Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Оранжевый апофеоз

Оранжевый апофеоз

Почему Украина стала одним из лидеров мирового кризиса
Иван Сало, Львов
13.03.2009
Оранжевый апофеоз

Все издания, даже с легким намеком на несогласие с оранжевыми, давно из Галиции выметены, а оппозиционным вход в западный регион закрыт. Ненужная перестраховка: инакомыслие отечественных СМИ заключается только в том, чтобы регулярно ругать всех подряд, кто делает хоть какие-то попытки к сближению с Россией, главным «стратегическим врагом», по определению киевско-галицийской верхушки. А о глобальном кризисе премьер вообще запретила говорить: Украине, мол, любой кризис нипочем, а в случае чего «Европа нам поможет». Президент тоже призывает страну «не паниковать без повода».

Редкое единодушие. Но только для непосвященных в украинские реалии. На самом деле здесь присутствует тонкий расчет. Фондовый рынок страны пребывает в зачаточном состоянии. Иностранные инвестиции погоду не делают по причине их мизерности. МВФ обещает дать крупный кредит. Россия тоже не откажется помочь. Нацбанк эмиссийный станок держит в постоянной готовности. Вот все как ладно складывается. Однако президентско-премьерская изюминка в другом: от 60 до 70 процентов экономики работают в «тени». Соответствующие органы во главе с СБУ старательно ищут подпольные производства, но упорно не находят, а теневому сектору (вроде украинского теневого правительства от Партии регионов) мировые финансово-экономические передряги не страшны.  

Народу, понятно, достаются объедки от реальных доходов. Но простой люд и этому рад, да и премьер ежедневно успокаивает: не посмеют «они» (Европы с Америками) нашу неньку-Украину опрокинуть – если грохнемся, то Евросоюз за собой потянем и Россия закачается. Что правда – то правда: учитывая масштабы теневой экономики Украины и степень падения легальной, опасность такая действительно имеется. На европейском страхе, как и во время недавней газовой войны, зиждется антикризисный оранжевый оптимизм. Особого цинизма достигает он в Галиции, транжирящей направо и налево столь необходимые сейчас государственные деньги.  

Так, во Львове был помпезно открыт памятник гауптману СС, командиру УПА и Герою Украины Роману Шухевичу. Улицы Бехтерева и Пушкина уже давно улицы Шухевича и Чупринки (псевдоним того же Шухевича), а ул. Лермонтова переименована в ул. Дудаева – «героя» «национально-освободительной» войны на Кавказе. Памятник бандеровскому генерал-хорунжему стоил городу «всего-навсего» $100 тыс. В сравнении с киевским мемориалом жертвам Голодомора сумма, конечно, «скромная»: дорогое сердцу Ющенко столичное сооружение обошлось госказне в $200 тыс. Но никто еще точно не подсчитал, сколько пришлось заплатить украинским налогоплательщикам за расставленые по всей стране памятники и кресты в память жертв «Голодомора-геноцида» общим числом около 4000.  

Некрофильская тематика, заметим, является одной из доминирующих в современной внутренней и внешней политике Украины. Ющенко и его галицийское окружение, представляя страну вечной жертвой России, постоянно плачут в надежде на подачки от сытого Евросоюза и подзабывшей верных слуг Америки. Сейчас во Львове затевается новая слезоточивая кампания: горсовет выделил $100 тыс. на строительство мемориала памяти жертв коммунистического режима, сиречь – российского. Под стоны и вопли о российской оккупации народные денежки в виде «откатов» растаскиваются по карманам коррупционеров, с которыми как ни борются, а суммы взяток, согласно официальным сообщениям, растут не по дням, а по часам, особенно – в судах, где размеры «подношений» за последние годы увеличились в десятки раз.

У пойманного недавно председателя Львовского административного апелляционого суда И. Зварича обнаружили $1 млн. и 2 млн. гривен. Да на эти деньги он мог бы такой мемориал отгрохать, что Ющенко умер бы от зависти. Не отгрохал, вот!

