Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Как Ющенко с Тимошенко из-за Сороса подрались

Как Ющенко с Тимошенко из-за Сороса подрались

Мировой авантюрист наставляет украинских лидеров
Борис Иевлев
04.02.2009
Как Ющенко с Тимошенко из-за Сороса подрались

«Главная причина кризиса в Украине - это борьба внутри Украины, поэтому правительству трудно внедрять свою стратегию», - заявил на днях в Давосе «нескончаемый и вездесущий» благодетель и покровитель «оранжевых революций» г-н Джордж Сорос.

По словам Сороса, Украине будет нелегко преодолеть кризис, «когда у вас даже сложно собрать в одной комнате президента и премьер-министра», - вещал он на приеме, организованном одним из активных политиков нынешней Украины г-ном Пинчуком. «В таких условиях, когда правительство Украины делает все возможное, видеть эту ситуацию очень обидно, - продолжал знаменитый «филантроп» и, отвернувшись от г-на Пинчука и других незалежных деятелей, обращался к Европе. - Европа должна дать Украине возможность пройти через этот период… Развитие экономики в мире заморожено. И ко всему этому, внутри самой Украины трудно достичь согласия между президентом и премьером, и со всем этим они пытаются пройти кризис».  

Для тех, кто не понял, поясняю - в переводе с соросовского языка на русский все выше сказанное означает примерно следующее. Да, Украина находится в тяжелейшей экономической ситуации. Да, чудовищный раздрай в среде ее нынешней «элиты» загоняет страну в еще большую яму. Да, «оранжевых» лидеров, как кошку с собакой, даже нельзя пустить в одну комнату - поцапаются. Но это не беда: Европа должна уважительно смотреть на это безобразие, потому как «правительство делает все возможное».  

Последнее, по всему, и является самой важной, ключевой мыслью, ради репродуцирования которой г-н финансист собственно и пожаловал на этот прием. В самом деле, трудно представить себе, что попал он туда просто из-за миллиардерской жадности, тяпнуть на халяву стаканчик горилки и закусить салом с пампушками.

Нет, г-ну спонсору разноцветных революций было определенно необходимо подставиться под журналистские микрофоны и сделать еще одно громкое заявление, явно направленное против украинского президента.

Какая кошка пробежала между Соросом и Ющенко – це тайна большая. Последний раз два друга по «оранжевой революции» (как известно, Сорос характеризует свои действия в эпоху Майдана как «помощь демократическому процессу в Украине») встречались в США в сентябре прошлого года. Комментарии к той встрече были минимальны, и понять, что там обсуждалось за закрытыми дверями, невозможно. Но не для того и встречаются президент страны с «финансовым консультантом», чтобы болтать об этом на каждом углу. Видимо, были для этой встречи свои, государственные и миллиардерские причины.  

Интереснее другое, что совсем недавно секретариат президента Ющенко попросил Генпрокуратуру незалежной проверить «влияние мировых валютных спекулянтов» на финансовую ситуацию в Украине. В прессе сообщалось, что с соответствующим обращением к Генпрокуратуре выступил заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин. Он же разъяснил суть этого обращения «общественности»: «На протяжении последнего времени Кабмин привлек ряд заграничных финконсультантов. Такую инициативу можно было бы лишь приветствовать, однако вызывают беспокойство непрозрачная процедура их привлечения, стоимость услуг, которая измеряется миллионами евро на месяц, и отсутствие публичных результатов их деятельности - эффективных антикризисных решений Кабинета Министров Украины», - сказал Пукшин.  

Г-н Пукшин напомнил, что соглашениям с консультантами предшествовала утаенная от общественности встреча в ресторане под Киевом Юлии Тимошенко «с известным финансовым спекулянтом Джорджем Соросом». И, как заявил г-н Пукшин, «обстоятельства этой встречи, о которой стало известно благодаря украинским СМИ, дают основания предполагать, что разговор касался украинской финансовой системы. Важно, что при этом Юля Тимошенко выступала не как премьер, а скорее как частное лицо, которое, естественно, имеет частные интересы».  

Этот рассказ из президентского секретариата о «финансовом спекулянте» Соросе поставил украинскую «общественность», мягко говоря, в тупик.  

С одной стороны, не так давно президент с г-ном Соросом встречался и вел переговоры, а значит, тогда г-н Сорос еще спекулянтом не был.

Какие могут быть сомнения в том, что президент «со спекулянтом» встречаться бы никогда не стал? Противное могут утверждать только враги Украины.

С другой стороны, этот самый Сорос через какое-то время вдруг превратился в «финансового спекулянта», а безответственный премьер решила воспользоваться новой ипостасью бывшего конфидента президента, заманила его в какой-то ресторан под Киевом и делала там с ним что-то совсем «непрозрачное». Вот это «что-то» и должна была по повелению борца с «финансовыми спекулянтами» президента Ющенко и проверить Генпрокуратура. Естественно, украинская.  

