Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
«Откровения» Билла Клинтона

«Откровения» Билла Клинтона

Все было не совсем так, вернее, совсем не так
Валерий Бурт
07.04.2023
«Откровения» Билла Клинтона

На днях дал о себе знать уже порядком подзабытый бывший президент США. В интервью ирландскому телеканалу RTE 76-летний Билл Клинтон выразил сожаление, что в 1994 году содействовал вывозу ядерного оружия с территории Украины. Мол, если бы это не произошло, «незалежная» была бы защищена от России. Однако Клинтон, мягко говоря, корректирует историю.

После распада СССР и образования новых независимых государств огромным потенциалом атомного оружия стали владеть Россия, Украина, Казахстан и Белоруссия. На территории Украины было размещено 220 единиц стратегических носителей: 176 межконтинентальных баллистических ракет, 44 тяжелых бомбардировщика, оснащенных более тысячей ядерных крылатых ракет большой дальности, и 1240 боеголовок. Более мощное вооружение оставалось только у двух стран мира – США и России.

Ядерная мощь Казахстана была немногим меньше украинской: 1410 боезарядов, 104 ракетных шахт и 40 бомбардировщиков. Арсенал Белоруссии составляли мобильные ракетные комплексы «Тополь» с баллистическими ракетами и соответствующими боезарядами.

Тем не менее использовать это оружие Украина, Казахстан и Белоруссия не могли, поскольку у них не было кодов для запуска ракет – он хранился в Москве. Да и никто из упомянутых стран и не помышлял об агрессии против кого-либо. И вообще амбиций у этих новорожденных, слабых республик не было.

Казахстан и Белоруссия вскоре заявили о своем безъядерном статусе, и их вооружение было вывезено в Россию, которая стала ядерной державой как правопреемница СССР. Украина последовала примеру двух республик, но – больше на словах и на бумаге.

Президент «незалежной» Леонид Кравчук не торопился выполнять постановление Верховной рады о безъядерном статусе страны.

«Несмотря на то, что Украина подписала Лиссабонский протокол, который признавал Россию правопреемницей СССР в качестве ядерной державы, президент страны Леонид Кравчук не торопился объявлять об этом официально, – вспоминал главком объединенных вооруженных сил СНГ Евгений Шапошников. – Более того, он стремился выбить себе возможность осуществлять командование Стратегическими ядерными силами до их полного вывода с территории Украины. А потом и вовсе стал накладывать запреты на выдвижение последних эшелонов с тактическим ядерным оружием. Тогда под моим командованием мы стали вывозить боеприпасы, проявляя военную хитрость и с определенным риском. Так, никогда не было практики вывозить ядерное оружие самолетами. А мы это сделали с Ефановым, командующим военно-транспортной авиацией. Последний эшелон вывели, когда Кравчук летел через океан на переговоры с президентом США. Эта работа была очень сложная, серьезная и деликатная…».

Проще говоря, Кравчук хитрил, изворачивался, выпрашивал преференции. И у американцев не было никакого доверия к такому партнеру. Известный политолог Евгений Сатановский считает, что у Клинтона в то время даже мыслей не было, чтобы оставить Кравчуку и иже с ним ядерное оружие: «И ни у кого из американских военных на эту тему сомнений не было. Кому-кому, а этому нахрапистому идеологу-коммунисту, перекрасившемуся в ярого националиста, как только он смог это сделать без риска для карьеры, цену они знали, а неизбежной в случае такого развития событий ядерной войны с более чем высоким риском удара по Соединенным Штатам, не хотели. Как не хотят этого удара и сегодня, хотя сделали и делают все возможное, чтобы он произошел».

 …Представитель Пентагона Джон Коннел рассказывал, что США рассматривали Украину как «более сложную проблему» по сравнению с Белоруссией, Казахстаном и Россией: «Сначала было неясно, сможем ли мы сотрудничать с Украиной, так как обе стороны испытывали, если хотите, недоверие».

Тем не менее, проблему было необходимо решать.

Считалось, что Киев просто не сможет управлять этим гигантским и сложным арсеналом. Политический режим Украины и тогда не выглядел надежным и по-настоящему дееспособным – подобного мнения придерживалось не только руководство России, но и США.

