Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Национализация по-крымски

Национализация по-крымски

Имущество украинских олигархов на полуострове оценивается в десятки миллиардов долларов
Валерий Мацевич
06.02.2023
Национализация по-крымски

Власти Крыма объявили об очередном этапе национализации. Руководитель крымского парламента Владимир Константинов сообщил, что в список включены земельные участки, здания и пансионаты, принадлежащие, в том числе известным богачам Ахметову и Коломойскому, спонсорам Зеленского.

А также — активы бывшего при президенте П. Порошенко премьером страны Яценюка (кинотеатр «Сатурн IMAX» в Ялте), ужгородского олигарха, бывшего «регионала», приближенного к Януковичу, Шуфрича, «донецкого» олигарха Таруты (Альминский завод строительных материалов), некоего гражданина Литвы Коласа (вилла «Елена» в Ялте), ливанского бизнесмена и партнера олигарха Ахметова Булоса, который лишится своего предприятия АО «Стройдеталь» в Феодосии.

Кстати, именно Ахметов помешал Донбассу провести референдум о присоединении к России, а после профинансировал ВСУ и нацбатальоны на сумму около 3 (трех) млрд гривен. И хоть кто-нибудь в России задумывался над тем, какую сумму, таким образом, потеряла госказна? Это ведь далеко не все наши потери. В собственность государства перешли Камыш-бурунский железорудный комбинат, активы 12 украинских банков, завод холодильного оборудования в Красноперекопске. Речь, в частности, идёт об имуществе банков «Финансы и кредит», «Банк Форум», «Укрсиббанк», «Имэксбанк», «Пиреус Банк МКБ», «АБ «Экспресс — Банк», «Акционерный Проминвест банк», «Украинский акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», «Укрсоцбанк», «Государственный экспортно-импортный банк Украины», «Надра», «МТБ БАНК». «В список имущества, подлежащего национализации, также включено движимое и недвижимое имущество футбольного клуба „Динамо Киев‟», — сообщили власти. После приватизации все национализированные предприятия будут работать по российским законам, а часть прибыли пойдёт на поддержку участников спецоперации, сказал Константинов. Ранее на той неделе он подчеркивал, что национализация не означает закрытие предприятий. На них меняют руководство, вводят временные администрации. Затем проводится приватизация. Словом, процесс, наконец, пошел.

«Мы терпели присутствие украинских собственников, но с началом СВО все изменилось», — так в Госсовете Крыма объяснили, с чем связана вторая волна национализации.

Предыдущий акт масштабной национализации прошел на полуострове в ноябре прошлого года. Тогда были национализированы около 130 объектов, которыми владели украинские олигархи и политики. Последние, зарабатывая в российском Крыму, не стеснялись тратить прибыль на украинских боевиков, как, например, киевский олигарх Александр Герега, владевший на полуострове четырьмя огромными строительными магазинами. За 2021 г. они принесли ему 608 млн рублей чистой прибыли, в то же время он потратил на «благотворительность» в отношении всевозможных украинских батальонов более 10 млн долл., то есть примерно столько же. «Зарабатывать в Крыму враги России не будут, это принципиальная позиция!», — заявил тогда глава Крыма Сергей Аксенов. Власти республики при этом подчеркивали, что иностранцы (откуда бы они ни были), которые не совершают против наших страны преступлений, по-прежнему могут спокойно работать в республике.

Тогда же собственностью Крыма стал крупнейший на полуострове цементный завод, расположенный в Бахчисарае. До ноября прошлого года он управлялся напрямую из Киева, туда же уходила чистая прибыль (около 165 млн руб. за 2021 г.). При этом ряд управленцев, поставленных украинскими олигархами, не скрывали своих проукраинских позиций (читай: антироссийских), а после теракта на Крымском мосту администрация завода бойкотировала выделение бетона и цемента на его восстановление.

Это, напомним, уже вторая волна национализации имущества украинских политиков и олигархов. Сразу же после того, как полуостров вошел в состав России в 2014 г., начали изымать госимущество Украины. Первыми под национализацию попали «Черноморнефтегаз», Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами и имущество «Укртрансгаза». Эти компании перешли в собственность республики «в целях обеспечения экологической и энергетической безопасности». Кроме того, для стабильной работы было принято решение о национализации торгового и рыбного портов Севастополя. 

В сентябре 2014 г. начали изымать и частные активы. В частности, имущество Коломойского (офисы «Приватбанка», нефтебаза в Инкермане, земельные участки в Форосе). У него в Крыму было 111 объектов, включая элитные санатории «Лазурный берег» в Алуште, детский оздоровительный комплекс в Ялте, оздоровительный комплекс «Таврия» в Большой Ялте и санаторий «Форос».

За долги крымчанам было национализировано и имущество «Приватбанка». Сам бизнесмен оценил свои потери в 2 (два) млрд долл. Потом у Лещинского, спонсировавшего АТО, изъяли компанию «Крымхлеб», Ахметов потерял компании ДТЭК «Крымэнерго». В феврале 2015 г. власти объявили о завершении национализации.

