Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Как актер Садальский стал героем Грузии

Как актер Садальский стал героем Грузии

Саакашвили раздает ордена «за войну с Россией»
Андрей Борисов
02.03.2009
Как актер Садальский стал героем Грузии

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, замминистра иностранных дел этой страны Константин Елисеев и российский актер Станислав Садальский награждены грузинским орденом Чести «за поддержку Грузии в войне с Россией».

Оба украинских кавалера высшего ордена Грузии с благодарностью приняли награды из рук министра иностранных дел республики Григола Вашадзе, который участвовал в совместной конференции глав внешнеполитических ведомств Украины и Грузии, состоявшейся в Киеве.  

«Я хочу сказать, что с большим удовольствием выполнил поручение президента Грузии, вручив высшую награду Грузии – орден Чести за тот героизм и, скажем так, за личное мужество, которое господа Огрызко и Елисеев проявили во время августовской войны. Грузинский народ никогда не забудет, как должностные лица Украины вели себя во время этой войны», - заверил г-н Вашадзе.  

Формулировка указа и комментарий грузинского министра вызывают, как минимум, изумление. Если речь идет о «героизме» и «личном мужестве», то это означает, в классическом определении подвига, что совершен он господами из украинского МИДа на поле брани, то есть – в боях под Цхинвалом. Тогда этот факт от глаз мировой общественности, был, видимо, скрыт (в самом деле, дипломатам ходить в атаку на позиции ополченцев как-то не принято), но теперь, вероятно, «по вновь открывшимся обстоятельствам», эту историю решили рассекретить.  

И вручавший ордена «за поддержку Грузии в войне с Россией», и их получившие неожиданно совершили фантастический политико-лингвистический кульбит: и министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, и его грузинский коллега Григол Вашадзе на пресс-конференции в МИДе вдруг заговорили… по-русски. Владимир Огрызко, выйдя к прессе, обронил: «Мы договорились о том, чтобы сократить время на перевод, и поэтому будем в общении с прессой использовать русский язык».  

Использование языка «общего врага», в борьбе с которым пришлось проявить «героизм и личное мужество», было неожиданным, но приятным для многих журналистов, которые на нем размовляют лучше, чем на мове.

Итожа результаты переговоров на языке врага, г-н Огрызко отметил: «Результатом их является простой вывод: наши отношения развиваются максимально эффективно, и мы находим взаимопонимание во всех сферах наших отношениях, будь то политические, гуманитарные или экономические сферы. Мы абсолютно видим нашу общую перспективу и знаем, что нужно делать. Сегодня мы подписали протокол о консультациях на уровне министерств иностранных дел Украины и Грузии, которые будут проходить на постоянных основах, мы согласовали графики визитов на самом высоком уровне, как со стороны Украины, так и Грузии. Я уверен, что у нас общие перспективы интеграции как в НАТО, так и в ЕС». Грузинский гость в ответном слове поблагодарил украинского коллегу, отметив также, что «Украина и Грузия вместе и согласованно двигаются в направлении вступления в европейские и евроатлантические структуры».  

Авантюра с использованием «языка врага» даром не прошла – случился облом. Несколько раз в своей речи грузинский министр использовал словосочетание «на Украине», после этого он каждый раз смущенно приносил извинения и исправлял формулировку на словосочетание «в Украине». Короче, политкорректность, хотя частично пострадала, но была соблюдена. В обстановке всеобщей радости по случаю высокого награждения прозвучавшие «москальские шуточки» со стороны г-на Вашадзе были хозяевами деликатно не замечены. И это вполне объяснимо: столь высокое награждение ко многому обязывает! Как обязывает и тех, кто получил ордена Чести ранее.  

Стоит вспомнить, что перед господами Огрызко и Елисеевым президент Саакашвили отметил этим высшим орденом немало других господ, также успешно боровшихся с «имперской Россией». По большей части это были граждане союзных Грузии держав.

Так, например, были отмечены труды посла Литвы в Грузии Ричардаса Дегутиса. При вручении ордена г-н Саакашвили, правда, допустил маленькую оплошность, заявив, что «Литва является главным другом Грузии в Евросоюзе». Этим он невольно, но сильно зацепил Польшу, Латвию и Эстонию, которые претендуют на место «главного друга Грузии» давно и навязчиво.  

Правда, грузинский президент сам понял промашку, а потому вскорости вручил исполняющему обязанности посла Эстонии в Грузии Харри Лахвейну такой же Орден Чести. Как отмечалось Саакашвили, эстонский дипломат получил орден за внесенный вклад в улучшение и развитие отношений между «Грузией и ее важнейшим партнером в Евросоюзе – Эстонией».  

Этим заявлением все окончательно запуталось, и теперь просто не представляется возможным понять, кто же является главным другом Грузии в ЕС. Литва? Эстония? Или все-таки Польша, президент которой несется в Тбилиси поддерживать друга Саакашвили по первому чиху последнего?  

