования этих записей в своих целях. И это также будет проверено в рамках расследования. У Пелевиной были также изъяты электронные носители информации, представляющие интерес для следствия. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение.

«Может быть, - продолжал В.Маркин, - именно обнаружение этой ручки стало одной из главных причин того, что вопреки уже сложившемуся стереотипу поднимать шум после следственных действий Пелевина и ее адвокаты, напротив, делали все, чтобы результаты обысков не стали достоянием гласности и остались в глубокой тайне. Учитывая все это, обращаюсь к лицам, в том числе соратникам, имевшим счастье общаться в формальных и неформальных беседах с Пелевиной. Вспомните, если во время ваших встреч у Пелевиной была не совсем обычная по толщине ручка темного цвета, то, возможно, вы стали объектом несанкционированной записи, которая может быть использована в дальнейшем против вас. В этом случае предлагаем вам обратиться в Следственный комитет. Мы готовы защитить ваше конституционное право на неприкосновенность частной жизни».

Вот вам и радетели за права человека! Обвиняют власти в нарушении их прав, кричат на каждом шагу о насилии и покушении на свободу, а сами, как заправские агенты по найму, вооружившись спецтехникой подслушивают и подглядывают всех и вся.

Для чего? Ну, конечно же, не для того, чтобы потом дома, надев тапочки, просматривать на досуге эти записи для собственного удовольствия. А во-первых, для того, чтобы отчитываться перед теми, кто их финансирует и этой самой шпионской техникой снабжает. А во-вторых, чтобы собирать компромат, чтобы потом шантажировать неугодных, в том числе, возможно, даже лиц из собственного окружения. Словом, все это тянет на определенную статью УК, за которую теперь активистке с Болотной придется отвечать.

Кто же все-таки такая эта Наталья Пелевина, бегающая по Москве со шпионской спецтехникой? Родилась она в Москве, но еще в детстве вместе с родителями переехала в Англию, где окончила частную школу. По линии матери ее предки – польские аристократы, ненавидевшие Россию. Пелевина получила степень бакалавра истории искусства Лондонского университета. Сейчас, как утверждают, живет в Нью-Йорке, но постоянно, словно на работу, ездит в Россию. Неожиданно занялась расследованием теракта на Дубровке и даже состряпала об этом пьесу, всячески выгораживая убийц-террористов.

В США эта дама с ручкой водит дружбу с небезызвестным Джоном Маккейном, сенатором-русофобом. В Москве сотрудничала с Навальным. Вместе с Павлом Ходорковским создала проект «Международный комитет за Демократическую Россию».

В настоящее время – активнейший деятель либеральной оппозиции, член Федерального политического совета партии ПАРНАС, руководитель Комиссии по взаимодействию с правозащитным сообществом и правам человека.

Отвечая на вопросы либерального журнала «Сноб», самым важным событием в своей жизни Пелевина, не смущаясь, назвала переезд в Англию, а затем в США. А когда спросили, о чем она мечтает и что любит, то мадам Пелевина написала еще откровеннее и почему-то по-английски: «Democratic Russia Committee, Russian Opposition». Наверняка для того, чтобы сразу поняли ее спонсоры, на чьей именно она стороне. Впрочем, это и так каждому понятно. Дама со шпионской ручкой - на стороне тех, кто хочет устроить у нас «демократию» на их манер, что в переводе на нормальный русский, как мы уже знаем, означает: Майдан, или новая Болотная, «цветная революция», а потом полное подчинение Западу.

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..