Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
27 апреля 2024
Первоапрельский судный день

Первоапрельский судный день

Как президент В. Ющенко к Верховной Раде обратился
Валерий Панов, Киев
06.04.2009
Первоапрельский судный день

В этом году Украина очень ждала 1 апреля. Отнюдь не потому, что горела страстным желанием повеселиться в День юмора. И уж совсем не из-за редкой возможности плясать и смеяться в одном цивилизационном пространстве с народами «обетованного» Евросоюза, где, между прочим, отмечают День дурака. И где Украину, заметим, не очень-то и ждут. Сегодня большинству населения страны, увы, не до смеха, и причина душевного томления украинцев крылась в другом.

Вторую половину марта все отечественные СМИ с пафосом сообщали, что 1 апреля президент Виктор Ющенко обратится к Верховной Раде с ежегодным посланием. Юмор заключался не только в том, что выступление намечалось на день … Сами знаете, какой. А в слове «ежегодное».  

Страна не помнит, чтобы президент Ющенко регулярно появлялся в парламенте, а уж о том, чтобы выступал там с программными речами, и говорить не приходится. Правда, «о прошлом годе» «всенародно избранный» президент попытался таки пообщаться с народными же избранниками, но «тимошенковцы» в зал заседаний Виктора Андреевича не пустили. Из идейных, так сказать, соображений.  

Ничего подобного на сей раз не намечалось. Депутаты пообещали вести себя политкорректно, средства массовой информации – патриотично. А как иначе?! Событие для Украины неординарное, да и народ ждет не дождется хоть какого-то лучика надежды. Кроме президента и надеяться, думалось, не на кого. И тут Виктор Андреевич проявил, наконец, государственную мудрость: он решил, что выступать будет на день раньше. (Не в День же дурака, право, заботу о «маленьких» украинцах демонстрировать?)  

Битый час излагал свои «первоапрельские тезисы». А закончил на подъеме – традиционным для бандеровцев и их нынешних последователей приветствием «Слава Украине!» Депутатам, видимо, следовало вскочить, вскинуть вверх сжатую в кулак правую руку и по-бандеровски дружно рявкнуть: «Героям слава!» Но впечатление от президентской речи оказалось настолько сильным, что промолчали даже «национально озабоченные». И было от чего впасть в предкоматозное состояние.  

Главная идея выступления сводилась к тому, чтобы по-быстрому принять новую Конституцию, предусматривающую двухпалатный парламент. И в такой редакции, чтобы Ющенко уже в качестве сенатора (!) оставался у властного кормила пожизненно, а полномочия народных депутатов сводились на нет. Запланировал он еще ряд не менее ошеломляющих новаций, ввергших депутатский корпус в столь сильный страх, что Верховная Рада на следующий день подавляющим большинством голосов приняла постановление, согласно которому очередные президентские выборы должны состояться не 17 января 2010 г., как высчитало ющенковское окружение, а 25 октября с.г., как определили «регионалы» вкупе с «бютовцами». Мол, получай, дорогой батоно, наше первоапрельское алаверды и минус три месяца от твоего правления! Чем «народные посланцы» и застраховались от возможного президентского указа о досрочных парламентских выборов.  

Ющенко немедленно обратился за разъяснениями в Конституционный суд. Есть основания полагать, что решение состоится в его пользу. Четыре с лишним года тому назад именно Конституционный суд расчистил Ющенко дорогу к власти, признав результаты второго тура выборов сфальсифицированными и санкционировав тем самым незаконный третий тур. Недавно Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) пригрозил Виктору Андреевичу: если не прекратит ставить палки в кабминовские колеса, то постарается сделать все, чтобы оспорить законность того самого дополнительного тура. Тогда для Ющенко, как говорится, наступят досрочные «кранты». Но обошлось без ненужных разборок.

Известно ведь, когда Тимошенко с Ющенко бранятся, то лишь тешатся. В том смысле, что над всей страной потешаются!

Однако сейчас Виктору Андреевичу не до веселья: своим решением Верховная Рада фактически объявила ему импичмент.  

Но какой он все-таки молодец! Как ловко от удара увернулся, закрутив такую интригу, что сегодня народ только свежий конституционный «прожект» и обсуждает. Вроде нет в государстве других проблем. О послании, кстати, все напрочь забыли. Впрочем, и не мудрено. Выступление легковесное, сплошь пустые обещания да констатация общеизвестных фактов. Анализа сложившейся в мире ситуации и при максимальном приближении нельзя увидеть. Путей преодоления системного кризиса – тоже. Но, как говорится, noblesse oblige, и Ющенко пришлось таки некоторые основные тенденции более-менее конкретизировать. Прежде всего – во внешней политике, являющейся его вотчиной.  

