Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 апреля 2024
Профессора подвела грузинская сентиментальность

Профессора подвела грузинская сентиментальность

В Зугдиди усиленными силами спецназа проведена масштабная операция по задержанию «российских шпионов»
Андрей Терентьев
20.03.2009
Профессора подвела грузинская сентиментальность

В результате облавы удалось арестовать одного «шпиона» - гражданина России, доктора юридических наук, профессора Владимира Ваханию. Об этой истории грузинские СМИ уже раструбили как о крупнейшей победе местных спецслужб над «разведкой северного соседа».

Еще бы! Сто спецназовцев смогли скрутить руки бывшему сотруднику российской прокуратуры и кандидату в депутаты Государственной думы созыва 2003 года. Главное прегрешение «русского грузина» в том, что он попросил дать ему, наряду с имеющимся российским, и грузинское гражданство. Сентиментальность подвела! Подвел, так сказать, обычай поддерживать родственные связи. Есть такая у грузин черта, и не только у них.  

А без грузинского паспорта сегодня это делать очень затруднительно, даже грузину по крови. Такое гражданство дает лично грузинский президент, «за заслуги перед страной». Заслуги Саакашвили оценил, профессору не отказал, даровал, что называется высокое звание «гражданина». А через 11 месяцев провел масштабную спецоперацию по задержанию «русского шпиона».  

Если быть точным, операция «Ваханский котел» началась еще прошлой осенью: 12 октября полиция сняла профессора с рейса Тбилиси-Киев-Москва и арестовала его «по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами». Брали профессора Ваханию в нейтральной зоне Тбилисского аэропорта, уже после прохождения таможенного и пограничного контроля.  

Поскольку никаких доказательств его «сотрудничества» не было, через некоторое время отпустили, отобрав при этом и российский, и грузинский паспорта. Заодно прихватив и… мобильный телефон. Видно, чтоб прервать связь со «шпионским центром».

Прокуратура же тем временем начала следствие «по факту шпионажа». Профессор уехал без документов в родной Зугдиди, где с тех пор и жил, бомбардируя спикера парламента, министров, парламентарием и «самого» Саакашвили требованиями документы вернуть и прекратить глупейшую провокацию. Когда писать и звонить надоело, начал проводить акции протеста. 

В перерывах между акциями читал родные грузинские газеты, из которых узнал, что в стране, оказывается, идет мощнейшая пропагандистская кампания. В ходе этой кампании саакашвилевцы утверждали: на апрель намечены широкомасштабные акции протеста, к которым причастны российские спецслужбы. А Вахания как никто подходит на роль «агента», который должен эти акции координировать. Впрочем, тут уж грузинские спецслужбы совсем перестарались: как может что-то координировать человек, который еще в октябре должен был из Тбилиси уехать, и «торчит» в Грузии почти полгода по личному распоряжению Саакашвили – непонятно? Но такими вопросами никто в газетах не задавался, и правильно: начнешь приводить аргументы, тут же и запутаешься.  

Нет, нельзя сказать, что про Ваханию писали только неправду. Писали и правду. Например, что он – один из активных участников движения, выступающего за то, что истинные интересы Грузии – в развитии добрососедских, дружеских отношений с Россией. Правда, это движение почему-то называлось в грузинской прессе «антигрузинским». Писали и о том, что Вахания участвовал в работе «антигрузинских ”Круглых столов”». В «столах» профессор Вахания тоже участвовал, кто же спорит. И даже там выступал. Например, на «Круглом столе» в пресс-центре ИА REGNUM, который назывался «Россия и Грузия – от конфликта к сотрудничеству».  

Профессор Вахания говорил о том, что утрата доверия стала краеугольным камнем нынешних отношений между Россией и Грузией. По его мнению, произошло это в результате «неадекватной политики Шеварнадзе».

В настоящее время, подчеркивал ученый, наблюдается усиление политического влияния США в республике – поэтому Россия должна объединить усилия с Грузией в целях «вытеснения этой третьей силы». «Россия должна вернуть доверие Грузии», - замечал Вахания. 

Кроме того, Вахания тогда высказался категорически против вступления Грузии в НАТО, так как «это приведет к потере территориальной целостности». Он также выразил уверенность, что Грузии нельзя размещать на своей территории базы НАТО: «База НАТО – это база США, нам нельзя втягиваться в эти военные блоки», - подчеркнул в своем выступлении Вахания. 

Говорил тогда профессор Вахания и о необходимости для Грузии развивать нормальное экономическое сотрудничество с Россией, поминал «упущенные выгоды грузинского руководства», предостерегал от возможных последствий вступления Грузии в НАТО. А самое главное его прегрешение было в том, что он прямо рассказал о своем видении «истинных интересов США в Грузии».  

Так что грузинские спецслужбы, следящие за грузинской диаспорой в России, уже на основании профессорских выступлений могли однозначно сделать вывод: Вахания – «шпион» и «враг». Надо брать. И взяли. 

А главное – теперь можно объяснить «народу», почему в Тбилиси бунтует оппозиция. Как же ей не бунтовать, когда тут, в Зугдиди сидит такой маститый «резидент», который только и делает, что льет из зугдидского далека воду на мельницу «российского империализма». 

Что же остается в сухом остатке этой очередной сюрреалистической истории?  

Первое. Новоиспеченный гражданин Грузии Вахания сидит в тюрьме. Второе, «русские грузины» теперь десять раз подумают прежде, чем принять из рук Саакашвили грузинский паспорт – после этого отправляться в тюрьму никому не охота. И, наконец, третье. Угомону русофобу и американской марионетке – «папе Мишико» - не будет. Антироссийская истерия в стране – вот тот единственный бульон, в котором и может существовать «жеватель галстуков», явно ведущий свою страну к катастрофе. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.