Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Европа «Юбер аллес»?

Европа «Юбер аллес»?

ЕС на пороге торговой войны с США
Николай Петров
07.12.2022
Европа «Юбер аллес»?

Лозунг «Дойчланд юбер аллес» (Германия превыше всего) придумал Гитлер. Не только придумал, но и попытался, как мы знаем, воплотить его в жизнь. Известно, чем это для него закончилась. Но в наши времена он зазвучал с новой силой, уже за океаном: «America first!» (Америка прежде всего) — провозгласил президент Дональд Трамп. А теперь уже и Джо Байден, сменивший его на посту, тоже заговорил об исключительности Америки.

В принципе, американцы так вели себя всегда, предпочитая продвигать свои собственные интересы, наплевав на интересы других, в том числе и собственных союзников-европейцев. Рассуждая об «атлантической солидарности», они заставили Европу отказаться от дешевых энергоносителей из России, а теперь продают своим партнерам собственные нефть и газ в разы дороже, чем у себя дома. Например, сжиженный природный газ, который стоил 60 миллионов долларов, был продан ЕС по цене 275 миллионов долларов — экспортная цена увеличилась более чем в три раза.

В результате немецкий Volkswagen объявил о расширении производства в Штатах, французский Aluminium Dunkerque, крупнейший алюминиевый завод в ЕС, заявил о сокращении производства на 20%. «Промышленность бежит из Германии!» — предупреждает немецкая газета Handelsblatt.

Но если в благополучные времена в Европе на такое наглое поведение американского партнера (точнее — патрона) смотрели снисходительно, да и ничего не могли с этим поделать, то сегодня ситуация изменилась. Когда в Европе промышленность рушится из-за энергетического кризиса, люди начинают бунтовать, и для власти нынешней правящей в Брюсселе элиты возникает реальная угроза. Упомянутый выше лозунг уже вдруг зазвучал теперь в формате «Eвропа юбер аллес!» и уже не из уст каких-то радикальных маргиналов-националистов, а ведущих политиков Евросоюза.

В том числе даже из уст председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. «Новая напористая промышленная политика наших конкурентов требует структурного ответа, — заявила она в минувшее воскресенье, выступая в Брюгге. — Европа всегда будет делать то, что правильно для Европы».

Такого от нее никто не ожидал. Ведь именно фон дер Ляйен всегда твердо стояла на проамериканских позициях и рьяно отстаивала интересы именно американского бизнеса. Достаточно вспомнить, например, скандальную историю с покупкой Евросоюзом с ее подачи у американской фармацевтической компании Phizer полутора миллиардов доз вакцины на астрономические 90 млрд. евро. И вот эта исполнительная протеже Вашингтона вдруг объявила, что теперь — «Европа юбер аллес!».

Глава Еврокомиссии ополчилась на принятый еще летом Вашингтоном закон о снижении инфляции, по которому предоставляются значительные субсидии производителям электромобилей, аккумуляторов и энергетического оборудования при условии, что они выпущены в США.

«Этот закон, — пишет американская газета Politico в статье под характерным заголовком «Европа прежде всего: Брюссель готовится отказаться от своих идеалов свободной торговли», — был воспринят в Брюсселе как "пощечина" и "изменил правила игры", особенно исходящий от президента-демократа. Разгневанные политики ЕС обвинили Вашингтон в том, что он пошел по стопам Китая».

22 ноября министры экономики Франции и Германии выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что они намерены защищать европейскую промышленность и совместно бойкотировать американский закон о снижении инфляции.

Затявкали европейские шавки Вашингтона на своего патрона, конечно, не от хорошей жизни. Европу охватил острейший экономический кризис, цены на энергоносители взлетели, промышленность оказалась на грани краха, а народ стал бунтовать из-за роста дороговизны и холодных батарей в домах. А тут еще Байден плеснул керосину в пламя проблем, предоставив субсидии своим промышленникам. Ведь в США цены на энергоносители и электроэнергию и так гораздо ниже нынешних европейских, а потому такой закон — смертельная угроза для высокотехнологичных компаний ЕС, работающих в сфере «зеленой энергетики». Теперь они попросту не смогут конкурировать с американцами.

В результате многие европейские компании уже начали переносить свое производство за океан. Под угрозой оказывается не только финансовое благополучие Евросоюза, но и будущее всей европейской «зеленой энергетики».

Мало того, что под давлением США европейцы сами лишили себя дешевого российского газа, так теперь еще американцы уводят из Европы и высокотехнологичные производства. Тут уж действительно впору кричать: «Караул, грабят!».

