Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Миша «ноль процентов»

Миша «ноль процентов»

Кого выдвигает оппозиция в свои лидеры
Андрей Соколов
15.06.2016
Миша «ноль процентов»

Как известно, коалиционный список либеральной оппозиции на предстоящих в этом году выборах возглавляет Михаил Касьянов, который не раз громогласно заявлял, что готов претендовать и на пост президента РФ. Однако, несмотря на благообразную внешность, хорошо поставленный баритон и умение, как говорят в народе, «вешать лапшу на уши», а также и тот факт, что в прошлом он занимал пост премьера, сегодня трудно найти в России другого политика, у которого репутация была бы так сильно подмочена.

Впрочем, если ознакомится с его официальной биографией, опубликованной на персональном сайте Касьянова в интернете, то там он расписывается, как «видный государственный деятель», «выдающийся политик», который-де прошел долгий «трудовой путь» от рядового инженера до премьер-министра РФ, Да и сегодня, после того как его правительство отправили в отставку, Касьянов и на пост президента выдвигался, и главой Российского народно-демократического союза стал, и председателем Партии народной свободы (ПАРНАС) был избран и т.д. и т.п.

К тому же он еще даже и писатель - в октябре 2009 года в Москве прошла презентация его книги "Без Путина", написанной Касьяновым на пару с ныне сбежавшим на Украину журналистом Евгением Киселевым, которая будто бы «сразу стала бестселлером». Словом, всем хорош…

Ну, а если бросить хотя бы беглый взгляд за пределы его официальной биографии, составленной пиарщиками, то, конечно, сразу же можно найти много куда более интересного.

И тут вот что удивительно: первыми наиболее резко стали отзываться о Касьянове сами же либералы.

Так, знаменитая Валерия Новодворская, которую в симпатиях к Кремлю подозревать было трудно, еще 14 февраля 2007 в студии журнала «Нью-Таймс» охарактеризовала нынешнего оппозиционного лидера следующим образом: «Касьянов был министром Путина довольно много лет и как-то прекрасно с ним уживался, а только когда его Путин выгнал, стал демократом. Согласитесь, это подозрительно. Не поздно ли он стал демократом? …У меня есть много очень предположений насчёт господина Касьянова: что он полностью профан в политике, что он в ней совершенно ничего не понимает…»

«С этим жуликом работать не будем»

В 2011 году уже сам Владимир Путин на прямой линии так отозвался о Касьянове, отвечая на поставленный вопрос: «Как вы знаете, я напомню, он же был председателем правительства Российской Федерации, когда я исполнял обязанности президента России. И тогда ещё многие либерально настроенные и уважаемые в либеральных кругах члены правительства Российской Федерации, скажем, тот же Греф Герман Оскарович или упоминавшийся здесь другой в недавнем прошлом министр [Кудрин] приходили ко мне и требовали убрать М. Касьянова из правительства. И говорили: мы с этим жуликом работать не будем вместе — или он, или мы. Вы знаете, и кличку к нему в свое время прилепили, до того как он пришел в правительство, — «Миша 2 процента». Потому что якобы он был замешан в каких-то коррупционных вещах. Но поскольку доказательств этому не было, и, кроме межличностных симпатий и антипатий, я ничего не видел, я позволил ему доработать до конца своего срока. Работал ли он эффективно? Ну, первые год-полтора старался что-то делать. Вторые два года активность была нулевая…»

Между тем первые подозрения насчет якобы «кристальной чистоты» его послужного списка появились уже давно.

Позиционируя себя, как «демократ», Касьянов всегда резко отзывался о лидерах СССР, что, однако, не помешало ему приватизировать в 2003 году, еще в бытность премьером, бывшую дачу члена Политбюро ЦК КПСС Михаила Суслова «Сосновка-1».

В июле 2005 года депутат Госдумы Александр Хинштейн обвинил Касьянова в том, что это было сделано по сильно заниженной цене, чем государству был нанесен большой ущерб. В результате прокуратура возбудила уголовное дело, и в 2007 году решением суда дача была возвращена в государственную собственность.

Заслуги перед США

С тех пор Касьянов не раз убедительно демонстрировал, на чьей стороне его подлинные интересы. 10 апреля 2014 года в интервью программе «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы» он заявил, будто Россия осуществила «аннексию Крыма», что «де-факто Путин украл у жителей Крыма возможность когда-то в будущем решать свою судьбу через настоящий референдум по согласованию с украинскими властями». В сентябре 2014 года Касьянов подписал заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины». А выступая в Европейском парламенте, заявил, что считает правильным введение Западом санкций против России.