К тому же, содержание «атомного кулака» было для шаткой экономики «незалежной» делом дорогостоящим и обременительным. У части же вооружений заканчивались гарантийные сроки. А это грозило «вторым Чернобылем», куда более страшным.

Все эти обстоятельства беспокоили и Россию, но, в большей степени, США, поскольку дальность поражения ракет, размещенных на территории Украины, составляла 10 тысяч километров, и они вполне могли накрыть многие американские города, в том числе Нью-Йорк и Вашингтон. Поэтому президент Клинтон был полон решимости отобрать у Киева атомный арсенал. Это сейчас он может говорить, что угодно, но тогда никакие иные варианты даже не рассматривались. К тому же США опасались, что часть атомного вооружения Украины может быть банально продана в другие страны.

То давнее предположение оправдывается сейчас, когда поставляемое Западом вооружение в немалом количестве исчезает из Украины не весть куда и вполне может всплыть у каких-нибудь террористов в Азии, Южной Америке или на Ближнем Востоке …

В январе 1994 года Клинтон лично решил надавить на Кравчука, прилетев в Киев. В ходе двухчасового разговора был затронут вопрос и о гарантиях безопасности Украины.

Кравчук потом оправдывался: «Американцы не просто приехали, а требовали. Они сказали: если вы не выполните задание вывести боеголовки из Украины, начнется не просто давление, а блокада Украины. Мы были бы изолированы. Санкции, блокада – это было прямо сказано».

Это еще одна иллюстрация к недавнему заявлению Клинтона. Может, он думает, что все забыли, как развивались события почти 30 лет назад? Или сам запамятовал? Выглядит Клинтон неплохо, но память, память. И годы, годы…

В том же !994 году Клинтон и Кравчук вскоре встретились снова, уже в Москве, где подписали вместе с президентом России Борисом Ельциным трехстороннее заявление о ликвидации ядерного оружия на Украине. При этом все трое лучезарно улыбались.

Спустя годы на Кравчука нападали и сторонники, и противники – мол, он предал страну, лишил надежной защиты. К тому же, по мнению критиков первого президента Украины, атомное оружие можно было выгодно продать. Но при этом они путают прошедшее время с сегодняшним. Это сейчас с Украиной носятся как с писаной торбой, выполняя все ее пожелания, потому что она вступила в конфликт с ненавистной Западу Россией.

В то время на «незалежную» смотрели свысока и уж точно без всякого пиетета. Бывший вице-премьер Украины Валерий Шмаров рассказывал, что в 1994 году Киеву просто не оставили выбора «Переговорный процесс выглядел примерно так: никуда вы не денетесь, все равно вы вынуждены будете ядерное оружие сдать».

Экс-спикер Верховной рады Владимир Литвин также считал, что у его страны не было выбора: «Если бы Украина не отказалась от ядерного оружия, то никто бы ее не признал». Впрочем, и он был уверен, что Кравчук продешевил: «Думаю, мы могли и должны были бы заставить мир щедро нам заплатить…».

В заключение уместно заметить, что Клинтон наводит тень на плетень уже не первый раз. То, что в бытность главой Белого дома он спокойно лгал под присягой о своих «непростых» отношениях с Моникой Левински. (Кстати, Клинтон сам позже признался, что говорил неправду) – это еще «цветочки».

Главное, как ласково и доверительно он обманывал Ельцина, что расширение НАТО не будет направлено против России: «Я не хочу, чтобы вы считали, как я просыпаюсь каждое утро, думая лишь о том, как сделать страны Варшавского договора членами НАТО, – у меня совсем иной взгляд на это».

Однако именно при Клинтоне в состав Североатлантического альянса вошли бывшие страны Варшавского блока: Венгрия, Польша и Чехия. Его дело продолжил Джордж Буш-младший, при котором НАТО пополнилось тремя прибалтийскими республиками, Румынией, Словакией, Болгарией и Словенией.

Шли годы, России уже никто ничего не обещал, а только угрожал. А альянс все расширялся и расширялся и, в конце концов, подошел вплотную к нашим границам. Может, Клинтон найдет в себе мужество признаться, как все было на самом деле? Или он и это «запамятовал»?


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.