«Евросоюз будет отвечать на этот закон в адекватной и тщательно сбалансированной манере. Начало новой торговой войны ни в интересах ни США, ни Европы», предупредила Урсула фон дер Ляйен в Брюгге. Заявление пока еще достаточно осторожное, но сам факт, что глава Еврокомиссии, ранее всегда стоявшая перед Вашингтоном по стойке смирно, вдруг произнесла эти крамольные слова — «торговая война» — и объявила, что Европа будет ориентироваться прежде всего на свои собственные интересы, — произвел эффект разорвавшейся бомбы.

Но так заговорила сейчас в Европе не только она. Обычно крайне осторожный в выражениях канцлер Германии Олаф Шольц и тот объявил о несправедливостях со стороны американцев, которые и газ продают европейцам существенно дороже, и принимают законы, которые наносят удар европейской промышленности. И не просто заговорил, а объявил о создании федерального фонда для субсидирования цен на газ. Обещая, что в качестве материальной помощи немецкие промышленники получат 200 миллиардов евро. А это уже своего рода «Дойчланд юбер аллес» — для начала, в сфере экономики.

Мало того, в статье для журнала Foreign Affairs, опубликованной на этой неделе, Шольц объявил, что Германия стремится стать гарантом европейской безопасности. Но ведь таким гарантом всегда для Европы были США, а это значит, что и тут ФРГ объявляет о своей особой роли.

Туда же и президент Франции Эммануэль Макрон. Побывав с визитом в США, он по возвращении в Париж в интервью французским СМИ тоже заговорил о несправедливой политике США в отношении Европы и даже выдвинул лозунг: «Покупайте европейское!».

«В настоящий момент, когда идёт война, это убийцы нашей промышленности», — посетовал Макрон, имея в виду протекционистскую политику США. «США два с половиной месяца назад решили субсидировать гораздо больше новых, зелёных проектов, предназначенных для аккумуляторов, водорода и др. Такой уровень субсидий в два-три раза выше, чем в Европе», — указал президент Франции. Он допустил, что после урегулирования ситуации вокруг Украины «Европа будет слабее», потому что «большая часть её промышленности просто будет убита».

21 ноября в Елисейском дворце Макрон устроил специальный банкет для европейских предпринимателей. За столом присутствовали руководители компаний Ericsson, Volvo, Unilever и других воротил европейского бизнеса. Однако это был не просто ужин, а отчаянная попытка удержать их во Франции. Макрон пытался послать им сигнал: оставайтесь, не надо уходить.

А министр внешней торговли и сотрудничества в целях развития Нидерландов Лисье Схрейнемахер заявил, что Вашингтон не может отдавать приказы Амстердаму, и что его страна не будет «слепо копировать все американские действия».

Однако в США считают, что Европа не должна возражать, и обязана покорно терпеть экономическое наступление Вашингтона. «Если ЕС, один из самых больших и последних сторонников открытой и свободной торговли, сдаст полотенце и вступит в глобальную гонку субсидий, это не только подорвет свод правил мировой торговли и еще больше ослабит Всемирную торговую организацию. Это также стало бы ключевым сигналом для других стран: забудьте о правилах, просто берегите себя», — указывает Politico.

В этой связи возникает закономерный вопрос: если America First, а «Европа юбер аллес», то тогда о какой же атлантической солидарности вообще можно теперь говорить? Ведь получается, что мир и согласие между партнерами было только в тучные годы, а когда грянул кризис, то каждый стал тянуть одеяло на себя и заговорили уже о «торговой войне». Ее уже считают неизбежной.

«Европа и США стоят на пороге экономической войны, которую вряд ли удастся предотвратить», — констатирует, например, немецкое издание WirtschaftsWoche. Если раньше Вашингтон без особого труда затыкал рты всем несогласным с его гегемонистской политикой в Европе, то теперь сделать это не так-то просто.

Ситуация на старом континенте уже настолько критическая, что правящая элита поняла – надо бороться за выживание, что своя рубашка ближе к телу. А самое главное — Европа, наконец, осознала, что «заграница», ей уже не поможет. Наоборот, США заинтересованы в ослаблении своего экономического конкурента.

Но что она может сделать в реальности, кроме лозунгов и заявлений? Как может противостоять Вашингтону, если многие страны Европы, и прежде всего самая могущественная из них Германия, фактически давно оккупированы войсками США? А инцидент с ракетой, упавшей в Польше, показал, что Вашингтон не будет спешить и с защитой безопасности своих союзников по НАТО. Так что лозунг «Европа юбер аллес» европейцам сегодня не поможет.

«Европа оказалась привязана к мачте корабля американской мощи, снова и снова находя подтверждения поговорке: "Кому нужны враги с таким другом, как США?"», — констатирует Центральное телевидение Китая (CCTV).


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.