Но пытаться пересказать хотя бы смысл месседжей – значит, вслед за Ющенко заняться переливанием из пустого в порожнее. Чего стоит такое вот внешнеполитическое «достижение»: «Мы подняли на общемировой уровень тему Голодомора. Мир услышал нас и понял»? Как говорят в таких случаях, скромненько, но со вкусом. Вернее, с привкусом – антироссийским. А дальше – больше и выше: «Круг наших межгосударственных приоритетов останется широким - от Вашингтона до Варшавы, от Лондона и Парижа до Пекина и Токио, от Сеула до Триполи».  

Если следовать этой логике, в самое ближайшее время Киев должен трансформироваться в международной центр геополитики с символичным названием Нью-Васюки-UA. И смех, и слезы! Слава Богу, Москвы в этом квазиамбициозном проекте нет. Зато есть ставшее ритуальным заклинание о том, что «я выступаю за максимальное улучшение и выправление отношений с Российской Федерацией». Это хорошо, однако вопрос заключается в том, кто эти самые отношения исказил до безобразия. Да кто угодно, только не Ющенко. С чьего же тогда благословения лидер ультранационалистической партии «Свобода» Олег Тягнибок безнаказанно заявляет: «Людина, яка розмовляє на російській мові, – це свиня. Стрілянина по ній – справа дозволена»? («Человек, говорящий по-русски, - это свинья. Стрельба по ней – дело дозволенное».)  

А Ющенко продолжает: «Наша интеграция в европейское и евроатлантическое пространство - это уже не абстрактная цель. И, вместе с тем, это - не самоцель». Если в самом деле так, то как объяснить факт, что когда ни в двери НАТО, ни Евросоюза Украину не пускают, она упорно лезет во все щели и окна?  

В конце прошлого года ректор Института внешней политики при МИД Украины Григорий Перепелица в интервью газете «День» кое-что прояснил: «Когда Саркози по просьбе Буша приехал в Грузию, у него была информация о намерении российских войск штурмовать грузинскую столицу. В этой опасной ситуации лидеры Украины (президент, не менее одиозный министр иностранных дел В. Огрызко и некоторые «нунсовцы». – В. П.), Польши, стран Балтии посетили Грузию перед вероятным штурмом, подвергая себя опасности, но отстаивая суверенитет Грузии. К сожалению, этот поступок не был должным образом освещен мировыми масс - медиа».  

Оказывается, Ющенко живот готов положить на кумовской алтарь, а неблагодарные соотечественники даже не заметили столь жертвенного служения демократии. Натовские друзья-товарищи тоже не оценили его грузинские «подвиги». Вот и тщится теперь Ющенко доказать свою истовую проамериканскость. Прежде всего, думается, в глазах родной супруги, бывшей гражданки США. Подтверждать верность Ющенко евроатлантизму должны и пассажи вроде этого: «Мы продолжили масштабный, исторический процесс объединения Европы. И за последние несколько лет достигли больше, чем за предыдущее десятилетие. Не для кого-то. Для себя».  

С последним утверждением новоявленного «объединителя Европы» нельзя не согласиться. Действительно, обещал рай, а что народ получил реально? А то, что и заслужил на Майдане.

Например, вместо пяти миллионов новых рабочих мест - миллион безработных и миллион «частично занятых». Почти 35% падения ВВП. 40% инфляции. Внешний долг более чем в $100 млрд., что в перерасчете на душу населения составляет примерно $2,2 тыс. При зарплате, эквивалентной в среднем $200, «рядовому» украинцу год надо работать задарма, чтобы государство не обанкротилось.  

Другие «успехи» тоже настолько болезненны, что даже Виктору Андреевичу пришлось их признать: «Наше внутреннее положение - сложное, однако не катастрофическое. Мы не перешли последней черты. Но уже сегодня непосредственно находимся перед лицом трех серьезных угроз - экономического упадка, углубления политического кризиса и масштабного социального протеста». Все правильно, но лично он к упадку страны как бы и непричастен. Виноваты правительство и Верховная Рада, да кто угодно. Он – над схваткой, он выше всех, мирское ему чуждо. Правда, не настолько, чтобы полностью отрешиться от обыденной суеты.  

Из декларации об имуществе и доходах за прошлый год явствует, что  

Ющенко заработал всего $129,3 тыс. К счастью, жена Катерина (нет, не обездоленная шевченковская, прагматичная американская) не сидела, сложа руки. За год принесла в трудовую семью $68,2 тыс. Правда, кризис никого не милует, даже президентов. Это вам не закон, который на Украине – один, но, вопреки предвыборным обещаниям Ющенко, далеко не для всех. И Виктор Андреевич предусмотрительно отложил на черный день в отечественных банках чуть более трех миллионов гривен. В отличие от мужа-гаранта конституции Катерина (Катрин-Клер) больше доверяет банкам заграничным, куда поместила скромные $300,6 тыс. Сказывается, однако, иностранное воспитание.  

