Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Он обещал вернуться и вернулся

Он обещал вернуться и вернулся

Триумфальная победа Нетаньяху – плохой знак для Байдена и Зеленского
Дмитрий Минин
09.11.2022
Он обещал вернуться и вернулся

В Израиле опубликована фотография записки, которую оставил в свое время на рабочем столе уходящий в отставку с поста премьер-министра Б. Нетаньяху своему преемнику. Текст короткий: «Скоро вернусь!». Слово он сдержал.

В стране, наконец, закончена бесконечная чехарда досрочных выборов и формирования крайне неустойчивых правительственных коалиций, состоящих из партий с противоположными установками. Полученные Нетаньяху и союзными ему партиями на ноябрьских выборах 64 депутатских мест из 120 в израильских условиях считаются уверенным большинством. Ещё важнее то, что между этими силами право-религиозного лагеря («Ликуд», «Религиозный сионизм», сефардский ШАС и ашкеназийское «Еврейство Торы») нет серьезных политико-идеологических разногласий, которые ставили бы под сомнение сохранение их коалиции. И если Нетаньяху в перспективе не попадет по выдвинутым ранее против него коррупционным обвинениям в тюрьму, перспектива чего становится все призрачней, кабинет, который он возглавит, имеет все шансы пробыть у власти полный четырёхлетний срок.

Победа Нетаньяху мало кого обрадовала в Вашингтоне, ведь он не только по взглядам, но и с точки зрения личностных характеристик и привязанностей находится на одной волне с заклятым врагом нынешнего главы Белого дома Дональдом Трампом. К Байдену же будущий израильский премьер не скрывает своего критического и даже иронического отношения.

Недаром в избирательном штабе демократов перед промежуточными выборами в конгресс новости из Израиля, с учетом влияния еврейской общины в США, были восприняты как холодный душ, еще более ослабляющий их шансы на удержание своих электоральных позиций.

По оценкам экспертов, в течение многих лет поддержка Демократической партии среди американских евреев составляла 70%-80%, принося ей с учетом их присутствия и влияния в информационной среде, немалые очки. Но теперь, как они считают, демократы, возможно, больше не смогут рассчитывать на почти единодушную поддержку еврейской общины, прежде всего, из-за их «излишне» либеральной позиции в отношении семейного и миграционного законодательства.

Беспокойство в США по поводу результатов выборов вызвано и тем, что наряду с «Ликудом» в следующей правящей коалиции ведущую роль будет играть партия «Религиозный сионизм», получившая 14 мест в кнессете. Ее лидеры Бецалель Смотрич и Итамар Бен-Гвир считаются экстремистами, выступающими за аннексию всех палестинских территорий, депортацию за границу всех недовольных Израилем, враждебно настроенными к арабам в целом, неортодоксальному иудаизму и даже, «святая святых», к… ЛГБТ. В молодости Бен-Гвир был сторонником раввина Меира Кахане и его веры в изгнание арабов из еврейского государства, чья партия «Ках» была запрещена и объявлена террористической группировкой в 1980-х годах как в Израиле, так и в США. Как и покойный Кахане, Бен-Гвир в прошлом был осуждён за поддержку терроризма, хотя настаивает, что в последние годы стал более умеренным. Вашингтон озабочен тем, что подобное правительство подорвет его и без того ослабленные отношения с ближневосточными странами.

Бывший посол США в Израиле, а ныне профессор Принстонского университета Дэниел Курцер прямо призывает Нетаньяху «подумать о спасении Израиля от всеобщего порицания, которое неизбежно сопровождало бы правящую коалицию, включающую расистов и женоненавистников». Его другой коллега Мартин Индик признаёт: «У администрации Байдена не очень хорошая история отношений с Нетаньяху, и если он возьмет этих ультраправых экстремистов в свое правительство и в свой кабинет, то я думаю, что нас ждет тернистый путь».

Недовольство Белого дома исходом израильских выборов заметно и в том, что Байден сильно затянул паузу с поздравлениями Нетаньяху, в то время как многие мировые лидеры, включая Виктора Орбана из Венгрии, Нарендру Моди из Индии и даже Владимира Зеленского, уже сделали это.

Более того, госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил уходящему премьер-министру Яиру Лапиду, чтобы поблагодарить его за его усилия на посту премьера в налаживании двусторонних отношений, но не Нетаньяху.

Зато Майк Помпео, бывший госсекретарь США, с радостью написал в своём «Твиттере»*: «Возвращение Биби Нетаньяху - это хорошо для Израиля, это хорошо для Америки и это хорошо для глобальной стабильности».

Немецкая Der Tagesspiegel высказала мнение, что «триумфальное возвращение» Нетаньяху сулит и нормализацию отношений Израиля с Россией. Изменений, хотя, по мнению газеты, и не слишком существенных, можно ожидать и в том, как Израиль будет впредь относиться к боевым действиям на Украине. Нетаньяху недавно заявил о желании пересмотреть вопрос о поставках Киеву оружия. А за несколько месяцев до этого обещал, что «восстановит» важные отношения с Москвой. Скорее всего, власти продолжат «придерживаться баланса, оказывая гуманитарную помощь Украине и в то же время пытаясь не слишком сильно злить Россию».

Что касается В. Зеленского, то победа правого лагеря в Израиле для него ничуть не меньший удар. Расчёты на выклянчивание у Нетаньяху каких-либо существенных подачек Киеву, прежде всего по линии продвинутого оружия, явно можно отбросить в сторону.

Последний вполне определенно заявил, что не хочет, чтобы образцы этого вооружения попали в руки Ирана. Тегеран уже продемонстрировал, насколько он искусен в копировании передовых беспилотников, даже попавших к нему в виде сбитых и покореженных экземпляров. Президент страны Ицхак Герцог также заявил, что Украина не получит запрошенное израильское ПВО, поскольку израильские технологии могут попасть в руки врагов. Кроме того, уровень личных отношений Нетаньяху с В. Путиным, по общим оценкам, значительно превосходит его связи с Зеленским.

Да и апелляции украинского президента к своему еврейскому происхождению при новой правой власти в Израиле будут иметь значительно меньше веса, чем при прежней либеральной. Дело в том, что, с точки зрения религиозных евреев, Зеленский не более чем «отступник» от устоев веры, поскольку женат на украинке – гойке. По действующим до сих пор в стране раввинистическим законам, его дети не считаются евреями, а являются «лицами неопределенной национальности». Поселиться в Израиле они могут, но полных прав не получат. Упрёки к Зеленскому на этот счет неоднократно высказывались представителями данного израильского лагеря.

Не по вкусу также многим в Израиле заигрывания Зеленского с доморощенными фашистами и бандеровцами. В эти дни, например, украинский военнослужащий еврейского происхождения разместил в «Твиттере»* запечатленную им картинку едущего на войну в поезде сослуживца со свастикой на рюкзаке, что вполне нормально для современной Украины, но не для израильского восприятия.

Разумеется, Израиль в целом не будет рвать с общей западной линией в отношении конфликта на Украине и наверняка даже выступит с очередными предложениями посреднических услуг между Москвой и Киевом. Однако наметившиеся в его позиции сдвиги представляют собой тенденцию, которая при определенных условиях с учетом «усталости» мира от войны может получить более широкое распространение на Западе.




Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..