Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
27 апреля 2024
Охота на ведьм по-украински

Охота на ведьм по-украински

В стране усиливаются репрессии против русского движения
Эдуард Попов
10.04.2009
Охота на ведьм по-украински

Президентские выборы на Украине, которые должны состояться 25 октября, могут поставить точку не только в бесславной карьере Виктора Ющенко, но и подвести черту под всем «оранжевым» периодом. Впрочем, эти горькие плоды зримы уже сейчас: окончательное превращение одной из самых больших европейских стран в покорного саттелита США, преддефолтное состояние экономики и начавшийся раскол страны – не слишком ли много для пяти лет? Но все же преждевременно хоронить «оранжевую» власть. На кон поставлено слишком много, в организацию «демократической» революции вложено слишком много денег и сил, как и в сохранение у власти обанкротившихся лидеров.

Поэтому вполне логично, что окружение президента В. Ющенко прилагает все усилия, чтобы продлить время своего пребывания у власти. Тем более, что зашаталась почва под ногами «любых друзив» - президентов Молдавии и Грузии. Массовые акции молдавской и грузинской оппозиции со всей очевидностью инспирированы прозападными силами, а в отношении ситуации в Грузии можно смело указывать и на прямой американский след. Процесс дробления Украины с Запада – украинская версия американского плана, которая будет запущена на полный оборот в случае окончательного выхода ситуации на Украине из-под контроля.  

После скандальной победы тягнибоковской «Свободы» на выборах в областной совет Тернопольской области (селянская Тернопольщина, а не урбанистическая Львовщина - эпицентр украинского нацизма) стало очевидным сползание Украины от внешне гламурной версии украинского национализма к откровенному нацизму. Победа Тягнибока – это, прежде всего, поражение «умеренных» националистических сил в лице Ющенко и Тимошенко. Тягнибок – не антипод, а потенция Ющенко: вся политика нынешнего украинского президента готовила почву для прихода «свободовцев». Да и сам Тягнибок был выпестован как политик общеукраинского уровня в недрах ющенковской «Нашей Украины», из парламентской фракции которой его были вынуждены исключить за слишком длинный язык.  

Нацизация западного региона Украины отражает, таким образом, общеукраинскую тенденцию. Вторая сторона медали – усиление репрессивной политики в отношении русского движения и пророссийских сил на Украине.

Весна 2009 г. подарила немало новостей подобного рода. Некоторые из них вызвали широкий резонанс не только на Украине, но и в России.  

2 марта в Симферополе должно было состояться заседание Апелляционного суда Автономной республики Крым по делу координатора Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего, который обвиняется СБУ в сепаратизме. По информации агентства «Новый регион»,заседание не состоялось из-за болезни судьи. Служба безопасности Украины завела дело по ст.110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), «по факту совершения членами объединения «Народный фронт Севастополь-Крым-Россия» публичных призывов к нарушению территориальной целостности Украины». По сообщению СБУ, по делу собрана доказательная база, достаточная для выдвижения обвинения конкретным организаторам и исполнителям упомянутого преступления из числа руководителей «Народного фронта Севастополь-Крым-Россия». Координатор Народного фронта был вызван на допрос в СБУ.  

По этому делу проходят 6 активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», но криминальное обвинение выдвинуто лишь двум – симферопольцу Валерию Подьячему и Семену Клюеву из Евпатории. Соответствующая статья УК предусматривает заключение до 5 лет.  

По сообщению «Нового региона», пророссийские активисты считают, что причиной затягивания судебного разбирательства является провал обвинения на первом судебном разбирательстве, явно политический характер самого суда, а также опасения власти новой широкой публичной критики капитулянтской позиции «оранжевого» Киева в вопросе решения территориального спора вокруг шельфа у острова Змеиный.  

Абсурдная ситуация: суд над русским патриотом в Крыму фабрикуется из-за того, что тот отстаивает территориальную нерушимость границ Украины.

А государственная власть в Киеве объявляет утрату части стратегической территории важной победой и преследует обвинением в сепаратизме за попытку отстоять эту территорию!  

Действия репрессивно-судебной системы в отношении русского и пророссийского движения на Украине происходят и в других регионах и не всегда так топорно. Как стало известно из Заявления и Открытого письма Русской общины Полтавской области и Полтавского Регионального Координационного Совета организаций российских соотечественников, в Полтаве при поддержке городской власти, контролируемой БЮТом, была проведена конференция по созданию так называемой «Русской общины Полтавы». Между тем в Полтаве уже есть Русская община, возглавляемая Виктором Шестаковым. Поэтому Всеукраинское Объединение «Русское содружество» обратилась к «Российскому государству и обществу, к дипломатическим представителям России на Украине, ко всем участникам Движения соотечественников» с обращением: не поддаваться на провокации украинской власти и вовремя распознавать «клонов» русского движения. Тем более, что само это движение имеет множество внутренних проблем. Совсем недавно много шума вызвало откровение депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко о «патриоте Украины» Бульбе-Боровце, создателе «первой» УПА, соучастнике борьбы против советских партизан и резни польского населения на Волыни. В. Колесниченко понадобилось много усилий, чтобы убедить кого нужно, что его «неправильно» поняли, ведь депутат представляет интересы российских соотечественников на Украине в координационных организациях, что вызывает вопросы со стороны русских организаций в этой стране.