Зато как обнадеживающе на этом фоне звучит следующее заявление: «Мы прекратили массовый отток людей за границу. Если в 2001-2002 годах на каждого прибывшего в Украину два человека выбывали из страны, сегодня тенденция обратная - люди возвращаются домой». И это - правда. Почти. Потому что пять миллионов (какое удивительное совпадение!) украинских гастарбайтеров сегодня нигде не нужны. Чехия уже прекратила выдачу виз украинцам. Тема безвизового режима с Евросоюзом вообще заглохла. Даже кредиты, на которые как на антикризисную панацею уповает власть, пока не дают, в том числе, и МВФ, и «очень заинтересованная в лидерстве Украины в ГУАМ» Япония, до изнеможения очарованная премьером Тимошенко. И, видимо, скоро не даст никто: сами нуждаются. А МВФ - еще и в серьезном реформировании, что было отмечено в Декларации по итогам Лондонской встречи G20. Россия тоже не горит желанием финансировать оранжевую власть. Таким образом, Украина имеет реальные шансы остаться наедине со своими проблемами и продолжать скольжение к дефолту.  

Ющенко, тем не менее, полон оптимизма: «Я предлагаю единый национальный антикризисный план, который позволит спасти страну и защитить миллионы наших людей», - лукавит он. Где он, этот долгожданный план? Где антикризисная программа правительства? Но вот что реально предлагает президент в качестве одной из основных задач: «Мы все, несмотря на политические взгляды, и если искренни перед Богом и Украиной, осознаем значение создания единой поместной украинской церкви». На практике это означает одно: разрушить Украинскую православную церковь Московского патриархата. Давно не секрет, что для Ющенко гораздо милее неканоническая (и оттого - карманная!) Украинская православная церковь во главе с преданным анафеме (как и Мазепа!) монахом-раскольником Филаретом, вместе с которым и попирает христианские каноны.  

Цель такой политики прозрачна: лишить украинский народ духовного стержня – истинного православия, оторвать его от народа русского и, обессилив таким образом, вернуть в услужение католицизму, соответственно, и западному капиталу, а страну превратить в военно-морской антироссийский форпост.

В чем, собственно, и заключался смысл оранжевой «революции», идеалам которой Ющенко служит верно. Потому и избегал ежегодных отчетов-посланий в парламенте, что народу-то сказать нечего. А когда уже, попросту говоря, все сроки поджали, выступил с крайне унизительными для великой европейской страны месседжами (от англ. message – сообщение, донесение). Таким вот образом, развеселое по идее 1 апреля фактически стало для Украины судным днем.  

Впору бы сейчас Виктору Ющенко, коль еще православного Креста не чурается, серьезно задуматься над тем, что сказал в рождественской проповеди о мировом кризисе тогда еще патриарх, а ныне глава Русской православной церкви Кирилл: «Это суд Божий над человеческой неправдой…» Украина пострадала от кризиса больше всех в мире, следовательно, больше всех и нагрешила. Не пора ли всем миром покаяться? 

P.S. Еще одна украинская сенсация! Выждав три дня, Виктор Ющенко решил-таки, казалось бы, по здравому смыслу и демократическому разумению, согласиться на выборы 25 октября. Но только в том случае, если Верховная Рада выполнит три его заветных желания. Во-первых, внесет ряд изменений в избирательное законодательство. Во-вторых, одновременно с ним пойдет на досрочные (?!) выборы. И самое любопытное - это, в-третьих: депутаты должны сами себя лишить неприкосновенности.  

В общем-то, первые два условия вполне приемлемы, а вот последнее, что называется, с двойным дном. Весь фокус заключается в том, что вначале необходимо внести изменения в Конституцию, а уж потом приступать к акту лишения иммунитета народных избранников. Эта процедура требует ни много, ни мало, а двух сессий парламента. Таким образом, как раз к наиболее удобному для Ющенко сроку поспеют – к тому самому 17 января, которое и было намечено президентским окружением. А с «прикосновенными» депутатами можно будет и без выборов-перевыборов разобраться. Ющенко уже не раз показывал, насколько вольно он обращается с Конституцией: как с тем украинским дышлом, которое поворачивал туда, куда ему было выгодно. Так что интрига в парламентско-президентском противостоянии еще только начинается.  

Да и председатель Верховной Рады Владимир Литвин масла в огонь подливает. Так, он отметил, что хотя Рада и приняла решение о проведении 25 октября выборов президента, но это решение политическое и «опирается на настроении людей. Они хотят как можно быстрее, потому что они верят, что придут новые и будут работать лучше».  

Новые как раз могут и не придти. Если страной единовластно правит президент, рейтинг которого за последние полгода не поднимается выше 2%, то о какой демократии на Украине можно говорить. С таким уровнем доверия даже председатель захудалого колхоза ушел бы в отставку или его заставили бы уйти. Ющенко же не только правит, но и диктует свои правила игры всем политическим силам. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
27.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию Сергея Уварова


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.