Зато в Житомире, рассказывают очевидцы, до сих пор стоит один из предвыборных билбордов нынешнего президента с лозунгом «Ющенко! Так!». По иронии судьбы, этот рекламный щит расположен возле городского кладбища. Когда-то про него забыли, а сейчас местные жители говорят, что билборд убирать не надо, поскольку на фоне коммунального «объекта» он смотрится как символ оранжевой «революции». И смех, и новые украинские слезы!  

Стоит ли теперь удивляться, что Украина лидирует в мировом кризисе? Удивляет другое: до сих пор в государственный бюджет не внесены соответствующие коррективы, а план антикризисных мер будет составлен в лучшем случае к маю! Если вообще когда-нибудь появится на свет. Хотя Ющенко грозно требует от премьера: план должен быть здесь и сейчас!  

Да плевать она на всех хотела. Не верите? Мол, так не бывает, потому что не бывает никогда! Ошибаетесь.  

18 февраля в интернет-газете «Украинская правда» появилась стенограмма заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, где предполагалось обсудить вопрос о соглашениях по газу с Россией и, естественно, «предательство Юлии Тимошенко». Но после диалога, отрывки из которого приводятся ниже, премьер хлопнула дверью и ушла.  

А вначале Ющенко сделал разбор «московских полетов» премьера, на что Тимошенко резко возразила:  

– Ни одно слово пана Ющенко не соответствует действительности!  

- У вас дар к воровству, пусть Бог меня простит! – сорвался Ющенко.  

– Вы довели Украину до дефолта в 1997 году!  

– Вы регулярно крали тот газ, а теперь учите, как избавиться от коррупционеров? – ответил Ющенко. - Вы на коррупции построили свои отношения в парламенте! У вас все держится на взятках! И если не заплатите своим партнерам в Верховной Раде, если они не купят себе очередной «Лексус», то они к вам, извините, жопой повернутся!  

– Идите в… суд, Виктор Андреевич! Ваша прокуратура, ваша СБУ – если есть нарушение закона, открывайте уголовное дело! – ответила Тимошенко.  

– Какой суд, Юлия Владимировна? В ваш суд? В суд, который вы контролируете? Сегодня вы идете по трупам ради своей цели!  

Эта типичная для украинских властей базарная перебранка характеризует уровень и политической культуры, и государственного мышления людей, которым «дядюшка Сэм» отдал на поталу одно из крупнейших европейских государств. Видать, права матушка-Европа, когда устами своих СМИ говорит о том, что нельзя спасти от кризиса страну (Украину), которая не хочет, чтобы ее спасали. И бродит эта нищая, но с польским гонором держава по задворкам «цивилизованного мира», ноет, стонет, выпрашивая милости быть причисленной к европейскому сообществу, а наипаче западные - кредиты. У МВФ, в частности, - $16,5 млрд.  

«Наблюдать эти схватки между политическими партиями и политиками очень интересно, но меня беспокоит то, что эти баталии, которые продолжаются с 2005 года, не дали реализоваться ряду возможностей», - говорил недавно Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Вильям Тейлор, выступая перед слушателями Академии прокуратуры. «Я очень рад сообщить, что Барак Обама настроен на поддержку суверенитета и неприкосновенности Украины», - обнадежил посол оранжевые власти, приунывшие было в связи со сменой американской администрации, и откровенно объяснил почему: «США израсходовали много энергии, денег и усилий, помогая развитию независимости этой страны».  

Деньги, понятно, жалко – миллионов 500, говорят эксперты, выбросили американцы на оранжевую революцию, но сейчас США не одиноки. Россия тоже, видать, на благо «незалежной» поработать решила.

Украина по контракту в феврале планировала поставки объемом в 2 млрд. куб. м газа, однако импортировала всего миллиард на $360 млн. «и должна была бы платить штрафы, - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин. - Мы прощаем эти штрафы, потому что исходим из реалий - им нечем платить. Они находятся в предбанкротном состоянии, а вы прекрасно понимаете - нельзя партнеров добивать». Глава «Газпрома» Алексей Миллер сделал аналогичное заявление. И это после жесткого противостояния в газовой войне, потрясшей Европу!?  