Поэтому «оранжевые» власти не только создают клонов, но также умело пользуются разногласиями в русском движении, играя на амбициях и исторической безграмотности отдельных лидеров.

Однако самый громкий случай преследования русских и пророссийских организаций связан со скандальной и резонансной акцией украинских спецслужб в Одессе. 21 марта бойцы спецподразделения «Альфа» захватили офис пророссийской партии «Родина», задержали находившихся там людей и устроили обыск. Впоследствии все задержанные были отпущены, а офис освобожден. Тем не менее, ни для кого не осталось сомнений, что главной мишенью стал набирающий силу политик, уже переросший региональные рамки лидер этой партии Игорь Марков.  

Небольшая справка. Игорь Олегович Марков (часть информации предоставлена Интернет-порталом «Комитет избирателей Донбасса») - руководитель группы "Родина" Одесского горсовета и председатель Всеукраинской партии "Родина". Он же - успешный предприниматель: основатель компании "Славянский альянс", телекомпании "АТВ" и предприятия "Союз". Игорь Марков начинал политическую деятельность в составе партии "Трудовая Украина". Был депутатом городского совета III, IV и V созывов. На выборах 2006 года был избран в состав депутатов Одесского горсовета V созыва по спискам Блока Натальи Витренко. Затем создал собственную депутатскую группу "Родина" в горсовете. Игорь Марков - представитель постоянной комиссии Одесского городского совета по планированию, бюджету и финансам. Неоднократно выступал против дискриминации русского языка в Украине.  

Игорь Марков стал соучредителем и руководителем общественных организаций "Патриоты Отчизны" и "Русский клуб". Почётным президентом "Русского клуба" стал Михаил Пореченков, известный кинематографист и друг Игоря Маркова (см. статью М. Пореченкова: «Игорь Марков: чем больше врагов, тем больше чести» на сайте «Фонд стратегической культуры – Одна Родина»).  

Партия «Родина» была создана совсем недавно, осенью прошлого года, но уже участвовала в громких акциях. 25 октября 2008 г. активисты «Родины» из различных регионов Юго-Востока Украины приняли участие в проведении Второго Европейского конгресса подкарпатских русинов в Мукачеве, организовав живую цепь и предотвратив столкновения участников Конгресса с сотрудниками СБУ и милицией. Уже в феврале этого года Игорь Марков возглавил протестную акцию одесских «дальнобойщиков», добившись у Юлии Тимошенко обещаний выполнить их социальные требования.  

Иными словами, Марков, в отличие от многих оппозиционных лидеров, умеет не только ставить правильные цели, но и правильно действовать. За что, вероятно, и вызвал такую нелюбовь со стороны «тайной полиции» - СБУ.

Впрочем, Служба безпеки (так же именовалась «контрразведка» бандеровской УПА) – еще не самая кровожадная из украинских структур. Узнав о захвате офиса «Родины», лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский выразил огромное удивление тем, что СБУ вообще «хоть что-то сделало» в отношении Игоря Маркова, хотя считает методы ведомства «очень мягкими». Корчинскому, с которым носились наши младоевразийцы как с союзником в среде националистов, ничего другого не остается как пиариться за счет СБУ: его называют политическим импотентом даже бывшие товарищи из УНА-УНСО. Сам Корчинский, кстати, не смог проявить былой удали при сносе палаточного городка акции «Всех геть!», проходившей на Майдане. Неустановленным лицам в камуфляже из некоей незарегистрированной организации понадобилась пара часов, чтобы очистить площадь от «братчиков». Как говорится, не рой другому яму и не буди внимание СБУ…  

Итак, почва из-под ног «оранжевых» уходит из-под ног, поэтому власть все больше принимает коричневый окрас. На выборах в западноукраинских облсоветах будут побеждать нацисты, они же могут впервые создать парламентскую фракцию. Происходит и ответная реакция – рост активности русского и пророссийского движения. Но действия украинских властей направлены не на подавление нацизма, а исключительно на борьбу с демократическим движением за права населяющих Украину народов – русских, русинов, венгров… Украинская власть борется с фантомами и в то время, когда страну начали делить с запада, без устали продолжает высматривать главную угрозу на востоке. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
27.04.2024
Владимир Малышев
Жесткая правда войны от бойца подразделения «Шторм Z», ставшего писателем
Фоторепортаж
27.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию Сергея Уварова


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.