Позднее в собственность республики начало переходить частное имущество, в том числе 141 предприятие АПК для «сохранения их имущества». Среди национализированных оказались винодельческие заводы «Магарач», «Массандра», «Новый Свет», «Азовский ликероводочный завод» и другие. Республика изъяла также около 170 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений. Среди них детский центр «Артек», санатории «Нижняя Ореанда», «Черноморье», госрезиденция «Юсуповский дворец». Для «стабильной работы по геологическому изучению, в том числе опытно-промышленной разработке месторождений» проведена национализация трёх предприятий компании «Недра Украины» («Крымгеология», «Недра Крыма», «Крымский экспертно-технический центр госгорпромнадзора»), а также 33 учебных и научных заведения.

В Севастополе в рамках национализации тогда перешло в местную собственность около 80 активов. Позже губернатор города заявил о подготовке закона «О неэффективном собственнике» для перевода в городскую собственность имущества, которое не используется или используется не по назначению. Правда, законопроект так и не был внесен в местный парламент. Стоит отметить, что ранее владеть активами в Крыму украинским гражданам не запрещалось — необходимо было лишь оформить все документы по российским законам и перейти под юрисдикцию РФ.

Это далеко не полный перечень изъятых украинских активов. Работа, конечно, проделана большая. К тому же, прямо скажем, для принятия подобных решений нужна была недюжинная политическая воля. Шутка сказать, население Крыма в одночасье полным составом со всеми своими достояниями и «украинскими» общественными пороками перешло в состав другой страны. Россия (при всех ее недостатках) устроена совершенно иначе, чем Украина. Достаточно назвать такой факт, как состояние промышленности.

На Украине к 2014 г. промышленных предприятий практически не оставалось, а страна в целом из наиболее зажиточных в Европе превратилась в одну из самых бедных. Куда делись все богатства страны? Они были разворованы.

Воровать начали чуть ли не с первых дней «независимости». Без взятки практически невозможно было решить ни одного вопроса даже на местном уровне, а о государственном — и говорить не приходится. Даже термин такой (экономический!) родился на Украине – «занести», что означает дать взятку. Коррупция пронизала все общество сверху донизу и наоброт. Неким островком в этом мире беспредельной власти денег оставался Донбасс (и Луганск), где правил «донецкий клан», вынесший зав. гаража из Донецка Януковича на вершину гос. власти, и Крым, где все было поделено на зоны влияния, почти как между «сыновьями лейтенанта Шмидта», и нарушителям негласной «конвенции» грозило наказание и изгнание из «крымского рая». Эти регионы крепко держали в руках олигархи, создавшие четкие коррупционные схемы, выход за рамки которых расценивался как посягательство на их власть с соответствующими выводами… В Донбассе того периода, скажем, появилось много дорогих памятников на могилах «отступников».

Сегодня американцы удивляются, а некоторые из них даже возмущаются тем обстоятельством, что оружие, боеприпасы и деньги, выделенные Киеву в виде некоей безвозмездной помощи, но в счет тайных многомиллиардных кредитов власти, исчезают как в «черной дыре». Странные эти люди, янки. Не с их ли благословения и при широком участии на Украине и создана та самая «дыра», куда провалилась вся экономика страны, а теперь проваливается и страна целиком? Это вопрос, в котором уже заключен и ответ на него. Все имущество Крыма и земли вплоть до последней полоски пляжа были «освоены» украинскими олигархическими кланами, что приносило немалый доход им, родственникам, близкими к ним иностранцам. Показательные примеры: только олигарх Коломойский вывез из Крыма больше 1 (одного) млрд долл. наличными, а директор предприятия общества слепых «Крымпласт» Эдуард Брославский — все заводское оборудование.

«Имущество украинских олигархов продадут на торгах, а поступившие средства будут направлены на поддержку участников Спецоперации, их оснащение и снабжение, закупку необходимого снаряжения и оборудования», пояснил газете «Взгляд» член комитета Госдумы по международным делам, представитель Крыма и Севастополя Дмитрий Белик. Перечень объектов определяет Антитеррористическая комиссия, проверяя достоверность сведений о том, что предприятие по-прежнему принадлежит зарубежным собственникам через подставные или аффилированные структуры, работает, приносит доход своим учредителям, который непонятно куда идет.

Российскими властями Крыма вроде бы ранее было учтено многое, но оказалось, что в 2014 — 2015 гг. подсчитали не все «украинское» добро, его «нашлось» еще немало.

Сегодня в перечень включено порядка 500 объектов, относящихся к различным предприятиям и банкам, туристской, спортивной инфраструктуре, тем не менее, думается, это далеко не окончательный список того, что еще можно и нужно национализировать. Но почему этот процесс, столь важный для нашей страны, затянулся на целых восемь лет?