Не забывает Мишико и о наградах для своих пропагандистов, отрабатывающих свой хлеб на фронтах идеологической борьбы. Не так давно наградил орденом Чести корреспондента Общественного телевидения Грузии Нино Гиоргобиани и оператора ОТГ Георгия Лагидзе. Для тех, кто не знает: эти господа были задержаны белорусскими правоохранителями в Минске за свару на митинге белорусской оппозиции. В столице страны, которая, по определению Саакашвили, является «русским сателлитом».  

Но – вернемся к героям идеологического фронта. Итак, господа Гиоргобиани и Лагидзе были задержаны во время съемок митинга оппозиции, где довольно нахально и громко рассказывали местным милиционерам, что они из Грузии, которой «недемократическая» Беларусь в подметки не годится, и не им, белорусским милиционерам, на них, вскормленных свободой и демократией режима Саакашвили «давить». Короче, отказавшихся подчиниться представителям правопорядка (а г-н Лагидзе пихался и норовил достать ногой поднадоевших ему представителей местных правоохранительных органов) суд Минска приговорил - Нино Гиоргобиани на 5, а Георгия Лагидзе на 15 суток лишения свободы по обвинению в хулиганстве.  

Пострадавшие «за дело свободы и демократии» в Белоруссии (режим которой ну очень не нравится Вашингтону) были немедленно канонизированы официальным Тбилиси в святые и награждены высшим орденом республики.

Не так давно президент Саакашвили вручил орден Чести и российскому актеру Станиславу Садальскому, который «в знак солидарности с грузинским народом» после резни, устроенной Грузией в Южной Осетии, потребовал себе грузинского гражданства.  

На торжественной церемонии в Тбилиси по случаю вручения высшего ордена и грузинского паспорта «защитнику грузин от российской агрессии», Саакашвили горячо благодарил Садальского за его «гражданскую позицию и публичные заявления о недопустимости преследования грузин в России». Садальский, улыбаясь как чеширский кот и поминутно поглядывая на собственную широкую грудь с орденом, заявил, что «выступая в защиту грузин в России, руководствовался принципом: промолчишь - попадешь в палачи».  

Правда, что-то не было ничего слышно о каких-либо «притеснениях грузин в России», но да это и неважно. Главное, что Садальский был обласкан президентом Саакашвили. И неважно г-ну актеру, что этого самого Саакашвили после его авантюры в Южной Осетии перестали приглашать в приличные европейские и прочие приличные столицы. Перестали, потому что стал он фигурой неприличной.  

Но – не для его поклонника, господина Садальского. Ранее, еще в декабре прошлого года, комментируя обращение «знаменитого русского актера» за грузинским гражданством, консул посольства Грузии в Москве Зураб Патарадзе подтвердил информацию о желании Садальского стать гражданином Грузии и сказал, что  

«Садальский решил подать официальное заявление на присвоение ему гражданства Грузии, чтобы поддержать в трудный момент грузинский народ».

Вот поэтому, так же, как проявившие «героизм и личное мужество» господа Огрызко и Елисеев, и г-н Садальский ныне носит на груди орден «Чести». Кажется, что сомнительность этой «чести» нисколько того самого «Кошелёк, кошелёк...» (любимая присказка героя Садальского в культовом фильме «Место встречи изменить нельзя») не волнует.  

А вот награжденный указом Саакашвили орденом Чести житель Аджарии Джони Микеладзе демонстративно отказался от этой награды и в присутствии журналистов оставил орден в Госканцелярии. Микеладзе заявил журналистам, что решил отказаться от награды в знак протеста: по его словам, как гражданин Грузии, он разочарован политикой нынешних властей во главе с президентом по отношению к своему народу. «В Грузии нет никакой демократии, и царит диктатура. Я принял решение в знак протеста вернуть президенту орден, а встречаться с ним лично у меня нет даже никакого желания», - сказал он.  

Следует заметить, что в свое время Микеладзе получил орден Чести за активное участие в борьбе против режима Аслана Абашидзе в Аджарии. Абашидзе свергли, но, как заметил Микеладзе, «диктатура Саакашвили оказалась еще хуже».  

На днях, как сообщила «Georgian Times», Саакашвили, встречаясь в «Музее оккупации» со студентами, заявил, что «если будет необходимо, то Грузия готова опять бороться с Кремлем с помощью танков». Вероятно, с помощью тех немногих, что остались у нее после авантюры в Южной Осетии? Или новые подвезут из-за океана? Или опять выручит «любитель офицеров СС» президент Ющенко? Ну да не стоит голову ломать, что-то кураторы Саакашвили да и придумают.  

Так что скоро, судя по заявлениям «вождя всех грузин», господам Огрызко, Елисееву, Садальскому и прочим орденоносцам «Чести» представится случай еще раз получить по высшему ордену от Саакашвили «за поддержку Грузии в войне с Россией». Той, новой, с танками, о которых так смело и гордо рассказывал в «Музее оккупации» любитель жевать галстуки. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.