Миссия не выполнима

«Мерц получает теплый прием, но не может заручиться поддержкой Трампа в отношении России», — такую оценку дала в пятницу ведущая американская газета New York Times только что состоявшейся поездке в Вашингтон канцлера Германии Фридриха Мерца, прибывшего на поклон к «американскому барину».
«Во время своего визита в Овальный кабинет в четверг, — пишет газета, — канцлер Германии Фридрих Мерц обратился к президенту Трампу с одной главной просьбой: чтобы американский президент поддержал Европу в давлении на Москву с целью заставить её отказаться от нападений на Украину и положить конец трёхлетней войне. На что мистер Трамп ответил: "Может быть, им нужно немного дольше сражаться…". Это был очередной шаг мистера Трампа в сторону от кровавого конфликта, который, как он однажды уверенно заявил, он положит конец», — сделала вывод NYT, показывая, что своей цели добиться немецкому визитеру не удалось.
При этом Трамп явно старался подсластить Мерцу пилюлю, говорил ему комплименты, похлопывал по плечу, широко улыбался, заявив, что его собеседник «очень приятный в общении человек». Но при этом ясно показал, что он пока поддерживать русофобскую Европу в ее агрессивных наскоках на Россию не спешит.
В итоге немецкому лидеру осталось после встречи с президентом США лишь сообщить журналистам в Овальном кабинете, что и он, и Трамп выступают «за скорейшее прекращение конфликта».
«Я сказал президенту перед нашим приездом, — сказал Мерц, — что он — ключевой человек в мире, который действительно может сделать это сейчас, оказав давление на Россию». Но сам Трамп во время пресс-конференции говорил об Илоне Маске, с которым сейчас вдрызг разругался, и отвечал на различные вопросы о внутри- и внешнеполитических событиях. Когда же речь зашла об обсуждении украинского конфликта, передал слово Мерцу, после чего, как отметила NYT, «снова перехватил слово и продолжил говорить об успехах США в ходе его президентства», явно уклоняясь от высказываний на тему Украины и России, которая больше всего интересовал его немецкого визитера.
Таким образом, канцлер ФРГ вернулся домой не солоно хлебавши. Потому что главной целью его визита была как раз задача убедить Трампа как можно скорей поддержать Европу, которая сейчас изо всех сил пыжится, призывая к совместной борьбе против выдуманной ей же самой «российской агрессии» и к усилению давления на Москву.
«Но г-н Трамп не давал никаких обещаний о таком давлении и не брал на себя никаких конкретных обязательств по поставкам оружия или поддержке санкций, ни публично, ни в частном порядке с г-ном Мерцем», — подвела итоги попытке Мерца заручиться поддержкой американского «барина» New York Times.
При этом в ходе беседы с Трампом для немецкого гостя были и неприятные моменты. На это обратил внимание зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. «Мерц в одной лодке с тифозной вошью. Трамп открыто намекнул на нацистские наклонности канцлера, отметив, что высадка в Нормандии, должно быть, была для него неприятной. Молодец! На мгновение канцлер почувствовал себя бандеровской гнидой во время своего визита в Овальный кабинет», — подчеркнул Медведев, подразумевая, что «тифозная вошь» — это лидер укронацистского режима Зеленский.
Негативные, а порой, просто язвительные комментарии по поводу провала миссии Мерца в Вашингтоне звучат и в Европе. Так швейцарский журналист Александр Песке, работающий в Германии, поместил такой комментарий: «Летел 8 часов чтобы встретиться с Трампом… Мерц спал в "розовой" комнате, встретился в Овальном кабинете. Из 45-минутной встречи Мерцу было предоставлено для выражения своих чувств и пожеланий только 2 минуты. Затем Мерц сел в самолет и полетел обратно. 17 часов пребывания, 2 минут речи, но удалось не поссориться. Ребята, для Германии это достижение!».
«Этот мрачный прием в аэропорту Вашингтона показывает, насколько важным Трамп считает Мерца. Никакого парада, только официальные лица третьего эшелона. Мерц больше похож на продавца пылесосов, чем на главу государства», — написала Alternative News.