Чтобы Генпрокуратура взяла правильный след (мало ли чего придет ей в голову при слове «непрозрачное»!), замглавы секретариата дал исчерпывающую наводку. «По странному совпадению вещей, - загадочно сообщил замершей от нетерпения в стойке спаниеля «прессе» г-н Пукшин, - вскоре валютный рынок Украины, ситуацию на котором на протяжении первой половины ноября удавалось держать под контролем, заштормило. Началась вторая, намного более мощная волна падения курса национальной валюты».  

Г-н Пукшин напомнил пишущей братии: «Всем известен профессиональный почерк Джорджа Сороса, который «обвалил» не одну национальную валюту мира. На его счету - британский фунт стерлингов, американский доллар, российский рубль, валюты стран Азиатско-тихоокеанского региона. Эксперты утверждают, что валютные игры Сороса отдалили внедрение евровалюты на 7 лет, а азатские экономики были отброшены в развитии на десятки лет назад. Суть технологии валютных спекуляций сводится к информационно-психологическим атакам, которые мы уже имели возможность наблюдать в прошлый четверг».  

«Появление такого финансового «деятеля» в Украине и последующее развитие событий не может остаться без внимания украинских соответствующих органов, – продолжал г-н Пукшин. – Особенно, учитывая то, что наиболее активным лоббистом таких услуг выступил не министр финансов или экономики, а вице-премьер Немыря, которого связывают давние отношения с господином Соросом».  

Таким образом, два следа были точно обозначены – тимошенковский и немыринский. Казалось, скоро справедливость восторжествует, и тайные друзья «финансового спекулянта», трясясь, сами побегут в КПЗ сдаваться.  

Вышло же все совсем по-другому.

Оказалось, что правительство Украины уже пытается воплощать в законах и постановлениях советы Джорджа Сороса, которые он дал премьеру Юлии Тимошенко во время личной встречи.

Об этом заявила на брифинге сама Тимошенко. «Все советы, которые он, Сорос, дал, сегодня воплощаются и в законы, и в постановления правительства. Они публичные, и вы можете с ними ознакомиться во всех решениях, которые сегодня принимаются, для предотвращения финансово-экономического кризиса", - сказала недрогнувшая Юлия Владимировна.  

Тут же она разъяснила журналистам, что встреча с Соросом никакой тайной не была: «Такая встреча состоялась. Она касалась обсуждения всех вопросов, связанных с противодействием финансово-экономическому кризису, с определенным сотрудничеством с международными мировыми финансовыми организациями». А чтобы никто не сомневался в чистоте помыслов украинского премьера, добавила: «Я не делаю никаких тайн из своих встреч. Просто не на каждую встречу приглашаю прессу. Просто не хочется так часто вас перегружать работой», - по-матерински заботливо заметила Тимошенко.  

А насчет того, что правительство втихаря наняло подсказанных Соросом консультантов, то «железная Юля» все моментально разъяснила задавшему вопрос корреспонденту «Украинской правды»: «Я считаю, что советники избраны правильно строго в соответствии с существующим законодательством. Все процедуры, которые предусмотрены действующим законодательством и постановлениями правительства, были соблюдены». Правда, Юлия Владимировна умолчала, что правительство без всякого тендера привлекло в помощники консультантом американскую компанию «BlackStone» (работа которой будет стоить казне 3,5 млн. евро гонорара и по 1 млн. евро ежемесячно). Но, в конце концов, что там толковать про отсутствие тендера, когда национальная экономика рушится на глазах. Не время играть в игрушки с тендерами!  

Значит, так: президент Ющенко натравил на премьера Генпрокуратуру, дав исчерпывающее «техническое задание». Премьер объяснила народу (пишущему – прежде всего), кто тут наводит тень на плетень. Президент призвал «соответствующие службы» проверить, что там, в ресторане под Киевом делали наедине Сорос и Тимошенко.

Тимошенко сказала, что в ресторане она спасала страну, и отмела все гнусные намеки на какие-то «непрозрачные» события, чем защитила свою честь как женщины и премьера.

Теперь бы только знать, каков будет финал этой истории. Начнет ли проверку Генпрокуратура со встречи Ющенко с Соросом в сентябре в США, или примется (конечно же, в целях экономии времени) сразу «копать» по эпизоду в ресторане? Что в ответ на эти «оскорбления» предпримет «финансовый спекулянт» Сорос? И, наконец, как вся эта история в итоге скажется на экономической ситуации в незалежной, на материальном положении населения страны?  

Получив ответы на эти вопросы, можно будет спокойно взять в руки перо и начать «ваять» трагикомедию, условное (а главное – крайне оригинальное) название которой на поверхности: «Волки и овцы». Кто из главных действующих лиц будущей пьесы окажется первым, а кто вторым – сказать пока трудно. Скорее всего, овцами будет «массовка». Те, кто вынужден снизу наблюдать за новой фазой свары и откровенной грызни на «оранжевом» Олимпе. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.