Конечно, если учесть, что внешнеполитический фактор всегда был элементом противостояния внутри Украины, тогда все правильно. Тимошенко и Ющенко борются за симпатии сильных мира сего и за право выступать в роли полпредов мировых гигантов на Украине. Вообще, вся украинская история – это бесконечное балансирование на грани, выстраивание отношений с геополитическими антиподами и максимально выгодное использование транзитного статуса. Не исключение и нынешние времена, когда опять приходится искать свое место в глобальной системе взаимоотношений. Главное – определить курс, дающий реальные выгоды и возможности для маневра. Здесь соседская помощь абсолютно логична. Тем более, что Российская Федерация стала одним из авторитетнейших мировых лидеров, а Украина к этому списку даже не приблизилась. Нет ее ни в «двадцатке», ни в «восьмерке», ни в НАТО, ни в Евросоюзе.

А где же она сейчас, эта страна, которая к развалу Союза занимала место в десятке наиболее развитых стран мира? А там же, где очутились сегодня все подобные страшно «независимые», пытавшиеся построить свое территориально-региональное счастье без России.

Эту горькую истину прочувствовали и осознали большинство украинцев. Еще бы! Металлургия загружена всего на 30% мощностей, а это главная валютообразующая отрасль экономики. Задолженность по зарплатам с начала года превысила 1, 5 млрд. гривен и продолжает расти. Уже сейчас на одно рабочее место претендуют от 8 до 38 человек, а что будет твориться, когда вернутся домой гастарбайтеры? Перед посевной на сельское хозяйство нужно выделить 4 млрд. гривен, а и миллиарда наскрести не удается. Импортные товары вытеснили за окраины украинских рынков все отечественные, а на европейские рынки украинцев не пускают и не пустят: в ВТО вскочили, а продукция не соответствует зарубежным стандартам.  

Перечислять дальше великолепные «достижения» оранжевых властей нет смысла, и так ясно: все профукали, пустили голой по миру страну, окрепшую к 2004 г., когда прирост ВВП составлял более 19% и был самым большим в Европе. Окрепшую, заметим, на советском еще фундаменте. Вообще, странные люди эти «москали-завоеватели», поносить которых стало первым признаком патриотизма: присоединили к Большой Украине Галицию, назвав ее Западной Украины, разогнали бандеровцев, установили единые для «метрополии» и «колоний» законы, безвозмездно создали экономику, науку, культуру, короче, здорово потрудились на благо братского народа. Так где же слова хотя бы малейшей благодарности? Да простое «спасибо»? А не дождетесь!  

За четыре года бездарного правления национал-патриота В. Ющенко и при его попустительстве галичане растранжирили, разворовали, распродали все, что создал в этой забытой Богом окраине Польско-Литовской и Австро-Венгерской империй великодушный восточный сосед с его вечной идеей о мировой гармонии и всеобщем благополучии.

Вернулись, так сказать, в первобытное состояние: промышленность разрушена почти до основания, сельское хозяйство опустилось до уровня голодных годов габсбургского правления второй половины XIX в., национальная культура выше опереточных шаровар не поднялась.

Все западноукраинские области стали дотационными, живут за счет восточных и юго-восточных регионов, что вносит еще больший раскол в украинское общество и без того разделенное культурно-историческими традициями. И хотя бы сейчас, на исходе оранжевой хунты, надо честно признать, что именно Галиция является тем агрессивно-деструктивным фактором, который мешает Украине занять достойное место в европейском сообществе, вернуть в доброе русло отношения с Россией, избавиться, наконец, от комплекса «хохла», о чем неустанно твердит президент Ющенко. Не случайно ведь летом прошлого года лучший друг Ющенко и один из главных спонсоров оранжевого переворота Давид Жвания на вопрос журналистов о том, мстительный ли человек Виктор Ющенко, резко произнес: «Он дурак!».  

А Жвания знает, что говорит – семь лет вместе с Ющенко готовил переворот. И ничего тут не убавить, не прибавить. Кроме, пожалуй, того, что на днях Львовский областной совет обратился к президенту с просьбой основать орден имени лидера ОУН Степана Бандеры. Этот факт можно поставить в один ряд с журналистской премией имени Бандеры, выпуском монеты с изображением Бандеры, предложением присвоить главарю ОУН звание Героя Украины и т.п.  

Словом, какая революция – такой и апофеоз. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.