А ведь к первой встрече канцлера с американским «барином» в Берлине готовились тщательно. Как писали СМИ, в ведомстве канцлера внимательно изучили предыдущие встречи Трампа с мировыми лидерами в надежде подобрать правильную стратегию. Как отметила немецкая газета Handelsblatt*, перед поездкой Мерц обращался за советом к считающемуся «экспертом по Трампу» финскому президенту Александру Стуббу, с которым тот играл в гольф в своей резиденции Мар-а-Лаго, и даже поговорил с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой.
И Мерцу было, о чем беспокоиться. Ведь недавно вице-президент Джей Ди Вэнс, и госсекретарь Марко Рубио резко раскритиковали решение властей Германии классифицировать правую политическую партию «Альтернатива для Германии» (AfD) как «безусловно правоэкстремистскую» и потребовали усилить за ней наблюдение. При этом оба политика осудили действия немецкого «истеблишмента». Госсекретарь Рубио прямо заявил: «Это не демократия — это замаскированная тирания».
«Запад совместными усилиями разрушил Берлинскую стену. И она была восстановлена — не Советами или русскими, а немецким истеблишментом», — так же резко добавил Вэнс.
Изо всех сил пытаясь теперь понравиться Трампу, Мерц привез в Вашингтон факсимиле свидетельства о рождении дедушки президента США, который в 1885 году эмигрировал в Америку из германского городка Кальштад.
«Его, кстати, звали Фридрих», — заискивающе подчеркнул канцлер, вручая подарок Трампу. А еще он вручил ему сборник писем немецких эмигрантов, отправленных из США в Германию в позапрошлом веке, намекая на то, что немцы были соучастниками в становлении Штатов, как государства. «Наш союз с Америкой был, есть и остается важнейшим фактором безопасности, свободы и процветания Европы», — объявил Мерц перед вылетом в Вашингтон.
Так старательно Мерц пытался «умаслить» Трампа, пытаясь смикшировать еще и свои собственные прежние негативные высказывания о президенте США, когда он в резком тоне советовал ему прекратить вмешательство во внутренние немецкие дела, а еще раньше обвинял его в «сеянии ненависти».
Однако вся эта суета не помогла. Свою позицию американцы высказали еще главе МИД ФРГ Йоханну Вадефулю, когда тот недавно приезжал в США готовить визит канцлера, после чего на сайте госдепартамента появился обширный текст, обвиняющий Германию и Евросоюз в отходе от принципов демократии и традиционных западных ценностей.
Нынешний провал Мерца в США - это не только провал Германии. Известно, что, став недавно канцлером, он теперь претендует на роль неформального лидера Евросоюза и отправился в Вашингтон, представляя не только Берлин, но и Брюссель, заранее согласовывав свою позицию с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.
Так что дав «отлуп» Мерцу, Трамп, по сути дела, дал негативный ответ и всей русофобской Европе, которая сейчас тужится вовлечь его в более активное противостояние с Россией.
В своем комментарии накануне визита Мерца в Вашингтон известный немецкий политолог Александр Рар в интервью газете «Взгляд», заявил, что тот поехал в США, как «самонадеянный лидер Европы». По его мнению, задача Мерца, которую он согласовал с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, — состояла в том, чтобы продемонстрировать, что европейские страны хотят впредь иметь равноправные отношения с Вашингтоном.
По прогнозам Рара, Мерц «всеми силами, трюками, мольбой будет пытаться вернуть Трампа в лагерь европейцев, а это означает — усилить давление на Москву, ввести новые рестрикции против нее и укрепить помощь Украине». Однако Рар уверен, что «Трамп никогда не будет плясать под дудку европейцев, он также не примет давление от них. Трамп не был бы Трампом, если бы не использовал встречу с Мерцем в своих интересах, считает политолог. «Американский лидер намерен поставить нелюбимую и строптивую Германию на место», — предвидел Рар.
Именно это в Вашингтоне и произошло. Напрасно канцлер ФРГ подобострастно бил челом перед американским «барином». Трамп пока не намерен возглавить европейскую коалицию против России.