Для сравнения. В начале июня прошлого года глава подконтрольной России администрации Запорожской области Евгений Балицкий подписал указ о национализации имущества, принадлежавшего Украине по состоянию на 24 февраля 2022 г. Как сообщил тогда замглавы администрации Андрей Трофимов, «указ подписан в целях обеспечения государственных нужд, связанных с повышением общей эффективности и социальной ориентации экономики, а также для сохранения национального достояния для жителей». Национализировать в собственность Запорожской области предстоит земельные участки, природные ресурсы, объекты стратегических отраслей экономики, имущества, находившиеся в собственности Украины по состоянию на 24 февраля 2022 года». При этом Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожской области» вступил силу только 5 октября 2022 г., но уже к концу прошлого года в области было решено национализировать, в частности, 47 объектов здравоохранения. В Крыму, как видим, несколько иные темпы национализации. Здесь, очевидно, не ждали «особых» указаний.

Глава Госсовета республики пояснил, что до недавних пор национализации подлежали только те предприятия, где «были зафиксированы однозначный саботаж и откровенное нежелание владельцев участвовать в жизни предприятия». «Теперь мы более пристально наблюдаем, как ведут себя собственники этих предприятий, поскольку идут военные действия. Когда стало очевидно, что с их стороны, по сути, идет активная поддержка националистов, вся прибыль, добываемая в Крыму, разными хитрыми путями уплывает на враждебную нам территорию, появились многочисленные обращения крымчан, трудовых коллективов таких предприятий, стал вопрос о том, что надо срочно восстановить справедливость», — отмечает Владимир Константинов. С началом СВО, когда Россия подписала договор о взаимопомощи с народными республиками, вопрос с наличием в Крыму собственности украинских граждан стал рассматриваться в совершенно другом русле, поясняет в комментарии КП-Крым председатель крымского парламента Константинов. По словам политика, в 2014 г. и в последующие годы Россия пыталась выстроить отношения с Украиной на правовой основе. (А сейчас нет?) Подтверждение тому — Минские соглашения, принятые для урегулирования конфликта. И вплоть до 24 февраля прошлого года существовала надежда, что боевые действия удастся прекратить дипломатическим путем. При этом национализированные только в Крыму активы украинских олигархов, бизнесменов и политиков оцениваются в миллиарды рублей, сообщил РИА Новости Константинов.

Похожая картина, судя по всему, наблюдается и в других регионах России. Последствия т.н. Минских договоренностей будут ощущаться еще долго. Согласно сообщениям, опубликованным СМИ за вторую половину прошлого года, когда СВО шла, что называется, с переменным успехом и народ терзался вопросами о причинах весьма «толерантного» отношения наших войск к противнику, почти все крупные бизнесмены Украины имели или имеют активы с «пропиской» в российских регионах или же вели торговые операции в России. Большинство предпочитало прятать своё участие через цепочки офшоров, но нет-нет да чьи-то знакомые уши и показывались из-за кипрского берега или с каких-нибудь Маршалловых островов (ИА REGNUM).

Заметное число российских экспертов придерживается именно такой точки зрения.

Но «братский» бизнес имеет и обратную сторону. Как сказал недавно известный политолог Сергей Михеев, 1000 объектов на Украине принадлежат российским олигархам. Цифра, понятно, условная, скорее, их более тысячи, если судить по количество украинского имущества только в Крыму.

Важно другое: по словам Михеева, «давно, еще до этих событий, многие говорили: слушайте, вы попробуйте в отношении Украины принять пакет санкций, которые, может быть, вынудят её к изменению политических позиций. Но его так и не было. Почему? Причина простая: на Украине огромное количество интересов российских олигархов. Там у них большое количество интересов, и всё, поэтому санкций не было, в итоге довели дело до войны – думали обойтись спецоперацией, а началась крупномасштабная война». И это происходит в условиях, когда одной из главных задач текущего этапа СВО является максимальный паралич украинской энергетической инфраструктуры.

Странная история, однако. Пока наши бойцы проливают кровь за освобождение России от укронацистских захватчиков, выполняя поставленные президентом задачи по денацификации и демилитаризации Украины, а корпоративный Запад пытается удушить нас санкциями, мы позволяем компрадорам торговать национальными интересами России. Если это неправда, то почему уже почти год ВС РФ никак не разобьют эти объекты в труху? Почему только сейчас в Крыму приступают к решительной национализации имущества врагов России?

Наверное, давно пора перестать распускать нюни умиления по поводу горькой участи «братского украинского народа». По данным социсследования киевской группы «Рейтинг», 87% респондентов поддержали вступление Украины в ЕС, а вступление в НАТО — 86% украинцев. Это — братья?

К тому же никто и никогда не отменял такое понятие, как экономическая война. Ее активно ведут против России, а Россия? Почему бы в этом ключе, скажем, опыт того же Крыма при всех его противоречиях не применить в других российских регионах? А, может, лучше взять за основу опыт Запорожской области или какой другой?


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.