В апреле 2015 года Касьянов публично совершил уже совсем неприличный поступок: передал руководству Конгресса США список российских журналистов для включения в так называемый список Магнитского для введения против них санкций. Тогдашний уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова так охарактеризовала его действия: «Я считаю, что апеллировать к конгрессу чужой страны вместо того, чтобы апеллировать к собственному народу, неприлично. А вводить санкции в отношении журналистов — ещё более неприлично. Всякого рода административные меры — это просто дискредитация свободы слова и свободы информации».

Однако усердие Касьянова было по достоинству оценено в США. Как сообщили СМИ, тамошние русофобы стали распространять петицию к Бараку Обаме о немедленном предоставлении ему американского гражданства. Как значится в тексте документа, этого Касьянов заслужил, внеся «неоценимый вклад в поддержку позиции США по ключевым вопросам внутренней и внешней политики России». А еще «образцовой работой по пропаганде демократических ценностей».

Экспертам "Госиндекса" удалось выяснить, кто еще спонсирует зарубежные вояжи Касьянова. Так, в частности, его поездку в Страсбург в ПАСЕ финансировал литовский политик Эмануэлис Зингерис, известный своей русофобией, а также как один из авторов стратегии военного сдерживания России.

Известен Зингерис еще и тем, что сказал: «ПАСЕ долго лечит Россию. Если пациент не лечится, то его хоронят».

«Касьянов день»

Гром грянул, когда телеканал НТВ показал не так давно скандальный репортаж «Касьянов день». В основе сюжета лежала сделанная скрытой камерой съемка, показывающая интимную связь Михаила Касьянова с активисткой ПАРНАС Натальей Пелевиной, а также прослушка их разговоров. Из откровений Касьянова следует, что он считает сторонников по партии «миньонами» и «ничтожными людьми», а Илью Яшина вообще презрительно именует «законченной мразью».

Кроме прочего, бывший глава правительства рассказывает, как нажили капиталы его знакомые бизнесмены, “покупая за пять копеек, продавая по пять рублей”, признаваясь, что “он тоже вор”, если считать описанную модель бизнеса незаконной. “У меня пять квартир и пара домов”, – откровенничает Касьянов в постельном разговоре. Оппозиционер также делится с Пелевиной своими соображениями о том, что можно взять деньги на политическую деятельность у Михаила Ходорковского, а сама активистка ПАРНАС говорит любовнику о планах уехать в США, где ей, используя свои связи, вполне по силам занять пост советницы Хиллари Клинтон.

Не лишне, кстати, вспомнить, что недавно и сама Пелевина стала фигурантом уголовной хроники. СК России возбудил против активистки ПАРНАС уголовное дело, когда в доме у оппозиционерки нашли авторучку с вмонтированной шпионской видеокамерой. Журналисты НТВ предположили, что обнародованное интимное видео вообще могло быть снято самой Пелевиной с помощью подобного устройства, а вероятной целью съемки называют приобретение компромата на Михаила Касьянова. Таким образом, сами его «друзья» прежде всего виноваты в том, что бывший премьер и нынешний лидер появился на экране при всем честном народе в неглиже.

Разгневанные откровениями Касьянова его подельники решили дать ему бой. 12 апреля заместитель председателя партии «ПАРНАС» Илья Яшин поставил на заседании бюро федерального политсовета вопрос об отказе от квоты председателя партии Касьянова на первое место в списке партии на выборах в Госдуму и заявил о том, что после выхода скандального фильма «фактически возможности Касьянова как лидера списка оказались парализованы». Однако Касьянов предложение Яшина высокомерно отверг.

Разумеется, теперь с таким «послужным списком» Касьянов, куда бы он ни приехал в рамках своей предвыборной кампании, встречает не слишком теплый прием от будущих избирателей, которые выражают свой протест против оскандалившегося политика не всегда парламентскими методами.

Так, в него бросили торт в Москве, а вскоре в Нижнем Новгороде Касьянов был вынужден несколько часов прятаться от разгневанных горожан в туалете, а потом, выйдя наружу, трусливо пустился от них наутек.

Все это, а также опросы общественного мнения красноречиво говорят о том, что надеятся Касьянову и его подельникам на нынешних выборах совершенно не на что. С таким рейтингом у избирателей России лидер либералов может стать уже не «Мишей два процента», а «Мишей ноль процентов».

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.