Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Не в коня корм…

Не в коня корм…

Как в Евросовете российских цыган защищали
04.10.2006

Во вторник в Страсбурге в здании Совета Европы состоялось уникальное в своем роде заседание. Его тема: "Расизм в России – растущая проблема – ответа властей нет". Организатор действа – организация "Open Society Justice Initiative".

О том, что обсуждали на этом заседании, редакции "Столетия" рассказала по телефону Председатель Комиссии Государственной Думы России по изучению практики обеспечения прав человека и основных свобод, контролю за их обеспечением в иностранных государствах, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая.

"Столетие": - Наталия Алексеевна, что у нас в России случилось, о чем мы еще не знаем?..

Наталия Нарочницкая: - В здании Совета Европы обсуждали проблему цыган в России.

"Столетие": - А что, есть такая проблема?

Наталия Нарочницкая: - Здесь утверждают, что есть. Именно поэтому я и сочла для себя необходимым принять участие в этом заседании.

"Столетие": - Так какие же претензии к России?

Наталия Нарочницкая: - Основной пафос в том, что, дескать, нашим цыганам отказано в базовых социальных возможностях, таких, как образование и здравоохранение. Вот и все, собственно. Как всегда, голословно и бездоказательно.

"Столетие": - Вам, как опытному политику, наверняка не раз приходилось участвовать в "посиделках" подобного рода…

Наталия Нарочницкая: - Именно поэтому я взяла слово и открыто высказала свое мнение, привела факты. А факты состоят в том, что и при советской власти, и теперь прилагаются огромные усилия и затрачиваются средства на интеграцию цыган в общественную жизнь. Но, как говорится, не в коня корм. Все наталкивается на нежелание подавляющего большинства цыган участвовать не только в общественно полезном труде, но и просто учиться в школе.

"Столетие": - Приводились ли какие-нибудь конкретные примеры притеснения цыган в России?

Наталия Нарочницкая: - Скороговоркой были упомянуты Калининградская и Тверская области, в которых местное оседлое население проявляло открытое возмущение тем образом жизни, который ведут цыгане. Пришлось объяснять, что причина такого возмущения – массовая наркоторговля, в которую вовлечены цыганские семьи и кланы; то есть речь идет об уголовно наказуемых действиях, а вовсе не о преследовании по национальному признаку, и уж тем более не о расизме.

Другая претензия состояла в том, что пресса в России якобы раздувает эту проблему. Ну, подобную критику средств массовой информации, в том числе независимых, обсуждать просто несерьезно…

"Столетие": - Кто организовал это мероприятие в Страсбурге и сколько было участников?

Наталия Нарочницкая: - Истинные организаторы – структуры, принадлежащие Соросу, и "Европейский центр цыган".

Всего же собралось не более пятнадцати участников. Но показательно, что в этом малопредставительном собрании участвовал Томас Хаммарберг, недавно назначенный верховный комиссар Совета Европы по правам человека. Думаю, что это говорит о многом, - прежде всего о том, что "цыганской теме" предполагают придать большой международный резонанс.

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.